Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края.

3. Игорь Титенков, город Ачинск

Игорь Титенков, вступивший в должность мэра Ачинска 22 июня 2022 года, подвел итоги своей годичной работы, проведя встречу с представителями местных СМИ. На этой встрече был задан насущный вопрос: как оценивает свой труд лично мэр Ачинска? Титенков в ответ не стал преувеличивать заслуги и достижения, поставив себе достаточно скромную оценку «три с плюсом».

Кроме того, глава города рассказал о «минусах» в своей работе, о самых проблемных вещах, исправить которые за год не вышло. Список «минусов» вышел впечатляющим:

• Ремонт дорог, который остается на крайне низком уровне. По прикидкам мэра, чтобы отремонтировать все дороги в Ачинске, потребуется восемь лет и без малого 500 миллионов рублей. В настоящее время более-менее соответствуют нормам лишь 30% ачинских дорог.

• Второй огромный «минус» – это экология в Ачинске. По официальным данным, ежегодно в городской воздух выбрасывается 75 тысяч тонн вредных веществ. Однако мэр поспешил успокоить жителей в этом вопросе, так как в настоящее время город вошел в федеральную программу «Чистый воздух». Кроме того, Титенков надеется на федеральную помощь в приобретении тысячи твердотопливных котлов для частного сектора, который, по словам мэра, является одним из главных источников загрязнения Ачинска. К слову, всего таких котлов городу нужно как минимум восемь тысяч.

• Качество чистой питьевой воды в частном секторе – следующий «минус» для главы Ачинска. Но и здесь Титенков не обошелся без оптимизма – у властей в планах строительство трехкилометрового водопровода в микрорайоне Солнечный. Правда, в этом году будет готов лишь проект, поэтому строительство водопровода станет возможным не раньше следующего года.

• Ещё один «минус» – несанкционированные свалки и провальное благоустройство. Игорь Титенков заверил, что работы в этом направлении ведутся, но не все получается сразу.

В конце подведения итогов своей работы глава Ачинска подчеркнул, что нарекания со стороны горожан считает вполне оправданными и справедливыми. Что же, за открытость и адекватность восприятия Игорю Титенкову можно смело ставить даже не тройку с плюсом, а твердую пятерку.

Но позволит ли признание собственных ошибок и недоделок реально исправить ситуацию? Ведь главного за год своего правления Титенков так и не смог достичь. Речь идет о том, что пришлому и жестко себя ставящему Титенкову не удалось сформировать вокруг своей авторитарной фигуры цельную и четко работающую команду управленцев. Спустя год после вступления в должность Игорь Титенков остается в Ачинске по сути все таким же одиночкой и чужаком.

2. Владимир Саар, город Назарово

В середине июня исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Михаил Котюков вновь провел прямой эфир с жителями региона. И в ходе данного мероприятия, равно как и в мае, опять со знаком «минус» отличился глава Назарово Владимир Саар.

Из июньского общения врио с народом стало понятно, что наиболее актуальной проблемой для жителей региона в летний период является плачевное состояние дорожной сети. На эту проблему среди прочего обратили внимание и назаровцы, обвинившие своего градоначальника в бездействии.

– Главе города Назарово обращаю внимание. Вы мне делились планами, что работы в городе начнутся в кратчайшие сроки. Прошло уже больше двух недель. Деньги все краевые переданы, поэтому работа должна быть организована в понедельник (19 июня). Это крайний срок. Жду результата, – заявил Котюков в ходе прямого эфира.

Примечательно, что к июньскому эфиру, в отличие от майского, Владимир Саар даже как смог, но подготовился. Будто заранее зная, откуда прогремит гром, Саар незадолго до прямого эфира Котюкова опубликовал в свежезаведенном телеграм-канале видеоотчет о начале ремонта дорожного полотна на участке дороги по улице 30 лет ВЛКСМ.

Правда и здесь вышла неувязка, ведь начать ремонт мэр Назарова обещал еще в первых числах июня, а к работам приступили только ближе к середине месяца.

Как полагает информационное агентство «Запад 24», такими темпами недовольство главы региона работой Владимира Рудольфовича совсем скоро достигнет критической отметки.

– «Получивший по шапке» Владимир Рудольфович после прямого эфира вновь рванул на улицу 30 лет ВЛКСМ, где все это время, по имеющейся у нас информации, рабочие по просьбе чиновников дожидались окончания прямого эфира, чтобы помаячить на фоне градоначальника, – рассказывает «Запад 24» о методах работы назаровского главы, от которых ощутимо веет всем известными «потемкинскими деревнями».

Дополнительного стресса Владимиру Саару придал визит Сергея Еремина в Назарово, который состоялся в конце июня. Примечательно, что эти двое являются старыми знакомыми. Еремин, в бытность свою мэром Красноярска, являлся прямым начальником Саара и, что примечательно, уволил последнего с должности руководителя администрации Свердловского района. Сейчас роли практически не поменялись – Сергей Еремин является куратором Владимира Саара от правительства. Однако на сей раз отставки пока что не произошло.

Впрочем, о данном визите, помимо весьма куцых и хвалебных официозных вестей, мало что известно. Дело в том, что, по сообщениям местных СМИ, визит проходил в закрытой для посторонних журналистов обстановке – это было сделано для того, чтобы показать губернаторскому куратору безальтернативную сказку о том, как «в Назарово жить хорошо».

1. Андрей Береснев, город Канск

Канский градоначальник Андрей Береснев без тени сомнений самый заметный и обсуждаемый глава муниципалитета в июне. Причина тому – открытое противостояние мэра и его семьи с рядовыми жителями города. Не лучший для чиновника способ прославиться, но Андрею Бересневу, как уже можно было неоднократно убедиться, к скандалам не привыкать.

Напомним, что еще в середине мая родители детей, занимающихся в спортивных секциях Канска, записали видеообращение к врио губернатора Михаилу Котюкову. По словам жителей города, вся спортивная отрасль полностью контролируется родственниками мэра – женой, братом жены, тещей градоначальника.

Промежуточным итогом разгоревшегося скандала стало то, что супруга мэра Канска подала в суд на жительницу, которая пожаловалась на проблемы со спортивными секциями в городе. В результате зачитавшая обращение в адрес врио губернатора края Олеся Петрушенко получила статус ответчика в рамках судебного иска, поданного супругой канского мэра. Оскорбившаяся Ольга Береснева потребовала удалить публикации, извиниться и выплатить ей 100 тысяч рублей.

В дальнейшем тема получила несколько неожиданное, но подтверждающее претензии жителей города развитие. Как выяснилось, прокуратура проверила спортивную инфраструктуру города и пришла к неутешительным выводам.

По мнению прокуратуры, при наличии сведений о неудовлетворительном состоянии зданий мероприятия по проведению капитального ремонта не инициируются. По результатам прокурорской проверки главе Канска Андрею Бересневу внесено представление о необходимости устранения нарушений федерального законодательства. Как стало известно позднее, Береснев попросту проигнорировал этот сигнал от правоохранительных органов.

Примечательно, что в июне у прокуратуры возникли вопросы к Андрею Бересневу и по другому поводу. Так, по сообщениям ЛДПР, в местную партийную приемную обратилась сирота. Девушка рассказала, что состоит в очереди, но не может получить положенное ей жилье. При этом еще два года назад она получила на руки решение суда об обязанности муниципалитета реализовать право сироты на получение жилья.

Депутат Заксобрания Красноярского края Алексей Бойков направил запрос в прокуратуру, которая провела проверку и установила, что деньги для обеспечения детей-сирот в администрацию Канска поступали. Например, отмечено, что в 2022 году в бюджет было возвращено 34 миллиона рублей, на которые можно было бы приобрести жилье.

По результатам проверки руководитель КУМИ администрации Канска привлечен к административной ответственности по статье «Нарушение порядка и условий предоставления межбюджетных трансфертов».

Кроме того, в связи с тем, что администрацией Канска не принято мер по обеспечению сирот жильем, в адрес главы Канска Андрея Береснева было внесено прокурорское представление. Как видим, уже не первое и, очевидно, не последнее внушение силовиков для канского мэра.

URL: https://www.babr24.news/kras/?IDE=248351

bytes: 9171 / 8470

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1401 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Кунсткамера имени Пономаренко

Кадровый центр уже смело можно переименовывать в кунсткамеру имени Пономаренко. Неужели он реально думает, что большинство собравшихся приехали обучаться и в принципе способны к обучению или происходящее там интересно им?

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

1738

27.04.2024

Инсайд. Недобор налогов приведёт к кризису?

Красноярский край в настоящее время находится на грани бюджетного кризиса, вызванного тем, что субъект столкнулся с недобором налогов.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

2744

26.04.2024

Блогнот. События, которые стоит отметить

День местного самоуправления, которое практически уничтожено в Красноярском крае. Каждую неделю мы читаем об очередном коррупционном скандале или халатности в органах местного самоуправления. Депутаты и чиновники в большинстве своем потеряли связь с реальностью.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

3252

25.04.2024

Возвращение бывшего: в кресло мэра Минусинска вернется Дмитрий Меркулов?

Управленческий кризис в помидорной столице Красноярского края близок к завершению. После незадавшихся «выборов» градоначальника Минусинска, на которые никто не заявился, Серый дом начал в спешном порядке искать подходящую кандидатуру на высокую должность. И, кажется, нашел.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3208

25.04.2024

Змеиное гнездо: красноярский экс-вице-мэр Юрий Савин рассказал о дорожных схематозах

В распоряжении телеграм-канала «Сибирский Гамбит» оказались весьма и весьма интересные документы, которые предоставила администрация города. По мнению тг-канала, документы подробно раскрывают часть схем теневого заработка красноярского мэра Владислава Логинова.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

5705

24.04.2024

Инсайд. Сибирские сенаторы. Красноярский край. Компромат не помеха…

Александр Усс, наверное, один из самых узнаваемых сибирских политиков. Шутка ли, 19 лет руководил Заксобранием Красноярского края, а потом стал губернатором, о чем давно мечтал. Ну, а в разделах «Компромат» в СМИ он – частый гость.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

5604

22.04.2024

Сессия Заксобрания: рекордно расходный бюджет и подковерные игры

В ходе апрельской сессии Законодательного Собрания Красноярского края депутатский корпус поддержал весеннюю корректировку бюджета.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7831

19.04.2024

Инсайд. Минусинску нашли мэра?

В администрации губернатора на место мэра Минусинска Андрея Первухина тянут своего кандидата. По имеющейся у нас информации, на должность нового главы города Минусинск в администрации губернатора края уже согласовали бывшего – Дмитрия Меркулова.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

6537

19.04.2024

Блогнот. Метро в Красноярске

Интервью с главным архитектором Красноярска Э. М. Пановым по поводу строительства метро в городе, опубликованное в газете «Красноярский рабочий». Источник: КГКУ «ГАКК». Газетный фонд, «Красноярский рабочий». 24 марта 1985 г. Интересную газетную вырезку прислали мне мои подписчики.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

6011

18.04.2024

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Игорь Титенков, город Ачинск В администрации Ачинска продолжает царить перманентный кадровый кризис.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

25957

17.04.2024

Депутатский контроль. Оксюморон Бойченко: коммунист-капиталист в стенах Заксобрания

Коммунист-агропромышленник Александр Бойченко вот уже второй срок подряд заседает в Законодательном Собрании Красноярского края. За это время (без малого восемь лет) Александр Владимирович заметно поднаторел в защите и лоббировании собственных бизнес-интересов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8755

12.04.2024

Телеграм Красноярска за неделю. Клименко на выход, Терехов на восьмом, Глискову – 12 лет?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 апреля включительно. Клименко на выход Исполняющий обязанности главы Емельяновского района Александр Клименко подал в отставку.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8444

08.04.2024

Лица Сибири

Синтоцкий Роман

Назаров Виктор Иванович

Бардалеев Александр

Абраменко Александр

Ковалевский Валерий

Попов Александр

Манаков Александр

Полосин Константин

Резников Григорий

Ручкин Константин