Телеграм Красноярска за неделю. Чудесное спасение крещенских купаний, приспущенный флаг и псевдосын губернатора

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 16 января включительно.

Губернатор в образе мессии и спасителя крещенских купаний

Мэрия Красноярска и губернатора Красноярского края не сошлись по поводу крещенских купаний. Городские власти сперва отменили купания, сославшись на эпидемиологическую обстановку. А после публичного пинка от губернатора, буквально в течение пары часов, мэр Владислав Логинов всё переиграл и вернул народу купания. Губернатор предстал перед населением в образе спасителя «вековой традиции». И что-то подсказывает, что сценку разыграли преднамеренно. Ну, судьба у Логинова теперь такая, получать нагоняи и пинки от Серого дома — сам подписался.

Александр Усс (@av_uss)

Крещенские купания – многовековая народная традиция - символ обновления.

Благодаря ей люди укрепляют веру, преумножают духовные силы.

Красноярцам и всем жителям края нужно создать надлежащие условия для того, чтобы все желающие могли принять в этом участие.

Каждому перед этим стоит оценить свое состояние здоровья и, конечно, посетить храм.

ЗАЙЦЕВ (@zaitsev24)

Очень правильная позиция Губернатора. Уверен, что город это мнение и мнения сотен других верующих обязательно учтет. Ранее в мэрии сообщили, что мест для крещенских купаний в городе в этом году не будет.

Владислав Логинов (@krsk_loginov)

Сейчас определяем, где будут организованы купели. Конечно, будем ориентироваться на традиционные для жителей места.

Безопасность при организации крещенских купелей — задача, которую необходимо выполнить на высоком уровне. В крещенскую ночь будут дежурить специалисты МЧС и сотрудники полиции.

NGS24.RU — Новости Красноярска (@ngs24_krsk)

Интрига просуществовала недолго. Мэр Красноярска Владислав Логинов сообщил, что администрация уже выбирает места для купелей. Против лома губернатора нет приёма. По крайней мере, у мэрии.

Алюминиевые огурцы (@aluminievie)

Через 2 часа 21 минуту после того, как губернатор Александр Усс написал в своем телеграм-канале о необходимости создать условия для купаний на Крещение, мэр Красноярска Владислав Логинов отрапортовал (опять же в «телеге»): «Сейчас определяем, где будут организованы купели. Конечно, будем ориентироваться на традиционные для жителей места».

Великолепная ТГ-коммуникация по вертикали!

Да! Терехов (@daterekhov)

Я вот искренне не понимаю, какая связь между ныряниями в холодную воду ночью и сложной эпидемиологической обстановкой. Если у нас снова ковид-грипп-ОРВИ, цепляйте на всех маски, вводите QR-коды и велите сидеть по домам. Если у нас нет больше этой чумы XXI века, то чем посещение проруби отличается от посещения кинотеатра. Думаю, что люди с температурой 38,5 не ходят на Крещенские купания, они под одеялом лежат.

Я тут даже не про Христианские традиции, строго говорят, любая купель в эту ночь - Иордань. Я про мракобесие, которое с этим гриппом устраивают. Взрослые люди сами могут решить, как им заботиться о своем здоровье. Все эти камлания о том, что «русский народ - ребенок» уже порядком надоели. Хватит это терпеть!

ПНКК | Новости 24 региона (@pnkk_ru)

Утром в газете, вечером в куплете

Спустя 4 часа с момента публикации главой края "очень правильной позиции" в своем телеграм-канале, она стала "требованием губернатора Красноярского края Александра Усса" отменившим решение о запрете крещенских купаний мэрией Красноярска в федеральной повестке.

Профит!

Красноярск. Дальше некуда (@kras_24)

Все катаются по полу от такого рассинхрона в действиях и словах властей на разных уровнях. 😅 Думается, Серый дом выдал инсценировку по эффектному появлению Усса в белом пальто. Спаситель вековых народных традиций, не иначе.

В пользу версии о спланированности говорит участие в действии из трёх актов верного губернаторского медиаспецназовца Ильи Зайцева, который быстро подхватил позицию Усса как верную и не преминул пустить шпильку в адрес муниципалов.

Аксютенко Life (@aksutenko)

Александр Викторович Усс давно примеряет на себя образ Мессии.

<…>

И тут такой повод. Вернуть людям Крещенские омовения. Да за такое дело губернатора впору к лику святых причислить. Видимо долго думал креативный штаб в краевой администрации над этим перфомансом, дольше чем над причинами повреждения флага на не «самом большом флагштоке».

<…>

Логика таких действий проста. Сделай народу хуже, а потом верни как было и народу будет хорошо. Видимо совсем плохи дела с идеями для избирательной кампании если решили пользоваться такими приемами.

Хотя есть доля вероятности что все это результат несогласованных действий власти. Но верить в это не хочется, не настолько же поразила властные структуры управленческая деградация.

Эпопея с флагом. Show must go on

Светопредставление с «самым высоким флагштоком в России», который оказался не самым высоким, продолжилось. Как мы помним, краевые власти распространили ложную информацию, объявив флагшток на Николаевской сопке самым высоким в стране. Дальше — хуже. Провисев немного, флаг порвался. Юлия Верхушина списала всё на повреждения от квадрокоптера — версия так себе. Новое полотнище водрузили на флагшток «всем врагам назло» — но подняли не до конца, сославшись на ветер. Вот так Красноярск погрузился в траур по непоименованному событию…

ВЕРХУШИНА (@verhushina)

Сегодня мы вывешиваем флаг. Специалисты будут наблюдать за полотном и фиксировать изменения в его целостности.

Аналогов такому объекту в России нет, поэтому это весьма нетривиальная задача для производителей полотен.

Задача сложная, но решаемая.

Флаг на Николаевской Сопке обязательно будет развеваться, радуя горожан и гостей города.

P.S. Сегодня ветер сильный, поэтому флаг поднят не до самой верхней точки. Автоматика не даст его поднять выше, пока ветер не стихнет.

Пономаренко Сергей (@Ponomarenko75)

Проспект Мира (@prmira_news)

Недоподнятый флаг на 100-метровом флагштоке сейчас выглядит так.

НеНАШИ (@NeNASHI)

Юлии Вячеславовне… краткая инструкция по обращению с флагом.

Хотя, учитывая какой на Николаевской сопке обычно ветер.. правильно (то есть на самый верх) государственный флаг на самом (почти) высоком в России флагштоке, поднимать будут крайне редко.

Так и хочется спросить - вы это серьёзно??

<…>

И ещё момент.

При поднятии флагов на флагштоках, необходимо учитывать соответствие размеров флагштока и флага.

Как правило, соотношение высоты флагштока и ширины флага 6:1.

Наш самый почти высокий флагшток, как известно, обладает высотой 100 метров.

А флаг на флагштоке Николаевской сопки обладает размером 33х22 метра.

Вывод напрашивается простой - флаг слишком велик для этого флагштока, оттого и возникают неурядицы.

А вы точно сибирский политолог? (@truepolitsib)

Причём, коллеги, если вынести за скобки историю с квадрокоптером, которая сама по себе, конечно, самый е***ший стыд, который только можно представить, зря вы тут по хэштегу #флаг каждый раз пинаете прекрасную Юлию Вячеславовну. Флаг ей этот нужен примерно так же, как и всем нам, поверьте. Просто в сложившейся системе координат если начальник сказал "Хорёк - птичка", значит, летает, как говорили в нашем советском прошлом.

Интересно в этой связи, коллеги, другое: насколько глубока кроличья нора и высота полёта хорька в случае приказа свыше. То есть флаг флагом, а вот если Юлии Вячеславовне велят, например, ехать развивать креативные индустрии, особенно показы мод, в г.Свердловске Луганской Н.Р., тогда-то, что?

- Эля, поехали в Свердловск, надо платья показать, начальство велело.

- Ой, а поехали! Только он не Свердловск, а Екатеринбург же давно?

- Екатеринбург, дорогая, это Екатеринбург, а нам надо в Свердловск.

- 😥

- 🤕

Но, не дай Бог, как говорится.

Быть сыном губернатора — это модно

На борту самолета, следовавшего рейсом Бангкок — Москва, пьяный дебошир из Красноярска представился как «сын губернатора Усса». Псевдосын устроил истерику по поводу того, что стюардесса долго несла воду. Когда пассажиры стали снимать происходящее на камеру и обсуждать сексуальную ориентацию «сына губернатора» и его спутника, последний пустил в ход кулаки.

Mash (@breakingmash)

Вашему вниманию — тот самый "сын губернатора Александра Усса" (на фото в короне) и его друг, который начал драку с пассажирами рейса Бангкок — Москва. Первый родом из Красноярска, зовут Сергей Новоронеж. А второй — Андрей Ащеулов — из Челябинской области.

Судя по их аккаунтам в запрещённой инсте, отдых получился по-настоящему райским наслаждением. Море, солнце, пляж, тусовки с гачимучи и шампанским перед отлётом на родину. Пузырики Villa Blanca да многодневный тайский вайб дали о себе знать.

Аксютенко Life (@aksutenko)

Это же насколько прочно в голове наших земляков закрепилось клише, что сын губернатора Усса безнаказанность и особый статус, что это возникает в голове у пьяного человека. Хотя возможно молодой человек раcсчитывал, что его экстрадируют в США или на худой конец в Италию, а потом разберутся и отпустят, а он погуляет по зарубежным странам.

Так или иначе но штамп «сын губернатора Усса» похоже становится оберегом вроде «сына лейтенанта Шмидта». И вполне возможно скоро в отдаленных районах края появятся находчивые молодые люди заходящие в сельские администрации с корыстными просьбами и хрестоматийным статусом. Золотой теленок снова актуален.

*Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.

URL: https://www.babr24.news/kras/?IDE=240147

bytes: 11335 / 9438

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Скандалы" (Красноярск)

Инсайд. Саара в отставку?

У мэра Назарово Владимира Саара действительно все плохо, впереди лишь безнадега и полное забвение.

Кирилл Богданович

СкандалыПолитикаКрасноярск

8507

07.03.2024

Красноярский Роскомнадзор: поросячий эпик фейл

Совершенно невероятная для цивилизованной страны история произошла в красноярском райцентре Ужур. В Ужуре есть крупнейшее в Красноярском крае агропредприятие «Искра», в которое входит, в том числе, свинокомплекс.

Вера Назарова

СкандалыЭкономика и бизнесОбществоКрасноярск

16011

24.02.2024

Инсайд. У кого за пазухой Владимир Гуриев?

Надзорные органы не в первый раз позволяют структурам Гуриева-старшего уйти от ответственности. ✅ 11 декабря 2021 года принадлежащий Новоангарскому обогатительному комбинату (НОК) теплоход «Кодинск» в составе с баржей «Рудовоз–30» следовал по Енисею в сторону Лесосибирска.

Кирилл Богданович

СкандалыЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

13090

16.02.2024

Инсайд. Сколько верёвочке не виться, или Уголовное дело Варфоломеева

Возбуждение уголовного дела в отношении бывшего первого заместителя министра экологии Игоря Варфоломеева (статья 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий») встречено общественностью с пониманием и тихим злорадством. Ибо сколько верёвочке не виться, а приговор будет.

Кирилл Богданович

СкандалыЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

13037

14.02.2024

Превышение хлороформа: что происходит с «Гремячим логом»?

Недавно стало известно, что ООО «КрасКом» в краевом Арбитражном суде оспаривает предписание Роспотребнадзора о ненадлежащем качестве питьевой воды. Предписание было выдано ещё 18 октября 2023 года. Оказалось, что в пробах воды обнаружили превышение хлороформа.

Анна Роменская

СкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

13771

30.01.2024

Как Александр Усс сел в «Доширак»

Экс-губернатору Красноярского края, а ныне сенатору Александру Уссу скучно. Это заметно и по его бессмысленной деятельности в последнее время, и по не менее бессмысленным постам в телеграм-канале. Понять сенатора можно. Все-таки должность губернатора — это постоянная активность.

Вера Назарова

СкандалыПолитикаКрасноярск

32248

15.01.2024

Инсайд. Красноярский скандальный метротрам

В последние недели информационное пространство захлестнул вал новостей, связанных со строительством метротрама. Большинство из них оказались со знаком минус. Негативный тренд, впрочем, уже стал для этого сюжета обыденностью.

Мария Скворцова

СкандалыТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

16139

12.12.2023

Школьное питание в Красноярске: добрались до уголовки

Новый скандал вокруг темы о школьном питании. На этот раз всё серьёзно: появилось уголовное дело на должностных лиц красноярской городской администрации и Дирекции по организации школьного питания.

Анна Роменская

СкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

15998

20.10.2023

Осужденный экс-прокурор Норильска обвинил судью в предвзятости и попросил СК проверить ее

Бывший прокурор Норильска Хаваж-Бауди Гутаев, осужденный на 20 лет за получение взяток, подал жалобу в Следственный комитет РФ с просьбой проверить объективность судьи Анны Шатровой, которая вынесла ему приговор. Об этом сообщил адвокат осужденного Михаил Матюшин.

Александр Мур

СкандалыКрасноярск

3066

16.10.2023

Школы Красноярска – лакомый кусок для Мордовии

В связи с началом нового учебного года Бабр решил вернуться к теме питания красноярских школьников. Недавно мы рассказывали занятную историю с конкурсом по выбору подрядчика в восьми районах города, который провела Дирекция по организации школьного питания.

Анна Роменская

СкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

13954

31.08.2023

Заказчик красноярского метро отрицает обвинения в повреждении объекта культурного наследия

Центр транспортной логистики (ЦТЛ) – заказчик строительства красноярского метро – ответил на обвинения экс-проектировщика Олега Митволя в разрушении объекта культурного наследия на Площади Революции.

Александр Мур

СкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

8862

10.08.2023

Красноярцы устроили ещё один массовый сход против застройки Николаевки. К ним приехала полиция

8 августа около 20 жителей микрорайона Николаевка в Красноярске устроили массовый сход против сноса их домов. Они хотели обратиться к врио губернатора Красноярского края Михаилу Котюкову с требованием отменить решение о комплексном развитии территории.

Александр Мур

СкандалыНедвижимостьКрасноярск

2557

09.08.2023

Лица Сибири

Барлуков Михаил

Грачев Михаил

Бугай Антон

Александров Александр

Белокобыльский Сергей

Гордеев Владимир

Мельников Вадим

Толстихин Дмитрий

Кондрашов Виктор

Барнаков Александр