Усс — середняк среди сибирских губернаторов

Александр Усс оказался в середняках ноябрьского рейтинга «Медиалогии». Александр Викторович расположился на шестом (из десяти) месте медиарейтинга среди глав Сибирского федерального округа.

В ноябре красноярский губернатор фигурировал в чуть более чем пяти тысячах публикаций в медиа.

На первом — генерал-губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, который давно работает в режиме «красной зоны» и умудрился превратить своё медиасопровождение в массированную атаку на умы читателей. «Медиалогия» зафиксировала более восьми тысяч публикаций в российских СМИ, в которых фигурировал иркутский губернатор.С ним состязаться преклонного возраста Александр Викторович, увы, не может. Да и не надо, наверное.

Замыкает рейтинг медиаактивности глава Тувы Владислав Ховалыг (953 упоминания).

Отметим, в ноябре Александр Усс подтвердил, что готов идти на второй срок в 2023 году. «Я действительно готов идти на второй срок. Считаю, что есть силы, есть планы — и тем не менее я буду работать столько, сколько определит для меня президент и сколько это нужно красноярцам», — сказал губернатор на прямой линии в эфире телеканала «Енисей».

Усса назначили врио губернатора края осенью 2017 года, в сентябре 2018 года его избрали на эту должность на пятилетний срок. Сейчас губернатор переживает непростой период из-за уголовного преследования своего сына, Артёма Усса, со стороны США. Американские власти обвиняют его в уклонении от санкций. Россия, дабы предотвратить экстрадицию Усса-младшего в Америку, тоже включилась в его уголовное преследование и возбудила против него дело об отмывании денег. Решение о том, в какую страну экстрадируют губернаторского сына, остаётся за Италией, где он сейчас находится под домашним арестом.

Так что избирательная кампания Усса-старшего будет протекать на фоне страстей вокруг его сына, что усложняет ему эмоциональный климат.

URL: https://www.babr24.news/kras/?IDE=238463

Bytes: 2205 / 1888

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Наполеоновские планы Игоря Титенкова: теперь в масштабах округа

Игорь Титенков, выигравший в компромиссной борьбе со своим замом Евгением Пенским пост главы Ачинского округа, начал знакомство с новыми «владениями».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

666

18.11.2025

Депутатский контроль. Евгений Петренко: из парламентских князей в муниципальную грязь

В Енисейском округе Красноярского края выбрали главу. Им довольно неожиданно стал депутат Законодательного собрания Евгений Петренко.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4297

14.11.2025

Изгнание «зелёных» депутатов Головкина и Ивановой. Разбор Бабра

Депутата городского совета Ивана Головкина и его супругу и по совместительству депутатку Законодательного собрания Ирину Иванову выгнали из регионального совета Российской экологической партии «Зелёные». Похоже, и в самой партии супруги не задержатся.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7302

12.11.2025

Дела бюджетные: депутат Васильев хвалит темп и запас краевой экономики

На комитете по экономике и налоговой политике Заксобрания Красноярского края депутаты рассмотрели комплекс налоговых законов и проект закона о краевом бюджете на 2026-2028 годы.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

4065

12.11.2025

Инсайд. К вопросу о выходе из СИЗО господина Егорова и таинственном исчезновении господина Одинцова

1) Коллеги совершенно верно предположили, что владелец УСК «Сибиряк» плодотворно повзаимодействовал со следственными органами.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

6680

12.11.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за октябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9353

07.11.2025

Инсайд. «Сердце Хакасии» забарахлило

Закономерно поплохело и национальному лидеру этой территории, 68-летнему Абреку Челтыгмашеву. Можно предполагать, что это тот самый случай, когда говорят: «Сколько веревочке не виться».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесХакасия

9521

06.11.2025

Депутаты и дороги: семь миллиардов на ремонт и претензии Счетной палаты

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края подвели итоги дорожного ремонта в регионе. Довольно благодушный настрой народных избранников несколько подпортила Счетная палата, отметившая критические места и провалы в плане содержания и ремонта автомобильных дорог.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

7949

03.11.2025

Собачье дело: депутаты Заксобрания зашевелились после трагедии в Березовском районе

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края в срочном порядке вернулись к рассмотрению закона об эвтаназии бродячих собак. Поводом для этого послужил страшный инцидент – безнадзорные животные загрызли десятилетнего ребенка. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7634

31.10.2025

Без Дюкова: горсовет Красноярска лишил мандата одиозного депутата

Депутата горсовета Красноярска Вячеслава Дюкова досрочно лишили полномочий. За это решение проголосовали его коллеги на внеочередной сессии городского парламента.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8422

29.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Царь-инсайд и трагедия минувших выходных

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 октября включительно. Царь-инсайд Анонимный телеграм-канал поделился информацией о том, что на должность спикера краевого Заксобрания рассматривают депутата Алексея Кулеша.

Анна Роменская

ПолитикаПроисшествияСкандалыКрасноярск

8518

27.10.2025

Аграрное лобби довольно: траты на АПК не урезали

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края побывали на юге региона, чтобы подвести итоги сельскохозяйственного сезона и обсудить проект краевого бюджета на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

11102

24.10.2025

Лица Сибири

Кочетов Владимир

Букрей Юлия

Травников Андрей

Толмачев Дмитрий

Колмаков Владимир

Саханов Зоригто

Бурлов Артем

Мадасов Игорь

Винарский Сергей

Ташлыков Александр