Михаил Костычев

© Babr24.com

ПолитикаТранспортКрасноярск

30790

25.01.2023, 21:35

Перевозчики пошли тропой войны: автобусы на следующей неделе не выйдут на линию?

В преддверии выборов перевозчики идут на крайний шаг — прямой шантаж губернатора. Угрожая забастовкой в столице региона, если власти не согласятся выделить им многомиллионные субсидии.

Но чтобы данная манипуляция сработала, перевозчики параллельно разгоняют истерику среди жителей города. Запугивая их очередным увеличением стоимости проезда в общественном транспорте, в том случае, если губернатор ответит отказом.

Тем самым сознательно создавая социальную напряженность в момент возможного согласования Усса на второй срок.

Напомним, еще в начале декабря Бабр предостерегал внутриполитический блок в лице Сергея Пономаренко о грядущей лавине. Но, к сожалению, никаких выводов им сделано не было.

В результате мы получили то, что красноярские коммерсанты во главе с председателем правления ассоциации пассажирских перевозчиков Михаилом Омышевым, используя свое положение на рынке транспортных услуг Красноярска, нагибают мэрию с правительством края в самых изощренных позах.

Как говорится, акции вниз, Сергей Александрович. Ситуация была более чем прогнозируема. Теперь же и без того пристальное внимание со знаком «минус» из Москвы значительно увеличивает шансы Усса на скорую пенсию.

Для Александра Викторовича идти на уступки перевозчикам сейчас, значит, признать свое поражение, вне зависимости от того, из какого кармана будет принято решение от них откупиться.

Стоит также предупредить, что снова спустить всех собак на Владислава Логинова, а самому предстать в белом пальто — не выйдет ввиду банального отсутствия субъектности у карманного мэра.

Что касается самих перевозчиков, при сохранении нынешней платы за проезд можно смело прогнозировать массовые увольнения водителей. Кроме того, без индексации тарифа состояние автопарка еще сильнее приблизится к критическому значению.

Однако это ни в коем случае не оправдывает их желание навязать пассажирам, как правило социально незащищенным слоям населения, дополнительные расходы.

Транспортный кризис налицо, вот только его последствия, вероятно, предстоит решать уже новому губернатору.

Михаил Костычев

© Babr24.com

ПолитикаТранспортКрасноярск

30790

25.01.2023, 21:35

URL: https://www.babr24.news/kras/?IDE=240677

Bytes: 2362 / 2091

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Михаил Костычев.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Круче, чем Универсиада?

С весны известно, что в Красноярске в 2026 году проведут второй Всемирный фестиваль молодёжи. Первый прошёл в 2024-м в Сириусе (Сочи). И вот Котюков сообщает: «По масштабу и количеству участников это мероприятие превзойдёт зимнюю Универсиаду.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

6021

01.08.2025

Муниципальные выборы: «Единая Россия» без боя взяла западные территории

В середине июля прошли конференции оппозиционных партий по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления. В ходе данных мероприятий звучали слова о «борьбе с партией власти», которую должны обеспечить «сильные кандидаты». Однако в реальности дела обстоят совсем иным образом.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8660

01.08.2025

Депутатский контроль. Дурнопахнущий Валерий Исаев и его неприкасаемый мясокомбинат

В июле участились жалобы жителей Ачинска на неприятный запах, исходящий от мясокомбината, который принадлежит ЗАО «Назаровское».

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8923

29.07.2025

Муниципальные выборы: оппозиция проснулась с новым руководством

В середине июля в избирательную кампанию в Красноярском крае включились представители так называемой системной оппозиции – противники партии власти провели свои конференции по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10042

25.07.2025

Депутаты на Севере: беды с ветеринарией и продовольственные проблемы

В период летних каникул депутатам Законодательного собрания Красноярского края удается совмещать приятное с полезным – путешествовать и, так скажем, работать. Например, в середине июля комитет по делам села и агропромышленной политике отправился на север региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8086

22.07.2025

В полку «Норникеля» прибыло: Павел Семизоров заменит Александра Глискова в Заксобрании

Мандат осужденного за взяточничество депутата Законодательного собрания Красноярского края Александра Глискова обрел нового хозяина. Им стал депутат городского совета Норильска Павел Семизоров. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10891

18.07.2025

Инсайд. Можно ли спасти ЭВРЗ?

После сообщения о продаже акций Красноярского ЭВРЗ поднялся большой шум. И поднял его депутат Дюков. Он написал транспортному прокурору письмо с требованием деприватизировать завод, чтобы спасти предприятие от уничтожения и последующей застройки человейниками.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск Новосибирск

10062

17.07.2025

Депутатский контроль. Агропромышленник Александр Бойченко теряет позиции

Похоже, что глава фракции КПРФ в Законодательном собрании Красноярского края Александр Бойченко переживает не лучшие времена – он покинул профильный для себя комитет парламента по агропромышленной политике, а его бизнес увяз в судебных тяжбах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12254

16.07.2025

Сокол покинет Хакасию: правда или фейк?

Недетские страсти разыгрались в Хакасии на фоне возникшего противостояния из-за скандальной муниципальной реформы между главой республики Валентином Коноваловым и председателем Верховного Совета Сергеем Соколом. В СМИ появилась информация о возможном уходе спикера парламента.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыХакасия

12510

16.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Закупка Минэкологии и Мацак в роли свидетеля

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 июля включительно. Платные сюжеты Краевое Министерство экологии проводит закупку телевизионных сюжетов. Борус.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

10734

14.07.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

17159

11.07.2025

Аграрное лобби под угрозой? Вложения в АПК не окупаются

В ходе июльской сессии Законодательного собрания Красноярского края с ежегодным отчетом выступил председатель регионального правительства Сергей Верещагин. Помимо прочего, премьер рассказал депутатам о ситуации в агропромышленной сфере. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

12865

08.07.2025

Лица Сибири

Меняйло Сергей

Коренев Александр

Степанов Павел

Сумароков Илья (младший)

Суркова Анна

Данилов Вадим

Андреева Мирра

Белов Александр

Власенко Олег

Распутин Валентин