Логинов седлает автомоечный проект

Стоило мэру Владиславу Логинову озвучить завиральную идею по созданию сети муниципальных моек — как тут же объявились потенциальные инвесторы. Вроде как.

Издание NGS ссылается на источник в предпринимательством сообществе, который был участником предварительных обсуждений проекта. По его словам, финансирование планируется привлечь за счёт инвесторов — сам муниципалитет в этом участвовать не будет. Проект создания сети городских автомоек в Красноярске оценили в 200–300 миллионов рублей. Притом потенциальные инвесторы на горизонте уже имеются. Предварительно, это будут автомойки самообслуживания.

«Сейчас в городе подбирают участки под размещение моечных комплексов. Первые комплексы, по планам, могут быть смонтированы и запущены в работу уже в середине 2023 года.
Основная цель проекта — сделать услугу в Красноярске доступнее. Со слов источника, в городе не хватает автомоечных комплексов с демократичными ценами и удобным графиком работы», — пишет NGS.

Напомним, в середине декабря Владислав Логинов инициировал создание муниципальной сети автомоек. Красноярский градоначальник поручил своим подчинённым рассмотреть возможные места размещения, проработать вопрос внешнего вида и поиска инвестора, чтобы создать не менее 100 муниципальных автомоек. Мэр выразил готовность как строить новые, так и покупать готовые автомойки.

Муниципальная сеть автомоек стала первой видимой инициативой Логинова на посту мэра, который он занял в сентябре. Общественность обескуражена: зачем муниципалитету собственные мойки, коих в городе большое количество на любой вкус. Массовых жалоб от красноярцев по поводу нехватки объектов, где они могли бы помыть своё транспортное средство, не поступало. Другое дело — жалобы на состояние улично-дорожных сетей, транспортную доступность ряда районов или коммунальные аварии, которые накрыли город с началом января. Но вершить большие дела в указанных, действительно проблемных сферах, мэр не спешит почему-то.

Впечатляет скорость: от поднятия инициативы до поиска инвесторов и реализации. Владиславу Логинову понадобилось чуть более месяца в должности, чтобы разглядеть «проблему» и разработать автомоечный проект. Попавший в сеть протокол аппаратного совещания, по итогам которого было дано поручение о создании автомоечных комплексов, датируется 31 октября 2022 года. И вот уже сообщается о том, что инвесторы найдены. А к середине 2023 года сеть уже хотят запустить в работу.

Telegram-канал «НеНаши»:

«Бизнес-проект «Красноярск», он, конечно, диктует свои правила. Вот неясно только, где в этом автопомоечном проекте, собственно, бизнес-составляющая? Туманна и роль муниципалитета. Мэрия всего лишь найдёт сотню участков для неведомого инвестора или будет участвовать в строительстве автопомоечных «сараек»? Если будет участвовать, то какова её (мэрии) экономическая выгода и кто в мэрии будет заниматься администрированием новой структуры?

Складывается впечатление (возможно, субъективное), что кто-то неведомо креативный вдохновил всех идеей о том, как хорошо будут смотреться сто автомоек на просторах краевой столицы. Ретивые исполнители побежали исполнять услышанное, восприняв это как жёсткую директиву (и шанс заработать немного дополнительных баллов).

А поскольку делать что-то всегда несколько сложнее, чем вдохновляться, приходится «исполнять» утечки в СМИ о том, что вся эта красивая идея про сто дешёвых автомоек вот-вот материализуется и заработает. Но как это «всё» материализуется, как оно будет работать, и главное, зачем, понять и объяснить не могут пока даже ретивые исполнители».

URL: https://www.babr24.news/kras/?IDE=240034

Bytes: 3809 / 3572

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

В ожидании мэра Верещагина: горсовет Красноярска поменял устав

В ходе сессии депутаты Красноярского городского совета приняли поправки в устав города. Одна из них определяет новый порядок избрания мэра Красноярска. Теперь кандидатов на этот пост будет выдвигать только губернатор региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4509

17.12.2025

Диссонанс Красноярского края: от антикоррупционного форума в лидеры по коррупции

В конце ноября в Красноярске прошел IX Сибирский антикоррупционный форум, на котором юристы, правоохранители и ученые обсудили стратегии борьбы с коррупцией.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

4182

15.12.2025

Новая жизнь в Назаровском округе: депутаты-прогульщики, дефицитный бюджет и крах ЖКХ

Бывший мэр города Назарово Владимир Саар находится в СИЗО, а бывший мэр Назаровского района Михаил Ковалев имеет статус безработного. После муниципальной реформы на свет появился Назаровский округ, объединивший эти две территории.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

8646

12.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

5008

10.12.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за ноябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район Муниципальная реформа продолжает собирать жатву из чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8122

09.12.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет всему голова

Проект бюджета Красноярского края на 2026-2028 годы был утвержден во втором и окончательном чтении. Четвертого декабря депутаты Законодательного собрания единогласно одобрили его на сессии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

8023

05.12.2025

Депутатский контроль. Елена Родикова: без терний к Заксу

До окончания срока полномочий действующего созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края осталось меньше года, однако в региональном парламенте появилось новое лицо. Это представительница КПРФ Елена Родикова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8449

04.12.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Дмитрий Карасёв, Игорь Титенков, Алексей Членов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

13642

04.12.2025

Депутаты и северный завоз: гладко будет на бумаге?

На заседании комитета по развитию северных и арктических территорий и делам коренных малочисленных народов депутаты краевого Заксобрания обсудили механизмы совершенствования северного завоза.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8954

02.12.2025

Блогнот. Очередной красноярский форум

Вчера, 27 ноября, в Красноярске прошел очередной форум. На этот раз это Сибирский антикоррупционный форум. Очень логично, что он проводится в регионе, где наиболее ярко продемонстрированы результаты борьбы с коррупцией.

Валерий Лужный

ПолитикаСобытияКрасноярск

14702

28.11.2025

Парадокс агроэкспорта: на бюджетные субсидии выращиваем зерно, которое невозможно продать

На заседании комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания обсудили состояние и перспективы экспорта сельскохозяйственной продукции из Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

14446

28.11.2025

Как губернатор Котюков, министр Котяков и прокурор Тютюник демографию поднимали

В столице края состоялся Красноярский демографический форум, объединивший участников из 32 регионов России. По словам организаторов, форум стал федеральной площадкой для обсуждения актуальных вопросов поддержки семей с детьми и повышения рождаемости.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

14200

25.11.2025

Лица Сибири

Левченко (Соловьева) Наталья

Тимофеев Максим

Власенко Татьяна

Головщиков Алексей

Шуба Виталий

Аргучинцев Александр

Соболь Яна

Слободчиков Николай

Кляйн Иван

Шопен Виктор