Пять депутатов на одного врио губернатора

В конце июня в Красноярском крае завершился этап выдвижения кандидатов в губернаторы региона. Семь человек. Семь партий. Пять действующих краевых депутатов. Один бывший. Один врио губернатора.

Теперь заявителям необходимо пройти муниципальный фильтр, о который кандидаты от меньшинства, по задумке правящего большинства, должны споткнуться.

Пока претенденты заняты сбором депутатских подписей (не считая тех, у кого эти подписи уже заочно в кармане), давайте пройдёмся по персонам.

Михаил Котюков, «Единая Россия»

Временно исполняющий обязанности губернатора прибыл в Красноярский край в апреле на замену прежнему главе региона, отслужившему свой срок. 46-летний мужчина с репутацией технократа новой формации интуитивно приглянулся потенциальным избирателям — уж больно выгодно смотрелся молодой Котюков на контрасте с 68-летним Александром Уссом.

Михаил Михайлович быстро проанализировал обстоятельства ухода прежнего губернатора и задал для себя максимально противоположный вектор. Не как Усс. Прямые эфиры с населением, кружочки в Telegram, выезды-разъезды по территориям, открытые комментарии в соцсетях — всё это полилось как из рога изобилия. На спортивном матче Михаил Михайлович сидит не в вип-ложе, а в людской массе. На Торгашинский хребет поднимается не в окружении приближённой свиты, а в общей туристической массе. В крае провозгласили гласность и открытость. Перестройка как она есть. Подчинённым Котюков тоже велел выходить из комфортных (а у кого-то и золочёных) кабинетов и общаться с простым людом. Последние впопыхах побежали заводить страницы в соцсетях и выезжать в народ. Неумело, натужно — но побежали.

Михаил Котюков поставил всё на карту «не как Усс» — и пока уверенно придерживается этой стратегии.

Понятно, что молодой и энергичный губернатор обаял многих. Экая невидаль — у губернатора региона комментарии в соцсетях открыты, и даже на прямой эфир можно свои вопросы насущные прислать. Да и чиновники губернаторской свиты были не приучены к работе вне кабинетов. А тут нате.

Одним словом, пока Михаил Котюков смотрится выгодно и привлекательно. Такой конфетно-букетный период. Однако эмоции и очарование имеют свойство проходить, на их месте воцаряется логика. И тут многое будет зависеть от того, насколько легитимно будут протекать выборы. Серому дому важно не допустить, что избрание врио выглядело как инсценировка на выхолощенной и зачищенной от реальных конкурентов поляне.

Денис Терехов, «Новые люди»

Без сомнения, яркий кандидат. Один из самых одиозных среди всех политиков Красноярского края. Впрочем, должны признать, последних в регионе крайне мало. Потому быть яркой и пленительной звёздочкой Денису Эдуардовичу удаётся легко — конкуренции-то практически нет.

Так, не далее как в марте был большой информационный вертеп, когда Терехов отравился мухоморами, которые якобы были в составе БАДов. «Мухоморный кейс» прочно закрепился за представителем «Новых людей» — и теперь повсюду следует за ним шлейфом. Уж не берёмся судить, намеренно этот кейс был создан или нет.

Денис Терехов профессиональный медийщик и, как он сам себя презентует, гуру по связям со СМИ и общественностью. У него своё агентство в сфере медиа («Социальные сети»), щедро спонсируемое из средств краевого бюджета. Вероятно, поиграть в оппозицию Дениса Эдуардовича попросили. Это было предложение, от которого он не мог отказаться.

Терехов немедля отрастил бороду. Возвестил, что знает, как сделать жизнь красноярцев лучше. Объявил, что отправится в «роуд-шоу» по городам и весям региона, в рамках которого будет «обаянием и красноречием» завоёвывать голоса муниципальных депутатов. Отбросив лицемерие, можем сообщить: голоса депутатов в рамках прохождения муниципального фильтра уже собраны и заботливо подшиты в папочку старшими товарищами господина Терехова.

Чем громче и невероятнее тезис — тем больше в него не поверят. Программные тезисы Дениса Эдуардовича звучат очень громогласно. Так, кандидат в губернаторы нашёл верную формулу увеличения краевого бюджета на 10% — нужно просто легализовать майнинг, и 30 миллиардов дополнительных денег как с куста. Предложил отдавать половину губернаторской зарплаты на благотворительность. Установить свободный вход в здание администрации края и других органов власти для всех желающих — и обязать чиновников ежедневно проводить аудиенции для страждущих общения «прихожан». Гениальные мысли Денис Эдуардович сформировал в «10 ДА Терехова».

Максим Маркерт, СРЗП

Кандидат от справороссов уже начал вести довольно агрессивную и прямолинейную избирательную кампанию, направленную, судя по всему, на радикально настроенных избирателей. Целевая аудитория Маркерта легко угадывается по содержанию уличных баннеров с несколько популистской агитацией: «Заберём город у коррупционеров!», «Заберём город у мусорных аферистов!», «Заберём город у олигархов!».

При всём при этом справедливоросс не стал чураться общения с главным представителем власти в регионе и мило побеседовал с врио губернатора Михаилом Котюковым. На встречу с главой региона Маркерт пришёл как глава фракции СРЗП в краевом Заксобрании, но не упустил возможность сделать заявления как кандидат в губернаторы. Если верить Максиму Андреевичу, то он с Котюковым условился вести «честную борьбу».

Муниципальный фильтр Максим Маркерт ещё не прошёл, но сообщает, что «с высокой долей вероятности» фильтр будет пройден «даже с некоторым запасом». Однако слухами земля полнится. Прошла информация, что кандидат-справедливоросс может быть снят с выборов — мол, глава партии Сергей Миронов таким образом желает выслужиться перед Кремлём, продемонстрировав верноподданическую лояльность и развеяв пересуды о своей скорой отставке. Впрочем, судя по активности Маркерта, пока не похоже на то, что он собирается сняться с гонки. Хотя закулисные договорняки никто не отменял.

Александр Глисков, ЛДПР

Александра Глискова называют главным оппонентом Михаила Котюкова — даже возможность второго тура обсуждается всуе. Во второй тур верится с трудом, но то что Александр Александрович может немного потрепать нервы краевым администраторам и усложнить победу Котюкова, — такое может быть.

Губернаторская гонка только началась, а Александр Глисков уже успел примерить на себя образ отверженного кандидата, которому власть чинит препоны и может не допустить до выборов. Ранее он опубликовал заявление, в котором сообщил, что на муниципальных депутатов оказывается давление, чтобы те не ставили подписи в его поддержку.

В случае с выдвижением Глискова ситуация сложилась странная. С одной стороны, у ЛДПР есть необходимое количество депутатов по муниципалитетам, чтобы собрать с них подписи и пройти фильтр. Но вот незадача — однопартийцы не спешат ставить подписи в пользу своего товарища и поглядывают в сторону кандидатов от других партий. Это, конечно, фиаско краевой ячейки ЛДПР, которая на поверку оказалась раздроблена и разобщена, не способна действовать консолидировано в условиях, когда нужно мобилизовать свои партийные ресурсы.

В ответ Александр Александрович стал давить на то, что без его участия выборы не будут конкурентными и рискуют стать имитацией, как было с Толоконским и Уссом. Посмотрим, сработает ли тактика.

Ирина Иванова, «Зелёные»

Иванова — весьма скандальный и заметный персонаж. За словом в карман не лезет, на парламентских сессиях и заседаниях комитетов высказывается громко и норовит устроить выволочку чиновникам — чего стоит её упорное стремление уволить министра здравоохранения Бориса Немика. И, что немаловажно, располагает собственным медийным ресурсом в виде «8 канала».

Однако электоральные шансы Ирины Геннадьевны низки. Она имеет шанс занять избирательную нишу на жёсткой экологической повестке — это факт. В Красноярском крае много экологических проблем, ими можно играть и жонглировать перед избирателями. Гендерная принадлежность Ивановой, конечно, делает её заметным кандидатом в списке — но женщины в политике, признаемся честно, пользуются низким кредитом доверия со стороны патриархального населения. Так что для Ивановой выборы будут скорее возможностью поднять свою узнаваемость и политический капитал.

Андрей Новак, КПРФ

Вице-спикер краевого парламента и первый секретарь крайкома КПРФ по неведомой причине пока не демонстрирует сколь-либо заметной публичной или медийной активности. Быть может, забыл, что подал заявку на выдвижение в губернаторы. Или занят. Или в отпуске.

И тем не менее пройти муниципальный фильтр Андрею Новаку, вероятно, удастся. Быть может, эта гарантия его сейчас и расхолаживает.

Иван Серебряков, «Родина»

Шансы на то, что экс-депутат Заксобрания преодолеет муниципальный фильтр, максимально минимальны. Очень сложно представить, что кто-то из муниципальных депутатов отдаст свой голос в пользу соратника осуждённого и табуированного в крае Анатолия Быкова.

Быть может, когда-то Серебряков имел позиции сильного оппозиционного кандидата, однако те времена канули в безвозвратное прошлое. Для Серебрякова участие в губернаторской кампании скорее возможность вернуться в повестку и попытаться реабилитироваться на политической арене региона, показывая, что он открыт к всякого рода предложениям.

Иван Серебряков параллельно подал заявку на довыборы депутата ЗС по Назаровскому округу №12. Политик из лихого прошлого явно хочет выгадать для себя хоть какие-то блага в суровом настоящем, обозначая своё имя в разных кампаниях.

Для регистрации на выборы каждый из кандидатов в губернаторы должен предоставить в избирком от 280 до 294 подписей муниципальных депутатов и глав в свою поддержку. Муниципальный фильтр необходимо преодолеть до 26 июля.

URL: https://www.babr24.news/kras/?IDE=248126

bytes: 10613 / 9654

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Кунсткамера имени Пономаренко

Кадровый центр уже смело можно переименовывать в кунсткамеру имени Пономаренко. Неужели он реально думает, что большинство собравшихся приехали обучаться и в принципе способны к обучению или происходящее там интересно им?

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

1401

27.04.2024

Дождались? Мэр Канска Андрей Береснев отправлен в отставку

25 апреля состоялась очередная онлайн-конференция губернатора Красноярского края Михаила Котюкова. Однако на этот раз уже привычный для жителей и местной власти формат таил в себе сюрприз – глава региона впервые в прямом эфире отправил в отставку главу муниципалитета.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3426

26.04.2024

Инсайд. Недобор налогов приведёт к кризису?

Красноярский край в настоящее время находится на грани бюджетного кризиса, вызванного тем, что субъект столкнулся с недобором налогов.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

2598

26.04.2024

Блогнот. События, которые стоит отметить

День местного самоуправления, которое практически уничтожено в Красноярском крае. Каждую неделю мы читаем об очередном коррупционном скандале или халатности в органах местного самоуправления. Депутаты и чиновники в большинстве своем потеряли связь с реальностью.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

3140

25.04.2024

Возвращение бывшего: в кресло мэра Минусинска вернется Дмитрий Меркулов?

Управленческий кризис в помидорной столице Красноярского края близок к завершению. После незадавшихся «выборов» градоначальника Минусинска, на которые никто не заявился, Серый дом начал в спешном порядке искать подходящую кандидатуру на высокую должность. И, кажется, нашел.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3098

25.04.2024

Змеиное гнездо: красноярский экс-вице-мэр Юрий Савин рассказал о дорожных схематозах

В распоряжении телеграм-канала «Сибирский Гамбит» оказались весьма и весьма интересные документы, которые предоставила администрация города. По мнению тг-канала, документы подробно раскрывают часть схем теневого заработка красноярского мэра Владислава Логинова.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

5575

24.04.2024

Инсайд. Сибирские сенаторы. Красноярский край. Компромат не помеха…

Александр Усс, наверное, один из самых узнаваемых сибирских политиков. Шутка ли, 19 лет руководил Заксобранием Красноярского края, а потом стал губернатором, о чем давно мечтал. Ну, а в разделах «Компромат» в СМИ он – частый гость.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

5535

22.04.2024

Сессия Заксобрания: рекордно расходный бюджет и подковерные игры

В ходе апрельской сессии Законодательного Собрания Красноярского края депутатский корпус поддержал весеннюю корректировку бюджета.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7742

19.04.2024

Инсайд. Минусинску нашли мэра?

В администрации губернатора на место мэра Минусинска Андрея Первухина тянут своего кандидата. По имеющейся у нас информации, на должность нового главы города Минусинск в администрации губернатора края уже согласовали бывшего – Дмитрия Меркулова.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

6463

19.04.2024

Блогнот. Метро в Красноярске

Интервью с главным архитектором Красноярска Э. М. Пановым по поводу строительства метро в городе, опубликованное в газете «Красноярский рабочий». Источник: КГКУ «ГАКК». Газетный фонд, «Красноярский рабочий». 24 марта 1985 г. Интересную газетную вырезку прислали мне мои подписчики.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

5956

18.04.2024

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Игорь Титенков, город Ачинск В администрации Ачинска продолжает царить перманентный кадровый кризис.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

25829

17.04.2024

Депутатский контроль. Оксюморон Бойченко: коммунист-капиталист в стенах Заксобрания

Коммунист-агропромышленник Александр Бойченко вот уже второй срок подряд заседает в Законодательном Собрании Красноярского края. За это время (без малого восемь лет) Александр Владимирович заметно поднаторел в защите и лоббировании собственных бизнес-интересов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8692

12.04.2024

Лица Сибири

Ворончихина Варвара

Оль Егор

Барановский Константин

Зайцев Константин

Суходолов Александр

Евладов Алексей

Павлова Лариса

Халикова Мадина

Пономарёв Алексей

Равилова Оксана