Гараж превращается… И при чём тут глава Росреестра

Удивительная градостроительная метаморфоза произошла в историческом центре Красноярска, где наблюдаются самые высокие цены на землю и недвижимость. Из старого гаража советской постройки вдруг вырос жилой двухэтажный дом. Притом конечная точка метаморфоз, может статься, ещё не достигнута — такими темпами из коттеджа постройка может далее превратиться во что угодно, например — жилую высотку. Чем чёрт не шутит.

На постройку в одном из своих сюжетов обратил внимание телеканал ТВК. Местный житель Константин, в гараж которого постоянно сочится вода и попадают стоки, винит в этом соседствующую с ним двухэтажную постройку, у которой неправильно сделан слив.

Началось с того, то Константин пожаловался на постройку, которая заливает его гараж, в мэрию Красноярска. Муниципальная администрация обратилась в суд с иском о сносе строения. Суд отказал. Однако признал, что при возведении здания его хозяин самовольно занял 12 квадратных метров городской земли.

Жители соседних домов настаивают, что самовольную постройку необходимо убрать — не факт, что она не перерастёт во что-то большее, чем нынешний коттедж. Притом красноярцы указывают на то, что за постройкой стоит руководитель красноярского Росреестра Татьяна Голдобина, супруг которой, Юрий, и перестроил гараж в коттедж. Собственно, Росреестр является тем профильным ведомством, которое регистрирует сделки с недвижимостью.

В частности, Константин, гараж которого страдает от стоков, рассказывает, что переговоры по поводу слива вёл лично с Юрием Голдобиным.

Местные жители рассказывают, что семья Голдобиных, чтобы скрыть громкую фамилию, формально переоформила постройку на номинальное лицо, которое проходит официально по всем документам. Притом в договоре купли-продажи на одной из страниц указано, что глава Росреестра Татьяна Голдобина была не против продажи здания.

«Голдобина играет ключевую роль, потому что у неё есть выходы на решение с законными органами: судами, прокуратурой. Поэтому, скорее всего, и принятие положительного решения идет в их сторону», — цитирует телеканал местного жителя Дмитрия Опарина.

Другая интересная деталь, которой делятся местные жители: глава краевого Росреестра на фоне разбирательств лично звонила владельцам соседних гаражей и угрожала. Местные жители написали заявление в прокуратуру с просьбой защитить их от высокопоставленной семьи, которая пускает в ход служебное положение, чтобы отстоять свои корыстные интересы.

Речь идёт об участке в самом центре Красноярске, в непосредственной близости от здания администрации края — корыстный интерес к земельному участку понятен. Сама Татьяна Голдобина отрицает наличие такого интереса в истории с коттеджем. Лично общаться с журналистами она не пожелала, через свою помощницу предоставив им документ с письменными пояснениями:

«Мои права и законные интересы как частного лица при рассмотрении данного дела не затрагивались, лицом, участвующим в деле, не являлась, какого-либо материально-правового интереса в указанном деле не имела. В соответствии с должностными обязанностями и полномочиями руководителя Управления интересы Управления в данном судебном деле я также не представляла, на деятельность администрации г. Красноярска либо департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации г. Красноярска по данному делу не оказывала».

Бабр поддерживает расследование этой истории.

Отметим, Татьяна Голдобина возглавила Росреестр по Красноярскому краю в марте 2021 года. До этого занимала должность заместителя руководителя ведомства.

В её карьерной подноготной — работа на различных должностях в государственной инспекции труда в Красноярском крае, а также краевом Учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество. С 2005 по 2016 год замещала должности главного специалиста, консультанта, начальника отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии (Росреестр) по Красноярскому краю.

URL: https://www.babr24.news/kras/?IDE=249994

bytes: 4293 / 3986

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Красноярск)

«СМ.Сити» в лидерах. За какие заслуги?

Вот уже несколько лет Российский ресурс застройщиков оценивает строительные компании страны. Недавно стали известны лидеры среди компаний застройщиков на рынке Красноярского края. В тройку по объёму текущего строительства вошли: СГ СМ.СИТИ, ГСК Арбан и ГК Монолитхолдинг.

Валерий Лужный

НедвижимостьЭкономика и бизнесКрасноярск

5131

23.04.2024

КРТ – комплексный распил территорий?

Тема комплексного развития территорий крайне остро обсуждается по всей стране. К сожалению, Красноярск – не исключение. В этом материале Бабр расскажет, для чего приняли закон и каким образом он реализуется в Красноярске.

Анна Роменская

НедвижимостьРасследованияСкандалыКрасноярск Россия

10241

17.04.2024

Северное шоссе: неофициальное открытие и административка «Сибиряка»

В конце марта наконец-то открыли проезд по развязке на Северном шоссе. Это, кстати, должно было произойти ещё три года назад. И хотя движение по дороге запустили, официально её не достроили. Потому особого торжества в виде перерезания красной ленточки не было.

Валерий Лужный

НедвижимостьТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

14386

10.04.2024

Усс говорит о строительстве – жди «СМ.Сити». Народная примета

Экс-губернатор Красноярского края Александр Усс не перестаёт удивлять. То, как он заботится о родном крае, можно было бы назвать бесценным, но нет, «язык не поворачивается». На днях сенатор Александр Усс поделился с красноярцами, казалось бы, приятнейшими известиями.

Анна Роменская

НедвижимостьПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

13719

22.03.2024

Блогнот. Скандальный КНЦ СО РАН

Сегодня в очередной раз снимал «Блин-гору», где детскую лыжную секцию продолжает выселять Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук (КНЦ СО РАН). Напомню, земля в этом месте не принадлежит городу – она федеральная. А управляет ей Сибирское отделение Академии наук.

Валерий Лужный

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

13243

13.03.2024

Блогнот. Центр Астафьева будет, как объекты СФУ?

Сколько уже сказано и пересказано о строительстве национального центра В.П. Астафьева в Овсянке, а он всё равно продолжает всплывать в информационном поле. И неудивительно, ведь до планируемой сдачи объекта осталось всего два месяца, но судя по тому, как идут работы, времени нужно гораздо больше.

Валерий Лужный

НедвижимостьЭкономика и бизнесКрасноярск

13304

08.03.2024

Схематозы в «Татышев-парке». Понять и простить?

Очередной скандал разгорается в Красноярске. На этот раз серьёзные нарушения при благоустройстве обнаружили в «Татышев-парке». Контрольно-счётная палата (КСП) провела проверку, которую инициировали депутаты красноярского горсовета. На заседании комиссии рассмотрели итоговый отчёт.

Валерий Лужный

НедвижимостьПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

12818

07.03.2024

Релокация «РусГидро» в Красноярск: началась незаметно, продлится долго

Грандиозный переезд компании «РусГидро» в Красноярск стартовал. Об этом на днях рассказал председатель краевого правительства Сергей Верещагин. Предположительно, релокация русгидровцев растянется на более продолжительное время, чем планировали изначально.

Анна Роменская

НедвижимостьПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

13487

05.03.2024

Отсутствие контроля привело к хищению: скандал в Ачинске

После прокурорской проверки в Ачинске завели уголовное дело о хищении средств при реализации национального проекта. Подрядчик некачественно и не в полном объёме выполнил работы, но их приняли.

Анна Роменская

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

12207

28.02.2024

Инсайд. Демонтаж наследия экс-губернатора

Продолжается демонтаж наследия бывшего губернатора Красноярского края Александра Усса. Вслед за проектом хореографического колледжа у краевой прокуратуры появились вопросы ещё к одному объекту планируемого ранее креативного кластера на Предмостной площади.

Кирилл Богданович

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

13835

22.02.2024

Инсайд. Скандальная восьмиэтажка на Вейнбаума, судебные разбирательства и династия Гуриевых

Оживление строительства Гуриевым-младшим помпезной восьмиэтажки на Вейнбаума происходит на фоне: 1) вступления в законную силу приговора бывшему руководителю регионального Росприроднадзора (РПН) Андрею Калинину (восемь лет колонии строгого режима + запреты и штраф); 2) продолжения судебных ...

Кирилл Богданович

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

16709

15.02.2024

Компенсациям – быть! Красноярские дольщики получат деньги за недострой

Вложение в недостроенные квартиры – это всегда риск. Хорошо, когда ты приобретаешь квартиру у надежного застройщика, в котором на 100% уверен. А что, если обещанные гарантии оказались фикцией, и сотни человек остались без денег и крыши над головой?

Антон Старков

НедвижимостьОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

13396

02.02.2024

Лица Сибири

Доржиев Баир

Босхолов Сергей

Егорычев Александр

Шарапов Юрий

Кондратьев Алексей

Мушникова Анастасия

Мутко Виталий

Матвийчук Виталий

Барташов Александр

Никулин Андрей