Типичный Береснев: мэр Канска устроил охоту на недовольных горожан

В последнее время мэр Канска Андрей Береснев стал даже не магнитом, а полноценным генератором скандалов. Причем чиновнику невысокого муниципального ранга, коим является Береснев, эти скандалы должны были как минимум завершить политическую карьеру. Однако жив курилка.

Рождество мэра Береснева: Канск или Паттайя?

Канский градоначальник сумел пройти невредимым (если, конечно, не учитывать такую мелочь, как уничтоженную скандалами репутацию) эпицентр волнений, который случился в январе текущего года. Более того, Береснев смог фигуральным образом пережить своего непосредственного начальника – бывшего губернатора Красноярского края Александра Усса.

Но, как выяснилось, Михаил Котюков, весной назначенный врио губернатора, несет для Андрея Береснева куда больше риска, чем почивший в бозе сенаторства экс-глава региона.

Котюков, заняв пост, буквально первым делом принялся знакомиться с ситуацией на местах. И знакомство это проводилось не в виде формальной и официозной встречи в Сером доме, где врио в полузакрытом формате беседует с вызванными в краевую столицу главами муниципальных образований. Наоборот, новое первое лицо региона сначала провел прямой эфир с жителями региона, тем самым провозгласив политику открытости к народу, и призвал подчиненных-чиновников следовать заданному им курсу – идти на диалог и проявлять к простым людям эмпатию.

Что характерно, первыми на призыв Котюкова отреагировали не местные власти, а именно жители Красноярского края. Соцсети врио заполонил поток жалоб, проблем и скопившихся обид на чиновников. А в тех случаях, когда несправедливость становилась совсем вопиющей, народ не ограничивался выплеском недовольства только в Сети.

И тут мы возвращаемся к персоне мэра Канска. В середине мая родители детей, занимающихся в спортивных секциях Канска, записали видеообращение к врио губернатора Михаилу Котюкову. По словам жителей города, вся спортивная отрасль полностью контролируется родственниками мэра – женой, братом жены, тещей градоначальника.

Жителям давно стало ясно, что с семейством Бересневых ни о каком развитии детского спорта речи идти не может. В конце концов, родители устали покупать своим детям инвентарь для занятий и слушать, как региональный бюджет выделяет средства на развитие спорта. По их словам, деньги не доходят, а оседают в карманах Бересневых. Увидев в Михаиле Котюкове надежду на выход из патовой ситуации, жители решились записать данное обращение.

Промежуточным итогом противостояния между городскими властями и жителями стало новое обращение в адрес врио губернатора Михаила Котюкова – других рычагов воздействия на давление со стороны семейства Бересневых простые люди просто не находят.

В тексте обращения жители города рассказывают о том, что стали объектом травли и нападок со стороны администрации Канска, сообщают врио губернатора о судебном иске и сумме морального ущерба, который требует с одной из активисток жена мэра Береснева, а также просят Михаила Котюкова вмешаться в ситуацию и защитить их.

Бабр следит за развитием событий.

URL: https://www.babr24.news/kras/?IDE=247242

Bytes: 3625 / 3076

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1679 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Что стоит за встречей главы Хакасии с министром финансов?

Валентин Коновалов отчитался о встрече с министром финансов Антоном Силуановым, состоявшейся в Москве. По изложению главы Хакасии, обсуждались социально-экономическое развитие республики, сбалансированность регионального бюджета, реализация национальных проектов и федеральных программ.

Кирилл Богданович

ПолитикаХакасия

2497

16.09.2026

Шанс для Петрова: на выборах в Заксобрание все же будет интрига?

Бабр неоднократно заявлял, что избирательная кампания 2026 года – это невыносимо скучное и предсказуемое зрелище. Но даже в унылой политической действительности можно попытаться найти что-нибудь выделяющееся и интригующее. Или кого-нибудь.

Сергей Александров

ПолитикаКрасноярск

6080

14.09.2026

Скука и уныние: как проходят выборы в краевое Заксобрание

Политологи и эксперты, говоря о выборах в Государственную Думу, в один голос твердят – это одна из самых непримечательных избирательных кампаний с самым прогнозируемым итогом. Однако выборы в Законодательное собрание Красноярского края проходят еще на порядок неприметней и предопределенней.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6260

11.09.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Ерёмин, Вячеслав Дюков, Елена Родикова, Михаил Котюков и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

7960

09.09.2026

Счетная палата: Владимир Бахарь оглядывается на Москву

Владимир Бахарь, официально ставший председателем Счетной палаты Красноярского края первого августа, окончательно освоился на новом месте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7865

08.09.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Сергей Верещагин, Вадим Терентьев, Александр Гейнрих и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

8685

08.09.2026

Блогнот. Насколько далеко может зайти чиновник, уверенный в безнаказанности?

В сети появилось видео, где кандидат в депутаты Законодательного собрания Красноярского края от КПРФ Алан Елбакиев (вторая строчка в партийном списке) заявляет, что первый вице-губернатор Сергей Пономаренко требовал от него «добровольно» снять кандидатуру с выборов.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9006

04.09.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Светлана Букета, город Заозерный Героиня прошлогоднего выпуска антирейтинга Бабра напомнила о своем существовании.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9119

04.09.2026

Блогнот. Валентин Коновалов возглавит Министерство транспорта России?

Соответствующий пост со ссылкой на «источники в правительстве» появился накануне в популярном телеграм-канале. Разберём, почему эта информация имеет под собой логическое основание.

Валерий Лужный

ПолитикаХакасия

9301

03.09.2026

КПРФ – карманная партия Пономаренко? Скандал с кандидатом Елбакиевым набирает обороты

Пока первый секретарь красноярского крайкома КПРФ Елена Родикова с агитационных плакатов показывает красную карточку власти, та самая власть показала красную карточку её однопартийцу и кандидату в депутаты в краевое Законодательное собрание Алану Елбакиеву.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13078

01.09.2026

Депутатский контроль. Кто станет депутатом Госдумы по версии читателей Бабра

Вялотекущая и малозаметная избирательная кампания по выборам депутатов Государственной Думы выходит на свою финишную прямую. Безальтернативные кандидаты и предопределенность результатов делают политические прогнозы делом верным, но совершенно скучным.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10435

01.09.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

11969

27.08.2026

Лица Сибири

Надымов Дмитрий

Побережный Андрей

Бердников Александр Васильевич

Бугай Антон

Моисеев Роман

Борисов Игорь

Таевский Дмитрий

Ханхалаев Александр

Андреев Андрей

Шабанов Гейрат