Дмитрий Верхотуров

© Babr24.com

Экономика и бизнесОбществоЭкологияКрасноярск

39139

06.03.2023, 00:38

Лес в щепу!

Это о том, какие инвестиционные проекты поддерживаются в Красноярском крае и обсуждались в рамках Красноярского экономического форума 2023 года. Форум не подвел, он борозды не портит и был почти столь же бессодержательным, как и предыдущие. С некоторым трудом среди потока словопрений получилось найти нечто интересное, да и то из любви к деталям.

2 марта 2023 года на КЭФ говорилось о государственной поддержке лесного комплекса, и, помимо всего прочего, было сказано, что в 2022 году девять лесопромышленных предприятий Красноярского края получили 305,7 млн субсидий на компенсацию части затрат по транспортировке высокотехнологической продукции и еще 199,4 млн рублей были предоставлены в качестве льготных займов из Государственного фонда развития промышленности Красноярского края.

Вот в этом месте как раз и стало интересно, что это за высокотехнологичную продукцию производят лесопромышленные предприятия, что их нужно поддерживать субсидиями. Просмотр справочных данных сразу дал интересные сведения. Например, многие крупные лесопромышленные предприятия имеют большую прибыль: в 2021 году «Краслесинвест» имел выручку в 4,5 млрд рублей и чистую прибыль в 488,6 млн рублей, а «Приангарский ЛПК» имел в том же году выручку в 8,5 млрд рублей и чистую прибыль 740,5 млн рублей. Субсидировать столь прибыльные предприятия означает, в сущности, просто подарить им бюджетные деньги, поскольку эти компании обладают достаточными финансовыми ресурсами, чтобы нанять кого угодно и разрешить свои логистические затруднения.

Но самая интересная находка была не в этом. Привлекло мое внимание ООО «Ангара Лес» - крупное лесоперерабатывающее предприятие в Кодинске, которое некоторое время тому назад активно преподносилось как пример крупного инвестиционного проекта в лесной отрасли. В 2020 году был запущено предприятие, как говорилось, полного цикла, с объемом инвестиций в 1,1 млрд рублей на середину 2022 года. В ноябре 2022 года была одобрена заявка в Фонде развития промышленности Красноярского края на 100 млн рублей; надо полагать, что это предприятие получило половину выделенных лесной отрасли средств из этого фонда.

Казалось бы все хорошо. Но смущало два обстоятельства. Во-первых, в 2020 году выручка составляла 2,11 млрд рублей, а прибыль — всего лишь 38,2 млн рублей. Во-вторых, за время работы проекта, то есть в 2018-2020 годах, «Ангара Лес» заготовила 897 тысяч кубометров древесины, но произвела из него 220 тысяч кубометров пиломатериалов и 1,7 тысяч кубометров строганых материалов.

Простите, это как?

Рентабельность инвестиций при такой чистой прибыли составляет 3,3% в год. Потребуется порядка 30 лет, чтобы инвестиции в этот проект просто окупились. В 2021 году прибыль «Ангара Лес» составила 68,6 млн рублей, рентабельность инвестиций поднялась до 5,9%; инвестиции окупятся примерно за 16-17 лет. Зачем в такое инвестировать? Облигации на бирже свободно дадут 8-10% годовых. Рентабельность оборота в 2020 году была 1,8%. То есть, с рубля выручки прибыль составляет 1,8 копеек. Это очень неэффективный бизнес, который скорее разоряет бизнесмена, чем обогащает его.

Но более всего привлекает соотношение заготовки леса к получению из него готовой продукции. Можно, конечно, сказать, что «Ангара Лес» заготавливала сырье впрок, чтобы потом в течение нескольких лет переработать. Однако, по данным инвестиционных проектов в 2018 году, завод ООО «Ангара Лес» предусматривал получение 98,7 тысяч кубометров пиломатериалов, 6 тысяч кубометров строганого погонажа, а также 52,9 тысяч кубометров щепы и 87,6 тысяч кубометров дров. Итого, выход товарной продукции — 42,8%. Остальное — в щепу!

Это уже варварская, хищническая переработка древесины, когда из ствола выпиливается самое ценное, а все остальное, по сути, отходы. Если подсчитать стоимость 105 тысяч кубометров пиломатериалов по средней стоимости 21 тысяч рублей за кубометр, то получится 2,2 млрд рублей, то есть «Ангара Лес» продает в основном пиломатериалы и получает с этого очень небольшую прибыль.

Щепу, конечно, можно продать и даже с выгодой. Но в Красноярском крае, судя по тендерам, потребности в щепе почти не было; Ростендер в 2020-2021 годах провел всего по два тендера в год по поставкам щепы с покупателями в Красноярском крае. Дальняя перевозка делает продажу щепы нерентабельной. В такой ситуации ее приходится продавать по столь низким ценам, что она вряд ли возмещает расходы на заготовку древесины, пущенной на щепу. Что делать? В год скапливается порядка 140 тысяч насыпных кубометров щепы, которую надо куда-то девать. Вот «Ангара Лес» и продает эту щепу в муниципальные котельные.

«Ангара Лес» попыталась исправить положение дел производством пеллетов, с поставкой в Европу. В марте 2021 года открылось производство мощностью до 30 тысяч тонн в год. Но через год начались известные события, и об экспорте пеллет в Европу уже не могло быть и речи. К середине 2022 года предприятие произвело всего лишь 13 тысяч тонн пеллет. Куда продавать пеллеты и будет ли загружено оборудование — эти вопросы подвисли в воздухе.

Вот такое получается инновационное производство и крупный инвестиционный проект в лесной отрасли Красноярского края. Проект, имеющий поддержку. Больше половины заготовленной древесины — в щепу! Как вообще такое можно поддерживать? Это же наглядный пример того, как можно выпластать порядка 7,4 тысячи гектаров леса и заработать на этом мизер. Пока они не изменят отношение к сырью, прибылей у них не будет.

Нет, столь варварского отношения к лесу допускать нельзя. Надо вычеркивать из списка поддержки все лесоперерабатывающие предприятия, если они не дают хотя бы 60-65% выхода товарной и обязательно нетопливной продукции из кубометра леса. Если у кого получается выход выше, то тому давать приоритет. Потому что так хозяйствовать — это и лес вырубим, и не разбогатеем.

Дмитрий Верхотуров

© Babr24.com

Экономика и бизнесОбществоЭкологияКрасноярск

39139

06.03.2023, 00:38

URL: https://www.babr24.news/kras/?IDE=242523

Bytes: 5916 / 5813

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Дмитрий Верхотуров.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Красноярск)

Инфляция в Красноярском крае: подешевели овощи, но подорожали путешествия и учеба

В сентябре в Красноярском крае продукты в целом подешевели, но стоимость услуг продолжила расти. Такие данные привел Банк России. Годовая инфляция в регионе составила 8,8% — немного ниже, чем в августе, но все еще выше среднего показателя по стране, который равен 8%.

Александр Мур

Экономика и бизнесТуризмКрасноярск

5026

31.10.2025

Счетная палата: к агротуризму и Андрею Болсуновскому есть вопросы

Депутатам Законодательного собрания Красноярского края был представлен отчет Счетной палаты о результатах контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования субсидий на развитие несельскохозяйственных видов деятельности, включая сельский туризм».

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск

7376

27.10.2025

Инсайд. Зеленые инвестиции: откат на 9 лет назад

Рост экологических инвестиций российского бизнеса по итогам 2024 года снизился до минимального уровня за последние 9 лет. По данным FinExpertiza, в прошлом году предприятия инвестировали на природоохранные капитальные инвестиции 375,3 млрд руб., что на 1,1%, или 4 млрд руб.

Василий Чайкин

Экономика и бизнесЭкологияМир

4200

27.10.2025

Чистый воздух по-красноярски: три тысячи новых котлов, поддельный уголь и вечное «чёрное небо»

В Красноярске снова объявлен режим неблагоприятных метеоусловий. С семи утра 25 октября и до вечера 26-го город фактически накрыло куполом. Ветер утихает и всё, что вылетает из труб, печей и котельных, оседает в воздухе и лёгких горожан. Для красноярцев это не новость.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаКрасноярск

7439

27.10.2025

25 миллионов рублей похоронены в земле: масштабное озеленение Ачинска провалилось

В 2024 году в Ачинске начали масштабное озеленение. Власти отчитались о большом проекте, подрядчик получил деньги, а жители наблюдали, как по улицам города высаживают сотни молодых деревьев. Но прошёл всего год, и надежды ачинцев буквально засохли — вместе с почти тысячей посаженных деревьев.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияКрасноярск

11392

17.10.2025

КрайДЭО: миллионы, дым и безнаказанность

В Красноярском крае снова громкий скандал вокруг государственной дорожной компании. Следственный комитет возбудил уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.

Анна Моль

Экономика и бизнесРасследованияКрасноярск

12520

09.10.2025

«Сибиряк» подал новый иск по контракту на строительство детской больницы в Красноярске

Компания «Сибиряк» подала новый иск против краевого Управления капитального строительства. Арбитражный суд принял заявление застройщика, который требует выплатить более 119,4 миллиона рублей по расторгнутому контракту от 22 февраля 2023 года. Предварительное заседание назначено на 15 октября.

Александр Мур

Экономика и бизнесКрасноярск

13565

03.10.2025

Меняет золото на никель? Сомнительная рокировка «Полюса»

В крупнейшей российской золотодобывающей компании «Полюс» ожидаются значительные кадровые изменения.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесРоссия Иркутск Красноярск

22998

02.10.2025

Александр Коропачинский: седьмым будет?

Информация от следователей о том, что число фигурантов в скандальном деле мэра Красноярска Владислава Логинова увеличилось ещё на семь человек, вызвал настоящую бурю в красноярском закулисье.

Вера Назарова

Экономика и бизнесНедвижимостьРасследованияКрасноярск

23683

01.10.2025

Ну вот и приехали. «Сегежа групп»: минус 1400 сотрудников в Сибири

Сюрприз для лесной отрасли Иркутской области от компании «Сегежа групп» ко Дню работников леса: появились сообщения, что она консервирует на неопределенный срок свой лесоперерабатывающий комплекс в Усть-Куте. Это приведет к увольнению около тысячи сотрудников.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоИркутск Красноярск Бурятия

25801

25.09.2025

Енисейская Сибирь: амбиции Александра Усса на свалку истории

В последние недели в Красноярском крае циркулируют настойчивые слухи о возможной ликвидации «Корпорации развития Енисейской Сибири» — структуры, которая когда-то позиционировалась как ключевой инструмент регионального роста.

Вера Назарова

Экономика и бизнесПолитикаОбществоКрасноярск Хакасия

14986

22.09.2025

«Сегежа групп»: теперь и в юанях

ПАО «Сегежа Групп», один из крупнейших лесопромышленных холдингов, объявил о планах размещения биржевых облигаций в китайских юанях.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

9681

08.09.2025

Лица Сибири

Ни Георгий

Мартыняк Дениc

Бурлаков Александр

Калюжный Виктор

Леоненко Руслан

Муляр Александр

Босхолов Сергей

Космылин Адрей

Гольдфарб Станислав

Курганская Галина