Телеграм Красноярска за неделю. Прямая линия с Котюковым, телеграмный бенефис Саара и пятна на Енисее

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 мая включительно.

Котюков в прямом эфире

4 мая младогубернатор Михаил Котюков провёл свой первый прямой эфир — в трёх сетях: Telegram, VK и «Одноклассниках». Отвечал на насущные вопросы от жителей региона и удивил жёсткими дедлайнами по поручениям для чиновников на местах. Вероятно, от фразочек вроде «завтра до 12» исполнители дедлайнов падали оземь без чувств.

Зеленая папка (@greenfolder)

Час отвечал глава региона на вопросы красноярцев, сразу отметил, что «в рамках подготовки к прямому эфиру поступило более четырех тысяч обращений. Основные проблемные отрасли: вопросы дорог, ЖКХ, здравоохранения, общественного транспорта, строительства и архитектуры».

А ещё говорили об экологии, школьном питании, газификации, обманутых дольщиках, поддержке семей участников СВО и самих военнослужащих, управленческой культуре, открытости (например, в необходимости аккаунтов чиновников в соцсетях) и дисциплине.

Аксютенко Life (@aksutenko)

По моему мнению огромной проблемой станет контроль выполнения поручений, которые врио щедро раздавал на прямой линии, устанавливая дедлайны чудовищные для непривыкших к подобному темпу работы чиновников. При фразах «завтра до 12» в обморок падали не только муниципальные чиновники, но и некоторые ио заместителей губернатора, которые привыкли приходить на работу к обеду, а до 12 обычно едва успевали умыться и позавтракать.

Так вот контроль выполнения поручений должен быть четким и жестким, иначе все эти поручения превратятся в пустой звук, чиновники поймут что неисполнение задач поставленных врио не приведет их к кадровым неприятностям, а жители перестанут верить в эффективность врио губернатора.

Вообще в идеале, в будущем проводить открытые заседания правительства, с заслушиванием отчетов глав муниципальных образований, как это делает губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. Чтобы жители края видели как и о чем говорит глава города в котором они живут.

Многие жители края кстати таким способом получат возможность впервые увидеть человека который руководит их населенным пунктом.

Но это уже задачи более высокого уровня, пока бы с прямыми линиями разобраться.

Красноярский Смотрящий (@krslooking24)

Хорошо, но мало

Примерно 57 минут потратил Михаил Котюков на первый «прямой эфир» со своими подписчиками в социальных сетях. С одной стороны, Михаил Михайлович старался отвечать на разнообразные вопросы по всем направлениям своей работы. С другой стороны, хотелось, что ли, большей структурированности в части проблем, некоей подготовки до эфира, чтобы сгруппировать вопросы и смотреть стратегически, а не тактически. То есть, по сути, из эфира получился «блин комом», но где-то он был весьма съедобен.

«Съедобность» выражалась в том, что врио губернатора «подсветил» наиболее часто встречающиеся вопросы вроде благоустройства в Назарово, экологии, тарифов и социальных выплат по ним, газификации и здравоохранения. Где-то Михаил Котюков сам нащупал кое-какие проблемные места или «точка роста», смотря как подходить. Дело в том, что часть вопросов касалась развития территорий и районов края и, наверное, Котюков подумал, что не все главы местных администраций в состоянии решать тут и там возникающие задачи. Хотя это больше тема системности и выстраивания вертикали власти на местном уровне.

Много ответов уходило в поручения министрам и руководителям низшего звена. Здесь, конечно, любопытно, как Михаил Котюков будет контролировать исполнение. И вообще можно ли рассчитывать на некий табель по успешности среди чиновников Красноярского края? Как они справляются с наказами пока еще врио губернатора и какой у них уровень отзывчивости к гражданским обращениям.

Мэр Назарово пошёл в народ

Мэр Назарово Владимир Саар внезапно пошёл в народ и завёл аккаунт в Telegram. Божественным пенделем для сего действа послужила уже упомянутая прямая линия с Михаилом Котюковым, на которой губернатор обозначил требование к чиновникам быть открытыми для населения, больше общаться лично. Владимир Рудольфович, видимо, боится потерять мэрское кресло — аккаунт завёл оперативно, даже аватарку не сразу успел поставить.

НеНАШИ (@NeNASHI)

Уже сам факт того, что Владимир Рудольфович завел себе аккаунт в телеграме (никто уж и не надеялся, но раз сам глава Красноярского края распорядился), говорит о том, что Саар и дальше намерен работать на благо славного города Назарово и всех его жителей.

На камеру Владимир Рудольфович говорит пока неуверенно, а "случайно" встреченные назаровцы, декламирующие Саару "Честь и Слава!", выглядят сильно постановочно (другого никто и не ждал, но надо ж с чего-то начинать).

Думаем, скоро глава Назарово втянется и ему понравится (не он первый и не он последний), дошёл ведь до сосен, дойдёт и до людей.

Начало положено (хотя без волшебного ускорителя оно прокладываться никак не желало), ждём продолжения открытого диалога Владимира Рудольфовича с горожанами (он уже вступил в дискуссию в комментариях).

- Уважаемые подписчики! Спасибо за оперативный отклик в комментариях. Надеюсь, что вы будете прикладывать фото и видео проблемных мест и адреса! Также хочу попросить : давайте уважать друг друга ! Все нецензурные комментарии и оскорбление будут удалены! Спасибо за понимание!

*ведь если на пенсию не хочешь - ещё и не так расстараешься..

Красноярск. Дальше некуда (@kras_24)

Глава Назарово Владимир Саар одним из первых попал под каток Котюкова под названием «гласность и открытость». Непопулярному любителю русской словесности пришлось завести аккаунт в Telegram и начать изображать неподдельное желание общаться с простым людом.

5 мая канал был создан — на следующий день после проведения прямой линии с губернатором. Божественный пендель налицо.

Начал Саар с темы субботников. Даже комментарии открыл — теперь это абсолютный тренд среди чиновников Красноярского края. Но народ не обманешь — тут же подвох почуяли. «Мне кто-то ухо чешет или реально мэр прямо в этой одежде принимал участие в субботнике?» — спрашивают недоверчивые граждане в комментах.

Канал «Назаровская стрелка» пишет, что из-за череды субботников жители города всю неделю не могли попасть на приём к разным специалистам администрации — последних выгнали на городские участки, которые и без того очищаются по муниципальным контрактам.

Как говорится, заставь дурака богу молиться…

Назаровская Стрела (@strelanaz)

Дождались!

Саар с перепугу вчера завел себе телеграм-канал, но у деда не вхатило тямы даже фото поставить, не говоря уже про нормальную настройку его и первый пост. Ждем открытых комментариев, тут его назаровцы и кончат, смерть кащея Саара в соцсетях!

Нефтебаза наносит удар

А по Енисею всё плывут пятна. Не первый год ведь плывут. Но ни городские, ни краевые чиновники до сих пор не разглядели пятен — в отличие от населения, которое всё прекрасно видит. В Красноярске ввели режим угрозы ЧС в районе нефтебазы КНП на правобережье, откуда идёт загрязнение.

Чиновники говорят, что сейчас в разработке у Росприроднадзора есть готовый проект по очистке территории. Чего ждали и тянули с проектом — загадка.

Проспект Мира (@prmira_news)

В Красноярске ввели режим угрозы ЧС из-за масляных пятен. Нефтепродукты вновь обнаружили вдоль правого берега Енисея в районе бывшей нефтебазы «КНП» и Октябрьского моста.

Департамент горхозяйства и КНП должны провести мониторинг в местах возможного выхода нефтепродуктов и заключить контракт с компанией, которая сможет собрать их и перевезти.

Центр ГО, ЧС и ПБ должен установить боновые заграждения, чтобы масляное пятно не растеклось по реке, и обработать территорию сорбентом. 

Ранее проверку организовала прокуратура края. Пятна появляются после многолетнего загрязнения почвы нефтепродуктами территории нефтебазы, которая закрылась в 2019 году. 

Еще в 2021 году суд обязал КНП очистить почву рядом с Енисеем от нефти.

Масляное пятно на Енисее (@poor_Yenisey)

Нет ничего более постоянного, чем масляные пятна на Енисее. Традиционно снято у Октябрьского моста

На тему пятен сегодня во время прямого эфира высказался врио губернатора Красноярского края Михаил Котюков:

«Насколько я помню, проблема копилась десятилетиями, когда на месте работала нефтебаза. Это вопрос требует системного решения. Для меня важно качество воды в Енисее, я красноярец, я горжусь тем, что мы живем на великой сибирской реке и она должна быть нашим достоянием и гордостью. Насколько я проинформирован, проводились общественные слушания, была подготовлена документация для ведения работ. Она отправлена на экспертизу».

ТВК (@tvknew)

Масляные пятна превращаются… в масляные пятна со льдом

Разноцветный ледоход на Енисее вынуждены наблюдать жители правого берега. Льдины в районе Октябрьского моста сливаются с масляной пленкой. Нефтепродуктов в Енисее не становится меньше, несмотря на объявленный властями режим угрозы ЧС.

Ядовитые отходы просачиваются в реку с территории бывшей нефтебазы. Там долгие годы топливо сливали прямо в грунт, специалисты насчитали тысячи тонн таких отложений. Теперь они выходят из-под земли. «КНП» поручили найти подрядчиков, которые будут искать и ликвидировать утечки.

ЛУКАВА (@arturlukava)

На прошлой неделе мэр Красноярска Владислав Логинов ввел режим угрозы ЧС в районе нефтебазы КНП на правобережье. Под ней скопилось очень много нефтепродуктов, которые теперь регулярно попадают в Енисей.

Преподнесли нам эту информацию так, как будто проблема попадания нефтепродуктов в Енисей возникла сегодня, ну буквально недавно. На минуточку, масляные пятна растекаются по реке уже несколько лет! Но режим угрозы ЧС вводим сейчас.

Дальше - больше. Нам сообщают, что так же сейчас в Росприроднадзоре проходит согласование разработанный проект по очистке территории. Только вот говорят нам об этом так же уже довольно продолжительное время.

Ну и вишенкой на торте является то, что департамент городского хозяйства будет взаимодействовать с АО «Красноярскнефтепродукт», чтобы выявлять места, где нефтепродукты попадают в Енисей. Жаль, что за столько лет чиновники всё ещё не знают места, где именно это происходит.

Иногда мне кажется, что люди в администрации Красноярска живут совсем не в Красноярске и о проблемах, которые существуют в нём, узнают спустя несколько лет, начиная какую-то бурную деятельность.

NGS24.RU — Новости Красноярска (@ngs24_krsk)

Масляными пятнами на Енисее заинтересовался Следственный комитет.

Теперь и там ищут виновных в нарушения правил обращения с экологически опасными отходами.

*Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.

URL: https://www.babr24.news/kras/?IDE=245323

bytes: 11908 / 10705

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Картонный имидж Котюкова или Когда родился Виктор Астафьев?

Помните бумажные куклы, которых можно было вырезать из бумаги в детских журналах и примерять вырезанную из этой же страницы одежду? Одежда была корявая, несуразная, крепилась на бумажные загибы или прорези и отчаянно не подходила кукле?

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

3794

25.03.2024

Сессия Заксобрания: купированный протест и закрывающиеся колонии

В ходе мартовской сессии Законодательного Собрания Красноярского края депутатский корпус заслушал два важных доклада – от начальника региональной полиции и от уполномоченного по правам человека.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9180

25.03.2024

Телеграм Красноярска за неделю. Продление Глискова, лимит от Речицкого, эпидемия мэров, схематозы Усса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 марта включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

3404

25.03.2024

Депутатский контроль. Глас народа – Наталия Фирюлина в топе самых бесполезных депутатов

Бабр продолжает рассказывать о народных избранниках Красноярья. И выражение народные избранники выбрано не случайно, ведь, в первую очередь, речь пойдет о депутате, за кандидатуру которого реально проголосовали люди.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5187

22.03.2024

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16150

21.03.2024

Инсайд. Ответ Бабру: имеем сказать три вещи

Коллеги, изучили под утренний кофи текст на «Бабре». Имеем сказать три вещи. 1. Что это, б***ь, за «детская дразнилка» «Дом горит – баран не видит»? Решительно заявляем, что в нашем босоногом детстве такого не было! 2.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

5242

20.03.2024

Инсайд. Вертеп: Дюков, Савчук и Веретельников довертелись

4 марта был последний рабочий день у одного из самых коррумпированных чиновников Красноярска – руководителя администрации Железнодорожного района Савчука.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

19838

20.03.2024

«Медвежья болезнь»? Владимир Саар отправился в стационар после вызова в Серый дом

В Назарово тревожно – человек-праздник, а по совместительству мэр города Владимир Саар внезапно отправился в больницу, став пациентом одного из стационаров краевой столицы.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9565

20.03.2024

Телеграм Красноярска за неделю. Родственник Гольдмана, назначение Заскалько, обрушение в Черногорске

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 марта включительно. Родственники Гольдмана У одного из родственников сбежавшего за границу экс-депутата Заксобрания Романа Гольдмана изъяли мобильный телефон.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск Хакасия

4505

18.03.2024

Инсайд. Казус Клименко

Вот мы периодически пеняем на то, что депутат Законодательного собрания края Алексей Бойков в роли нового лидера (пусть и неофициального) регионального отделения партии ЛДПР выглядит неуверенно, но, оказывается, Алексей Петрович вполне себе держит либерально-демократическую марку (хоть и сильно это ...

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6922

14.03.2024

Телеграм Красноярска за неделю. Храм Натарова, Екатерина готовится к работе, евродрова по-кански

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 11 марта включительно. Храм Натарова Экс-депутата Госдумы Сергея Натарова преследуют за строительство храма в Красноярском крае.

Анна Роменская

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

6486

11.03.2024

Счетная палата: перспективный, но проблемный Таймыр

Вслед за Эвенкией Счетная палата Красноярского края проверила еще одну северную территорию региона – Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район. И вновь результаты проверки оказались неутешительными для местных властей.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9049

06.03.2024

Лица Сибири

Петрук Светлана

Рихванова Марина

Колесов Роман

Шевченко Сергей

Душин Александр

Хлопонин Александр

Бурлаков Александр

Чернышов Дмитрий

Зубков Александр

Касперович (Подгорная) Анна