Дмитрий Верхотуров

© Babr24.com

ОфициозПолитикаКрасноярск

33754

06.07.2023, 04:01

До власти не докричишься

Садово-огородная эпопея превратилась в своего рода юридическо-административную «мыльную оперу». Вашему вниманию — новая серия. Сюжет серии такой: в 2022 году СНТ, которому уже было посвящено много статей, получило грант от Министерства сельского хозяйства и торговли Красноярского края на развитие инфраструктуры товарищества на сумму 1570 тысяч рублей. Еще 528,9 тысяч рублей было собрано с садоводов. На эти средства был проведен ремонт энергетической сети товарищества. После ремонта несколько участков, в том числе участок моих родителей, оказались отключены от сети на несколько месяцев. С садоводов стали требовать платы за подключение, хотя до ремонта садовые участки был подключены, а согласно ст. 26 ч. 1 Федерального закона от 26 марта 2003 года № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» в последующих редакциях технологическое подключение носит однократный характер. Собственники отключенных участков обратились в УФАС по Красноярскому краю, который выдал предписание осуществить подключение. В конце апреля 2023 года участки были подключены, но не все.

Проведенный ремонт не улучшил энергоснабжение товарищества. До ремонта напряжение было нестабильным. Во время ремонта был проложен двухжильный кабель СИП-4 2х70, с максимальной мощностью при напряжении 220 В до 52 кВт. После него напряжение продолжало колебаться от 160 до 200 В, что приводило к выходу из строя бытовой техники.

После такого ремонта группа садоводов 18 января 2023 года обратилась к министру сельского хозяйства и торговли Красноярского края Л.Н. Шорохову с просьбой провести аудиторскую проверку использования средств гранта. Ответа из министерства не последовало. 28 февраля 2023 года было обращение к начальнику управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Красноярскому краю Д.М. Трощилову. По этому обращению проводились проверки — нарушений не обнаружено. Наконец, 21 апреля 2023 года состоялась выездная проверка Министерства сельского хозяйства и торговли Красноярского края. Только без присутствия садоводов. И эта проверка не обнаружила нарушения порядка и условий предоставления гранта.

Наконец, 30 мая 2023 года группа садоводов написала письмо уже временно исполняющему обязанности губернатора Красноярского края М.М. Котюкову с просьбой о детальной проверке расходования выделенных по гранту средств. Возражения на акт министерской проверки были изложены в этом письме.

И вот на это письмо 22 июня 2023 года поступил ответ... из Министерства сельского хозяйства и торговли Красноярского края, который начинался с любопытного заявления: «В министерство сельского хозяйства и торговли Красноярского края (далее — министерство) от Вашего имени поступило коллективное обращение».

Вот это уже интересно. Ответ министерства по смыслу является ответом на письмо на имя и.о. губернатора и касается проведенной в апреле 2023 года выездной проверки. Как такое произошло? По федеральному закону от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». В ст. 8 ч. 3 этого закона указано, что письменное обращение, содержащее вопросы, не входящие в компетенцию государственного органа или должностного лица, направляется в соответствующий орган и к должностному лицу, в компетенцию которых этот вопрос входит. Что же входит и компетенцию губернатора Красноярского края? Среди длинного списка полномочий есть и такой: «Руководит исполнительными органами края, координирует и контролирует их деятельность, дает им поручения и указания».

По смыслу письма на имя Михаила Котюкова это была жалоба на ненадлежащую работу Министерства сельского хозяйства и торговли края, которая, как можно полагать, входила в компетенцию губернатора, полномочного контролировать работу министерства. Если бы сам губернатор ее рассматривал, то дал бы поручение и тогда ответ министерства должен был начинаться со ссылки на это поручение.

Однако, по всей видимости, возникла система, когда обращения граждан на имя губернатора Красноярского края сразу пересылаются в ведомства и до губернатора, судя по всему, не доходят. По-другому мне не получается объяснить этот странный факт, что на письмо губернатору отвечает министерство.

Формально — все по закону. Но фактически, оказывается очень удобно. Само Министерство сельского хозяйства Красноярского края выбирает, кому дать гранты, само их выделяет, само их проверяет. Порядок проверки получателей субсидий был установлен приказом Министерства сельского хозяйства и торговли Красноярского края от 26 августа 2020 года № 540-о — это было указано в ответе министерства. И само же отвечает на жалобы на себя же. Пишите, мол, граждане Российской Федерации! Все равно любая жалоба придет к нам, а уж мы ее рассмотрим.

Идеальные условия для всяких нарушений, надо сказать, поскольку независимой проверки фактически нет, а вышестоящее начальство, насколько можно судить, не получает адресованных ему писем с мест.

Это очень скверная ситуация для высшего должностного лица в крае. Губернатор, заслушивая отчеты министерств Правительства края, может пребывать в уверенности, что все делается хорошо, а потом может неожиданно столкнуться с тем, что население региона жестко настроено против него. Это можно образно сравнить с управлением самолетом с неисправными приборами, дающими ложные данные.

Поскольку я уверен, что в администрации губернатора края прессу читают, то выскажу такое предложение. Письма, адресованные на имя губернатора, надо хотя бы читать, если не самому, то поручать это выделенному помощнику. Потому что, когда люди пишут губернатору, значит есть веская причина. Это входит в полномочия губернатора контролировать работу исполнительных органов края. И решать, что делать с обращениями, тоже нужно после прочтения и оценки жалобы по существу.

Или же получается, что до власти не докричишься.

Дмитрий Верхотуров

© Babr24.com

ОфициозПолитикаКрасноярск

33754

06.07.2023, 04:01

URL: https://www.babr24.news/kras/?IDE=247874

bytes: 5897 / 5796

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Дмитрий Верхотуров.

Другие статьи в рубрике "Официоз" (Красноярск)

Инсайд. Глава Хакасии Коновалов взял себе в заместители скандалиста и силовика

Депутаты Верховного Совета Хакасии одобрили назначение заместителей главы республики. Новости государства начинаются с рассмотрения организационных вопросов на шестой сессии парламента. Владислав Мингела и Богдан Павленко назначены заместителями главы республики и председателя правительства.

Кирилл Богданович

ОфициозПолитикаХакасия

15013

13.03.2024

Блогнот. Команда Котюкова?

Котюкова часто критикуют за кадровую нерешительность, сейчас он пытается показать, что команда практически создана. Губернатор Красноярского края Михаил Котюков утвердил распределение обязанностей своих заместителей и замов председателя правительства. Также стало известно об отставке и.о.

Валерий Лужный

ОфициозПолитикаКрасноярск

16733

16.02.2024

Блогнот. Стоицизм Александра Глискова

Хочется сказать несколько слов о ситуации с Александром Глисковым. Я не буду давать оценку действиям правоохранительных органов, детали дела не озвучиваются, следствие идет в условиях медийной закрытости.

Валерий Лужный

ОфициозПолитикаКрасноярск

15704

06.02.2024

Телеграм Красноярска за неделю. Интервью Котюкова и перевыборы Береснева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 января по 4 февраля включительно. Интервью губернатора На красноярском «Седьмом канале» вышло интервью с губернатором Михаилом Котюковым.

Анна Роменская

ОфициозПолитикаСкандалыКрасноярск

14190

05.02.2024

Инсайд. Тривиальное событие 2023 года

В конце года гламурную имиджевую свинью подложил однопартийцам депутат-аграрий Роман Гольдман. Побег Гольдмана из страны – событие вполне тривиальное, ну в самом деле, не первый депутат краевого парламента бежит из России в поисках новой жизни.

Мария Скворцова

ОфициозПолитикаКрасноярск

19519

05.01.2024

Блогнот. Итоги работы команды Михаила Котюкова

21 декабря губернатору Красноярского края исполнилось 47 лет. Для Михаила Котюкова 2023 год стал важной вехой в весьма удачно складывающейся карьере.

Валерий Лужный

ОфициозПолитикаКрасноярск

17606

26.12.2023

Инсайд. Первые итоги года

Завершается 2023 год. Для Красноярска и Красноярского края этот год был полон интересных событий. Обозначу свое видение этих событий, а потом вместе выберем самое значимое из них. Итак, первым заметным и значимым событием в политической жизни края стала досрочная отставка губернатора Усса.

Мария Скворцова

ОфициозПолитикаКрасноярск

32059

21.12.2023

Инсайд. Что там с метро?

Последние новости о конфликте метростроителей и археологов выглядят довольно глупыми... Но это до поры, пока ты не поймешь всю кухню выдачи разрешений на строительство...

Мария Скворцова

ОфициозТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

19146

06.12.2023

Инсайд. Два побега и два заключения

Интересная тенденция в красноярском краевом парламенте. Два депутата от ЛДПР находятся в СИЗО, два депутата от «Единой России» сбежали из страны.

Мария Скворцова

ОфициозПолитикаКрасноярск

27663

30.11.2023

Блогнот. Хакасия: боялись двоевластия, а получили приунывшую анархию

По итогам самых интересных в 2023 году выборов в России в Хакасии сложился тандем из двух бывших кандидатов – победившего, переизбравшегося на второй срок главы республики коммуниста Валентина Коновалова, и проигравшего губернаторскую кампанию, но выигравшего при голосовании в региональный ...

Валерий Лужный

ОфициозПолитикаКрасноярск Хакасия

37171

24.11.2023

Инсайд. Рейтинг губернаторов – Котюков лидирует

Тут Евгений Минченко и Ко выкатили любопытный рейтинг политической устойчивости сибирских губернаторов. Лидирует в этом списке, кто бы вы думали, да причем с перевесом в два балла? Ага, Михаил Михаилович.

Мария Скворцова

ОфициозПолитикаКрасноярск

16044

23.11.2023

Инсайд. Три мира Михаила Котюкова: красноярский, федеральный и внутренний

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков как индуистский бог существует одновременно в трех мирах-измерениях: мир-нисхождение – Красноярск, мир-восхождение – федеральная политика (совещания с Президентом о развитии региона, работа с Правительством РФ и т.п.

Мария Скворцова

ОфициозПолитикаКрасноярск

15817

13.11.2023

Лица Сибири

Говорин Борис

Меркулов Дмитрий

Айдаров Александр

Деранжулин Павел

Диденко Николай

Григорьев Михаил

Билалов Борис

Каминский Вячеслав

Морозова Маргарита

Гармаев Баир