Анна Роменская

© Babr24.com

ЖКХТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

11176

16.08.2023, 23:32

Взятки, дорожные долгострои и зимние ремонты. О дорогах Красноярска

В минувший понедельник, 14 августа 2023 года, администрация Красноярска объявила конкурс на выполнение работ по ремонту автомобильных дорог, начальная цена контракта – 460 миллионов рублей. Окончание подачи заявок назначено на 30 августа, а сроки сдачи работ на 15 декабря. Почему так неожиданно решили продолжить заниматься ремонтными работами, хотя ещё не закончили с текущими, расскажем в нашем материале.

В начале августа врио губернатора Красноярского края Михаил Котюков провёл инспекцию дорожных работ в Красноярске. Особенно его интересовали те ремонты, на которые жаловались горожане. Увидев, что «работы идут, подрядчики стараются, а отставаний от графика нет», Котюков предложил выделить дополнительно 511 миллионов рублей на очередные работы по обустройству магистралей. При этом отметил, что соответствующие решения должны оперативно оформить краевые и муниципальные власти. А ещё обязал исполнителей придерживаться комплексного подхода: делать дорожное покрытие, бордюры, тротуары, парковочные карманы. И обещал жёстко контролировать качество работ, а в случае чего подрядчик будет переделывать за свой счёт.

Быстрота нужна при ловле блох

Вспешке городская администрация провела внеочередную сессию, чтобы рассмотреть корректировку бюджета на дополнительное финансирование ремонтов дорог. Однако приняли её только со второго раза. На первом обсуждении депутаты Горсовета отклонили предложение из-за возникших сомнений.

Депутаты от ЛДПР заявили, что корректировка сомнительна: торги пройдут в конце августа, ремонт уйдёт в глубокую осень, а что случается с асфальтом, который кладут на снег, знают все. Администрация и так не справляется с текущим объёмом работ, и при этом хочет их увеличить. Такая спешка, по мнению депутатов, приведёт к очередному разбазариванию средств. ЛДПР-овцы предложили запланировать ремонт на будущий год: деньги никуда не денутся, а город сможет спокойно провести торги, подготовить проекты и выполнить работы в тёплое время года, как и полагается.

Ещё у депутатов возникли вопросы по выбранным дорогам, они отметили, что есть и другие проблемные участки, которые нужно обновить. Большинство дорожно-строительных организаций уже заняты в текущих ремонтах, кто возьмётся за дополнительные объёмы работ, не ясно. Да и текущие работы не завершены. Некоторые из них закончат только в октябре, например, улицу Семафорную.

Администрация города, в свою очередь, заявила, что с ремонтами планируют успеть, хотя их и придётся делать очень быстро. Выходить на объекты после торгов придётся оперативно. Также надеются завершить работы до окончания дорожно-ремонтного сезона.

Под дополнительный ремонт попали магистрали, на которые больше всего жаловались горожане. В списке оказались чуть больше 10 километров дорог:

• улица 60 лет Октября;

• площадь Предмостная;

• улица Северо-Енисейская;

• улица Монтажников;

• улица Линейная (от Караульной до Диксона);

• улица Мужества (от Любы Шевцовой до Шахтёров);

• улица Гусарова (от Тотмина до Елены Стасовой);

• и иные участки улично-дорожной сети.

Также в проект контракта включили все виды работ с заменой дорожного покрытия, обустройством тротуаров, парковочных карманов, остановочных пунктов и другого необходимом благоустройства. Начать работы необходимо с момента заключения контракта, а завершить до 15 декабря 2023 года.

Какие приёмки, такие и дороги

Ремонт дорог в Красноярске сейчас в активной стадии, а горожане всё чаще жалуются на медленный процесс. Рабочих и техники на объектах мало, а где-то и вовсе нет. Некоторые участки простаивают неделями. Больше всего горожане недовольны ремонтами на улицах 60 лет Октября, Мечникова, Воронова. В этот же список попал и многострадальный путепровод на Мичурина.

Из-за обилия ремонтов то и дело возникают пробки, достигая 10 баллов. Очевидно, что виной тому затянувшиеся работы, помогает и отсутствие нормальной дорожной инфраструктуры в некоторых районах.

А тем временем в ходе различных инспекций мэрия Красноярска отчитывается о том, что дорожные работы идут по графику, без нарушения сроков. Но чиновники явно лукавят, ведь тот же путепровод на улице Мичурина должны были закончить ещё к сентябрю 2022 года. Та же история с мостами через реку Кача.

В свою очередь, дорожная служба УДИБ говорит о том, что (несмотря на то что работы идут по графику) подрядчикам сказали ускорить темпы работ, увеличить количество рабочих, предоставлять ежедневные фотоотчёты. Да и сами сотрудники озадачились чаще выезжать на объекты с проверками, а на том самом путепроводе даже поставят видеокамеры для контроля работ. Вот это поворот.

Тут стоит напомнить, что в начале сезона дорожных работ муниципалитет создал штаб, который должен осуществлять тот самый контроль за ходом работ и соблюдением графиков. Штаб возглавил первый заммэра Вадим Войцеховский, тогда же он сообщил, что подрядчики должны регулярно отчитываться о проделанной работе, наличии техники и рабочих на местах. Обещали усилить контроль за работами выездами штаба на объекты. И сам Войцеховский собирался лично каждую неделю проверять ремонты, а ещё и подключить к этому процессу глав районов. И всё это для того, чтобы не возникало ситуаций, которые бы тормозили процесс, а в случае необходимости можно было бы оперативно решать проблемы.

Но судя по тому, как продвигаются дела, и что краснеть перед врио губернатора приходится мэру города Логинову, где-то запланированная схема дала сбой и должным образом отслеживать ход работ у администрации не получилось.

Хотя бы потому, что одну из недавно отремонтированных дорог размыло дождём. При том, что Владислав Логинов предупреждал подрядчика о строгих критериях оценки качества работ ещё в мае, тем не менее работы не приняли. Теперь с проблемой придётся разбираться Вадиму Войцеховскому, не исключено, что дорогу будут ремонтировать вновь.

Ещё напомним о том, что недобросовестные подрядчики временами дают взятки, чтобы фальсифицировать результаты экспертизы. Например, так произошло с АО «Сибагропромстрой», которое признали виновным в даче взятки сотрудникам УДИБ за фальсификацию некачественного асфальта.

И кстати, почти 37% дорог Красноярского края не соответствуют нормам.

А приёмки уже стартовали. На днях Вадим Войцеховский совместно с председателем Горсовета Наталией Фирюлиной проверили ход работ на улице Одесской.

«Окончательная приёмка этой дороги будет в конце октября – начале ноября, но радует то, что мы всё это не ведём под снег, когда ничего не видно, а поэтапно проводим контроль качества, это очень важно», – сказала Наталия Фирюлина в тот день.

При этом новые ремонты дорог планируют начать в сентябре, а завершить к декабрю. Надеются, что грядущая зима будет малоснежной, и удастся провести ремонт и «контроль качества» как положено?

Что ж, ждём окончания конкурса и наблюдаем, успеют ли дорожники завершить работы к назначенному сроку. Учитывая же, как проходил ремонт дорог в 2022 году, который завершали в новом сезоне, что-то нам подсказывает, что ремонтный 23-й плавно перетечёт в дорожный долгострой 24-го.

Анна Роменская

© Babr24.com

ЖКХТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

11176

16.08.2023, 23:32

URL: https://www.babr24.news/kras/?IDE=249711

bytes: 7636 / 7018

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Анна Роменская.

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Красноярск)

Хождение по МУКам: кризисным «управляшкам» дадут 200 миллионов рублей

Депутаты городского совета Красноярска приняли решение выделить средства для спасения двух гибнущих муниципальных управляющих компаний. Сами народные избранники гордо назвали свой поступок «курсом на финансовое оздоровление».

Александр Тубин

ЖКХКрасноярск

5006

23.04.2024

Телеграм Красноярска за неделю. Усс – свидетель, довыборы в Емельяновском округе, уникальный ремонт дорог в Назарово

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 23 апреля включительно. Экс-губернатор в качестве свидетеля Александр Глисков заявил Александра Усса в свидетели защиты.

Анна Роменская

ЖКХПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

4312

22.04.2024

Красноярские пальмы раздора, или Беды городского озеленения

Красноярская администрация задумала грандиозное – купить для города 141 пальму за несколько миллионов рублей. Об этом ранее рассказал депутат горсовета Семён Сендерский. «Решение чиновники объяснили тем, что имеющиеся пальмы выросли, уход за ними и транспортировка стали сложнее.

Валерий Лужный

ЖКХЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

7434

19.04.2024

Интервью красноярского мэра: ничего не понятно, но очень интересно

Не успела красноярская общественность отойти от обсуждений отчёта мэра Владислава Логинова, как он поделился новым инфоповодом. Вернее, градоначальник дал интервью сетевому изданию NGS24.RU, которое активно разбирают на цитаты.

Валерий Лужный

ЖКХПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

7818

16.04.2024

«Сил терпеть уже нет!»: красноярцы, дураки и дороги

Совсем плохи дела у красноярского градоначальника Владислава Логинова. Зимнюю уборку дорог провалил, на очереди – провал весеннего обновления дорог.

Анна Роменская

ЖКХТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

8676

12.04.2024

Многострадальная развязка: ЛЭП, Потанин и другие препятствия

Строительство дороги из микрорайона Пашенный на Николаевский мост начинает двигаться с мёртвой точки. Речь, правда, не об ускоренном строительстве, а о многочисленных информационных потоках, которые стали появляться в красноярской повестке.

Валерий Лужный

ЖКХТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

8648

09.04.2024

«Другие Солонцы» никого не волнуют

В пригороде Красноярска в Емельяновском районе находится посёлок Солонцы. А в паре километров от него раскинулись многочисленные СНТ. Однако жизнь на этих территориях с индивидуальной жилищной застройкой кардинально отличается от поселковой.

Анна Роменская

ЖКХПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10925

03.04.2024

Весенние дороги: «Это Красноямск какой-то!»

Пришла весна, и вслед за снегом на красноярских дорогах растаял асфальт. Казалось бы, привычная уже картина для всех горожан. Из года в год одно и то же, и не только в Красноярске.

Анна Роменская

ЖКХТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

10208

02.04.2024

Нам пишут. Медики из Норильска не получат служебные квартиры в собственность

В редакцию Бабра поступило сообщение о том, что в Норильске отказываются отдавать в собственность медикам служебные квартиры. Такое решение приняли на сессии норильского городского совета, которая состоялась 28 февраля 2024 года.

Анна Роменская

ЖКХНедвижимостьСкандалыКрасноярск

11883

26.03.2024

Инсайд. Щепотка Томска. Тактика на б/у

Областная власть стала реагировать на возникающие внутренние кризисы. Менее трех недель потребовалось губернатору Владимиру Мазуру, чтобы найти замену для Юрия Баева в региональный департамент транспорта, дорожной деятельности и связи.

Ярослава Грин

ЖКХПолитикаМир Томск

4627

22.03.2024

Реформа провалена: мусор есть, переработки – нет

В Красноярском крае может кардинально измениться стратегия развития отрасли по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО). Об этом сообщил член общественно-экспертного совета по вопросам экологии при губернаторе Павел Гудовский.

Валерий Лужный

ЖКХЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

12857

15.03.2024

Телеграм Красноярска за неделю. Опасный снегоотвал и продолжение ремонта цирка

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 февраля включительно. Опасный снегоотвал В водоохранной зоне ручья Серебряный появился снегоотвал.

Анна Роменская

ЖКХОбществоСкандалыКрасноярск

19123

26.02.2024

Лица Сибири

Барташов Александр

Обухов Александр

Рыжкин Денис

Антоненко Александр

Полонин Андрей

Бронштейн Виктор

Терещенко Александр

Дамдинов Алдар

Соболь Алексей

Тарасков Геннадий