Кандидаты в губернаторы: затаившаяся «зеленая» Ирина Иванова

В рамках избирательной кампании в губернаторы Красноярского края Бабр рассказывает читателям о претендентах на пост главы региона. Сегодня речь пойдет о представителе партии «Зеленые» Ирине Иванове.

Чем известна

Самим фактом своего участия в губернаторских выборах 45-летняя Ирина Иванова уже вписала свое имя в историю политики Красноярского края – она впервые за 20 лет стала кандидатом-женщиной, претендующей на пост главы региона. Забегая вперед, отметим, что, видимо, данного достижения Ивановой вполне достаточно для удовлетворения своих политических амбиций.

А ведь даже жаль, ведь, судя по трудовой биографии, госпожа Иванова имеет опыт и является специалистом в различных сферах. Судите сами:

• С 2000 по 2003 год – работала в администрации Красноярского края, главный специалист – юрист;

• 2003-2006 годы – очная аспирантура, Российская академия государственной службы при Президенте РФ;

• 2006-2010 годы – представительство ОАО ГМК «Норильский Никель» в Красноярском крае, заместитель начальника экспертно-аналитического отдела, помощник директора по правовым вопросам;

• 2011-2013 годы – Красноярский педагогический университет, доцент кафедры политологии и права;

• с декабря 2013 года по сентябрь 2014 года – Красноярский краевой суд, помощник судьи;

• с 2014 года по настоящее время – красноярская телекомпания «8 канал», исполнительный директор.

Не менее пестрым, можно даже сказать, ветреным, выглядит политический путь Ирины Ивановой. В 2008 году она стала депутатом горсовета Красноярска – избиралась от партии «Единая Россия», прошла по спискам.

После того, как в 2013 год истек срок депутатских полномочий, у Ивановой началась бурная полоса в жизни, в которой женщина меняла политические пристрастия как перчатки. Сначала она перешла из стана единороссов в партию-спойлер КПРФ – «Коммунисты России». В 2016 году Иванова баллотировалась в краевое Заксобрание именно от этого политического объединения, но успехом это предприятие не увенчалось.

Но вскоре дела пошли на лад – в 2017 году Ирина Иванова вступила в ЛДПР, а уже в 2018 вернулась в горсовет Красноярска. Причем Иванова одержала победу в одномандатном избирательном округе №18, победив в очной борьбе кандидата от партии власти Константина Егорова, сына того самого строителя всего Красноярска Владимира Егорова.

Но, как оказалось, городского парламента и либерал-демократов Ирине Ивановой недостаточно. В 2021 году Иванова вступает в партию «Зеленые» и впоследствии избирается от экопартии в краевое Заксобрание, где и благополучно заседает в настоящий момент. Ну а летом 2023 года Иванова, как и ее коллеги по парламенту, стала кандидатом в губернаторы Красноярского края.

Чем богата

Согласно последней на сегодняшней день публично доступной декларации о доходах, Иванова заработала в 2021 году 3,3 миллиона рублей. Однако главное богатство Ирины Геннадьевны – это не наличные средства, а недвижимость. В индивидуальной собственности «зеленой» депутатки находятся четыре квартиры, плюс три нежилых помещения. Перемещалась Иванова между своей собственностью на Land Rover Range Rover.

Также, согласно законодательству, участники выборов должны отправлять в избирком данные о финансировании своей избирательной кампании. Судя по опубликованным данным, Ирина Иванова является кандидатом с самым скромным избирательным фондом – на ее счет поступил лишь один перевод от юридического лица. Сумму в 1,8 миллиона «пожертвовал» ООО «ТК 8 канал», где, как известно, Иванова трудится директором.

Чем занималась летом

В конце июля, когда краевой избирком утвердил Ирину Иванову в официальном статусе кандидата в губернаторы, казалось, что соперников «зеленой» впереди будет ждать жаркий август, ведь Иванова способна как минимум навести шороху в политическом поле. Привнести долю интриги в избирательную кампанию позволяли ресурсы (все же Иванова является директором целого местного телеканала) и оппозиционная направленность политика (на финише парламентского сезона, в ходе сессий Заксобрания, Иванова одна из немногих выступила против комбинации по превращению экс-губернатора Александра Усса в сенатора Совфеда).

Но в реальности все вышло куда прозаичней – госпожа Иванова буквально покинула медиапространство и о каком-либо внятном ведении предвыборной кампании кандидатки речи не идет. Ну а главным героем «восьмого канала» стала вовсе не родная директриса, а представитель партии власти. Как сообщают местные телеграм-каналы, «восьмерка» получила контракт на агитацию за врио губернатора Красноярского края и активно его реализует.

Грубо говоря, Ирина Иванова при своих возможностях молчаливо и покорно выступила в роли технического кандидата.

Что обещает

Из предыдущей часто можно предположить, что и к публичным дебатам, которые призваны помочь политику донести свою предвыборную программу до заинтересованного слушателя, Иванова относится прохладно.

И правда, дела обстоят самым печальным образом – кандидатка от «Зеленых» ни разу не приняла участие в теледебатах, обойдя по такому антипоказателю даже врио губернатора Михаила Котюкова, который однажды нашел время для прямого общения со своими номинальными соперниками. Так что, на данный момент, грандиозные реформы, которые будет проводить Ирина Иванова в случае своей победы на выборах, остаются тайной, покрытой мраком.

– Ирине Геннадьевне просто нечего сказать своим избирателям. Никакой осмысленной программы ни у партии «Зеленые», ни у кандидата в губернаторы Ивановой так и не появилось. А стоять за тумбой и мямлить что-то невразумительное Ирине Геннадьевне, разумеется, очень не хочется. Формат дебатов просто не для нее, – считает телеграм-канал «Аксютенко Life».

Фото: krasnoyarsk-gorsovet.ru, sobranie.info

URL: https://www.babr24.news/kras/?IDE=250337

Bytes: 6399 / 5761

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1545 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Круче, чем Универсиада?

С весны известно, что в Красноярске в 2026 году проведут второй Всемирный фестиваль молодёжи. Первый прошёл в 2024-м в Сириусе (Сочи). И вот Котюков сообщает: «По масштабу и количеству участников это мероприятие превзойдёт зимнюю Универсиаду.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

723

01.08.2025

Муниципальные выборы: «Единая Россия» без боя взяла западные территории

В середине июля прошли конференции оппозиционных партий по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления. В ходе данных мероприятий звучали слова о «борьбе с партией власти», которую должны обеспечить «сильные кандидаты». Однако в реальности дела обстоят совсем иным образом.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1515

01.08.2025

Депутатский контроль. Дурнопахнущий Валерий Исаев и его неприкасаемый мясокомбинат

В июле участились жалобы жителей Ачинска на неприятный запах, исходящий от мясокомбината, который принадлежит ЗАО «Назаровское».

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6760

29.07.2025

Муниципальные выборы: оппозиция проснулась с новым руководством

В середине июля в избирательную кампанию в Красноярском крае включились представители так называемой системной оппозиции – противники партии власти провели свои конференции по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8437

25.07.2025

Депутаты на Севере: беды с ветеринарией и продовольственные проблемы

В период летних каникул депутатам Законодательного собрания Красноярского края удается совмещать приятное с полезным – путешествовать и, так скажем, работать. Например, в середине июля комитет по делам села и агропромышленной политике отправился на север региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6611

22.07.2025

В полку «Норникеля» прибыло: Павел Семизоров заменит Александра Глискова в Заксобрании

Мандат осужденного за взяточничество депутата Законодательного собрания Красноярского края Александра Глискова обрел нового хозяина. Им стал депутат городского совета Норильска Павел Семизоров. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9343

18.07.2025

Инсайд. Можно ли спасти ЭВРЗ?

После сообщения о продаже акций Красноярского ЭВРЗ поднялся большой шум. И поднял его депутат Дюков. Он написал транспортному прокурору письмо с требованием деприватизировать завод, чтобы спасти предприятие от уничтожения и последующей застройки человейниками.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск Новосибирск

8398

17.07.2025

Депутатский контроль. Агропромышленник Александр Бойченко теряет позиции

Похоже, что глава фракции КПРФ в Законодательном собрании Красноярского края Александр Бойченко переживает не лучшие времена – он покинул профильный для себя комитет парламента по агропромышленной политике, а его бизнес увяз в судебных тяжбах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10698

16.07.2025

Сокол покинет Хакасию: правда или фейк?

Недетские страсти разыгрались в Хакасии на фоне возникшего противостояния из-за скандальной муниципальной реформы между главой республики Валентином Коноваловым и председателем Верховного Совета Сергеем Соколом. В СМИ появилась информация о возможном уходе спикера парламента.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыХакасия

10726

16.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Закупка Минэкологии и Мацак в роли свидетеля

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 июля включительно. Платные сюжеты Краевое Министерство экологии проводит закупку телевизионных сюжетов. Борус.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

9184

14.07.2025

Аграрное лобби под угрозой? Вложения в АПК не окупаются

В ходе июльской сессии Законодательного собрания Красноярского края с ежегодным отчетом выступил председатель регионального правительства Сергей Верещагин. Помимо прочего, премьер рассказал депутатам о ситуации в агропромышленной сфере. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

12703

08.07.2025

Сессия Заксобрания. Отчет правительства и мандат Глискова

Июльская сессия Законодательного собрания Красноярского края завершила парламентский сезон. А это значит – время подводить итоги. Так, спикер Заксобрания Алексей Додатко отметил, что в ходе предыдущих заседаний было принято 93 закона и 338 постановлений. Верим?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12771

04.07.2025

Лица Сибири

Воронцова (Брускова) Наталья

Красноштанов Алексей

Жуков Антон

Жемчужников Алексей

Клевцова Ольга

Путин Владимир

Гармаев Денис

Почекунин Валерий

Гоге Александр

Апарцин Константин