Телеграм Красноярска за неделю. Прокуратура против «Сибиряка», реставрация вытрезвителей и чемпионат России

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 26 декабря включительно.

Губернаторский застройщик незаконно занял земли

Неожиданный поворот. Прокуратура объявила о намерении потеснить главного городского застройщика, связанного с губернатором. У «Сибиряка» могут забрать 60 гектаров земли, на которой девелопер планирует возвести элитный жилой район и бизнес-центр. И ведь ничто не предвещало беды. Олигарх Владимир Егоров готовился к переезду в жилой комплекс сотрудников «Русгидро». Губернатор похлопотал и сделал зону застройки «Сибиряка» местом, которое станет деловым центром Красноярска, с небоскрёбами, бизнес-офисами и апартаментами. Но что-то пошло не так.

ПНКК | Новости 24 региона (@pnkk_ru)

Ситуация крайне странная – казалось бы самый одиозный и избалованный контрактами «Сибиряк» и его владелец Владимир Егоров, считающийся лицом приближенным к краевым правительственным кругам и губернатору Уссу лично, вдруг попал в опалу? Судя по всему, Егорова хотят поставить на место и что-то подсказывает, что рабочая группа депутатов, успешно свергнувшая мэра Красноярска со всей градостроительной верхушкой, вновь заработала не просто так. Разворачивающееся дело о территории Комбайнового завода, для депутатской группы явно профильное и важное для восстановления репутации после бесславно закончившегося расследования «сарайгейта». С учетом такого союзника как прокурор края, последствия для «Сибиряка» могут оказаться крайне серьезными, как и для самого Владимира Егорова, а может и Юрия Лапшина, в честь которого и должна была на карте города появится улица Лапшинская.

Борус. Люди (@borus_people)

Прокуратура проверит и других застройщиков территории бывшего комбайнового завода после иска к «Сибиряку»

В ведомстве рассказали, поводом для проверки «Сибиряка» стало отсутствие в проектной документации планов на строительство школ, детских садов и поликлиник, хотя в компании неоднократно высказывались о намерении возвести социальные учреждения одновременно с жилым комплексом.

Сейчас прокуратура будет добиваться возврата тех земель, на которых ещё ничего не построили. За те же участки, где уже возвели дома, либо начали стройку, будут требовать вернуть деньги в бюджет, как неосновательное обогащение. Дольщики ещё недостроенных высоток, уверяют в прокураторе, в этом случае не пострадают.

Кроме «Сибиряка» территорию бывшего комбайнового завода застраивают и другие компании, их деятельность тоже планируют проверить.

Сибирский Гамбит (@e2toe4)

Почти 10 лет вопросов к земле не было, а под конец года такой поворот. Формальной причиной для прокурорской проверки послужило отсутствие в проекте ЖК планов по строительству объектов социальной инфраструктуры - школ, детских садов, поликлиник. Неужели между губернатором Александром Уссом и «Сибиряком» Владимиром Егоровым не осталось былого взаимопонимания? Вот тут и всплывает на доске этой «шахматной партии» как бы незаметная ранее фигура экс-мэра Красноярска Сергея Еремина.

В 2017 году Владимир Егоров снял свою кандидатуру на выборах мэра Красноярска в пользу Сергея Еремина. Видимо, с того момента начинается отсчёт возникновению между ними тесной дружбы. Что подтверждалось позже «помощью» Еремина в решении спорных вопросов между «Сибиряком» и муниципалитетом.

<…>

В бытность мэром Еремин не раз вызывал своими действиями возмущения Усса. В конце концов, эта негласная борьба привела к тому, что Еремину не дали пойти на второй срок мэром, за 2 месяца до выборов назначив его заместителем губернатора. Проще говоря - ближе у себе и под контроль.

НеНАШИ (@NeNASHI)

Нам вот почему-то кажется (всего лишь кажется, но..), что когда вокруг "самой лучшей в России" площадки бывшего завода комбайнов уляжется облако градостроительных разбирательств, то интерес к ней могут проявить крупные игроки строительного рынка федерального уровня (тем более что её уже и от старых цехов зачистили).

Это, кстати, уже привычная практика - когда региональные строительные компании не могут самостоятельно освоить перспективный проект, им на помощь "приходят" более крупные и более компетентные организации, у нас в крае подобных примеров, кажется, ещё не было, но может уже пора?

Потерявших ориентацию доставят в вытрезвители

Уже в апреле в трёх городах Красноярского края (Красноярске, Ачинске и Норильске) появятся вытрезвители. Соответствующие законодательные поправки краевые депутаты приняли на заключительном заседании в уходящем году. Содержать в вытрезвителях граждан будут бесплатно. Обещают брать согласие, прежде чем отвозить в такие заведения тех, кто потерял ориентацию в пространстве. Правда, пока не проработан момент, как именно будут брать согласие у дезориентированных персонажей.

ПенZина (@penzina_elena)

Закон о вытрезвителях в Красноярском крае принят во втором чтении: 39 проголосовали за, 2 против и 1 не голосовал.

Красноярск. Дальше некуда (@kras_24)

Напомним, 61% наших читателей в ноябрьском опросе высказались в пользу возвращения вытрезвителей. 27% — против. 12% затруднились ответить. Всего в опросе приняли участие 428 человек.

Парламент на Енисее (@sobranieinfo)

Предполагается, что перед отправлением в вытрезвитель людей в состоянии алкогольного опьянения и потерявших ориентацию в пространстве сначала будут отвозить в приемные покои городских больниц для осмотра и определения степени опьянения. Затем – либо в вытрезвитель, либо в медучреждение.

Депутаты отмечают, что вопросов к будущей работе вытрезвителей все еще немало – систему будут настраивать в начале следующего года.

ЗАЙЦЕВ (@zaitsev24)

👩🏻👨🏼 Мужчины и женщины будут находиться в вытрезвителях отдельно

📄 Пока за вытрезвители будет отвечать само Министерство здравоохранения края. Вопрос о передаче полномочий городам не решен. Но поправкой к закону предусмотрено привлечение к созданию вытрезвителей негосударственных организаций. Они интерес уже проявили. При этом услуга должна соответствовать всем требованиям и оставаться бесплатной для граждан.

❓Вижу в комментариях вопрос: «А зачем вытрезвители вообще нужны?». Ответ прост - чтобы человек в состоянии опьянения не замерз на улице, не стал жертвой преступников и сам не совершил правонарушение.

Чемпионат по фигурному катанию

В Красноярске состоялся чемпионат России по фигурному катанию. Вот так. Не только в Москве такие действа проходят. Что вроде как подкрепляет столичные притязания Красноярска. Событие не осталось без внимания со стороны представителей региональной власти.

ВЕРХУШИНА (@verhushina)

Но самое приятное - видеть полные трибуны! Чемпионат России по фигурному катанию - большое событие для страны и города. И очень важно, что события такого уровня проходят не только в столице. Уверена, у многих красноярских мальчишек и девчонок прямо в эти минуты появляется новая мечта. И быть может, с нами по соседству сидят будущие олимпийские чемпионы.

Пономаренко Сергей (@Ponomarenko75)

В самой популярной у зрителей категории первое место заняла Софья Акатьева, второе - Камила Валиева, третье - Елизавета Туктамышева. Не претендую на объективную оценку, но на мой взгляд самое красивое катание было у Елизаветы, которая принимает участие в чемпионах России уже в пятнадцатый раз. Только за это она достойна отдельного приза за вклад в развитие и популяризацию этого вида спорта в нашей стране. Ну а зрители, традиционно, больше всего болели за Камилу :)

Владислав Логинов (@krsk_loginov)

В Красноярске завершился чемпионат России по фигурному катанию — ледовый праздник для всех любителей этого вида спорта. Для меня стало честью принять участие в награждении победителей.

Горжусь Красноярском и гостеприимными красноярцами! Генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России Александр Коган отметил, что чемпионат в нашем городе прошёл под номером «один».

*Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.

URL: https://www.babr24.news/kras/?IDE=239319

bytes: 9135 / 8020

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Красноярск)

Усс говорит о строительстве – жди «СМ.Сити». Народная примета

Экс-губернатор Красноярского края Александр Усс не перестаёт удивлять. То, как он заботится о родном крае, можно было бы назвать бесценным, но нет, «язык не поворачивается». На днях сенатор Александр Усс поделился с красноярцами, казалось бы, приятнейшими известиями.

Анна Роменская

НедвижимостьПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

5262

22.03.2024

Блогнот. Скандальный КНЦ СО РАН

Сегодня в очередной раз снимал «Блин-гору», где детскую лыжную секцию продолжает выселять Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук (КНЦ СО РАН). Напомню, земля в этом месте не принадлежит городу – она федеральная. А управляет ей Сибирское отделение Академии наук.

Валерий Лужный

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

7078

13.03.2024

Блогнот. Центр Астафьева будет, как объекты СФУ?

Сколько уже сказано и пересказано о строительстве национального центра В.П. Астафьева в Овсянке, а он всё равно продолжает всплывать в информационном поле. И неудивительно, ведь до планируемой сдачи объекта осталось всего два месяца, но судя по тому, как идут работы, времени нужно гораздо больше.

Валерий Лужный

НедвижимостьЭкономика и бизнесКрасноярск

9483

08.03.2024

Схематозы в «Татышев-парке». Понять и простить?

Очередной скандал разгорается в Красноярске. На этот раз серьёзные нарушения при благоустройстве обнаружили в «Татышев-парке». Контрольно-счётная палата (КСП) провела проверку, которую инициировали депутаты красноярского горсовета. На заседании комиссии рассмотрели итоговый отчёт.

Валерий Лужный

НедвижимостьПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9418

07.03.2024

Релокация «РусГидро» в Красноярск: началась незаметно, продлится долго

Грандиозный переезд компании «РусГидро» в Красноярск стартовал. Об этом на днях рассказал председатель краевого правительства Сергей Верещагин. Предположительно, релокация русгидровцев растянется на более продолжительное время, чем планировали изначально.

Анна Роменская

НедвижимостьПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10914

05.03.2024

Отсутствие контроля привело к хищению: скандал в Ачинске

После прокурорской проверки в Ачинске завели уголовное дело о хищении средств при реализации национального проекта. Подрядчик некачественно и не в полном объёме выполнил работы, но их приняли.

Анна Роменская

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

11027

28.02.2024

Инсайд. Демонтаж наследия экс-губернатора

Продолжается демонтаж наследия бывшего губернатора Красноярского края Александра Усса. Вслед за проектом хореографического колледжа у краевой прокуратуры появились вопросы ещё к одному объекту планируемого ранее креативного кластера на Предмостной площади.

Кирилл Богданович

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

13228

22.02.2024

Инсайд. Скандальная восьмиэтажка на Вейнбаума, судебные разбирательства и династия Гуриевых

Оживление строительства Гуриевым-младшим помпезной восьмиэтажки на Вейнбаума происходит на фоне: 1) вступления в законную силу приговора бывшему руководителю регионального Росприроднадзора (РПН) Андрею Калинину (восемь лет колонии строгого режима + запреты и штраф); 2) продолжения судебных ...

Кирилл Богданович

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

16266

15.02.2024

Компенсациям – быть! Красноярские дольщики получат деньги за недострой

Вложение в недостроенные квартиры – это всегда риск. Хорошо, когда ты приобретаешь квартиру у надежного застройщика, в котором на 100% уверен. А что, если обещанные гарантии оказались фикцией, и сотни человек остались без денег и крыши над головой?

Антон Старков

НедвижимостьОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

12873

02.02.2024

Инсайд. Богатые тоже плачут: жители элитного поселка под Красноярском опасаются строительства высотки

Участок земли на Большом бульваре в микрорайоне Горный давно стал предметом пересудов для местных жителей и тех, кто землей владел. Первые конфликты начались еще в 2016 году: тогда на участке было разрешено строительство частного дома на 512 квадратных метров, в три этажа вместе с подземной частью.

Мария Скворцова

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

14196

16.01.2024

Рынок недвижимости рухнет? Почему цены на квартиры так взлетели

Скачок цен на недвижимость стал ощущаться уже летом 2023 года, но осень с ростом ставки ЦБ сделала, казалось бы, невозможное – подняв стоимость некоторых объектов на 30%. Красноярск тоже оказался в эпицентре стремительно растущих цен.

Антон Старков

НедвижимостьЭкономика и бизнесОбществоМир

12491

04.01.2024

«Не надо ставить над нами эксперименты. Мы – живые люди»: николаевцы обратились к властям

Новая волна возмущений о краевом законе о комплексном развитии территории (КРТ) прокатилась по Красноярску. На этот раз жители многострадальной Николаевки записали видеообращение. Поводом стало распоряжение красноярских властей об изъятии домов.

Анна Роменская

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

18385

08.12.2023

Лица Сибири

Абраменко Александр

Очиров Бато

Матханов Михаил

Боровский Виктор

Тишанин Александр

Читоркин Владимир

Шишмарёв Виталий

Иванов Геннадий

Левченко Сергей

Шахназаров Виталий