Телеграм Красноярска за неделю. Госдума для Ерёмина, роуд-шоу Терехова и выдвижение Глискова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 июня включительно.

Глисков принесёт второй тур?

Партия ЛДПР наконец определилась со своим кандидатом на выборах губернатора Красноярского края. Им ожидаемо стал депутат Заксобрания Александр Глисков. Политик ещё весной, до ухода Александра Усса, озвучивал своё намерение участвовать в выборах. Поползли даже слухи, что участие Глискова может породить второй тур.

ЛДПР Красноярский край (@krasnoyarsk_ldpr)

Высший Совет ЛДПР принял решение о выдвижении Александра Глискова на должность Губернатора Красноярского края.

Александр Глисков прекрасно известен красноярцам. Депутат Законодательного Собрания, руководитель фракции ЛДПР. Был вице-спикером Красноярского городского Совета депутатов. Многие годы представляет единственную в крае оппозиционную партию – партию ЛДПР.

«Наш кандидат в губернаторы не на словах, а на деле защищает интересы людей. Борец с произволом чиновников, борец за права простого человека, - то, каким знают Александра Глискова. Не удивительно, что по социологическим опросам Александр Глисков – самый популярный политик Красноярья», — прокомментировал решение лидер партии ЛДПР Леонид Слуцкий.

ЛДПР уверена, что Александр Глисков – достойнейший выбор для красноярцев.

Он понимает, что нужно простым людям, беспощаден к нерадивым чиновникам и не боится говорить правду. Он наш, народный, настоящий. Именно такой губернатор нужен сегодня Красноярскому краю.

НеНАШИ (@NeNASHI)

Ещё бы посмотреть эти социологические опросы, согласно которым Александр Александрович - самый популярный политик Красноярья (как утверждает лидер либерал-демократов Леонид Слуцкий), потому что, при всём уважении к Александру Александровичу, верится в этот факт всё же с трудом.

NGS24.RU — Новости Красноярска (@ngs24_krsk)

Появился еще один кандидат в губернаторы Красноярского края. Это Александр Глисков. Федеральные политологи не исключали ранее, что его участие даже может привести ко второму туру выборов.

Красноярский Смотрящий (@krslooking24)

Местные СМИ активно опрашивают региональных экспертов (круг их известен, лишний раз не будем упоминать) по поводу электоральных перспектив Глискова. Эксперты говорят о возможном втором туре. Тут опять же двойная точка зрения. На фоне всех остальных кандидатов, Александр Глисков – весомая фигура, в некоторой степени, харизматик и какой-никакой трибун. В тоже время, четкой программы у представителя ЛДПР не наблюдается. Он, похоже, до сих пор не понял, что нахрапом и фриковатостью в губернаторы не пролезть. А если даже Госпожа Фортуна улыбнется своей голливудской улыбкой, то конец может быть незавидным. Достаточно вспомнить губернаторство другого лдпровца Владимира Сипягина во Владимирской области: серо, тускло, неэнергично. «Не по Сеньке шапка» в общем.

Насчет программы, кстати, есть некоторые соображения. Дело в том, что Глисков занял позицию сразу на двух стульях (опять этот дуализм!): он, одновременно, и врио губернатора не критикует, и про нерадивых чиновников «шарманку» заводит. Логика хорошая, тем более, много кто понимает, что бывшая команда Усса способна регион отправить в конкретные экономические тартарары. Но опять же Александр Глисков обходится без конкретных фамилий и не предлагает кандидатур потенциальных сменщиков. То есть, козырей в рукаве у «Сан Саныча» – ноль целых хрен десятых.

Одно хорошо – этим летом скучно не будет. Хоть посмеемся.

«Новые люди» в поисках муниципального фильтра

А вот другой кандидат на выборы, Денис Терехов от «Новых людей», уже начал отрабатывать смысл своего участия в губернаторской кампании. Мы сейчас, как можно догадаться, про зрелище и театральщину.

Красноярск. Дальше некуда (@kras_24)

💬 «Мои два союзника — это обаяние и красноречие».

Денис Терехов анонсировал «роуд-шоу» по региону, в ходе которого он будет убеждать муниципальных депутатов отдать ему свои голоса и помочь преодолеть муниципальный фильтр в рамках губернаторской кампании. Покорять собрался вышеописанными качествами, которые кандидат в губернаторы себе приписывает. Любопытно было бы взглянуть на это действие вживую и в процессе, конечно. Отметим, что в настоящий момент у «Новых людей» нет поддержки на уровне муниципалитетов.

Все понимают, что преодолевать муниципальный фильтр Денис Эдуардович будет посредством отнюдь не личных качеств. Серый дом похлопочет. Представитель «Новых людей» уже начал оправдывать авантюру со своим участием в губернаторских дерби, создавая предвыборный спектакль с элементами фарса. 🤹

Денис Эдуардович, больше зрелищ — мы искренне ждём видеоотчётов из «роуд-шоу».

Аксютенко Life (@aksutenko)

Терехов так убедительно врет, что похоже сам в это верит.

Ну кого из муниципальных депутатов сможет уговорить Терехов? Особенно учитывая его репутацию? Подписаться за него согласятся только подконтрольные власти послушные депутаты, которые скрепя сердце нехотя нацарапают свои автографы в поддержку мухомороеда, с условием что никто не узнает что они подписались за этого индивида. Да и то после звонка из Серого дома.

А обаяние и красноречие понадобиться Терехову, чтобы обмануть остальных избирателей, дескать он сам прошел муниципальный фильтр. Хотя в случае с Тереховым, фриковость не стоит путать с обаянием, а пустословие с красноречием.

НеНАШИ (@NeNASHI)

Денис Эдуардович в действительно хорошем сюжете Примы рассказывает о том, как он намерен преодолевать муниципальный фильтр - собирать в свою поддержку подписи муниципальных депутатов, которых у партии "Новые люди" в Красноярском крае нет от слова совсем.

Терехов - кандидат в губернаторы региона, планирует (как это принято говорить) роуд-шоу "по целому ряду регионов" (вернее было бы сказать - муниципалитетов края) для того чтобы убедить депутатов поставить за него голос. Что ж..

Иного депутата в отдалённые районы обычно и ароматными тряпками не выгонишь, а Терехов ведь мало того что туда поедет, так ещё и вернётся загорелый, с подписями - вареньем - магнитиками, да будет потом рассказывать увлекательные истории и потчевать коллег чаем из лопухов и подорожника.

Заодно (в рамках роуд - шоу) запросто поднимет свою узнаваемость, которая за пределами Серого Дома, скорее всего, сейчас тяготеет к отрицательным значениям, и снимет парочку фильмов каких-нибудь вроде "Однажды в Ирбее" или "Страх и отвращение в Козульке".

Потому что талантливый человек - он ведь талантлив во всём.

Ерёмину нашли конкурента

Тем временем бывший мэр Красноярска Сергей Ерёмин держит путь в Госдуму — на место почившего Виктора Зубарева. Уже определился его соперник от КПРФ. Ожидали худшего, но лёгкой борьбы для Сергея Васильевича не предвещается.

Выборы, выборы, выборы… (@vybora)

КПРФ решила бить ЕР ее же оружием. Партия заявила, что выдвинет на довыборы по одномандатному Дивногорскому округу Госдумы (освободился после смерти Виктора Зубарева) участника СВО Дмитрия Семиренко, зампреда поселкового совета депутатов легендарного Шушенского.

Теперь фавориту выборов экс-мэру Красноярска Сергею Еремину придется в честной борьбе побеждать ветерана СВО, да еще и проходящего реабилитацию. Ну а что, не только же Сергею Соколу в Хакасии боевым опытом щеголять?

Из других кандидатов КПРФ на довыборах в ГД достаточно известен в КЧР руководитель местного рескома Кемал Быдтаев – но супротив наследника умершего депутата Госдумы Солтана Узденова его сил не хватит. Остальные коммунисты – скорее «техники».

НеНАШИ (@NeNASHI)

Не будет у Сергея Ерёмина на довыборах в Государственную Думу грозного соперника от КПРФ в лице депутата Законодательного Собрания Красноярского края Бориса Мельниченко. Выдвинулся другой коммунист.

"Сегодня КПРФ выдвинула четырех кандидатов по одномандатным избирательным округам на довыборы в Госдуму. От Дивногорского округа выдвинут участник СВО, зампред Шушенского поселкового совета депутатов Дмитрий Семиренко. Он участвовал в специальной военной операции РФ на Украине в качестве добровольца и сейчас проходит реабилитацию" - сообщил первый зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин.

Это не значит, что дорога на федеральный уровень для Сергея Васильевича окажется лёгкой прогулкой. Поработать (и ногами, и голосом, и головой, и лицом) всё равно придётся. Ещё пока непонятно каковы будут иные конкуренты.

Хотя именно кандидат от КПРФ на Дивногорском округе может доставить Ерёмину наибольшие осложнения.

*Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.

URL: https://www.babr24.news/kras/?IDE=247407

bytes: 9521 / 8520

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Кунсткамера имени Пономаренко

Кадровый центр уже смело можно переименовывать в кунсткамеру имени Пономаренко. Неужели он реально думает, что большинство собравшихся приехали обучаться и в принципе способны к обучению или происходящее там интересно им?

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

1738

27.04.2024

Инсайд. Недобор налогов приведёт к кризису?

Красноярский край в настоящее время находится на грани бюджетного кризиса, вызванного тем, что субъект столкнулся с недобором налогов.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

2744

26.04.2024

Блогнот. События, которые стоит отметить

День местного самоуправления, которое практически уничтожено в Красноярском крае. Каждую неделю мы читаем об очередном коррупционном скандале или халатности в органах местного самоуправления. Депутаты и чиновники в большинстве своем потеряли связь с реальностью.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

3252

25.04.2024

Возвращение бывшего: в кресло мэра Минусинска вернется Дмитрий Меркулов?

Управленческий кризис в помидорной столице Красноярского края близок к завершению. После незадавшихся «выборов» градоначальника Минусинска, на которые никто не заявился, Серый дом начал в спешном порядке искать подходящую кандидатуру на высокую должность. И, кажется, нашел.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3208

25.04.2024

Змеиное гнездо: красноярский экс-вице-мэр Юрий Савин рассказал о дорожных схематозах

В распоряжении телеграм-канала «Сибирский Гамбит» оказались весьма и весьма интересные документы, которые предоставила администрация города. По мнению тг-канала, документы подробно раскрывают часть схем теневого заработка красноярского мэра Владислава Логинова.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

5705

24.04.2024

Инсайд. Сибирские сенаторы. Красноярский край. Компромат не помеха…

Александр Усс, наверное, один из самых узнаваемых сибирских политиков. Шутка ли, 19 лет руководил Заксобранием Красноярского края, а потом стал губернатором, о чем давно мечтал. Ну, а в разделах «Компромат» в СМИ он – частый гость.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

5604

22.04.2024

Сессия Заксобрания: рекордно расходный бюджет и подковерные игры

В ходе апрельской сессии Законодательного Собрания Красноярского края депутатский корпус поддержал весеннюю корректировку бюджета.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7831

19.04.2024

Инсайд. Минусинску нашли мэра?

В администрации губернатора на место мэра Минусинска Андрея Первухина тянут своего кандидата. По имеющейся у нас информации, на должность нового главы города Минусинск в администрации губернатора края уже согласовали бывшего – Дмитрия Меркулова.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

6537

19.04.2024

Блогнот. Метро в Красноярске

Интервью с главным архитектором Красноярска Э. М. Пановым по поводу строительства метро в городе, опубликованное в газете «Красноярский рабочий». Источник: КГКУ «ГАКК». Газетный фонд, «Красноярский рабочий». 24 марта 1985 г. Интересную газетную вырезку прислали мне мои подписчики.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

6011

18.04.2024

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Игорь Титенков, город Ачинск В администрации Ачинска продолжает царить перманентный кадровый кризис.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

25957

17.04.2024

Депутатский контроль. Оксюморон Бойченко: коммунист-капиталист в стенах Заксобрания

Коммунист-агропромышленник Александр Бойченко вот уже второй срок подряд заседает в Законодательном Собрании Красноярского края. За это время (без малого восемь лет) Александр Владимирович заметно поднаторел в защите и лоббировании собственных бизнес-интересов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8755

12.04.2024

Телеграм Красноярска за неделю. Клименко на выход, Терехов на восьмом, Глискову – 12 лет?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 апреля включительно. Клименко на выход Исполняющий обязанности главы Емельяновского района Александр Клименко подал в отставку.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8444

08.04.2024

Лица Сибири

Скворцов Вадим

Дмитриев Владимир

Щапов Виктор

Будаев Зоригто

Красноштанов Антон

Сотников Руслан

Дугаров Булат

Щадов Михаил

Дворниченко Виктория

Воронин Пётр