Красноярские медведи на расслабоне

Единороссы рассчитывают заскочить на выборы в Красноярском крае налегке и без лишних телодвижений продвинуть своих кандидатов на нужные места.

В марте в Красноярске стартовали праймериз «Единой России» по отбору кандидатов на выборы в красноярский Горсовет и довыборы в краевое Заксобрание. 6 марта состоялось первое заседание регионального организационного комитета по проведению предварительного голосования. Председатель комитета и спикер регионального парламента Алексей Додатко радостно сообщил, что в этот раз без фальсификаций:

«Никакой фальсификации и никакой возможности вмешаться в волеизъявление избирателей нет, это тоже наша принципиальная позиция. Как проголосуют сами люди — так мы и сформируем наш итоговый список кандидатов».

Прозрачность пообещал и Виктор Зубарев, который в конце февраля был назначен куратором избирательной кампании «Единой России» в Красноярском крае:

«Предварительное голосование является базисом, фундаментом силы нашей партии. Мы приложим все усилия для того, чтобы оно прошло максимально прозрачно и качественно».

Стоит поверить на слово? Едва ли.

Приём заявок для участия в предварительном голосовании продлится с 8 марта до 27 апреля. Голосование пройдет с 22 по 28 мая в электронном формате с подтверждением личности через портал «Госуслуг».

В то же время стало известно, что в «Единой России» расценивают выборы в Красноярском крае как беспроблемные. Издание «Ведомости» со ссылкой на собеседников в партии пишет, что единороссы считают сложными кампании в восьми регионах, где будут выбирать заксобрания и гордумы. Речь идёт о Ярославской, Иркутской, Архангельской и Ульяновской областях, а также Хакасии, Якутии, Калмыкии и Забайкалье. В перечисленных субъектах, по мнению медведей, существуют социально-экономические риски, а также есть сильные оппозиционные кандидаты. Этим регионам будет уделяться больше внимания.

А вот Красноярского края в числе проблемных регионов не оказалось. Одержать победу здесь единороссы рассчитывают без лишних трудовых затрат.

Напомним, в 2023 году в единый день голосования 10 сентября жители Красноярского края будут выбирать губернатора региона, депутата Законодательного собрания по Назаровскому одномандатному округу, а также депутатов красноярского городского Совета и органы местного самоуправления края.

И если выборы в представительные органы единороссам и впрямь могут даться несложно, то с выборами губернатора мы бы не были так самоуверенны. Переизбрание 68-летнего действующего губернатора Александра Усса обещает стать задачкой не из лёгких. Против единоросса играют множество факторов. Крайне низкие рейтинги, скандал с хищениями на метрополитене, проваленная экологическая повестка — лишь малая часть тех булыжников, которые могут потопить возможного кандидата от «Единой России».

URL: https://www.babr24.news/kras/?IDE=242791

Bytes: 3060 / 2837

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутатский контроль. Евгений Петренко: из парламентских князей в муниципальную грязь

В Енисейском округе Красноярского края выбрали главу. Им довольно неожиданно стал депутат Законодательного собрания Евгений Петренко.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4018

14.11.2025

Изгнание «зелёных» депутатов Головкина и Ивановой. Разбор Бабра

Депутата городского совета Ивана Головкина и его супругу и по совместительству депутатку Законодательного собрания Ирину Иванову выгнали из регионального совета Российской экологической партии «Зелёные». Похоже, и в самой партии супруги не задержатся.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7000

12.11.2025

Дела бюджетные: депутат Васильев хвалит темп и запас краевой экономики

На комитете по экономике и налоговой политике Заксобрания Красноярского края депутаты рассмотрели комплекс налоговых законов и проект закона о краевом бюджете на 2026-2028 годы.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

3873

12.11.2025

Инсайд. К вопросу о выходе из СИЗО господина Егорова и таинственном исчезновении господина Одинцова

1) Коллеги совершенно верно предположили, что владелец УСК «Сибиряк» плодотворно повзаимодействовал со следственными органами.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

6529

12.11.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за октябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9267

07.11.2025

Инсайд. «Сердце Хакасии» забарахлило

Закономерно поплохело и национальному лидеру этой территории, 68-летнему Абреку Челтыгмашеву. Можно предполагать, что это тот самый случай, когда говорят: «Сколько веревочке не виться».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесХакасия

9379

06.11.2025

Депутаты и дороги: семь миллиардов на ремонт и претензии Счетной палаты

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края подвели итоги дорожного ремонта в регионе. Довольно благодушный настрой народных избранников несколько подпортила Счетная палата, отметившая критические места и провалы в плане содержания и ремонта автомобильных дорог.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

7847

03.11.2025

Собачье дело: депутаты Заксобрания зашевелились после трагедии в Березовском районе

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края в срочном порядке вернулись к рассмотрению закона об эвтаназии бродячих собак. Поводом для этого послужил страшный инцидент – безнадзорные животные загрызли десятилетнего ребенка. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7577

31.10.2025

Без Дюкова: горсовет Красноярска лишил мандата одиозного депутата

Депутата горсовета Красноярска Вячеслава Дюкова досрочно лишили полномочий. За это решение проголосовали его коллеги на внеочередной сессии городского парламента.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8372

29.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Царь-инсайд и трагедия минувших выходных

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 октября включительно. Царь-инсайд Анонимный телеграм-канал поделился информацией о том, что на должность спикера краевого Заксобрания рассматривают депутата Алексея Кулеша.

Анна Роменская

ПолитикаПроисшествияСкандалыКрасноярск

8467

27.10.2025

Аграрное лобби довольно: траты на АПК не урезали

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края побывали на юге региона, чтобы подвести итоги сельскохозяйственного сезона и обсудить проект краевого бюджета на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

11095

24.10.2025

Титенков остается? Мэр Ачинска проведет стратегическую сессию по развитию муниципального округа

Глава Ачинска Игорь Титенков на заседании окружного совета депутатов сделал объявление, что в конце октября в городе пройдет стратегическая сессия по развитию Ачинского муниципального округа.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9720

21.10.2025

Лица Сибири

Бердников Дмитрий

Иовлев Владимир

Савченко Евгений

Точилин Сергей

Солонина Галина

Хмелев Сергей

Мальцев Николай

Серышев Анатолий

Намсараев Намсарай

Богатырев Павел