Егоров и Коропачинский: осиротевшие строители

В связи со сменой главы региона в Красноярском крае стоит ожидать если уж и не масштабной чистки элит, то общей перетасовки номенклатурной и аффилированной колоды — точно.

Одним ключевых побочных эффектов губернаторства Александра Усса была зарегулированность строительной отрасли, где балом правили приближённые к власти компании и бизнесмены. Ключевыми из них были строительные империи бизнесменов Александра Коропачинского и Владимира Егорова — застройщики «СМ.Сити» и «Сибиряк». Оба бизнесмена водили тесную дружбу с Александром Викторовичем и потому чувствовали себя в своём бизнесе максимально нестеснённо и вольготно.

Притом в случае с Александром Коропачинским и его холдингом «СМ.Сити» аффилированность с краевой властью была открытой, лежащей на поверхности. Небезызвестный нашим читателям своим итальянским побегом сын экс-губернатора региона Артём Усс значился в учредителях ООО «УК «СМ.Сити» с долей в 4,3 миллиона рублей (5,95%).

Данный юридический нюанс напрямую объяснял тот бизнес-успех, что все последние годы сопровождал застройщика. В конце 2022 года «СМ.Сити» стал лидером по объёму текущего строительства в Красноярском крае. По данным Единого ресурса застройщиков, компания возводит в Красноярске десять многоквартирных домов в шести жилых комплексах. Общая площадь возводимого жилья составляет 207,4 тысячи квадратных метров. По этому показателю «СМ.Сити» занимает первое место среди 44 краевых застройщиков. Это крупные показатели даже в масштабах федерации.

«Сибиряк» Владимира Егорова тоже все последние годы процветал — преимущественно на государственных подрядах. В этом смысле золотой жилой стала Универсиада. Застройщик стал центральным бенефициаром большого спортивного события, собрав в свой карман наиболее крупные и финансовоёмкие подряды общей стоимостью более 20 миллиардов рублей.

Другое дело — качество исполнения спортивных и инфраструктурных сооружений вызывало, мягко говоря, вопросы. После Универсиады последовали многочисленные скандалы и разбирательства по поводу разваливающихся на глазах объектов. А строительство хирургического корпуса краевой больницы обернулось уголовным делом о хищениях для сына Владимира Егорова, который в должности исполнительного директора «Сибиряка» отвечал за поставки медицинского оборудования для учреждения. Сам хирургический корпус был сдан застройщиком в нарушение оговоренных контрактом сроков. Возведение забора вокруг кампуса Сибирского федерального университета тоже вылилось в уголовное дело — объект был сдан «Сибиряком» с нарушениями.

И вот теперь Александр Коропачинский и Владимир Егоров в буквальном смысле осиротели, лишившись всесильного административного ресурса в Сером доме. Как сложится их дальнейший бизнес? Рискнём предположить, что дела разладятся — потому что кроме утерянного админресурса иных конкурентных преимуществ у застройщиков, увы, нет.

Тут необходимо дополнить, что застройщики имеют на текущем балансе нелицеприятные истории, связанные с их деятельностью. Так, ранее мы первыми рассказали о незаконной стройке, которую компания «СМ.Сити» ведёт в Академгородке. В распоряжении редакции оказались результаты проверки Службы по контролю в области градостроительной деятельности Красноярского края.

Речь идёт о жилом комплексе «Новый Академгородок» на берегу Енисея, где застройщик «СМ.Сити» возводит жилые многоквартирные дома. Прямо впритык к водозаборным и очистным сооружениям «Гремячий Лог» и хлораторной со складом хлора в контейнерах. В случае аварии на складе с хлором строящиеся «СМ.Сити» дома окажутся в зоне возможного поражения.

Подробнее о нашем расследовании:

Невидимый хлор, или Коллективная близорукость по заказу Коропачинского

URL: https://www.babr24.news/kras/?IDE=244670

Bytes: 4154 / 3710

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Красноярск)

Инсайд. Котюков встретился с застройщиками

Губернатор Михаил Котюков собрал застройщиков Красноярска и сделал им внушение: строить микрорайоны надо вместе с инфраструктурой. Тут хочется поиграть в игру «найди отличия», потому что два с половиной года назад Усс проводил точно такую же встречу и говорил то же самое.

Кирилл Богданович

НедвижимостьПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

2258

31.07.2025

Блогнот. О проблемах стройиндустрии Красноярья

В одной из стратегических отраслей региона – стройиндустрии – в последние месяцы наблюдаются противоположные тенденции. С одной стороны, по данным Министерства строительства и ЖКХ края, за пять месяцев 2025 года завершено строительство около 656 тысяч квадратных метров жилья.

Валерий Лужный

НедвижимостьОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

6162

25.07.2025

Воды нет, но вы держитесь. «СМ.Сити»: ожидание vs реальность

Строительная компания «СМ.Сити» продолжает заниматься то ли самолюбованием, то ли самопиаром, потому что не забывает из каждого своего утюга и на своём сайте, и в своих соцсетях регулярно рассказывать о каких-либо достижениях. О провалах, естественно, компания сообщать не спешит.

Валерий Лужный

НедвижимостьЭкономика и бизнесКрасноярск

6992

22.07.2025

«СМ.Сити»: лидерство без доказательств

Строительная компания «СМ.Сити» в очередной раз поёт себе дифирамбы. То и дело в телеграм-канале компании появляется информация о том, что она стала очередным лидером в каком-то подозрительном рейтинге. Так, Бабр уже рассказывал про десятку лучших, где каким-то чудом «СМ.

Валерий Лужный

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

13342

12.06.2025

«СМ.Сити»: хотите дискомфорта? Тогда мы идём к вам!

Микрорайон Южный берег продолжает генерировать скандальные инфоповоды. Ещё бы, когда у тебя такой одиозный застройщик в лице Александра Коропачинского и его компании «СМ.Сити», удивляться не приходится. Остаётся только смириться. Жители микрорайона бьют тревогу.

Анна Роменская

НедвижимостьОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

13420

23.05.2025

Рапсовая ловушка: почему новый завод в Ачинске стоит без дела

На окраине Ачинска уже полгода пылится и пустует новое предприятие по переработке рапса. Построили его быстро, наделали шуму, набрали сотрудников, подготовили технику. А потом — стоп. Оборудование не включается, продукция не отгружается, люди без работы, а инвесторы без прибыли.

Анна Моль

НедвижимостьЭкологияРасследованияКрасноярск

12642

20.05.2025

Южный берег: схематозы на проекте

Не успели обрадоваться хорошим новостям о проектировании такой давно обещанной и нужной школы в микрорайоне Южный берег, как вот уже маячат плохие новости. Депутат городского совета Семён Сендерский поделился любопытной информацией о схематозах, связанных с проектированием школы.

Валерий Лужный

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

13787

05.05.2025

Южный берег: «СМ.Сити» готовит документы для засыпки протоки

В красноярской повестке опять возникла информация о засыпке Абаканской протоки. Депутат горсовета обнародовал документы, которые могли понадобиться застройщику, чтобы пройти главгосэкспертизу.

Анна Роменская

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

13290

26.03.2025

«СМ.Сити»: безвозмездно, то есть даром?

Известная в Красноярске строительная компания «СМ.Сити» в конце 2024 года заключила два соглашения с красноярской администрацией. Первое касается передачи муниципалитету 79 квартир для переселенцев из аварийных домов и детей-сирот.

Валерий Лужный

НедвижимостьЭкономика и бизнесКрасноярск

12990

25.02.2025

«РусГидро»: в Сосны на вертолётах?

Последние дни в информационной повестке Красноярска вновь заговорили про переезд компании «РусГидро». А вернее, про миллиардные вложения, строительство домов и вертолётной площадки.

Анна Роменская

НедвижимостьЭкономика и бизнесКрасноярск

21301

11.02.2025

Блогнот. Стройиндустрия Красноярья

Многие федеральные эксперты прогнозируют, что 2025 год может стать для российских застройщиков одним из самых тяжелых за последние десятилетия.

Валерий Лужный

НедвижимостьЭкономика и бизнесКрасноярск

11323

29.01.2025

Южный берег: школе быть, а протоке?

И всё-таки когда-нибудь в микрорайоне Южный берег появится такая нужная школа. Сегодня, 28 января, красноярский градоначальник Владислав Логинов оповестил о подписании контракта на проектирование школы на 1100 мест.

Валерий Лужный

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

10415

28.01.2025

Лица Сибири

Корнилов Николай

Осипова Елена

Акимов Василий

Литвинов Владимир

Сидоров Андрей

Овсянникова Елена

Галяутдинов Ильдус

Ундерберг Кристина

Ганчуков Евгений

Кушнарев Анатолий