Дмитрий Верхотуров

© Babr24.com

ОфициозОбществоКрасноярск

15882

12.08.2022, 21:58

Неожиданный ФАС

Вот это было неожиданное событие. Речь идет о садово-огородной эпопее, которой было уже посвящено много статей. Вопрос, заставляющий обращать внимание на это дело, очень важен — защита прав членов садово-огородных товариществ перед председателями, имеющими чрезмерно широкие полномочия по закону, которые нередко пускаются во всевозможные злоупотребления. К примеру, собирая с членов товарищества, да и не членов товарищества, владеющих участком в этом товариществе, деньги на всякие хозяйственные нужды, нетрудно обратить это в источник личного обогащения.

Впрочем, ближе к неожиданному событию. История, в общих чертах, такова. Один из членов товарищества, вступивший в него еще в 1983 году, отказался заключать с нынешним председателем товарищества договор о пользовании электроэнергией и оплате ее в товарищество, поскольку оплачивал электроэнергию напрямую, в «Красэнергосбыт». В ответ председатель товарищества в октябре 2020 года произвел «ограничение энергоснабжения», то есть, проще говоря, отсоединил провода участка от линии электропередач. Как это происходило, можно посмотреть в первой статье садово-огородного сериала.

Довольно типичная история, надо сказать. В поисках управы на председателя товарищества было написано много жалоб и заявлений, в том числе было заявление в Управление Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю, поданное в июле 2021 года. Насколько мне известно, подавалось оно «на всякий случай», поскольку местные органы власти оказались совершенно бессильными в этой ситуации, и без особой надежды на успех.

И вот, к огромному удивлению, в середине июля 2022 года УФАС по Красноярскому краю направило заявителю постановление за подписью заместителя руководителя Красноярского УФАС Е.В. Куштысевой. Постановление гласило: СНТ признать виновным в совершении административного правонарушения части 1 статьи 9.21 КоАП (нарушение субъектом естественной монополии правил недискриминационного доступа к электрическим сетям, нарушение правил недискриминационного доступа к услугам передачи электрической энергии — в этой статье много чего перечисляется, желающие могут посмотреть точную формулировку); применить к СНТ меру ответственности — предупреждение; внести в СНТ представление об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения.

Юридическое наречие русского языка весьма сложное и витиеватое в выражениях. По сути же УФАС признала садовое товарищество в лице его председателя виновным в нарушении антимонопольного законодательства и потребовала участок заявителя подключить.

30 июля 2022 года председатель товарищества прислал уведомление с просьбой обеспечить доступ для работ. 6 августа 2022 года состоялось подключение, закрепленное соответствующим актом.

Вот это было неожиданное и поразительное дело. Кто бы мог подумать, что Федеральная антимонопольная служба не только пожелает рассмотреть этот вопрос, но и решит его так, что председатель товарищества его выполнит. ФАС обычно занимается большими компаниями. Непросто было сообразить, что садовое товарищество тоже можно рассматривать как естественную монополию, которое обязано подчиняться антимонопольному законодательству. Это значительный шаг вперед. Теперь, по крайней мере, на часть злоупотреблений председателей садовых товариществ можно найти весьма эффективную управу.

Обращает на себя внимание, что рассмотрение этого дела заняло целый год. Заявление поступило 14 июля 2021 года, а постановление изготовлено 12 июля 2022 года. Из подробного описания обстоятельств, приведенных в постановлении, можно рассмотреть основные вехи. 13 августа было возбуждено дело об административном правонарушении. 13 сентября 2021 года расследование продлено до 13 октября. Затем председателя СНТ пригласили явиться в УФАС 2 ноября; потом этот день оказался нерабочим и дата перенесена на 12 ноября. Председателю отправлялись письма с требованием явиться на рассмотрение дела 12 ноября и 1 декабря 2021 года. 18 декабря второе письмо вернулось обратно в УФАС неврученным. После этого, с 14 января по 27 мая 2022 года рассмотрение дела откладывалось шесть раз. Причина переноса рассмотрения в том, что протокол от 14 января 2022 года пересылали в СНТ, но он возвращался и был получен лишь на шестой раз. Только после этого произошло рассмотрение дела, принявшее вышеописанное решение.

Вообще, очень хотелось бы, чтобы государственные органы, и ФАС в частности, работали быстрее. Но тут причина была уважительной: Красноярский УФАС много раз пытался вручить документы одному из участников дела, в данном случае председателю СНТ. Это понятно — заочный суд неправосуден. Но это открывает возможность, просто не являясь за получением писем, затягивать дело. Впрочем, в нашем случае эта хитрость председателю не помогла, и пришлось ему выполнять постановление УФАС.

Хотелось бы, чтобы госорганы работали быстрее. Надо как-то решить проблему получения уведомлений и протоколов, например, юридически признавать сообщение, отправленное на мобильный телефон, электронную почту или профиль в «Госуслугах», уведомлением надлежащим образом. Или, к примеру, двустадийное уведомление, включающее в себя отправку сообщения о пересылке в адрес документа и получение самого документа. Но и в этом случае, адресат, получив сообщение (что можно отследить), считается уведомленным. Тогда бы не пришлось впустую ждать многими неделями.

Вот такая удивительная история. Оказывается, работает в России антимонопольное законодательство!

Дмитрий Верхотуров

© Babr24.com

ОфициозОбществоКрасноярск

15882

12.08.2022, 21:58

URL: https://www.babr24.news/kras/?IDE=233215

bytes: 5658 / 5473

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Дмитрий Верхотуров.

Другие статьи в рубрике "Официоз" (Красноярск)

Инсайд. Глава Хакасии Коновалов взял себе в заместители скандалиста и силовика

Депутаты Верховного Совета Хакасии одобрили назначение заместителей главы республики. Новости государства начинаются с рассмотрения организационных вопросов на шестой сессии парламента. Владислав Мингела и Богдан Павленко назначены заместителями главы республики и председателя правительства.

Кирилл Богданович

ОфициозПолитикаХакасия

7138

13.03.2024

Блогнот. Команда Котюкова?

Котюкова часто критикуют за кадровую нерешительность, сейчас он пытается показать, что команда практически создана. Губернатор Красноярского края Михаил Котюков утвердил распределение обязанностей своих заместителей и замов председателя правительства. Также стало известно об отставке и.о.

Валерий Лужный

ОфициозПолитикаКрасноярск

14253

16.02.2024

Блогнот. Стоицизм Александра Глискова

Хочется сказать несколько слов о ситуации с Александром Глисковым. Я не буду давать оценку действиям правоохранительных органов, детали дела не озвучиваются, следствие идет в условиях медийной закрытости.

Валерий Лужный

ОфициозПолитикаКрасноярск

15279

06.02.2024

Телеграм Красноярска за неделю. Интервью Котюкова и перевыборы Береснева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 января по 4 февраля включительно. Интервью губернатора На красноярском «Седьмом канале» вышло интервью с губернатором Михаилом Котюковым.

Анна Роменская

ОфициозПолитикаСкандалыКрасноярск

13795

05.02.2024

Инсайд. Тривиальное событие 2023 года

В конце года гламурную имиджевую свинью подложил однопартийцам депутат-аграрий Роман Гольдман. Побег Гольдмана из страны – событие вполне тривиальное, ну в самом деле, не первый депутат краевого парламента бежит из России в поисках новой жизни.

Мария Скворцова

ОфициозПолитикаКрасноярск

18713

05.01.2024

Блогнот. Итоги работы команды Михаила Котюкова

21 декабря губернатору Красноярского края исполнилось 47 лет. Для Михаила Котюкова 2023 год стал важной вехой в весьма удачно складывающейся карьере.

Валерий Лужный

ОфициозПолитикаКрасноярск

17338

26.12.2023

Инсайд. Первые итоги года

Завершается 2023 год. Для Красноярска и Красноярского края этот год был полон интересных событий. Обозначу свое видение этих событий, а потом вместе выберем самое значимое из них. Итак, первым заметным и значимым событием в политической жизни края стала досрочная отставка губернатора Усса.

Мария Скворцова

ОфициозПолитикаКрасноярск

31573

21.12.2023

Инсайд. Что там с метро?

Последние новости о конфликте метростроителей и археологов выглядят довольно глупыми... Но это до поры, пока ты не поймешь всю кухню выдачи разрешений на строительство...

Мария Скворцова

ОфициозТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

18853

06.12.2023

Инсайд. Два побега и два заключения

Интересная тенденция в красноярском краевом парламенте. Два депутата от ЛДПР находятся в СИЗО, два депутата от «Единой России» сбежали из страны.

Мария Скворцова

ОфициозПолитикаКрасноярск

26850

30.11.2023

Блогнот. Хакасия: боялись двоевластия, а получили приунывшую анархию

По итогам самых интересных в 2023 году выборов в России в Хакасии сложился тандем из двух бывших кандидатов – победившего, переизбравшегося на второй срок главы республики коммуниста Валентина Коновалова, и проигравшего губернаторскую кампанию, но выигравшего при голосовании в региональный ...

Валерий Лужный

ОфициозПолитикаКрасноярск Хакасия

30783

24.11.2023

Инсайд. Рейтинг губернаторов – Котюков лидирует

Тут Евгений Минченко и Ко выкатили любопытный рейтинг политической устойчивости сибирских губернаторов. Лидирует в этом списке, кто бы вы думали, да причем с перевесом в два балла? Ага, Михаил Михаилович.

Мария Скворцова

ОфициозПолитикаКрасноярск

15576

23.11.2023

Инсайд. Три мира Михаила Котюкова: красноярский, федеральный и внутренний

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков как индуистский бог существует одновременно в трех мирах-измерениях: мир-нисхождение – Красноярск, мир-восхождение – федеральная политика (совещания с Президентом о развитии региона, работа с Правительством РФ и т.п.

Мария Скворцова

ОфициозПолитикаКрасноярск

14809

13.11.2023

Лица Сибири

Краснухин Леонид

Апарцин Константин

Косяков Анатолий

Болонева Юлия

Алдаров Кузьма

Анциферов Евгений

Берлина Людмила

Ковалева Альбина

Предеин Сергей

Натаров Сергей