Выборы в горсовет Красноярска: единороссы и Бут

Избирательная кампания в городской совет Красноярска набирает обороты – политические партии начали подавать заявки в избирком. Стоит отметить, что период выдвижения кандидатов завершится 26 июля, а сами выборы депутатов горсовета будут идти с 8 по 10 сентября включительно.

КПРФ

Еще 22 июня коммунисты направили пакеты документов в городской избирком для участия в выборах депутатов горсовета Красноярска.

Первый секретарь краевого Комитета КПРФ и вице-спикер Заксобрания Андрей Новак, представляя кандидатов, отметил, что их преимуществами являются молодость и готовность к серьезной, конструктивной работе.

– КПРФ одной из первых подала документы своих кандидатов в городской совет. Уверен, наша команда увеличит численность фракции Компартии в парламенте столицы края. Кандидаты от КПРФ будут отстаивать интересы простых красноярцев. Фракция КПРФ станет голосом горожан в стенах городского совета, – высказался Новак.

Между тем довольно сложно понять каким именно способом коммунисты планируют «увеличить численность фракции» в городском парламенте. Например, даже взгляд на лидеров общегородского партийного списка КПРФ вызывает лишь вопрос «кто все эти люди?». Возглавляет список некая Елена Родикова, которая является помощником депутата Законодательного Собрания Красноярского края. За ней следует не менее неизвестная Мария Лейбович, помощник генерального директора по рекламе и связям с общественностью ООО «Агрофирма «Учумская». Зато замыкает тройку кандидат со знаковой для коммунистов фамилией Ульянов, правда не Владимир Ильич, а всего лишь Олег Олегович, директор ООО «Феликс».

ЛДПР

В начале июля в избирком направились представители либерально-демократической партии России. Судя по поданному партийному списку, смерть символа партии Владимира Жириновского нисколько не поменяла избирательную стратегию ЛДПРовцев. Соколы «Жириновского», оставшись без своего вожака, как и прежде используют тактику «паровоза». Только теперь вместо Владимира Вольфовича предвыборный список ЛДПР возглавляет Леонид Эдуардович.

Итак, список ЛДПР на выборы в Красноярский городской совет депутатов возглавляет лидер партии и действующий депутат Госдумы Леонид Слуцкий. За ним следует предприниматель, вернувшийся из американской тюрьмы в Россию, Виктор Бут. В документах, поданных в избирком, он обозначен как «временно не работающий житель Москвы». Примечательно, что, по сообщениям СМИ, ранее Бута выдвинули кандидатом в депутаты заксобрания Ульяновской области.

Тройку замыкает действующий депутат Заксобрания Красноярского края и по совместительству кандидат в губернаторы региона Александр Глисков.

– В этом году мы представили самую сильную команду за всю историю. Мы рассчитываем повторить успех, который у нас был в 2018 году. Тогда ЛДПР по спискам обошла «Единую Россию», – публично заявил Александр Глисков.

Стоит отметить, что даже если оптимистичный прогноз Глискова сбудется, то в конечном итоге ни его, ни Слуцкого, ни Бута жители Красноярска в местном парламенте так и не увидят. Согласно тактике «паровоза», после выборов медийные и популярные лидеры партийного списка отказываются от мандатов в пользу малозаметных и местных однопартийцев.

«Новые люди»

Партия «Новые люди» пока еще не посетила избирком с официальным визитом, но уже смогла определить 14 кандидатов на выборы в красноярский городской совет депутатов. 25 июня на острове Татышев прошло неформальное знакомство горожан с представителями партии.

Как сообщают «Новые люди», кандидаты от партии на выборах в горсовет – преподаватели университетов, доктора наук, общественные деятели, работники предприятий Красноярска. Один из кандидатов – Владимир Кацауров – рассказал, что все они только начинают свой путь в политике. Собственно, на этом признании и стоит завершить анализ избирательных перспектив «Новых людей» – на выборах в городской парламент им определена роль статистов.

«Единая Россия»

Несмотря на то что единороссы еще в мае провели внутрипартийные праймериз для определения кандидатур на выборы в горсовет Красноярска, до избиркома представители партии власти до сих пор не добрались. Видимо, до сих пор ведутся переговоры по согласованию кандидатур. И речь идет вовсе не о составлении партийного списка, а о кандидатах-одномандатниках, которые являются главной силой «Единой России».

Если ЛДПР, которая видится единственным мало-мальским конкурентноспособным противником партии власти, делает ставку на единый общетерриториальный округ, то «Единая Россия» планирует, как и в 2018 году, забрать подавляющее большинство одномандатных округов. Для этого у партии власти есть все возможности (узнаваемые кандидаты в лице действующих депутатов) и средства (пресловутый административный ресурс).

В контексте:

Праймериз «ЕдРа»: без сюрпризов, но со скандалами

URL: https://www.babr24.news/kras/?IDE=247843

bytes: 5426 / 4838

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1401 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Кунсткамера имени Пономаренко

Кадровый центр уже смело можно переименовывать в кунсткамеру имени Пономаренко. Неужели он реально думает, что большинство собравшихся приехали обучаться и в принципе способны к обучению или происходящее там интересно им?

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

1320

27.04.2024

Дождались? Мэр Канска Андрей Береснев отправлен в отставку

25 апреля состоялась очередная онлайн-конференция губернатора Красноярского края Михаила Котюкова. Однако на этот раз уже привычный для жителей и местной власти формат таил в себе сюрприз – глава региона впервые в прямом эфире отправил в отставку главу муниципалитета.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3394

26.04.2024

Инсайд. Недобор налогов приведёт к кризису?

Красноярский край в настоящее время находится на грани бюджетного кризиса, вызванного тем, что субъект столкнулся с недобором налогов.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

2563

26.04.2024

Блогнот. События, которые стоит отметить

День местного самоуправления, которое практически уничтожено в Красноярском крае. Каждую неделю мы читаем об очередном коррупционном скандале или халатности в органах местного самоуправления. Депутаты и чиновники в большинстве своем потеряли связь с реальностью.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

3108

25.04.2024

Возвращение бывшего: в кресло мэра Минусинска вернется Дмитрий Меркулов?

Управленческий кризис в помидорной столице Красноярского края близок к завершению. После незадавшихся «выборов» градоначальника Минусинска, на которые никто не заявился, Серый дом начал в спешном порядке искать подходящую кандидатуру на высокую должность. И, кажется, нашел.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3064

25.04.2024

Змеиное гнездо: красноярский экс-вице-мэр Юрий Савин рассказал о дорожных схематозах

В распоряжении телеграм-канала «Сибирский Гамбит» оказались весьма и весьма интересные документы, которые предоставила администрация города. По мнению тг-канала, документы подробно раскрывают часть схем теневого заработка красноярского мэра Владислава Логинова.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

5529

24.04.2024

Инсайд. Сибирские сенаторы. Красноярский край. Компромат не помеха…

Александр Усс, наверное, один из самых узнаваемых сибирских политиков. Шутка ли, 19 лет руководил Заксобранием Красноярского края, а потом стал губернатором, о чем давно мечтал. Ну, а в разделах «Компромат» в СМИ он – частый гость.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

5517

22.04.2024

Сессия Заксобрания: рекордно расходный бюджет и подковерные игры

В ходе апрельской сессии Законодательного Собрания Красноярского края депутатский корпус поддержал весеннюю корректировку бюджета.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7719

19.04.2024

Инсайд. Минусинску нашли мэра?

В администрации губернатора на место мэра Минусинска Андрея Первухина тянут своего кандидата. По имеющейся у нас информации, на должность нового главы города Минусинск в администрации губернатора края уже согласовали бывшего – Дмитрия Меркулова.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

6445

19.04.2024

Блогнот. Метро в Красноярске

Интервью с главным архитектором Красноярска Э. М. Пановым по поводу строительства метро в городе, опубликованное в газете «Красноярский рабочий». Источник: КГКУ «ГАКК». Газетный фонд, «Красноярский рабочий». 24 марта 1985 г. Интересную газетную вырезку прислали мне мои подписчики.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

5928

18.04.2024

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Игорь Титенков, город Ачинск В администрации Ачинска продолжает царить перманентный кадровый кризис.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

25810

17.04.2024

Депутатский контроль. Оксюморон Бойченко: коммунист-капиталист в стенах Заксобрания

Коммунист-агропромышленник Александр Бойченко вот уже второй срок подряд заседает в Законодательном Собрании Красноярского края. За это время (без малого восемь лет) Александр Владимирович заметно поднаторел в защите и лоббировании собственных бизнес-интересов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8659

12.04.2024

Лица Сибири

Величко Александр

Дорофеев Владимир

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Ермаков Иннокентий

Мизиренков Андрей

Чернышев Андрей

Гусенкова Евгения

Заблоцкий Станислав

Купцевич Андрей

Позников Сергей