Макс Веселов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/russica2

ПолитикаРасследованияКрасноярск

27227

15.04.2023, 19:31

Инсайд. Итальянский побег Уссов вернул непопулярному губернатору аппаратные позиции?

Возвращение Усса-младшего на родину и тайное награждение Усса-старшего орденом «За заслуги перед Отечеством» знаменует существенную аппаратную победу технократов АП над силовой партией.

Со слов собеседников, глава Красноярского края Александр Усс смог вернуть не только сына, но и мандат Президента. Отмечается, что «тайное» награждение в действительности не было таким уж тайным — публикация деталей награждения организовано для демонстрации поддержки потенциально рискового губернатора, сентябрьское переизбрание которого на фоне ситуации с сыном сулило обернуться острым политическим кризисом этим летом.  

Контрастность позиций главы Красноярского края окончательно закрепилась еще в середине прошлого года, за несколько месяцев до появления первых слухов об открытом агентами ФБР деле в отношении Усса-младшего.

Тогда губернатор собрал вокруг себя пул равноудаленных и равнозначных в аппаратной силе друзей и ненавистников, исход 10 сентября для которых оценен более чем в 120 миллиардов рублей.

Все четыре года до этого главе региона удавалось тонко лавировать между заинтересантами на острие федеральной повестки. И даже разгром приближенной губернатору секты Иисуса-Виссариона оперативниками ФСБ не смог существенно потеснить селекторат Усса в золотодобыческой и лесной отрасли. Как отмечают собеседники, противникам губернатора удалось выбить место под красноярским солнцем, но на доходах клана Усса это не сказалось.

«До 2022-го Уссу все же удавалось оставаться выгодной аппаратной инвестицией для бенефициаров любой крупности, даже несмотря на выраженную токсичность его медиаперсоны. Однако в конечном итоге к политическому кризису регион подвело не это, скорее предел гибкости исчерпался. Под конец срока полномочий Усса число приближенных игроков достигло таких масштабов, что интересы одних неминуемо начали наслаиваться на интересы других. Как разводящий Усс тоже был не плох, но в конечном итоге, бороться за его замену просто стало выгоднее иных компромиссов», — комментируют в Красноярске. 

Реальный масштаб красноярской интриги, по оценкам аналитиков, существенно шире спора ведущих хозяйствующих субъектов в крупнейшем регионе страны, так и геополитического скандала. Еще в 2020 Красноярский край стал отправной точкой разворота внутриполитического курса страны, открыто обозначившей амбиции силовиков перехватить полномочия политического администрирования у профильного Управления АП.

Как говорят в Москве, решение предоставить Уссу-старшему ресурсы МИДа для обеспечения эвакуации сына из-под угрозы неминуемой высылки в США не только принималось в обход российских спецслужб, но так же было вынужденным и для Администрации.

До самого побега Усса-младешего губернатор Красноярского края возглавлял списки кандидатов на выбывание перед началом предвыборного сезона. Ближайший товарищ и первый заместитель Сергей Пономаренко назывался в качестве вероятного запасного игрока, необходимого «на случай внезапного ухода Усса-старшего на утешительное повышение в Москву».

Источник: Telegram-канал «НЕЗЫГАРЬ»

Контекст: Бондиана семьи Уссов: в ожидании занавеса

Макс Веселов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/russica2

ПолитикаРасследованияКрасноярск

27227

15.04.2023, 19:31

URL: https://www.babr24.news/kras/?IDE=244355

Bytes: 3366 / 3126

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Наполеоновские планы Игоря Титенкова: теперь в масштабах округа

Игорь Титенков, выигравший в компромиссной борьбе со своим замом Евгением Пенским пост главы Ачинского округа, начал знакомство с новыми «владениями».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2663

18.11.2025

Депутатский контроль. Евгений Петренко: из парламентских князей в муниципальную грязь

В Енисейском округе Красноярского края выбрали главу. Им довольно неожиданно стал депутат Законодательного собрания Евгений Петренко.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4900

14.11.2025

Изгнание «зелёных» депутатов Головкина и Ивановой. Разбор Бабра

Депутата городского совета Ивана Головкина и его супругу и по совместительству депутатку Законодательного собрания Ирину Иванову выгнали из регионального совета Российской экологической партии «Зелёные». Похоже, и в самой партии супруги не задержатся.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7813

12.11.2025

Дела бюджетные: депутат Васильев хвалит темп и запас краевой экономики

На комитете по экономике и налоговой политике Заксобрания Красноярского края депутаты рассмотрели комплекс налоговых законов и проект закона о краевом бюджете на 2026-2028 годы.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

4357

12.11.2025

Инсайд. К вопросу о выходе из СИЗО господина Егорова и таинственном исчезновении господина Одинцова

1) Коллеги совершенно верно предположили, что владелец УСК «Сибиряк» плодотворно повзаимодействовал со следственными органами.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

7148

12.11.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за октябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9602

07.11.2025

Инсайд. «Сердце Хакасии» забарахлило

Закономерно поплохело и национальному лидеру этой территории, 68-летнему Абреку Челтыгмашеву. Можно предполагать, что это тот самый случай, когда говорят: «Сколько веревочке не виться».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесХакасия

9821

06.11.2025

Депутаты и дороги: семь миллиардов на ремонт и претензии Счетной палаты

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края подвели итоги дорожного ремонта в регионе. Довольно благодушный настрой народных избранников несколько подпортила Счетная палата, отметившая критические места и провалы в плане содержания и ремонта автомобильных дорог.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

8225

03.11.2025

Собачье дело: депутаты Заксобрания зашевелились после трагедии в Березовском районе

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края в срочном порядке вернулись к рассмотрению закона об эвтаназии бродячих собак. Поводом для этого послужил страшный инцидент – безнадзорные животные загрызли десятилетнего ребенка. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7838

31.10.2025

Без Дюкова: горсовет Красноярска лишил мандата одиозного депутата

Депутата горсовета Красноярска Вячеслава Дюкова досрочно лишили полномочий. За это решение проголосовали его коллеги на внеочередной сессии городского парламента.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8550

29.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Царь-инсайд и трагедия минувших выходных

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 октября включительно. Царь-инсайд Анонимный телеграм-канал поделился информацией о том, что на должность спикера краевого Заксобрания рассматривают депутата Алексея Кулеша.

Анна Роменская

ПолитикаПроисшествияСкандалыКрасноярск

8716

27.10.2025

Аграрное лобби довольно: траты на АПК не урезали

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края побывали на юге региона, чтобы подвести итоги сельскохозяйственного сезона и обсудить проект краевого бюджета на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

11162

24.10.2025

Лица Сибири

Кутергина Елена

Назимова Анжелика

Матханов Иринчей

Шагдарова Индира

Кириленко Александр

Левченко Евгений

Рубцов Александр

Брилка Сергей

Кочетов Владимир

Аргучинцев Валерий