Платон Скуратов

© Babr24.com

ЖКХТранспортКрасноярск

20009

30.05.2023, 14:12

Как мэр Логинов закатал в асфальт логику

Коммунальный мост в Красноярске стал сосредоточием нервозности горожан и источником репутационного ущерба для муниципальной власти. А ещё затянувшийся ремонт явил городу новейшую технологическую новинку от мэра Владислава Логинова: сперва усиленно закатывать асфальт, а потом с неменьшим энтузиазмом его вскрывать.

Не задалось, как мы помним, буквально с первого дня. 10 мая стартовал ремонт моста через Енисей, рабочие принялись снимать старый асфальт — и пробки не заставили себя ждать. В пиковые моменты, осложнённые дорожной обстановкой, заторы стали достигать 10 баллов.

Сотнями сожжённых нервных клеток и долгими часами потерянного времени стали замерять красноярцы время ремонта моста.

Проезжую часть на время ремонта перекрывали частично, по полосам. Мэр Владислав Логинов, как бы предвосхищая неизбежное, в первый день ремонта заявил, что пробок не избежать, добавив: «Очень прошу вас отнестись с пониманием».

С пониманием относиться к происходящему стало сложно. Среди горожан пошёл ропот, что целесообразнее было бы вовсе закрыть мост — и быстрее провести все работы, нежели растягивать ремонт по времени, попеременно перекрывая полосы.

Однако оказалось, что дело даже не в схеме перекрытия движения, а в самом подрядчике. 25 мая в своём Telegram-канале Логинов обрушился с публичной критикой на подрядчика, который тормозит работы, ссылаясь на сбои в поставках материала.

«Сегодня утром движение из-за сразу четырёх перекрытых полос на Коммунальном мосту было значительно ограничено, красноярцы встали в огромную пробку. При этом работы на закрытых участках не велись. Это недопустимо!!! Подрядчик оправдывается сбоем поставки материалов. Однако его проблемы не должны выливаться в дискомфорт красноярцев. Служба заказчика должна оценить произошедшее, сделать выводы и оштрафовать подрядчика», — зашёлся в негодовании Логинов, пообещав ремонтировать мост вечерами и ночами, чтобы ускорить работы.

К концу мая эпопея с Коммунальным мостом не закончилась — заторы тоже никуда не делись.

Сперва закатываем — потом вскрываем. Главное, не перепутать

29 мая красноярский градоначальник спешил к своим телеграмным подписчикам с радостной вестью — дорожники завершили укладку асфальта на проезжей части моста.

Открываем шампанское? Не тут-то было. Владислав Анатольевич не даёт горожанам расслабляться и предупреждает, что впереди — работа над деформационными швами, их будут заливать специальной мастикой. А чтобы сделать это, необходимо вскрыть только что уложенный асфальт. Технология такая: вскрывать свежеуложенное — и никак иначе:

«По технологии их необходимо будет вскрыть и залить специальной мастикой. Эти работы можно было бы выполнять параллельно с асфальтированием, но тогда сроки ремонта и перекрытия увеличились бы в 4-5 раз. Работы над швами будут вестись по полосам. После этого рабочие приступят к асфальтированию спусков и подъёмов с острова, ремонту пешеходной части, покраске ограждений, нанесению разметки».

Технология, конечно, удивила. И породила сомнения в адекватности происходящего. Сомнения подтвердились последовавшими в этот же день, 29 мая, нелогичными сообщениями из МКУ «УДИБ» о том, что в настоящий момент они закупают необходимые материалы для работы с деформационными швами:

«Сейчас специалисты проводят работу по закупке необходимых материалов, согласовывают организацию дорожного движения на участке во время проведения работ и подрядчик формирует бригады рабочих».

То есть, следует из логики управления дорог, к закупке материалов чиновники приступили только сейчас, когда основное полотно уложено. И теперь время понадобится на проведение закупки. А потом будут вскрывать свежий асфальт, чтобы обработать закупленными материалами деформационные швы. Почему нельзя было заранее закупить все материалы и выполнить работы по швам параллельно с основными работами на дорожном полотне?

А ведь сам градоначальник ещё недавно сетовал, что проволочки с поставками материалов недопустимы.

В общем, муниципальные власти Красноярска демонстрируют хаотичные, непродуманные и нелогичные действия, неубедительно прикрываясь некими «технологиями».

А горожанам тем временем приказали стоять в заторах.

Платон Скуратов

© Babr24.com

ЖКХТранспортКрасноярск

20009

30.05.2023, 14:12

URL: https://www.babr24.news/kras/?IDE=246292

Bytes: 4762 / 4218

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Платон Скуратов.

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Красноярск)

Инфраструктурный рывок: как регионы Сибири обновляют энергомощности

В регионах Сибири и Забайкалья полным ходом идёт масштабная модернизация тепловой инфраструктуры, финансируемая как за счёт бюджета, так и благодаря успешному освоению инфраструктурных кредитов.

Сергей Кузнецов

ЖКХСобытияИркутск Красноярск Новосибирск

3259

16.12.2025

Красноярск по горло в мусоре: проверка «РОСТтеха» запущена, но что это даст?

В Красноярске внезапно решили объявить внеплановую проверку регионального оператора «РОСТтех». Министр экологии края Владимир Часовитин сообщил об этом бодро и официально, словно речь идёт о каком-то неожиданном происшествии, а не о проблеме, которая копилась месяцами.

Анна Моль

ЖКХЭкологияКрасноярск

7508

04.12.2025

«Россети Сибирь»: 10 лет, ₽70 миллиардов и 18,9% для начала

Стоимость коммунальных услуг растёт с завидной регулярностью. Так, с 1 июля 2025 года в Красноярском крае выросли тарифы на электроэнергию и услуги ЖКХ в среднем на 17%. Рост цен привычно объясняют модернизацией коммунальной инфраструктуры.

Анна Роменская

ЖКХКорпорацииЭкономикаКрасноярск

9439

03.12.2025

Мусор растёт, крысы множатся — «РОСТтех» получает награды

Пока региональный оператор «РОСТтех» с восторгом делится новостью о попадании в шорт-лист «Зеленой премии-2025», дворы Красноярска продолжают утопать в мусоре, а крысы чувствуют себя хозяевами территории. Компания блестяще выступает на конкурсах, но с вывозом отходов ситуация остаётся плачевной.

Анна Моль

ЖКХЭкологияОбществоКрасноярск

11701

01.12.2025

Инсайд. Широко и бодро шагает мусорный король Шепелёв

В 2024 году «РОСТтеху» удаётся-таки зайти в Минусинск. Перед этим в городе в результате уголовного хозяйствования Андрея Первухина кучка игроков, способных оказывать услуги на рынке, попала на серьёзные деньги, увеличив дебиторскую задолженность до 140 миллионов.

Кирилл Богданович

ЖКХСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

16441

19.11.2025

Красноярск под мусорной «опекой»: кто нарушает графики вывоза?

Министерство экологии Красноярского края снова получает жалобы на мусорные завалы во дворах краевой столицы. История кажется знакомой, но на этот раз внимание министра Владимира Часовитина привлекли управляющие компании.

Анна Моль

ЖКХЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

8148

10.11.2025

Инсайд. Коррупция в Россетях

В энергетическом секторе России продолжаются расследования коррупционных дел. Центральный районный суд Красноярска арестовал бывшего генерального директора ПАО «Россети Сибирь» Павла Акилина по подозрению в получении взятки в особо крупном размере, согласно части 6 статьи 290 УК РФ.

Кирилл Богданович

ЖКХСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

9933

05.11.2025

Инсайд. Почему «РусГидро» и «Россети» попали в десятку самых убыточных компаний России?

Рассуждает «Дежурный по Сибири» Антон Попов. Рейтинг составил Forbes. «Россети» в этом списке впервые и сразу на третьей строчке. За прошлый год компания потеряла 116 миллиардов рублей. «РусГидро» — на шестом месте, и её убыток составил 32,1 миллиарда рублей.

Кирилл Богданович

ЖКХЭкономика и бизнесКрасноярск

15071

18.10.2025

Непосильные тарифы в Красноярском крае, или Тепло для избранных

В Красноярском крае в преддверии отопительного сезона для десятков тысяч жителей установили непосильные тарифы на тепло, а во многих населённых пунктах края теплосети рискуют и вовсе остаться без какого-либо обслуживания.

Валерий Лужный

ЖКХОбществоСкандалыКрасноярск Россия

20332

13.10.2025

Запах тухлых яиц над Солнечным: общественники нашли источник, власти — нет

Красноярцы из микрорайона Солнечный в Красноярске снова жалуются на вонь сероводорода. Этот запах ни с чем не спутаешь — тухлые яйца, именно по утрам и вечерам. Он появляется регулярно, уже не первый месяц, и все чаще заставляет людей закрывать окна и не выходить на улицу.

Анна Моль

ЖКХЭкологияОбществоКрасноярск

16346

06.10.2025

Красивые урны и крысиные патрули: о чём на самом деле говорит «экологическое благоустройство» в Красноярске

5 сентября 2025 года пресс-служба Управления зелёного строительства бодро отчиталась о новой инициативе. На проспекте Мира и нескольких центральных улицах Красноярска появились урны для раздельного сбора мусора.

Анна Моль

ЖКХЭкологияБлагоустройствоКрасноярск

10157

10.09.2025

Мутный Енисей оставил тысячи красноярцев без воды. Где мэрия и губернатор?

В Красноярске снова громкая коммунальная история. Из-за сильных дождей и сходов грязи в районе Дивногорска река Енисей стала мутной, а городские службы приняли решение остановить водозабор «Гремячий лог».

Анна Моль

ЖКХОбществоКрасноярск

11191

04.09.2025

Лица Сибири

Буханов Владислав

Середкин Виктор

Рихванова Марина

Курек Оксана

Полухин Сергей

Малов Игорь

Слепнева Ирма

Большешапов Александр

Стасюлевич Ольга

Левчугов Владислав