Платон Скуратов

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияКрасноярск

21889

05.09.2023, 00:19

Кандидаты в губернаторы. Гроза олигархов Максим Маркерт

На пост губернатора Красноярского края претендует справедливоросс с жёсткой социальной риторикой Максим Маркерт. Социализм социализмом, но личное благосостояние никто не отменял. А бедным назвать Максима Андреевича сложно. В доходах он немного далёк от электората, на который ориентирует свою агитацию.

Один справедливоросс в Заксобрании не воин?

Максиму Маркерту 46 лет. Получил специальность инженера металлургических машин и оборудования в красноярской Академии цветных металлов и золота.

Родился в Ачинске, там же продвигался по карьере, пока в 2011-м не очутился в краевом парламенте.

Выходец из правоохранительных структур, в 1996–2001 годах он служил в органах внутренних дел, получил звание старшего лейтенанта милиции.
В 2001–2008 годах работал в Ачинском глинозёмном комбинате в должности заместителя начальника отдела службы безопасности и менеджера службы защиты экономических ресурсов.

В 2008—2012 отработал в ачинской компании «Транском», которая занимается оптовой торговлей твёрдым топливом. В должности генерального и финансового директора.

Судя по данным из открытых экономических справочников, Маркерт предпринимал попытки заниматься своим собственным бизнесом. В Ачинске в 2007–2009 годах был руководителем и одним из учредителей ООО «М 53». Фирма с уставным капиталом в 10 тысяч рублей занималась торговлей автотранспортными средствами, а также их техническим обслуживанием, а ещё ресторанно-гостиничным бизнесом, попутно в розницу торгуя моторным топливом. Однако фирмочка была ликвидирована, а Максим Андреевич из Ачинска переехал в Красноярск.

В 2011 году впервые попадает в Законодательное собрание Красноярского края. Отсидел созыв до 2016 года. Затем сделал паузу длиной в два года. В 2018-м возвращается в региональный парламент и возглавляет фракцию «Справедливая Россия — за правду».

В 2021-м переизбирается депутатом краевого парламента. По-прежнему руководит фракцией справедливороссов — в текущем созыве она совсем малочисленная, состоит буквально из одного Максима Андреевича. Согласитесь, при такой диспозиции «Справедливой России», мягко говоря, сложно влиять на принятие или лоббирование законопроектов и инициатив. Стратегий поведения при данном раскладе нам видится две. Первая: предаться конформизму и молча примкнуть к правящему большинству, не отсвечивая. Вторая: включить режим отпетого оппозиционера-одиночки и громогласно критиковать проводимые единороссами законы. По нашему впечатлению, Максим Андреевич выбрал что-то среднее.

В декабре 2022 года Маркерт возглавил краевое отделение справедливороссов. Назначение проводилось с учётом грядущих губернаторских выборов — Максим Андреевич должен был вдохнуть в эсеров, тихо прозябающих в стенах Заксобрания в немногочисленном составе, хоть немного жизни. Удастся или нет — это уж выборы покажут.

В Законодательном собрании Маркерт входит в два комитета — по бюджету и экономической политике и по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению.

Олигархи не пройдут

В губернаторской кампании справедливороссы сделали ставку на народный популизм (или популистскую народность — тут как посмотреть). Врагами народа Максим Маркерт и его соратники по партии объявили олигархов — то есть представителей крупных финансово-промышленных групп. А также их пособников во власти — продажных чиновников-казнакрадов, которые лоббируют интересы бизнеса. Агитация у СРЗП жёсткая, по всем канонам — с шельмованием и клеймлением, на грани чисток и люстраций.

«Большой бизнес принимает только соображения выгоды. Он никогда не сделает ничего из соображений общественного блага, если у него будет малейшая возможность этого не делать», — декларируют социалисты в своих медиаресурсах.

Во время дебатов Максим Маркерт сообщил, что, зайдя на пост губернатора, он отменит налоговые льготы для крупных компаний, а вырученные от этого деньги отправит на повышение заработных плат. По подсчётам справдливоросса, речь идёт о 30 миллиардах рублей ежегодно. Обещает также зачистить властные ряды от ангажированных олигархами чиновников.

«Ни в правительстве, ни в законодательном собрании, ни в муниципальных органах власти не должно находиться лоббистов крупных корпораций и олигархов», — сообщил Маркерт. 


В общем, посыл понятен: крупному бизнесу в случае победы социалиста мало не покажется. А вот малому бизнесу, напротив, глава краевых эсеров обещает льготы, преференции и зелёный свет. Так сказать, честь и почёт.

За время избирательной кампании социалисты прохаживались и по краевым чиновникам, вменяя им в вину некомпетентность и казнокрадство. Надо сказать, жёсткая риторика против действующей власти не помешала справедливороссу в разгар предвыборной гонки прийти на дружелюбную аудиенцию к самому главному представителю краевой власти, врио губернатора Михаилу Котюкову.

Шесть квартир и BMW

Социализм социализмом, а личное благосостояние никто не отменял. Максим Маркерт хоть и борется за идеи всеобщего равенства, а про личный карман не забывает. И он, и его супруга зарабатывают приличные деньги.

За 2021 год Максим Маркерт задекларировал 5,8 миллиона рублей дохода. Почти 500 тысяч рублей в месяц — это, видится нам, на несколько порядков выше, чем тот целевой электорат, на который в своей агитации ориентируется Максим Андреевич.

В его собственности — земельный участок почти на 800 квадратных метров, три квартиры (81, 83 и 74 квадратных метра), нежилое помещение 99 квадратных метров. В автопарке справедливоросса — легковой BMW Х6, грузовой «Исузу Эльф» и автобус «Хундай Хорус». Как видим, Максим Андреевич готов к любым видам перевозок — если бы не депутатские хлопоты, то хоть сегодня в частный извоз можно подаваться.

Шутки шутками, а экономическая ситуация нынче больно нестабильная — так что, как говорится, от депутатского мандата до извоза не зарекайся. Впрочем, у семьи Маркерта есть хорошая подушка безопасности в виде недвижимости, так что турбулентные времена им явно не грозят.

Супруга Маркерта за 2021 год задекларировала 8,2 миллиона рублей. Женщина владеет квартирой в 146 квадратов, в которой и проживает супружеская пара, а также ещё двумя квартирами: на 64 и 120 квадратных метров.

Итого чета Маркертов владеет в совокупности шестью квартирами. Неплохо.

На свою избирательную кампанию кандидат-справедливоросс собрал 3,3 миллиона рублей (данные на 3 сентября).

Платон Скуратов

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияКрасноярск

21889

05.09.2023, 00:19

URL: https://www.babr24.news/kras/?IDE=250485

Bytes: 7630 / 6452

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Платон Скуратов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Аудиторы пробрались в закрытый город: Счетная палата проверила Железногорск

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка использования межбюджетных трансфертов, предоставленных бюджету ЗАТО Железногорск».

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

6166

01.06.2026

Вице-губернатор, ректоры и перебежчики: «Единая Россия» назвала кандидатов на выборы в Красноярском крае

Партия «Единая Россия» подвела итоги предварительного голосования и определила кандидатов на осенние выборы в Красноярском крае. Победил 51 человек, из них 30 политиков уже работают депутатами разных уровней.

Александр Мур

ПолитикаОфициозКрасноярск

6031

01.06.2026

Инсайд. Лесосибирский капкан для преемника: как Минэкологии топит предвыборную кампанию первого замгубернатора

В политических кулуарах серого дома — паника. Пока Министерство экологии края увлеченно жонглирует фиктивными отчетами для судов, под предвыборный конвейер первого заместителя губернатора, руководителя администрации губернатора Сергея Пономаренко заложили настоящую мусорную бомбу.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

10159

30.05.2026

Сессия Заксобрания: расслабившиеся депутаты и собранные омбудсмены

В ходе майской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты приняли более 40 законопроектов и заслушали доклады сразу двух уполномоченных – по правам ребенка и по защите прав предпринимателей.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7986

29.05.2026

Блогнот. Новое образование в Заксобрании?

Никогда такого не было, и вот опять… Бывшая министр образования Красноярского края Светлана Маковская, известная своей «непотопляемостью» и умением выходить без ущерба для себя из самых скандальных ситуаций, может пополнить ряды депутатов Законодательного собрания.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7622

29.05.2026

Хлеб – всему голова: депутаты-аграрии обсудили сельхозземли

В середине мая депутаты комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания отправились в село Идринское.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8315

26.05.2026

Инсайд. Красноярский праймериз ЕР, или Как Пономаренко куклой Мишей играет

Старожилы красноярской политики не перестают удивляться системной деградации сферы. Вместо понятных действий руководства региона по подготовке предвыборной кампании, в 2026 году выстроена «воронка продаж» мест в Заксобрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10435

26.05.2026

Новое веяние в экономике Красноярья: власти повышают производительность труда форумами и заседаниями

Бывший губернатор Красноярского края Александр Усс запомнился большим поклонником мегапроектов, которые не удалось довести до логичного конца: будь то окончательно заглохшее строительство целлюлозно-бумажного производства или учреждение корпорации «Енисейская Сибирь», бесцельно доживающей свои ...

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11222

22.05.2026

Депутатский контроль. Возвращение короля севера: Дмитрий Свиридов – новый спикер Заксобрания?

Действующий председатель Законодательного собрания Красноярского края Алексей Додатко не заявился на праймериз «Единой России». В связи с этим перспективы Додатко переизбраться и сохранить пост спикера регионального парламента стали весьма туманными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11110

19.05.2026

Инсайд. Куда уходит «вечный» внупол Красноярского края Сергей Пономаренко?

Первый вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко заявился на предварительные выборы (праймериз) «Единой России» ради выборов в Законодательное собрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12381

18.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс, Пономаренко и гадание на фото

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая включительно. «Не планирую» Именно так прокомментировал экс-губернатор Красноярского края и сенатор Совфеда Александр Усс своё участие в праймериз ЕР.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11016

18.05.2026

Инсайд. Красноярье пробило дно экологического рейтинга

Красноярский край ожидаемо и стабильно красит дно экологического рейтинга в красный цвет — 77-е место из 83. Это не сенсация и даже не новость. Это система координат, в которой регион существует годами.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

13500

15.05.2026

Лица Сибири

Бендлин Татьяна

Сибиряков Юрий

Ворожцов Михаил

Виноградов Антон

Елясов Владимир

Дамдинов Алдар

Свидерек Кшиштоф

Бондаренко Ирина

Цыденов Баяр

Сбитнев Макар