Ингрид Новак

© Babr24.com

ПолитикаХакасия

51807

16.08.2023, 19:22

Хакасские дебаты. О чём лжёт и почему агрессирует Валентин Коновалов

Не без интереса посмотрели дебаты зарегистрированных кандидатов в губернаторы Хакасии, которые состоялись 15 августа. Трансляцию вёл подконтрольный республиканскому правительству канал РТС — почему-то со звуковыми помехами. Но не суть. С записью трансляции можно ознакомиться в YouTube. Темой первого раунда стала экономика.

Кандидатов в губернаторы Хакасии после прохождения муниципального фильтра и всех формальных процедур осталось четверо: Сергей Сокол от «Единой России», Валентин Коновалов от КПРФ, Владимир Грудинин от «Коммунистов России» и Михаил Молчанов от ЛДПР.

К слову, вопреки безуспешным потугам Коновалова выдавить конкурента-коммуниста административно, Владимир Грудинин всё-таки будет присутствовать в избирательном бюллетене. Чему Валентин Коновалов, который в невротическом пылу дошёл аж до Верховного суда, несомненно, не рад вовсе. И тем не менее действующему главе Хакасии придётся играть в конкурентной среде.

Невротичность в текущей избирательной кампании стала неизменным спутником Валентина Коновалова. По имеющейся у нас информации, в преддверии дебатов в штабе Коновалова воцарилась смута и паника. Штаб Коновалова долгое время не подтверждал участие их кандидата в телевизионных дебатах. Сам Коновалов ранее выступил с завиральным предложением устроить некие «интернет-дебаты» лично с Сергеем Соколом, проигнорировав других участников гонки. В конечном счёте Коновалов так и не смог внятно сформулировать своё предложение о тет-а-тет дебатах.

Дело в том, и это никакой не секрет, что Валентин Олегович, мягко говоря, не силён ни в практических навыках управления регионом, ни в умении словесно формулировать и декларировать свои управленческие умения. В этом жители Хакасии могли убедиться в памятном 2018 году. Тогда во время выступлений по ТВ Коновалов вёл себя смущённо и неловко, на неудобные вопросы отвечал путано и сбивчиво.

Судя по всему, в этот раз Коновалов решил маскировать некомпетентность напускной крикливостью и агрессией. Во время дебатов он был несдержан, криклив и кичлив, местами уходя в истерику. Реплики читал по бумажке, что не скрылось от глаз сторонних наблюдателей и выдавало его неосведомлённость в тех вещах, что приходится зачитывать с листка.

А зачитывал Валентин Олегович довольно громкие лозунги. Так, если верить его словам, за пять лет под его руководством правительство Хакасии «решило многие системные проблемы», увеличило доходы бюджета «практически в два с половиной раза», сократило коммерческий долг «в шесть с половиной раз», увеличило налоговые поступления от угольщиков «в восемь раз», от алюминщиков — «в семь раз».

Коновалов стал сыпать взятыми из неизвестного направления цифрами. Это походило на такую детскую игру: кто выкрикнет большую цифру.

Впрочем, воздвигнутые главой Хакасии словесные конструкции из цифр, увы, на поверку оказалась колосом на глиняных ногах, потому как моментально рухнули о самый главный экономический показатель — уровень благосостояния простых людей. Здесь в Хакасии всё очень печально. Бабр об этом неоднократно писал: Неуд для Коновалова: где деньги, Зин?

Доля населения республики, находящегося за чертой бедности, в 2022 году превысила 18% при среднем показателе по стране 9,8%. Хакасское правительство провалило заданные федеральным кабмином цели по повышению уровня доходов населения, о чём ранее в июле сообщила вице-премьер правительства РФ Татьяна Голикова.

Сергей Сокол в ответ на посыпавшиеся из ниоткуда цифры справедливо заметил, что экономика — это в первую очередь про благосостояние людей, когда население не считает крохи:

«Экономика — это когда мы говорим о повышении бюджета, и у людей это отражается на собственных доходах. А у нас пока, к сожалению, доходы 29 тысяч рублей на человека».

Между тем за всё время дебатов Валентин Коновалов так и не нашёл, что ответить на закономерные вопросы о доходах жителей Хакасии. Вместо этого пустился в личные оскорбления и ёрничество. Кандидатов от ЛДПР и «Коммунистов России» он презрительно назвал «техническими». Словно заведённая кукла, повторял про абстрактное развитие, упорно игнорируя доходы населения, — и неизменно читал с листка.

Надо заметить, чтение по бумажке со стороны молодого коммуниста решительно портило весь пафос произносимого. И тут мы снова возвращаемся к вопросу о несамостоятельности Валентина Коновалова как де-юре первого лица в Хакасии. На этот счёт кандидат от «Коммунистов России» Владимир Грудинин, который когда-то был соратником Коновалова, заметил, что в 2018 году, когда тот впервые выдвигался в губернаторы Хакасии, его однопартийцы писали ему программу:

«И я намерен рассказать народу всё, что наблюдал своими глазами. Кто тогда продвигал Валентина Олеговича, как мы писали его программу, как он предал нашу команду и окружил себя бандой заезжих мародёров и некомпетентных людей, чуть ли не с улицы. Люди должны знать правду».

Прошло пять лет. А за Валентина Олеговича по-прежнему кто-то заботливо пишет — и программу, и реплики, и циферки нужные рисует. Забавно наблюдать, как в этом смысле ничего не меняется. Ну и да: стало понятно, отчего Валентин Коновалов так отчаянно не хотел допускать на выборы Грудинина — последний в 2018-м возглавлял его штаб и не понаслышке знает его поступки.

В ответ на излишне агрессивный тон главы Хакасии Сергей Сокол заметил, что ситуация с Коноваловым напоминает анекдот «что началось, нормально же общались»:

«Мы же с вами нормально привыкли общаться. В нормальном тоне. Мы часто с вами встречаемся где-то на мероприятиях, обсуждаем разные проблемы. Я предлагаю в таком же тоне двигаться дальше».

К слову, Сокол держался спокойно и выдержано, уважительно обращался ко всем участникам дебатов — что шло в сильный контраст с нервозной агрессией на грани оскорблений со стороны Коновалова. Контраст, разумеется, не в пользу последнего.

Ингрид Новак

© Babr24.com

ПолитикаХакасия

51807

16.08.2023, 19:22

URL: https://www.babr24.news/kras/?IDE=249702

bytes: 6571 / 5871

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Ингрид Новак.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Хакасия)

Угольная агония: Хакасия рискует разрезами

В угольной сфере Хакасии складывается критическая ситуация. Практически все угольные разрезы работают вполсилы, а рабочих отправляют в вынужденный отпуск. Это происходит из-за проблем с квотами на вывоз сырья и изменением железнодорожных тарифов.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесХакасия

13539

04.04.2024

Телеграм Красноярска за неделю. Родственник Гольдмана, назначение Заскалько, обрушение в Черногорске

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 марта включительно. Родственники Гольдмана У одного из родственников сбежавшего за границу экс-депутата Заксобрания Романа Гольдмана изъяли мобильный телефон.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск Хакасия

11950

18.03.2024

Валентин Коновалов: гений неэффективного управления

Глава Хакасии Валентин Коновалов бьет рекорды по неэффективности управления республикой. Несмотря на пребывание в статусе главы республики уже второй срок, юный коммунист, кажется, так и не освоил азы управления регионом.

Вера Назарова

ПолитикаРасследованияХакасия

38736

01.12.2023

Мэр хакасского Сорска запросил за "безупречную работу" премию в 400 процентов

Глава города Сорска в Хакасии Владимир Найденов обратился к городскому Совету депутатов с просьбой выдать ему премию в размере четырех окладов за "безупречную работу" и выполнение "заданий особой важности и сложности". Предложение вызвало бурю негодования у местных депутатов и СМИ.

Валентина Ширинская

ПолитикаСкандалыХакасия

41255

31.10.2023

В Дрездене захватили приют для беженцев

В борьбе вокруг миграционной политики в Германии недавно произошло примечательное событие. В Дрездене противники ввоза мигрантов захватили и некоторое время удерживали приют для беженцев, который должен был открыться уже 30 октября 2023 года. Дело было в субботу, 28 октября 2023 года.

Дмитрий Верхотуров

ПолитикаПроисшествияОбществоМир

35859

30.10.2023

Валентин Коновалов оказался не способен сформировать правительство Хакасии?

Несмотря на то, что новый-старый глава Хакасии Валентин Коновалов был переизбран еще 10 сентября, он до сих пор не смог сформировать новое республиканское правительство. Новый кабинет министров Республики Хакасия будет утвержден только 29 ноября.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия

45796

21.10.2023

Высокомерная барыня Исмагилова: усидит ли «приложение» к Коновалову?

В ближайшее время в Хакасии сформируют новое правительство. 18 сентября в должность вступил представитель КПРФ Валентин Коновалов — это второй его срок на данном посту.

Ингрид Новак

ПолитикаХакасия

46623

29.09.2023

Национальный шантаж на политической почве. Кто должен рулить Хакасией?

Назначению нового председателя Верховного Совета Хакасии предшествовал публичный инцидент на грани разжигания национальной розни. В качестве зачинщика выступил Вячеслав Тутатчиков — депутат седьмого созыва и член Совета старейшин, лидер регионального отделения партии «За справедливость!».

Ингрид Новак

ПолитикаОбществоХакасия

45905

28.09.2023

Биполярная Хакасия: красное правительство vs медвежий парламент

В Хакасии сложилась интересная политическая диспозиция. Две политические силы — «Единая Россия» и КПРФ — заняли два ключевых органа власти в республике. Коммунисты взяли победу на губернаторских выборах — Валентин Коновалов теперь сформирует для себя красный кабинет министров.

Ингрид Новак

ПолитикаХакасия

45159

25.09.2023

Сергей Сокол переходит на работу в парламент Хакасии

Сергей Сокол досрочно сложит полномочия депутата Госдумы. Соответствующее заявление он сам направил в представительный орган власти. Также Сергей Михайлович сообщил, что он переходит на работу в Верховный Совет Хакасии.

Платон Скуратов

ПолитикаХакасия

47832

16.09.2023

Хакасские дебаты. О чём лжёт и почему агрессирует Валентин Коновалов

Не без интереса посмотрели дебаты зарегистрированных кандидатов в губернаторы Хакасии, которые состоялись 15 августа. Трансляцию вёл подконтрольный республиканскому правительству канал РТС — почему-то со звуковыми помехами. Но не суть. С записью трансляции можно ознакомиться в YouTube.

Ингрид Новак

ПолитикаХакасия

51800

16.08.2023

Неуд для Коновалова: где деньги, Зин?

Хакасия остаётся беднейшим регионом страны. Доля населения республики, находящегося за чертой бедности, в 2022 году превысила 18% при среднем показателе по стране 9,8%.

Ингрид Новак

ПолитикаЭкономика и бизнесРасследованияХакасия

47795

31.07.2023

Лица Сибири

Долгих Владимир

Сагдеев Тимур

Рубинович (Рэд) Данила

Лутковская Алена

Кутявин Роман

Алексеев Борис

Осодоев Геннадий

Давыдова Наталья

Шавенкова Людмила

Гуранин Алексей