Призрак Давыденко в Заксобрании: депутаты поучаствуют в отборе лесных инвестпроектов

В Законодательном Собрании Красноярского края обсудили проект закона, который, по мнению парламентариев, поможет в наведении порядка использования лесов. Тема благодатная – после того как губернатор Усс изобрел пару лет назад НЛП (новая лесная политика), региональные чиновники и депутаты без устали занимаются наведением порядка в лесах.

Усс похвалился лесом: федеральный форум прошел в Красноярске

На этот раз комитет по природным ресурсам и экологии регионального парламента рассмотрел поправки в закон «О полномочиях органов государственной власти края в сфере природопользования и охраны окружающей среды». Данные поправки предполагают упрощение подачи заявок на реализацию инвестиционных проектов в лесной отрасли.

Сегодня порядок следующий: заявки от инвесторов отбирает министерство, затем – правительство, а после их отправляют на утверждение в Федеральное агентство лесного хозяйства. Учитывая длинную ведомственную цепочку, очевидно, что процесс отбора заявки не является быстрым. И региональные законодатели решили ускорить его.

Парламентарии планируют таким образом изменить закон, чтобы полностью передать полномочия профильному министерству лесного хозяйства, создав коллегию по предварительному отбору заявок. Самое интересное, что в состав коллегии депутаты предлагают включить… себя, а именно: председателя комитета Виталия Дроздова, спикера Алексея Додатко, и рядовых парламентариев Егора Васильева и Евгения Петренко. Мотивировка такая – эти народные избранники представляют территории с наибольшим количеством инвестпроектов в сфере освоения лесов.

Депутат Юрий Захаринский поинтересовался, не отразятся ли изменения на работе органов местного самоуправления. Но, как полагают инициаторы законопроекта, этого не произойдет – напротив, депутаты смогут отстаивать интересы муниципалитетов.

Такое объяснение несколько настораживает. Когда публично заявляется об отстаивании интересов, есть большой риск, что вместо государственных интересов отстаиваться, на самом деле, будут личные.

Особенно, когда дело касается реализации лесных инвестиционных проектов – болезненной темы для Красноярского края, которая навевает власти неприятные воспоминания о деятельности бывшей главы Счетной палаты Татьяны Давыденко.

В 2019 году Давыденко выступила на сессии Заксобрания с разгромным докладом. По ее словам, лес, который отводился под инвестиционные проекты на условиях льготной аренды (порядка пяти миллионов гектаров), нещадно вырубался. Было «освоено» около десяти миллионов кубометров. Кроме того, из 148,7 миллиарда рублей инвестиций, которые предполагалось привлечь в лесную сферу до 2025 года, поступило только 44,7 миллиарда рублей. В конечном итоге ведомство Давыденко установило, что из 14 лесных инвестпроектов ни один не был реализован.

Три года назад депутаты Заксобрания со скандалом отправили Татьяну Давыденко в отставку из-за громких заявлений о нарушениях в лесной отрасли, а сейчас – вооружившись благими намерениями, планируют напрямую подключиться к самой коррупционной теме, лесным инвестпроектам.

Бабр следит за развитием событий.

В контексте:

Победа Давыденко на сессии ЗС: правительство Усса выставило себя на посмешище

URL: https://www.babr24.news/kras/?IDE=237442

Bytes: 3521 / 3220

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1545 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Круче, чем Универсиада?

С весны известно, что в Красноярске в 2026 году проведут второй Всемирный фестиваль молодёжи. Первый прошёл в 2024-м в Сириусе (Сочи). И вот Котюков сообщает: «По масштабу и количеству участников это мероприятие превзойдёт зимнюю Универсиаду.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

5565

01.08.2025

Муниципальные выборы: «Единая Россия» без боя взяла западные территории

В середине июля прошли конференции оппозиционных партий по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления. В ходе данных мероприятий звучали слова о «борьбе с партией власти», которую должны обеспечить «сильные кандидаты». Однако в реальности дела обстоят совсем иным образом.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8200

01.08.2025

Депутатский контроль. Дурнопахнущий Валерий Исаев и его неприкасаемый мясокомбинат

В июле участились жалобы жителей Ачинска на неприятный запах, исходящий от мясокомбината, который принадлежит ЗАО «Назаровское».

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8601

29.07.2025

Муниципальные выборы: оппозиция проснулась с новым руководством

В середине июля в избирательную кампанию в Красноярском крае включились представители так называемой системной оппозиции – противники партии власти провели свои конференции по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9758

25.07.2025

Депутаты на Севере: беды с ветеринарией и продовольственные проблемы

В период летних каникул депутатам Законодательного собрания Красноярского края удается совмещать приятное с полезным – путешествовать и, так скажем, работать. Например, в середине июля комитет по делам села и агропромышленной политике отправился на север региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7800

22.07.2025

В полку «Норникеля» прибыло: Павел Семизоров заменит Александра Глискова в Заксобрании

Мандат осужденного за взяточничество депутата Законодательного собрания Красноярского края Александра Глискова обрел нового хозяина. Им стал депутат городского совета Норильска Павел Семизоров. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10576

18.07.2025

Инсайд. Можно ли спасти ЭВРЗ?

После сообщения о продаже акций Красноярского ЭВРЗ поднялся большой шум. И поднял его депутат Дюков. Он написал транспортному прокурору письмо с требованием деприватизировать завод, чтобы спасти предприятие от уничтожения и последующей застройки человейниками.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск Новосибирск

9723

17.07.2025

Депутатский контроль. Агропромышленник Александр Бойченко теряет позиции

Похоже, что глава фракции КПРФ в Законодательном собрании Красноярского края Александр Бойченко переживает не лучшие времена – он покинул профильный для себя комитет парламента по агропромышленной политике, а его бизнес увяз в судебных тяжбах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11969

16.07.2025

Сокол покинет Хакасию: правда или фейк?

Недетские страсти разыгрались в Хакасии на фоне возникшего противостояния из-за скандальной муниципальной реформы между главой республики Валентином Коноваловым и председателем Верховного Совета Сергеем Соколом. В СМИ появилась информация о возможном уходе спикера парламента.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыХакасия

12167

16.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Закупка Минэкологии и Мацак в роли свидетеля

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 июля включительно. Платные сюжеты Краевое Министерство экологии проводит закупку телевизионных сюжетов. Борус.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

10432

14.07.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16852

11.07.2025

Аграрное лобби под угрозой? Вложения в АПК не окупаются

В ходе июльской сессии Законодательного собрания Красноярского края с ежегодным отчетом выступил председатель регионального правительства Сергей Верещагин. Помимо прочего, премьер рассказал депутатам о ситуации в агропромышленной сфере. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

12835

08.07.2025

Лица Сибири

Романчугов Артем

Кузьмин Михаил

Девицкий Эдуард

Говорушкина Наталия

Курьянович Николай

Апрелков Николай

Скробот Василий

Морс Артем

Тумурова Ольга

Авдеев Дмитрий