Макс Веселов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/shalimovprav

ПолитикаОбществоМаразмКрасноярск

36745

18.01.2023, 16:30

Блогнот. Флаги наших отцов. Александр Усс

Губернатор Красноярского края Александр Усс падает в рейтинге «Политброкера». Видимых причин отрицательного роста Усса, которые нашли отражение в информационном пространстве, на прошлой неделе было немного.

Вернее, две. Историю с фальшивым ЛГБТ-сыном Усса (подчеркиваю, этот сын оказался ненастоящим, настоящий все еще сидит под домашним арестом в Италии) и его дебошем на рейсе Бангкок — Красноярск за серьезный инфоповод же мы не будем считать, из-за такого же рейтинги не начинают падать.

1) Несчастья, которые постигли имиджевый проект губернатора — самый высокий флагшток с государственным флагом в России.

2) Прогнозы федеральных аналитиков о риске увольнения Усса в очередной губернаторопад, если он состоится весной 2023 года.

Вторая тема является сквозной и уже минимум 2 года сопровождает Усса в преддверии традиционных дат, в которые в России принято увольнять губернаторов пачками.

А вот первая тема активно отражалась в местной прессе и обсуждалась у красноярских ТГ-блогеров, но на федеральный уровень не выходила.

Постараемся свести всё по ней в одном тексте:

В середине ноября Александр Усс заявил, что к новому году красноярцев ждет приятный сюрприз. Губернатор решил подарить жителям края самый высокий флагшток в России с самым большим государственным флагом на самой высокой точке города. Каким образом Александр Усс узнал, что это и есть самое сокровенное желание красноярцев, не сообщалось.

28 декабря 2022 года государственный флаг Российской Федерации был поднят на высоту 100 метров в торжественной обстановке на Николаевской сопке. На церемонии подъема флага присутствовали губернатор Александр Усс, спикер Заксобрания края Алексей Додатко и прочие воодушевленные лица.

На следующий день выяснилось, что флагшток оказался не самым высоким в стране. Красноярский — 100 метров, а в Питере есть 105 метров. Ответственная за креативные индустрии (флаг и самый длинный в России флагшток к ним относятся) в краевой администрации Юлия Верхушина всем непонятливым объяснила, что на питерском флагштоке висит что попало (вернее флаг ФК «Зенит»), поэтому он несчитовый, а на нашем — государственный флаг России, и он поэтому должен признаваться выше.

6 января 2023 года флаг с флагштока пропал. Я в это время сам был в Красноярске, утром с женой поехали навестить усопших на кладбище Бадалык, с которого видно практически весь в город. Смотрю в сторону Николаевской сопки, а флага-то нет. Краевой босс креативного класса Юлия Верхушина у себя в соцсетях рассказала, что неизвестный дрон покромсал флаг, и пришлось поврежденное полотнище снять. Запасного громадного флага в закромах краевого правительства не оказалось, заказали специально обученным людям сшить новый.

Через пару дней глава красноярской полиции заявил, что на квадрокоптер зря пеняли, виноват был не он, а ветер. Это вызвало бурю осуждения склонности даже самых обаятельных и привлекательных краевых чиновников, таких как Юлия Верхушина, к искажению информации.

В пятницу 13 января 2022 года флаг (уже новый) вернули. Но из-за сильной ветровой нагрузки поднимать на самую высоту самого длинного в России флагштока не стали. Вышло как-то не очень, как будто флаг приспущен из-за траура. Это ж государственный символ, с ним нужно аккуратнее.

У Клинта Иствуда есть замечательный фильм «Флаги наших отцов» про судьбу американских солдат, водрузивших флаг на самую высокую гору на острове Иводзима во время кровопролитных боев с японцами. Фильм грустный, он строится на противоречии человеческого, настоящего и наносного, казенного. Но непрямолинейно, потому что без героизации этих ребят не удалось бы собрать средства на поддержку армии в тяжелые военные годы.

Я думаю, что все несчастья флага на Николаевской сопке в Красноярске в том, что просто быть размещенным на самой высокой палке — это недостаточное основание для закрепления величия такого важного символа как флаг. Это действие должно что-то означать, сверх амбиций одного или нескольких людей в краевой администрации (например, победу над черным небом). Флаг оказался скромнее и понятливее людей.

Автор: Андрей Шалимов. Telegram-канал #Шалимовправ

Макс Веселов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/shalimovprav

ПолитикаОбществоМаразмКрасноярск

36745

18.01.2023, 16:30

URL: https://www.babr24.news/kras/?IDE=240285

Bytes: 4539 / 4181

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Подробности дела Саара: возможные сообщники и взятка в туалете

Бывший глава города Назарово Владимир Саар по-прежнему находится в СИЗО по обвинению в получении взяток. Впрочем, изолированность экс-мэра вовсе не мешает обрастать его уголовному делу подробностями.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

4805

20.01.2026

Инсайд. Метафоричный анализ бюджетного кризиса в Хакасии

Увольнение министра финансов — это не просто кадровая перестановка в преддверии выборов или для отвлечения внимания. Это действительно симптом системного распада, и вот почему. Расшифровка метафоры «Ящерица отбрасывает хвост». 1. Хвост как расходный материал.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

5611

15.01.2026

Депутатский контроль. Непристегнутый ремень Алексея Кулеша дал старт избирательной кампании

В малособытийные новогодние праздники любое проявление политической жизни рассматривается предельно скрупулезно, буквально под микроскопом. Так, в начале января 2026 года главным героем СМИ и политических аналитиков довольно неожиданно стал депутат краевого Заксобрания Алексей Кулеш.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6031

15.01.2026

Ачинск и Назарово в снежном плену: Титенков в отпуске, Гейнрих не сдержал обещания

В первый рабочий день после продолжительных новогодних выходных в администрации Ачинского округа состоялось аппаратное совещание местных властей. Однако председательствовал на данном мероприятии и вовсе не глава округа Игорь Титенков, а его заместитель Евгений Пенский.

Александр Тубин

ПолитикаТранспортКрасноярск

8775

13.01.2026

Счетная палата: тотальные проблемы со школьным питанием в Эвенкии

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия, посвященного обеспечению питанием школьников, проживающих на территории Эвенкийского муниципального района.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13965

09.01.2026

Инсайд. О грядущих выборах в краевое Заксобрание

Кампания в краевой парламент активно обсуждается, и эти обсуждения вызывают уныние и тревогу у части депутатов Законодательного собрания.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10509

08.01.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за 2025 год

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Игорь Титенков, город Ачинск В 2025 году Игорь Титенков семь раз попадал в рейтинг худших муниципальных глав по версии Бабра.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

17731

02.01.2026

Инсайд. Снижение влияния Пономаренко

В результате выстраивания новой конфигурации управленческой системы в Красноярском крае ожидается снижение аппаратного влияния первого заместителя губернатора С. Пономаренко. 1.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

17140

31.12.2025

Сессия Заксобрания. Избрание премьера Медведева и явление губернатора Котюкова

В канун Нового года депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию, чтобы официально утвердить в должности нового председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13557

30.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Прописка Верещагина и назначение Медведева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 декабря включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11334

29.12.2025

Медведев под ёлкой: депутаты под Новый год познакомились с новым премьером

Комитет краевого Заксобрания по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан поддержал кандидатуру Алексея Медведева на должность председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13694

26.12.2025

Алексей Аксютенко: «Всё это – большая бутафория». Интервью Бабра

Политический консультант Алексей Аксютенко – частый герой материалов Бабра. На этот раз журналист редакции встретился с Алексеем, чтобы поговорить о насущном. Затронули темы предстоящих выборов в Госдуму, обсудили муниципальную реформу, оппозицию в крае и актуальную политическую повестку.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

20342

26.12.2025

Лица Сибири

Рульков Евгений

Жарий Дмитрий

Гупалов Виктор

Торгунаков Геннадий

Очиров Виктор

Кабатов Денис

Файзуллин Ирек

Варнавский Владимир

Журавлев Владимир

Гришаков Владимир