Михаил Костычев

© Babr24.com

ПолитикаОбществоКрасноярск

21117

06.12.2022, 19:29

Джерримендеринг: «прикормленные» округа меняют границы

В современной России институты представительной демократии остаются тем базисом, что позволяет снять с конкретных лиц ответственность за весьма сомнительные решения. И чем более имитационной с годами становилась процедура выборов, тем более устойчиво себя чувствовала вертикаль. Медленно, но верно формируя тот самый парадокс: «Выборы — есть, но выбора — нет».

И если за конкретные решения ответственность должны нести конкретные люди, то вот за последствия — всё общество в целом. Ведь там, где для свободы надо сделать так много, то для несвободы — почти ничего. Эффективность работы демократии напрямую зависит от уровня вовлечения в общественно-политическую жизнь граждан, в ином случае у власти может оказаться критическая масса конъюнктурщиков, аферистов, маргиналов и просто городских сумасшедших.

В следующем году истекают сроки полномочий депутатов городского Совета Красноярска. И с высокой степенью вероятности выборам будет предшествовать традиционная перенарезка округов с целью обеспечить равномерность представительства населения.

Города развиваются несоразмерно, новые жилые комплексы появляются в разных округах довольно беспорядочно. И численность избирателей, соответственно, растет также беспорядочно. Вследствие чего формирование границ округов является задачей скорее бюрократической, нежели политической. Однако нервозность и обеспокоенность у части депутатского корпуса никуда не денется — годами наработанная база избирателей в одночасье может пойти коту под хвост и напрямую снизить шансы на кресло в следующем созыве.

Мы намеренно упускаем из виду партийную принадлежность — выйти из зоны комфорта и войти в зону неопределенности предстоит многим, а не только представителям оппозиционных партий. И распыляться на то, что чьи-то интересы ущемлены больше, а чьи-то меньше — в данной ситуации не самый продуктивный подход. Поскольку заниматься политикой профессионально, значит всегда быть готовым к конкуренции, быть в тонусе.

С другой стороны, история с джерримендерингом, безусловно, повысит конфликтность на предстоящих выборах в городской Совет. И отстоять границы своих округов или, наоборот, поменять расстановку сил в выгодном для себя ключе — это очень весомая политтехнологическая победа. Если бы не одно «НО» — перенарезка внутри Красноярска касается интересов только самих депутатов, в то время как интересы горожан это затронет постольку-поскольку. Это не выборы в Законодательное Собрание, где формирование границ порой действительно за гранью логики и здравого смысла.

Новый созыв городского Совета в первую очередь будет формироваться силами Внутриполитического блока краевого Правительства для контроля и влияния на работу мэрии Красноярска. А всё остальное уже по остаточному признаку. И в нынешнем контексте имеет значение по сути лишь один вопрос: чьи политтехнологи умеют более гибко подстраиваться под ситуацию.

Читайте по теме: «Единая Россия» поддержит корректировку границ округов

Фото: Dela.ru

Михаил Костычев

© Babr24.com

ПолитикаОбществоКрасноярск

21117

06.12.2022, 19:29

URL: https://www.babr24.news/kras/?IDE=238369

bytes: 3314 / 2990

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Михаил Костычев.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Блогнот. Метро в Красноярске

Интервью с главным архитектором Красноярска Э. М. Пановым по поводу строительства метро в городе, опубликованное в газете «Красноярский рабочий». Источник: КГКУ «ГАКК». Газетный фонд, «Красноярский рабочий». 24 марта 1985 г. Интересную газетную вырезку прислали мне мои подписчики.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

276

18.04.2024

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Игорь Титенков, город Ачинск В администрации Ачинска продолжает царить перманентный кадровый кризис.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3633

17.04.2024

Телеграм Красноярска за неделю. Клименко на выход, Терехов на восьмом, Глискову – 12 лет?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 апреля включительно. Клименко на выход Исполняющий обязанности главы Емельяновского района Александр Клименко подал в отставку.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5413

08.04.2024

Мусорная реформа: старые полигоны и новые идеи министра Часовитина

Депутаты Заксобрания Красноярского края попросили аудиторов Счетной палаты проанализировать, как исполнительная власть края реализует полномочия в сфере обращения с отходами.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

7683

05.04.2024

Блогнот. Кадровый коллапс в Красноярском крае набирает обороты

Когда Сергей Александрович Пономаренко в очередной раз согласовывает публикации, возвеличивающие его управленческие таланты, он, как правило, оставляет одну и ту же аргументацию. Выборы проходят хорошо. Конкуренции нет. Все спокойно.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8034

05.04.2024

Угольная агония: Хакасия рискует разрезами

В угольной сфере Хакасии складывается критическая ситуация. Практически все угольные разрезы работают вполсилы, а рабочих отправляют в вынужденный отпуск. Это происходит из-за проблем с квотами на вывоз сырья и изменением железнодорожных тарифов.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесХакасия

10621

04.04.2024

Кризис управления в Минусинске: желающих стать мэром не нашлось

Казусная ситуация сложилась в помидорной столице Красноярского края, городе Минусинске – на выборы мэра, которые были запланированы на апрель, никто не заявился.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7825

02.04.2024

Телеграм Красноярска за неделю. Схематозы в школьном питании, отчёт Логинова, Минусинский кризис

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 марта по 1 апреля включительно.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

9844

01.04.2024

Замёрзший метротрам, или Почему перенесли парад

Строительство метротрама в Красноярске всё никак не может сдвинуться с полумёртвой точки. Периодически новости о шевелении стройки просачиваются в информационное пространство, но к серьёзным подвижкам это не приводит.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

8242

29.03.2024

Отчёт красноярского мэра Логинова: без критики и конкретики

На внеочередной сессии красноярского городского совета мэр Владислав Логинов представил отчёт о работе городской администрации за 2023 год. В этом материале Бабр расскажет о самом интересном из доклада градоначальника. Практически все фразы Владислава Анатольевича приводим в оригинале.

Анна Роменская

ПолитикаОфициозЭкономика и бизнесКрасноярск

9064

28.03.2024

Инсайд. Картонный имидж Котюкова, или Когда родился Виктор Астафьев?

Помните бумажные куклы, которых можно было вырезать из бумаги в детских журналах и примерять вырезанную из этой же страницы одежду? Одежда была корявая, несуразная, крепилась на бумажные загибы или прорези и отчаянно не подходила кукле?

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

9504

25.03.2024

Сессия Заксобрания: купированный протест и закрывающиеся колонии

В ходе мартовской сессии Законодательного Собрания Красноярского края депутатский корпус заслушал два важных доклада – от начальника региональной полиции и от уполномоченного по правам человека.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

15379

25.03.2024

Лица Сибири

Силивончик Александр

Шагин Андрей

Ушаков Игорь

Полосков Никита

Книжин Игорь

Цвигун Ирина

Дроздов Сергей

Марковец Игорь

Козырев Евгений

Яшников Юрий