Анна Роменская

© Babr24.com

ЗдоровьеКрасноярск

3754

21.04.2023, 22:24

Медицинская статистика: недобор в 46%, а доброжелательность на все сто

Краевые больницы укомплектованы врачами на 53,9%, средним медицинским персоналом на 66%. Комфортность медицинских услуг, доброжелательность медперсонала и удовлетворённость этими самыми услугами населением, по версии Минздрава, почти 100%. При том, что в Красноярском крае дефицит врачей. Но чиновники не видят в этом особой проблемы, и сосредоточили своё внимание на объединении городских и районных больниц.

Об этом в своём телеграмм-канале рассказал депутат Законодательного собрания Александр Глисков, опубликовав отчёт коллегии Министерства здравоохранения края.

Депутат недоволен, что краевые чиновники не видят большой проблемы в недостатке медицинских специалистов, а сосредоточили своё внимание на реорганизации медицинских учреждений.

«У них на повестке дня очередная реорганизация: в Красноярске, Норильске, Шарыпово, Назарово. А для оценки качества медицинских услуг привлекли некое ООО «Демиург», которое намеряло комфортность условий предоставления медицинских услуг и удовлетворённость условиями их оказания почти на 100%», – написал Александр Глисков.

Поддерживают мнение депутата и его подписчики. Под постом набралось много комментариев. Красноярцы удивлены, откуда Министерство взяло такие цифры про удовлетворённость качеством пациентами и вежливость медицинского персонала, предположили, что статистику собирали по платным клиникам.

Рассказывают жители и о таких сложностях, как запись к специалистам, которую порой приходится ждать по 2-3 месяца, а иногда и по 6 (!), про регулярные неисправности медицинского оборудования.

Ещё в прошлом году чиновники объявили о реорганизации Шарыповской и Назаровской районных больниц, Назаровской станции медицинской помощи и Степновской участковой больнице. Учреждения планируют объединить с городскими больницами. Чиновники Минздрава уверяют, что медицинских работников увольнять не будут, а обслуживание пациентов только улучшится. Реорганизация Норильских учреждений запланирована на 2024 год.

Анна Роменская

© Babr24.com

ЗдоровьеКрасноярск

3754

21.04.2023, 22:24

URL: https://www.babr24.news/kras/?IDE=244666

bytes: 2502 / 1994

Поделиться в соцсетях:

Заказать нативное размещение: РГ Экватор

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае:
[email protected]

Автор текста: Анна Роменская.

Другие статьи в рубрике "Здоровье" (Красноярск)

Стабильность красноярской медицины, или О чём умолчали в прямом эфире

25 сентября исполняющий обязанности министра здравоохранения Борис Немик в прямом эфире отвечал на вопросы жителей. Правда, тему для общения анонсировали узкую – грипп, ОРВИ, вакцинирование. Видимо, к этому событию Борис Маркович даже поставил прививку от гриппа.

Анна Роменская

ЗдоровьеПолитикаКрасноярск

4072

27.09.2023

Проверку не прошла. Красноярская медицина на грани фола

На расширенном заседании коллегии краевой прокуратуры подвели итоги комплексной проверки в сфере здравоохранения. Думается нам, что результатами никто не удивлён. Местные СМИ регулярно говорят о проблемах в медицине, да и у Бабра вышел не один материал на эту тему.

Анна Роменская

ЗдоровьеПолитикаКрасноярск

13473

06.07.2023

В Красноярске закончилась иностранная вакцина от ветряной оспы, а другой нет

Жители Красноярска, которые хотят сделать прививку от ветряной оспы, столкнулись с проблемой — в городе нет вакцины. По словам медиков, причина кроется в том, что препарат импортный и производится в Бельгии. Когда поставки возобновятся — неизвестно.

Александр Мур

ЗдоровьеКрасноярск

2332

30.06.2023

Удивительное рядом: как красноярский Минздрав травмпункты оптимизировал

29 мая парламентарий Илья Зайцев без предупреждения, под видом пациента, посетил травмпункты города и с удивлением обнаружил огромные очереди и много чего ещё. Невольно задаёшься вопросом: по каким больницам ходят депутаты или же им посчастливилось никогда не попадать в травмпункт?

Анна Роменская

ЗдоровьеПолитикаКрасноярск

10881

05.06.2023

Неудобная корона. Куда делась пандемия?

Коронавирус в Красноярском крае побеждён? Никаких официальных заявлений от региональных властей на этот счёт нет — как и свежих статистических сводок. Между тем мы проверили федеральную статистику и узнали, что регион лидирует в России по смертности и числу госпитализаций.

Макс Веселов

ЗдоровьеОбществоКрасноярск

3800

25.05.2023

Медицинская статистика: недобор в 46%, а доброжелательность на все сто

Краевые больницы укомплектованы врачами на 53,9%, средним медицинским персоналом на 66%. Комфортность медицинских услуг, доброжелательность медперсонала и удовлетворённость этими самыми услугами населением, по версии Минздрава, почти 100%. При том, что в Красноярском крае дефицит врачей.

Анна Роменская

ЗдоровьеКрасноярск

3754

21.04.2023

Поближе к моргу? Минздрав переселил больных

Отделение онкологии Канска перенесли в старое здание гинекологии, по соседству с которым находится морг.

Анна Роменская

ЗдоровьеОбществоКрасноярск

3921

12.03.2023

Инсайд. ​​Провал с открытием поликлиники на Покровке

Недавнее помпезное открытие самой большой в регионе поликлиники на Покровке обернулось разочарованием для красноярцев. Открытие масштабного медицинского учреждения состоялось 25 января. «Современное здание поликлиники с хорошим оборудованием — наша гордость», — заявлял на открытии губернатор.

Макс Веселов

ЗдоровьеНедвижимостьКрасноярск

4261

27.02.2023

Кракен + свиной грипп. Эпидемическая обстановка накаляется

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Красноярском крае на 52,8% превысила эпидемический порог. По словам главного санитарного врача региона Дмитрия Горяева, за прошедшую неделю специалисты зафиксировали 18 599 новых диагнозов, что на 43,2% больше, чем на предыдущей неделе.

Макс Веселов

ЗдоровьеОбществоКрасноярск

4369

19.01.2023

Вытрезвители. Камбэк

Вытрезвителям в Красноярском крае быть. Уже в апреле. На заключительном заседании краевого парламента были приняты поправки в закон «О профилактике алкоголизма, наркомании и токсикомании в Красноярском крае».

Макс Веселов

ЗдоровьеОбществоКрасноярск

4205

23.12.2022

Новые напасти. Коронавирус и иже с ним

К концу года размылась тема коронавирусной инфекции. А ведь ещё в августе было очевидно, что в регион пришла новая, пятая, волна инфекции — Роспотребнадзор фиксировал более 1000 заболевших за сутки.

Макс Веселов

ЗдоровьеОбществоКрасноярск Россия

4961

16.12.2022

Х**: что обнаружила проверка в кожно-венерологическом диспансере?

Серьёзные нарушения в области имущественного обеспечения выявила проверка, проведённая специалистами Счетной палаты в КГБУЗ «Красноярский краевой кожно-венерологический диспансер №1». Как отмечают в Коллегии, оснащение кожно-венерологического диспансера не соответствует необходимым стандартам.

Михаил Костычев

ЗдоровьеКрасноярск

5937

16.11.2022

Лица Сибири

Аргучинцев Валерий

Смирнов Александр

Оланов Андрей

Курьянович Николай

Гомбоев Сергей

Терпугова Елена

Хрычов Николай

Капитонов (Козлов) Андрей

Соболев Александр

Башняк Екатерина