Выборы в горсовет: кто все эти люди?

До начала выборов в городской совет Красноярска осталось меньше двух недель – самое время чуть лучше познакомиться с кандидатами. Правда, поможет ли это избирателю разобраться с бюллетенем, где его ожидают представители целых девяти партий? Более того, кроме большого количества партий, граждан, пришедших на избирательные участки, могут смутить абсолютно незнакомые имена и фамилии политиков, стремящихся занять места в городском парламенте.

«Новые люди»

Партийный список «Новых людей» на выборах в красноярский горсовет возглавляют два краевых депутата – Денис Терехов и Евгений Гореленков. Первый и вовсе – некоторое время участвовал в губернаторской гонке, но затем покинул ее и вместо борьбы за доверие избирателей отправился покорять Эльбрус.

Второй, Гореленков, пытался за время отсутствия эпатажного лидера партии проявить себя, но получалось не очень заметно. Кроме наивной радости за попадание «Новых людей» на первое место в списке избирательного бюллетеня и вспомнить нечего.

В любом случае, даже если партию на выборах ждет значимый успех, к которому можно причислить выигрыш хотя бы одного депутатского мандата, то, без всяких сомнений, и Терехов, и Гореленков откажутся заседать в городском парламенте.

И тогда, по идее, на первый план выйдет некий Владимир Кацауров – третье лицо в партийном списке «Новых людей». Это 38-летний уроженец Красноярска, который в 2010 году окончил красноярский филиал Санкт-Петербургской академии управления и экономики. Известно, что Кацауров работает в управделами губернатора и правительства края, а также помощником депутата Госдумы. Учитывая такое трудоустройство, кажется маловероятным, что и Кацауров готов променять работу в Сером доме на заседания в горсовете.

«Справедливая Россия»

Список справедливороссов возглавил самый узнаваемый политик партии в регионе – Максим Маркерт. Он является действующим депутатом Заксобрания, а также кандидатом в губернаторы Красноярского края. В ходе избирательных кампаний (речь идет о выборах губернатора и в горсовет Красноярска) Маркерт и его партия прославились громкой и острой агитацией, донося до широкой общественности лозунги по типу «заберем город у олигархов».

Впрочем, если пиар на грани черного все же поможет справедливороссам преодолеть пятипроцентный барьер и проникнуть в городской парламент, то Маркерт, исполнивший роль агрессивно пыхтящего на неназванных олигархов «паровоза», спокойно продолжит проводить время в региональном парламенте. Ну а за городское депутатство будут бороться совсем другие люди, малознакомые красноярцам, и, если честно, далекие от краевой столицы.

Например, второй номер в списке, 63-летняя Елена Стрельцова из Ачинска, которая работает в управлении образования администрации города и возглавляет бюджетный центр «Спутник». Или третий номер, Владимир Озереденко – это 52-летний депутат городского совета Ачинска.

КПРФ

Коммунисты, что похвально, решили не использовать повсеместный прием «кандидат в губернаторы возглавляет и партийный список в горсовет», то есть отказались от явной паровозной тактики. Более того, «красные» решили сделать ставку на молодость и женщин. Такой вот неожиданно прогрессивный подход от партии, считающейся синонимом ретроградства и обладающей ядерным электоратом в лице пенсионеров.

Возглавляет партийный список 38-летняя Елена Родикова. Известно, что она окончила Красноярскую государственную академию музыки и театра, а в данный момент работает помощником депутата Заксобрания.

Второе место в списке КПРФ на выборах в горсовет заняла 32-летняя Мария Лейбович. Женщина работает помощником генерального директора по рекламе и связям с общественностью в агрофирме «Учумская», которая принадлежит депутату Законодательного собрания от КПРФ Александру Бойценко, одному из самых богатых парламентариев края.

Номером три в «красном» списке стал некий Олег Ульянов. Помимо знаковой для коммунистов фамилии, 30-летнему кандидату особо похвастать нечем. Согласно информации, опубликованной в избиркоме, Ульянов занимает пост директора охранной фирмы ООО «Феликс».

«Партия пансионеров»

К слову, о ядерном электорате в виде пенсионеров – для данной категории граждан есть целая партия, которой можно отдать голоса на выборах. Правда, помимо названия, объединяющих смыслов и скреп между данной партией и пожилыми избирателями ничтожно мало.

Возглавляет список 41-летний Михаил Орда, занимающий пост коммерческого директора в ООО «Востокстройнефтегаз», основным направлением работы которой является строительство жилых и нежилых зданий. Орда – участник многих избирательных кампаний различного уровня в Красноярском крае. Однако без особого успеха – в настоящий момент он довольствуется статусом депутата Сухобузимского райсовета.

Компанию Орде составляют 40-летняя временно не работающая Елена Банникова и 41-летний генеральный директор ООО «Готовые решения» Алексей Лосуков.

«Единая Россия»

Партия власти поставила на выборы в горсовет даже не «паровоз», а настоящую сцепку из политических локомотивов. Врио губернатора региона, мэр Красноярска и разнокалиберные депутаты: Госдумы, Заксобрания, горсовета.

Из всех этих статусных лиц жаждет депутатского мандата лишь одна персона – это Наталия Фирюлина, действующий спикер городского совета Красноярска. Списанная со всех счетов в силу возраста и близости к бывшему губернатору региона Александру Уссу, 72-летняя Наталия Вячеславовна получила реальный, если не сказать стопроцентный шанс на продление своей политической карьеры.

ЛДПР

И снова «паровозы», с той лишь разницей, что если партия власти сделала ставку на узнаваемых политиков из местных, то либерал-демократы призвали на помощь федералов. Возглавляет список депутат Госдумы Леонид Слуцкий, преемник почившего вождя партии Владимира Жириновского.

Слуцкий в конце августа посетил Красноярск с рабочим визитом, где и «поработал» в стиле незабвенного Жириновского, неожиданно предложив воткнуть куда-нибудь мэру Красноярска Владиславу Логинову шарик, который мешал в кадре при общении с журналистами. Это вызвало волну критики со стороны местных властей, вплоть до фразы «в Сибири принято за свои слова отвечать» в исполнении замглавы края Сергея Пономаренко. Все же, что было дозволено Юпитеру, не дозволено быку, и вскоре после этого Слуцкий извинился перед Логиновым.

На втором месте партийного списка расположился 56-летний уроженец Душанбе Виктор Бут. В 2012 году в США Виктора Бута осудили на 25 лет тюрьмы за намерение продать оружие организации «Революционные вооруженные силы Колумбии – Армия народа». В начале декабря 2022 года после обмена заключенными с американской стороной Бут вернулся на Родину. И сразу же вступил в ЛДПР.

Третьим в списке стал местный и узнаваемый политик – 50-летний депутат Заксобрания Александр Глисков, который также участвует в выборах губернатора края. Стоит ли говорить, что никому из вышеперечисленных кандидатов мандат депутата городского совета Красноярска и, как говорится, даром не нужен.

«Родина»

Очередное возвращение в политику, которое вряд ли закончится триумфом, экс-депутата Заксобрания и соратника авторитетного предпринимателя Анатолия Быкова Ивана Серебрякова. Политик, чьи лучшие времена определенно позади, пытается вернуться туда, с чего начинал – с 2013 по 2016 года Серебряков являлся депутатом горсовета Красноярска.

Следом за Серебряковым расположился действующий депутат горсовета 53-летний уроженец Красноярска Игорь Сорокин, который ранее избирался от КПРФ. В 2021 году Сорокин получил образование в Московском институте современного академического образования. В своей анкете указал, что является индивидуальным предпринимателем. В системе ГАС «Выборы» указано, что Сорокин имел судимость по статье о грабеже. Судимость была погашена в июне 1996 года.

Третьим в списке значится Дмитрий Талабуев, которого, возможно, часть красноярцев помнит по телепрограмме «Сам за себя» – в данной передаче кандидат в депутаты рассказывал о методах самообороны.

«Яблоко»

Лидером партийного списка либеральной партии «Яблоко» стал тележурналист Ярослав Питерский. Ему 56 лет, он родился и живет в Красноярске. Своим местом работы он указал среднюю школу №94, где состоит педагогом дополнительного образования.

Компанию Питерскому составили два ветерана МВД. Первый, Андрей Кучерявый – ему 51 год, он родился в Красноярске, имеет звание полковника в отставке. Также Кучерявый является членом Федерации хоккея с мячом по Красноярскому краю. Второй, Виктор Загородников – ему 62 года, также работник органов МВД на пенсии. В данный момент трудится администратором в ООО «Ситилинк».

«Зеленые»

Предвыборную тройку «Зеленых» возглавил «паровоз» в лице депутата Заксобрания Ирины Ивановой, которая, как уж заведено в этом избирательном цикле, баллотируется в губернаторы края.

Следом за Ивановой вторым в списке значится 39-летний Иван Головкин, генеральный директор телекомпании «8 канал».

Замыкает тройку «Зеленых» 53-летний Олег Калашников, который трудится генеральным директором ООО «Рич». Компания ведет бизнес в сфере общественного питания, в том числе обеспечивает продуктами красноярские школы.

Ранее на Бабре:

Выборы в горсовет: «Новые люди» радуются месту в бюллетене, а ЛДПР отправляет кандидатов в психушку

URL: https://www.babr24.news/kras/?IDE=250191

bytes: 10268 / 9309

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1401 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Кунсткамера имени Пономаренко

Кадровый центр уже смело можно переименовывать в кунсткамеру имени Пономаренко. Неужели он реально думает, что большинство собравшихся приехали обучаться и в принципе способны к обучению или происходящее там интересно им?

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

1876

27.04.2024

Дождались? Мэр Канска Андрей Береснев отправлен в отставку

25 апреля состоялась очередная онлайн-конференция губернатора Красноярского края Михаила Котюкова. Однако на этот раз уже привычный для жителей и местной власти формат таил в себе сюрприз – глава региона впервые в прямом эфире отправил в отставку главу муниципалитета.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3811

26.04.2024

Инсайд. Недобор налогов приведёт к кризису?

Красноярский край в настоящее время находится на грани бюджетного кризиса, вызванного тем, что субъект столкнулся с недобором налогов.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

2768

26.04.2024

Блогнот. События, которые стоит отметить

День местного самоуправления, которое практически уничтожено в Красноярском крае. Каждую неделю мы читаем об очередном коррупционном скандале или халатности в органах местного самоуправления. Депутаты и чиновники в большинстве своем потеряли связь с реальностью.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

3281

25.04.2024

Возвращение бывшего: в кресло мэра Минусинска вернется Дмитрий Меркулов?

Управленческий кризис в помидорной столице Красноярского края близок к завершению. После незадавшихся «выборов» градоначальника Минусинска, на которые никто не заявился, Серый дом начал в спешном порядке искать подходящую кандидатуру на высокую должность. И, кажется, нашел.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3238

25.04.2024

Змеиное гнездо: красноярский экс-вице-мэр Юрий Савин рассказал о дорожных схематозах

В распоряжении телеграм-канала «Сибирский Гамбит» оказались весьма и весьма интересные документы, которые предоставила администрация города. По мнению тг-канала, документы подробно раскрывают часть схем теневого заработка красноярского мэра Владислава Логинова.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

5748

24.04.2024

Инсайд. Сибирские сенаторы. Красноярский край. Компромат не помеха…

Александр Усс, наверное, один из самых узнаваемых сибирских политиков. Шутка ли, 19 лет руководил Заксобранием Красноярского края, а потом стал губернатором, о чем давно мечтал. Ну, а в разделах «Компромат» в СМИ он – частый гость.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

5621

22.04.2024

Сессия Заксобрания: рекордно расходный бюджет и подковерные игры

В ходе апрельской сессии Законодательного Собрания Красноярского края депутатский корпус поддержал весеннюю корректировку бюджета.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7854

19.04.2024

Инсайд. Минусинску нашли мэра?

В администрации губернатора на место мэра Минусинска Андрея Первухина тянут своего кандидата. По имеющейся у нас информации, на должность нового главы города Минусинск в администрации губернатора края уже согласовали бывшего – Дмитрия Меркулова.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

6557

19.04.2024

Блогнот. Метро в Красноярске

Интервью с главным архитектором Красноярска Э. М. Пановым по поводу строительства метро в городе, опубликованное в газете «Красноярский рабочий». Источник: КГКУ «ГАКК». Газетный фонд, «Красноярский рабочий». 24 марта 1985 г. Интересную газетную вырезку прислали мне мои подписчики.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

6033

18.04.2024

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Игорь Титенков, город Ачинск В администрации Ачинска продолжает царить перманентный кадровый кризис.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

25986

17.04.2024

Депутатский контроль. Оксюморон Бойченко: коммунист-капиталист в стенах Заксобрания

Коммунист-агропромышленник Александр Бойченко вот уже второй срок подряд заседает в Законодательном Собрании Красноярского края. За это время (без малого восемь лет) Александр Владимирович заметно поднаторел в защите и лоббировании собственных бизнес-интересов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8775

12.04.2024

Лица Сибири

Николаев Александр

Тумурова Ольга

Меркулов Дмитрий

Бредихин Сергей

Скробот Василий

Жемчужников Алексей

Рудаков Олег

Штенгелов Денис

Ли Маргарита

Кочетов Владимир