Телеграм Красноярска за неделю. Гигантский флагшток, телеграмный дебют Верхушиной и креативная неделя

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 ноября включительно.

Гигантомания как она есть

Вторую неделю с повестки не сходит флагшток, который начали устанавливать на Николаевской сопке в Красноярске. Власти объявили, что он будет самым высоким в России — конструкцию 100 метров высотой и 72 тонны весом специально изготовили в Ленинградской области. В Красноярске уже есть самая длинная лестница в России — почему бы не присовокупить к этому списку флагшток?

Так уж повелось, что всё «великое» требует неудобств и трудностей — на период проведения работ по установке флагштока общественное пространство на Николаевской сопке будет ограничено для посещения.

Пономаренко Сергей (@Ponomarenko75)

Вес полотнища будет 80 килограммов. Сейчас идёт изготовление конструкций для флагштока. Сама установка потребует сложных инженерных работ. Флаг станет одним из символов Красноярска и будет виден из большинства районов нашего города.

Верхушина Юлия (@verhushina)

Про флаг.

Тему эту активно обсуждали на прошлой неделе. Нужен/не нужен, самый высокий/не самый высокий, плохо/классно.

Сегодня я не хочу углубляться в тему размеров флага. Хочу лишь поделиться одним интересным материалом.

Как-то, когда стало понятно, что флагу быть, я пришла к Антону Шаталову за советом. Мы долго обсуждали флаг, его место установки. Но ещё больше обсуждали идеологические моменты. Что флаг любой страны - это очень крутой символ. Не случайно во многих странах мира национальный флаг можно встретить буквально на каждом шагу. А качество его изготовления строго регламентировано.

Сибирский Гамбит (@e2toe4)

Оказывается автор идеи установки самого гигантского флагштока бездарный архитектор Антон Шаталов? Он же боролся с позорной порчей исторического ландшафта и даже написал об этом в своем телеграмчике. «Под флагом патриотизма разрешено творить любую херню» — писал тогда Шаталов и вот сейчас он эту херню решил сам творить? Прекрасный образец переобувающегося в воздухе подонка.

ПНКК | Новости 24 региона (@pnkk_ru)

Сроки реализации проекта по установке самого высокого флагштока в России приятно удивляют.

Не успел губернатор Красноярского края Александр Усс его пообещать на прямой линии прошедшей 17 ноября, а уже оказывается пробурили и забетонировали 20 скважин глубиной 6 метров под фундамент на Николаевской сопке.

НеНАШИ (@NeNASHI)

Немного мыслей по поводу самого высокого флагштока.

В 2018 году руководство Чеченской Республики установило в городе Грозном самый высокий в стране флагшток в честь Дня рождения Президента России Владимира Путина - логика мероприятия (проекта) понятна.

Четыре года спустя руководство Красноярского края декларирует намерение обновить рекорд и установить самый длинный флагшток России на Николаевской сопке в краевой столице. Что же побудило руководство Красноярского края побить существующий рекорд и потратить некоторое количество бюджетных средств на это сооружение? (неужели эти бюджетные средства сейчас больше некуда потратить?) И на вопрос отвечает... Верхушина Юлия Вячеславовна - заместитель руководителя администрации Красноярского края.

<…>

Ролик с пояснениями Юлии Вячеславовны явно записывался второпях - монтажные склейки сильно бросаются в глаза, да и сама замруководителя администрации губернатора явно нервничает. «Сама конструкция флага это сложная такая... такое... инженерное сооружение... И, конечно, для того чтобы это было безопасно, для того чтобы это было красиво нужно понимать, что есть определённые условия. Первое - это будет установлен специальный световой комплекс, он будет подсвечивать полотно флага, для того, чтобы такой знаковый символ нашей страны всегда был в свете прожекторов...»

Честно говоря - такая... такое себе объяснение.

Особенно непонятно звучит это: "для того, чтобы было безопасно, для того, чтобы было красиво - будет установлен специальный световой комплекс".

Получается, что сначала Юлия Вячеславовна говорит про безопасность, и тут же про красиво и про подсветку (кто бы сомневался).

Встречайте нового ньюсмейкера

В Telegram-пространство Красноярского края изящно ворвалась Юлия Верхушина, главная по туризму и креативным индустриям. Чиновник завела телеграм-канал — делится в нём как личным, так и общественным. Предрекаем Юлии Вячеславовне судьбу цитируемого ньюсмейкера. Она уже с успехом дебютировала в истории с флагштоком (идейным инициатором установки которого сама и выступила), а также подняла нетривиальную тему собак в кафе.

Борус (@borusio)

Замруководителя администрации губернатора Красноярского края Юлия Верхушина завела телеграм-канал и раздает базу размышления о насущном: есть ли место собачкам (и, может быть, кошочкам) в заведениях общепита? И кто прав в этом вопросе: те, кто за, или те, кто против?

Там и опрос есть, можете высказаться. Ну и вообще, подписывайтесь, нечасто чиновники такого ранга задаются столь приземленными вопросами, в конце концов.

Бал дебютанток (@baldebut)

Юлия Верхушина, которая отвечает в крае за всё креативное, осторожно высказалась про собак в кафе. В том смысле, что надо быть dog-френдли, но и человек-френдли быть тоже надо. И если кто-то любит с собаками — должны быть такие места. А если кто-то с собаками не любит, например, есть, то и для таких места тоже быть должны, и в общем, ничего нет криминального, когда каждый тихо и спокойно чуть подвинется ради привычек и прав другого.

Времена для толерантной демократичности сейчас не самые радушные, но это не главное, почему в комментах тут же самоорганизовалось Мамаево побоище. Есть ощущение, что дог-френдли оппоненты накидали Юлии выше головы. Мы давно заметили, что самые энергичные фридом файтеры обычно совсем не готовы чуть сузить свою свободу, чтобы в мир поместились свободы всех остальных. Очень интересно, что там было про параллели с child-free заведениями. Но комменты закрыты и испарились.

Красноярск. Дальше некуда (@kras_24)

Не можем не порадоваться тому факту, что замруководителя администрации губернатора и главная по туризму и креативным индустриям Юлия Верхушина завела свой тг-канал. Контент соответствует её профилю — ивенты, светские и деловые мероприятия, события.

Не в пример другим краевым чиновникам, Верхушина делится довольно личными и субъективными мыслями. Что, признаем, делает её канал живым и интересным.

«Просто буду вести дневник своих мыслей и новостей. Даже если читателей не будет совсем, буду это делать для себя».

Все хотят в креатив

В Красноярске прошла «Российская креативная неделя — Сибирь». В течение нескольких дней на городских площадках обсуждали разное про креатив: кино, мода, гастрономия — в общем всё то, что основано на творчестве и созидании.

Бал дебютанток (@baldebut)

СОРОКИНА_ТВ

Депутат Терехов (из «Новых людей», который стихи пишет) то ли заблудился, то ли нашёлся на креативной неделе.

У нас же стартовала ( и сегодня уже закончилась) «Креативная неделя — Сибирь. «Дебютантки» пишут, что было много креативного хаоса. Меня на эту неделю, видимо, как представителя креативной индустрии, звали-зозывали, пригласительные письма писали.

Решила, что для меня значительно эффективнее будет сходить в бассейн. Думаю, не ошиблась.

ДаТерехов (@daterekhov)

НеНАШИ (@NeNASHI)

Приблизительно так стала выглядеть красноярская повестка к концу недели.

Забыт метротрам, забыт самый высокий в России флагшток и даже стартовавшая избирательная кампания Александра Викторовича, благодаря которому и резвятся наши удалые "креативщики", забыта.

Все настолько увлеклись рассуждениями о перспективах креативных индустрий, что, кажется, совсем отодвинули в сторону красноярские проблемы, которые никак пока не решаются, и неудивительно - работать ведь никто не хочет, все хотят в креатив и чтобы про рестораны поговорить.

*Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.

URL: https://www.babr24.news/kras/?IDE=237916

Bytes: 9319 / 7946

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Телеграм Красноярска за неделю. Полушин в отделе, а Иванова вне «Зелёных»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 марта включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1528

23.03.2026

Сессия Заксобрания: отчет ГУФСИН и подготовка к выборам

В ходе мартовской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты рассмотрели 50 вопросов. Значительная часть вопросов относилась к местному самоуправлению, однако и надвигающиеся выборы народные избранники не могли оставить без внимания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6356

20.03.2026

Дело Александра Глискова. Разбор Бабра

Новость о том, что Александра Глискова из зала суда отпустили под домашний арест, для многих стала большой неожиданностью. Ещё бы, ведь его дело стало самым резонансным в истории Красноярского края. К нему было приковано огромное внимание общественности.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

10459

18.03.2026

Счетная палата: денег выделяется больше, а оленей становится меньше

Счетная палата Красноярского края представила депутатам Заксобрания итоги проверки целевого и эффективного использования средств краевого бюджета на субсидию для поддержки домашнего северного оленеводства в Эвенкийском районе.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7164

17.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Петров с цветами, фото с праймериз, Пензина вне контекста

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 марта включительно. Тюльпаны Петрова Депутат городского совета Иван Петров на 8 марта отметился обилием тюльпанов, которые дарил краснояркам. Край (@kraskrai) Иван Петров.

Анна Роменская

ПолитикаРелигияСкандалыКрасноярск

7374

16.03.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Олег Бычков, поселок Емельяново Антирейтинг Бабра привычно и даже традиционно начинается с очередного муниципального руководителя, задержанного сотрудниками правоохранительных органов.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10331

13.03.2026

Не вышли из спячки: доклад КСП о дорогах не разбудил депутатов горсовета Красноярска

Представители Контрольно-счетной палаты города Красноярска побывали на заседании депутатской комиссии по городскому хозяйству.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

8795

12.03.2026

Инсайд. Сделка со следствием: показания бывшего мэра Красноярска пошатнут позиции сенатора и замгубернатора региона

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова, который признал вину в получении четырех взяток, одна из которых является самой крупной в регионе за последние годы.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

13125

11.03.2026

Посевная в парламенте: льготы для садоводов и мотивация от Зырянова

В начале марта на заседании аграрного комитета краевого Заксобрания прошло обсуждение подготовки сельхозпроизводителей региона к началу весенних полевых работ.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

8313

10.03.2026

Инсайд. Сергей Шикунов стал замминистра строительства края

Ну вот, ещё один «изгнанный» Верещагиным из мэрии чиновник обрёл новое место. Да не просто новое, а с повышением. Бывший глава департамента градостроительства стал заместителем главы краевого Министерства строительства.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

12515

06.03.2026

Муниципальные бюджеты: переходим в режим экономии?

В Законодательном собрании Красноярского края прошло заседание бюджетного комитета. Центральным вопросом повестки стало обсуждение итогов исполнения местных бюджетов в 2025 году и основных задач на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

12982

06.03.2026

Инсайд. Красноярск — единственный миллионник России без газа

И это при том, что Восточная Сибирь имеет богатейшие запасы газа. Более того, уровень газификации Сибирского федерального округа — около 28%, тогда как в среднем по России — 73%. Это подсчитали в Институте экономики Столыпина.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10956

06.03.2026

Лица Сибири

Воронцов Юрий

Магомедова Маргарита

Александров Александр

Куглянт Алексей

Бицура Павел

Безрядин Максим

Чернышев Андрей

Швыткин Юрий

Дубас Анатолий

Ходаков Сергей