Канские страсти: депутат Филипов пристраивает жену на место омбудсмена

Супруга депутата горсовета Канска от «Единой России» претендует на пост уполномоченного по правам человека. Ее мужа ранее обвинили в организации нападения на местного блогера.

Мэрия Канска представила горсовету кандидата для согласования на пост уполномоченного по правам человека – Екатерину Филипову. Копию документа опубликовало сообщество «Подслушано в Канске» во «ВКонтакте».

Паблик называет женщину супругой депутата горсовета Игоря Филипова. Впрочем, семейный статус Филиповой до конца не ясен. Так, по сведениям бывшего замглавы управления архитектуры Красноярска Игоря Аксютенко, она уже бывшая жена. В декларации за 2021 год у Филипова также нет супруги, но есть трое несовершеннолетних детей.

Екатерина Филипова

Примечательно, что это уже вторая попытка протащить, иначе и не скажешь, Екатерину Филипову на должность омбудсмена.

– Прошлая попытка провалилась. Даже однопартийцы Филипова, а он представитель партии «Единая Россия» высказали сомнение в необходимости такого решения. Тогда вопрос на сессию совета депутатов не вынесли. Депутаты канского горсовета попросили представить им на выбор несколько кандидатур. И вот прошло время и вновь только одна кандидатура, Екатерина Филипова.

Обезьянье упорство, с которым чиновники и депутаты пытаются предоставить право защищать интересы жителей Канска экс-супруге депутата вызывает беспокойство, но не удивляет, – пишет Аксютенко в личном телеграм-канале.

Сам Игорь Филипов, который является не просто рядовым депутатом партии власти, а, если верить информации с его страницы «Вконтакте, занимает должность руководителя фракции «Единая Россия» в горсовете Канска, получил локальную известность в 2020 году.

Игорь Филипов

Тогда канского депутата связали с нападением на блогера Романа Авдеёнка, которое произошло после сентябрьских выборов. Три человека в медицинских масках встретили блогера возле подъезда его дома и избили его. Происходящее они снимали на телефон.

Как отмечает информационное агентство «Запад 24», взаимосвязь между политиком и произошедшим нападением объясняется материалами уголовного дела, в котором имеются явки с повинной и показания исполнителей заказа.

– Сначала они называли имена заказчика нападения, сумму, которую им за это заплатили, а через некоторое время показания стали менять, объясняя тем, что их слова не так поняты и не так изложены. Сами они неправильно услышали депутата: он просил их поговорить с блогером, но не просил избивать, а деньги платил совсем за другую работу, – сообщает «Запад 24».

Получается, что если Екатерина Филипова все же получит должность уполномоченного по правам человека, то, судя по всему, благодаря жестким действиям Игоря Филипова, без дела она сидеть не будет.

URL: https://www.babr24.news/kras/?IDE=233628

Bytes: 3188 / 2746

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1579 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутаты и дороги: семь миллиардов на ремонт и претензии Счетной палаты

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края подвели итоги дорожного ремонта в регионе. Довольно благодушный настрой народных избранников несколько подпортила Счетная палата, отметившая критические места и провалы в плане содержания и ремонта автомобильных дорог.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

3124

03.11.2025

Собачье дело: депутаты Заксобрания зашевелились после трагедии в Березовском районе

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края в срочном порядке вернулись к рассмотрению закона об эвтаназии бродячих собак. Поводом для этого послужил страшный инцидент – безнадзорные животные загрызли десятилетнего ребенка. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4901

31.10.2025

Без Дюкова: горсовет Красноярска лишил мандата одиозного депутата

Депутата горсовета Красноярска Вячеслава Дюкова досрочно лишили полномочий. За это решение проголосовали его коллеги на внеочередной сессии городского парламента.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5928

29.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Царь-инсайд и трагедия минувших выходных

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 октября включительно. Царь-инсайд Анонимный телеграм-канал поделился информацией о том, что на должность спикера краевого Заксобрания рассматривают депутата Алексея Кулеша.

Анна Роменская

ПолитикаПроисшествияСкандалыКрасноярск

6152

27.10.2025

Аграрное лобби довольно: траты на АПК не урезали

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края побывали на юге региона, чтобы подвести итоги сельскохозяйственного сезона и обсудить проект краевого бюджета на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9183

24.10.2025

Титенков остается? Мэр Ачинска проведет стратегическую сессию по развитию муниципального округа

Глава Ачинска Игорь Титенков на заседании окружного совета депутатов сделал объявление, что в конце октября в городе пройдет стратегическая сессия по развитию Ачинского муниципального округа.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8078

21.10.2025

Инсайд. А зачем этот КЭФ вообще нужен?

На Красноярском экономическом форуме подписывают миллиардные соглашения о сотрудничестве между краем и крупными федеральными компаниями. Как правило, речь о строительстве крупных объектов, открытии тут филиалов крупных бизнесов.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

11610

18.10.2025

Дела бюджетные: Владимир Бахарь обещает стабильность

В Законодательное собрание Красноярского края внесен проект краевого бюджета на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов. Основные параметры и приоритеты главного финансового документа региона представил заместитель председателя правительства, министр финансов региона Владимир Бахарь.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

13401

17.10.2025

На благо себе: горсовет Красноярска принял законопроект о повышении пенсий чиновникам

14 октября депутаты городского совета Красноярска рассмотрели проект о повышении пенсий муниципальным служащим. Речь идет об аудиторах Счетной палаты, мэре, спикере городского парламента и его заместителе, а также о депутатах горсовета, работающих на постоянной основе.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10893

15.10.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14776

14.10.2025

Инсайд. Новосибирск – город с самым большим потенциалом?

Виктор Толоконский вступил в заочную полемику с известным российским дизайнером Артемием Лебедевым: по потенциалу Новосибирск превосходит не только Красноярск, но и ряд других российских городов, включая Москву и Санкт-Петербург … Красноярск, по сравнению с Новосибирском, деревня.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск Красноярск

19722

10.10.2025

Сессия Заксобрания. Поправки в бюджет и отчет Часовитина

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию уже второй раз за неделю. И дело не в какой-либо спущенной сверху инициативе по типу муниципальной реформы, которую необходимо в срочном порядке протащить через парламент.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12182

10.10.2025

Лица Сибири

Поблинков Дмитрий

Якобсон Юрий

Балданова Ульяна

Касьянова Ирина

Цыганова Маргарита

Ермаков Иннокентий

Шумков Константин

Торопкин Максим

Хоменко Валерий

Сумароков Павел