Милые посиделки с Котюковым

Продолжается серия добрых встреч противоборствующих соперников на выборах губернатора Красноярского края. «Оппозиционные» кандидаты друг за дружкой идут на поклон к кандидату от правящей партии и поют ему дифирамбы. Изумлённые избиратели теряются в догадках, будут ли в регионе конкурентные выборы. Или как всегда.

Ранее в июле к врио губернатора Михаилу Котюкову пришёл кандидат от СРЗП Максим Маркерт. Пришёл, вроде бы, как руководитель фракции справедливороссов в Законодательном собрании края. Официальной повесткой встречи объявили обсуждение вопросов, связанных с деятельностью партии в регионе.

Но Маркерт ведь сейчас в первую очередь кандидат в губернаторы и соперник Котюкова. Никого это обстоятельство не смутило. Максим Андреевич после встречи стал изливать, как ему всё понравилось, и возвестил, что с кандидатом от «Единой России» они договорились о «честной борьбе»:

«Мы условились вести честную борьбу и обменялись соображениями по поводу ключевых проблем региона. Мне показалось, что по многим вопросам наши оценки текущей ситуации схожи. Однако врио губернатора по понятной причине вынужден себя сдерживать и срезать острые углы, а мы нет.

Подробно обсудили низкий уровень доходов в бюджетных отраслях и не только, состояние медицины, возникшую паузу в газификации региона, провал мусорной реформы, и практически полное отсутствие здравого ГЧП в регионе.

Я передал девять ключевых вопросов, которые не нашли ответа у председателя правительства края. И постарался убедить начать их решение прямо сейчас. В целом, я остался удовлетворен состоявшимся разговором».

Вслед за Маркертом на аудиенцию к врио губернатора пошла Ирина Иванова, глава фракции «Зелёных» в Заксобрании и кандидат в губернаторы. Она доложила Михаилу Котюкову о проблемах в экологии — тут понятно, экологическая повестка её непосредственная вотчина и ставка на текущих выборах. Сообщается, что Иванова рассказывала про чёрное небо, необходимость модернизации производств и возможность газификации региона, про перевод частного сектора на электроотопление, про коллапс в мусорной сфере.

Не обошла стороной Иванова и развал в краевом здравоохранении — тут тоже понятно, Ирина Геннадьевна всё ещё преисполнена волей не мытьем, так катаньем выдавить Бориса Немика из министерского кресла. Как мы помним, Немика она винит в том числе в израильском гражданстве его семьи.

Депутатская фронда: погоня за министром Немиком

Но теперь у Ивановой новая зазноба — глава Канска Андрей Береснев. Лидер «Зелёных» пожаловалась Михаилу Котюкову на то, что дочь канского мэра «живёт в США и пропагандирует ЛГБТ». Даже как-то неловко стало за врио губернатора, которого посвятили в столь щепетильные семейные таинства. Береснев, конечно же, тот ещё управленец, однако критика за сексуальные предпочтения родственников — это что-то новенькое. Так сказать, свежее дыхание в политических технологиях Красноярского края.

«Михаил Михайлович меня внимательно выслушал, при этом было очевидно, что он не из тех, кто просто слушает, глава региона задавал уточняющие вопросы, чтобы углубиться в тему и по некоторым проблемам по ходу беседы называл решения, которые будут приниматься», — поделилась Иванова приятными впечатлениями от встречи.

Как же тепло и уютно на душе вот от таких вот посиделок конкурентов на губернаторских выборах! Сразу видно — никаких договорняков. Жёсткая состязательность. Непримиримая борьба за избирателя.

URL: https://www.babr24.news/kras/?IDE=248182

Bytes: 3846 / 3455

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Коновалов снова остался у федеральной проходной

Премьер Мишустин завершает очередное путешествие по восточным регионам России. В маршрут премьера вошли Якутия, Тыва и Республика Алтай. Хакасия – рядом. Она удобно расположилась между Тывой и Алтаем. Была надежда: а вдруг? Но, увы, хакасцы снова остались за федеральным бортом.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

2535

11.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

15349

08.08.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10398

07.08.2026

Блогнот. Доклад Котюкова: диагноз системной инерции

Зацепило видео с докладом губернатора Красноярского края Михаила Котюкова Владимиру Путину. Я посмотрел все 29 минут девять секунд их беседы и прочитал расшифровку на сайте президента РФ. Котюков – мастер бюрократического новояза.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономикаКрасноярск

10265

07.08.2026

Золотые горы для губера — горе для люда. Красноярск живёт лучше Новосибирска

С момента прихода к власти Андрея Травникова в Новосибирске уровень жизни значительно упал. Если раньше регион считался одним из самых чистых и привлекательных, то теперь это не так.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоОбществоНовосибирск Красноярск

11563

03.08.2026

Дешевое топливо и военные на улицах: что происходит в Красноярске на фоне слухов о визите Путина

Красноярск оказался в центре внимания из-за возможного визита Путина. Местные жители 3 августа замечают на улицах военных, полицию и кортежи, а на некоторых заправках резко подешевело топливо.

Александр Мур

ПолитикаОбществоТранспортКрасноярск

25485

03.08.2026

Инсайд. Страсти в красноярском горсовете

Какая-то несчастливая должность — руководитель фракции «Единая Россия» в городском совете Красноярска.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13887

31.07.2026

Предвыборный чёс «медведей»: депутаты партии власти отправились по городам и сёлам

Летние месяцы традиционно становятся для депутатов краевого Заксобрания периодом наиболее интенсивной работы «на земле». Ну а когда на носу и на кону стоит вопрос успешного переизбрания в новый созыв парламента, то тяга «слуг народа» к жителям региона становится просто неудержимой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11546

31.07.2026

«Мы засираем всё вокруг себя»: предвыборный популизм Сергея Пономаренко

Енисейский округ стал довольно популярной территорией на фоне предвыборной кампании.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

13778

28.07.2026

Инсайд. Операция «Силовой кулак» Часовитина: Минэкологии окапывается силовиками в ожидании октябрьского шторма

В руководящем контуре Министерства экологии края реализованы экстренные кадровые перестановки. На фоне задержания Павла Бесшапова — бывшего советника экс-главы ППК «РЭО» Дениса Буцаева и ключевого разработчика региональной Дорожной карты — Серый дом предпринял попытку сыграть на опережение.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

15124

23.07.2026

Автопарки, квартиры и миллионные счета. Стали известны доходы губернатора Котюкова и других красноярских политиков

Центральная избирательная комиссия обнародовала сведения о доходах и имуществе кандидатов в Государственную думу по федеральным спискам. Хотя с марта 2023 года государственные служащие освобождены от обязательной публикации деклараций, участие в выборах обязывает их раскрывать финансовые данные.

Александр Мур

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

14957

23.07.2026

Депутатский контроль. Один Дюков на три парламента: бывший депутат-единоросс заявился во все избирательные кампании

Вячеслав Дюков, в прошлом году лишившийся кресла депутата городского совета Красноярска, возвращается в политику. Причем не только в политику краевой столицы, также Дюков замахнулся на региональный уровень и даже посягнул на федеральные высоты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14971

23.07.2026

Лица Сибири

Тютюшев Андрей

Масленникова Анна

Хоменко Андрей

Козырев Евгений

Аблов Анатолий

Зубков Александр

Южаков Андрей

Позников Сергей

Сильва Беойя Умберто

Крупенев Анатолий