Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаКрасноярск

10837

28.07.2023, 18:31

Депутата Боготольского района лишили мандата. Он скрывал имущество на ₽5 миллионов

Суд Красноярского края прекратил полномочия депутата Боготольского районного совета за то, что он не указал в декларации о доходах и имуществе прибыль от продажи трех нежилых помещений и двух земельных участков общей стоимостью более 5 миллионов рублей. Об этом сообщает прокуратура края.

По данным прокуратуры, депутат предоставил неполные и недостоверные сведения об имуществе за 2021 год. Примечательно, что это не первый случай, когда он пытался скрыть свои доходы и имущество. В 2020 году он также не указал информацию о доходе в 400 тысяч рублей и владении сельхозугодьями площадью более 3 675 922 квадратных метров.

Прокуратура внесла представление о прекращении полномочий депутата из-за утраты доверия. Однако районный совет депутатов не счел нарушения значимыми и ограничился предупреждением в адрес нарушителя.

Такое бездействие не устроило прокуроров, которые обратились в суд с иском о признании решения совета депутатов незаконным. Суд удовлетворил требования прокуратуры и всё же лишил депутата мандата.

Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаКрасноярск

10837

28.07.2023, 18:31

URL: https://www.babr24.news/kras/?IDE=248890

Bytes: 1111 / 1031

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Последние новости

06.11 13:49
На Минздрав Красноярского края подали в суд из-за нехватки медоборудования для ребёнка с диабетом

06.11 13:20
Бывшего бухгалтера томской больницы №2 обвиняют в хищении 1,6 миллиона рублей

06.11 13:18
В Усть-Ордынском в ДТП по вине пьяного водителя пострадал подросток

06.11 12:58
Медработники Монголии начнут общенациональную забастовку с 13 ноября

06.11 12:41
Красноярца отправили в СИЗО по обвинению в сексуальном насилии над дочерью

06.11 11:39
В Новосибирске мужчине назначили семь лет колонии за смертельное ДТП

06.11 11:31
В Иркутске выставили на продажу здание мыловаренного завода

06.11 11:16
В Томскую область завезли почти десять тысяч тонн импортной растительной продукции

06.11 10:56
В Улан-Удэ вычислили и наказали намусоривших водителей

06.11 10:42
В абаканском кинотеатре посетители получили ожоги глаз из-за включённых бактерицидных ламп

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутаты и дороги: семь миллиардов на ремонт и претензии Счетной палаты

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края подвели итоги дорожного ремонта в регионе. Довольно благодушный настрой народных избранников несколько подпортила Счетная палата, отметившая критические места и провалы в плане содержания и ремонта автомобильных дорог.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

5358

03.11.2025

Собачье дело: депутаты Заксобрания зашевелились после трагедии в Березовском районе

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края в срочном порядке вернулись к рассмотрению закона об эвтаназии бродячих собак. Поводом для этого послужил страшный инцидент – безнадзорные животные загрызли десятилетнего ребенка. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5891

31.10.2025

Без Дюкова: горсовет Красноярска лишил мандата одиозного депутата

Депутата горсовета Красноярска Вячеслава Дюкова досрочно лишили полномочий. За это решение проголосовали его коллеги на внеочередной сессии городского парламента.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6691

29.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Царь-инсайд и трагедия минувших выходных

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 октября включительно. Царь-инсайд Анонимный телеграм-канал поделился информацией о том, что на должность спикера краевого Заксобрания рассматривают депутата Алексея Кулеша.

Анна Роменская

ПолитикаПроисшествияСкандалыКрасноярск

6882

27.10.2025

Аграрное лобби довольно: траты на АПК не урезали

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края побывали на юге региона, чтобы подвести итоги сельскохозяйственного сезона и обсудить проект краевого бюджета на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9876

24.10.2025

Титенков остается? Мэр Ачинска проведет стратегическую сессию по развитию муниципального округа

Глава Ачинска Игорь Титенков на заседании окружного совета депутатов сделал объявление, что в конце октября в городе пройдет стратегическая сессия по развитию Ачинского муниципального округа.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8729

21.10.2025

Инсайд. А зачем этот КЭФ вообще нужен?

На Красноярском экономическом форуме подписывают миллиардные соглашения о сотрудничестве между краем и крупными федеральными компаниями. Как правило, речь о строительстве крупных объектов, открытии тут филиалов крупных бизнесов.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

12261

18.10.2025

Дела бюджетные: Владимир Бахарь обещает стабильность

В Законодательное собрание Красноярского края внесен проект краевого бюджета на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов. Основные параметры и приоритеты главного финансового документа региона представил заместитель председателя правительства, министр финансов региона Владимир Бахарь.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

14005

17.10.2025

На благо себе: горсовет Красноярска принял законопроект о повышении пенсий чиновникам

14 октября депутаты городского совета Красноярска рассмотрели проект о повышении пенсий муниципальным служащим. Речь идет об аудиторах Счетной палаты, мэре, спикере городского парламента и его заместителе, а также о депутатах горсовета, работающих на постоянной основе.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11277

15.10.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14832

14.10.2025

Инсайд. Новосибирск – город с самым большим потенциалом?

Виктор Толоконский вступил в заочную полемику с известным российским дизайнером Артемием Лебедевым: по потенциалу Новосибирск превосходит не только Красноярск, но и ряд других российских городов, включая Москву и Санкт-Петербург … Красноярск, по сравнению с Новосибирском, деревня.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск Красноярск

20505

10.10.2025

Сессия Заксобрания. Поправки в бюджет и отчет Часовитина

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию уже второй раз за неделю. И дело не в какой-либо спущенной сверху инициативе по типу муниципальной реформы, которую необходимо в срочном порядке протащить через парламент.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12238

10.10.2025

Лица Сибири

Костин Александр

Мазитов Вадим

Савченко Евгений

Чайкисова Анастасия

Каминская Татьяна

Воробьев Евгений

Долгова Ирина

Чайка Юрий

Соболев Александр

Меринов Николай