Депутат Зубарев ответит за второй срок Усса

Президиум Генсовета «Единой России» утвердил уполномоченных на выборах-2023, которые будут координировать действия региональных отделений партии, избирательных штабов и кандидатов.

По Красноярскому краю таким уполномоченным стал депутат Госдумы Виктор Зубарев. То есть именно Виктор Владиславович будет отвечать за переизбрание действующего губернатора-единоросса Александра Усса на второй срок.

То, что Усс в действительности навострил лыжи в сторону переизбрания, мы все уже догадались и без официозных релизов. Александр Викторович принялся активничать в медиаполе, подхватывая все мало-мальские позитивные инфоповоды. Чего только стоил его эпичный ролик, в котором 68-летний кандидат рекламирует спортивные петли как неиссякаемый источник здоровья и бодрости:

Пошла в вход и манипуляция фактами вроде «поручения повысить заработную плату работников бюджетной сферы» — на самом деле индексация и так заложена в краевой бюджет, без всяких там губернаторских поручений.

В общем, предвыборка закипела.

В 2023 году в Красноярском крае пройдут две ключевые предвыборные кампании — это выборы губернатора региона и в красноярский Горсовет. К губернаторским дерби приковано особенно пристальное внимание. Подковёрная расторговка за согласование Усса на второй срок сейчас активно идёт. Действующий глава края пока не выдвигал официально своей кандидатуры, ожидая отмашку от Кремля. Последней может и не быть.

Против потенциального кандидата играют несколько факторов. Преклонный возраст. Громкий скандал с хищением миллиарда на проектировании красноярского метро, в котором оказались замешаны представители команды губернатора. Низкие рейтинги одобрения и популярности. А также множественные социальные волнения по ключевым сферам жизнеобеспечения — будь то ЖКХ или транспорт. Багаж для кандидата так себе.

Вернёмся к Зубареву. Куратор, надо сказать, со шлейфом. Есть в его подноготной деликатная история — она связана с кредитом у Сбербанка на 190 миллионов рублей, по которому депутат Госдумы выступал поручителем. А когда кредит был просрочен, уважаемый парламентарий, словно шкодливый мальчишка, бегал от кредиторов и вертелся ужом, чтобы не платить по задолженности.

В ближайшее время заглянем в декларацию Виктора Владиславовича, раз такой повод представился.

Постыдная история депутата Зубарева

URL: https://www.babr24.news/kras/?IDE=242343

Bytes: 2826 / 2360

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Счетная палата: денег выделяется больше, а оленей становится меньше

Счетная палата Красноярского края представила депутатам Заксобрания итоги проверки целевого и эффективного использования средств краевого бюджета на субсидию для поддержки домашнего северного оленеводства в Эвенкийском районе.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1114

17.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Петров с цветами, фото с праймериз, Пензина вне контекста

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 марта включительно. Тюльпаны Петрова Депутат городского совета Иван Петров на 8 марта отметился обилием тюльпанов, которые дарил краснояркам. Край (@kraskrai) Иван Петров.

Анна Роменская

ПолитикаРелигияСкандалыКрасноярск

3509

16.03.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Олег Бычков, поселок Емельяново Антирейтинг Бабра привычно и даже традиционно начинается с очередного муниципального руководителя, задержанного сотрудниками правоохранительных органов.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7729

13.03.2026

Не вышли из спячки: доклад КСП о дорогах не разбудил депутатов горсовета Красноярска

Представители Контрольно-счетной палаты города Красноярска побывали на заседании депутатской комиссии по городскому хозяйству.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

6484

12.03.2026

Инсайд. Сделка со следствием: показания бывшего мэра Красноярска пошатнут позиции сенатора и замгубернатора региона

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова, который признал вину в получении четырех взяток, одна из которых является самой крупной в регионе за последние годы.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

10716

11.03.2026

Посевная в парламенте: льготы для садоводов и мотивация от Зырянова

В начале марта на заседании аграрного комитета краевого Заксобрания прошло обсуждение подготовки сельхозпроизводителей региона к началу весенних полевых работ.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

6264

10.03.2026

Инсайд. Сергей Шикунов стал замминистра строительства края

Ну вот, ещё один «изгнанный» Верещагиным из мэрии чиновник обрёл новое место. Да не просто новое, а с повышением. Бывший глава департамента градостроительства стал заместителем главы краевого Министерства строительства.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

10549

06.03.2026

Муниципальные бюджеты: переходим в режим экономии?

В Законодательном собрании Красноярского края прошло заседание бюджетного комитета. Центральным вопросом повестки стало обсуждение итогов исполнения местных бюджетов в 2025 году и основных задач на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10958

06.03.2026

Инсайд. Красноярск — единственный миллионник России без газа

И это при том, что Восточная Сибирь имеет богатейшие запасы газа. Более того, уровень газификации Сибирского федерального округа — около 28%, тогда как в среднем по России — 73%. Это подсчитали в Институте экономики Столыпина.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9005

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Иван Петров, Елена Пензина, Александр Усс, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

14907

06.03.2026

Инсайд. Судьба министра транспорта Зотина

Судьба министра транспорта Дмитрия Зотина остается по-прежнему неясной. С одной стороны, Зотину все же удалось убедить мэра Красноярска Верещагина, что именно такой человек необходим команде городской власти для того, чтобы наладить наконец ситуацию с ремонтом дорог.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9716

05.03.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Карасёв, Сергей Верещагин, Ирина Евсеева, Андрей Гаюльский и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

15030

04.03.2026

Последние новости (Красноярск)

17.03 18:41
Правительство Красноярского края расширило перечень сельских опорных пунктов до 19 территорий

17.03 18:35
«Оказывается, власть можно передавать по наследству как при царе!». Депутат из Енисейска сдает мандат из-за конфликта с «Единой Россией»

17.03 18:22
Единственный в Красноярске полноценный экоцентр переезжает: куда теперь нести пластик

17.03 18:19
Красноярский край признали одним из худших регионов по уровню загрязнения воздуха

17.03 18:08
Срок за 41 взятку: суд вынес приговор экс-главе инспекторского участка МЧС в Красноярском крае

17.03 18:04
Три человека погибли в пожаре в Сухобузимском. На обуви подозреваемого в поджоге нашли нефтепродукты

17.03 17:50
Долой ямы и провода: улицу Копылова в Красноярске отремонтируют за 208 миллионов рублей

17.03 17:43
Три километра опасности: ветеринары обходят дворы в Норильске из-за вспышки бешенства

Лица Сибири

Егорова Анастасия

Самарин Александр

Гуртовой Юрий

Ташлыков Александр

Гедзевич Алексей

Верещагин Сергей

Барнаков Александр

Берулава Михаил

Охлопков Николай

Матвеев Сергей