Александр Мур

© Babr24.com

ОбществоКрасноярск

5874

09.10.2023, 12:16

Красноярск ужесточил правила захоронений на кладбищах

В Красноярске вступили в силу новые нормативы, которые касаются плановых захоронений на кладбищах. Согласно новым правилам, сокращается площадь бесплатных участков под могилы, устанавливается размер участка для захоронения урны с прахом, а также учитываются религиозные особенности при подготовке могил.

Автор: Дмитрий Наводников
Фото из альбома "Кладбища" © Фотобанк "RuBabr"

Как сообщили в департаменте горхозяйства, изменения направлены на более рациональное использование земельных участков, отведенных под действующие кладбища, учитывая их дефицит, а также на повышение учета и контроля при работе с плановыми захоронениями.

Новые правила касаются только новых разрешений на захоронения и благоустройство. Существующие места захоронения не подлежат переоформлению.

Основные изменения следующие:

• Впервые в Красноярске нормативно закреплен размер участка для захоронения урны с прахом – 1 метр на 80 сантиметров. Раньше площадь не была прописана в правилах. Участок также можно огородить и поставить там памятник. Самовольное захоронение урн запрещается.

• Сокращен срок для получения разрешения на подзахоронения «могила в могилу» с 20 до 15 лет.

• Копать могилы разрешается на расстоянии полуметра друг от друга, этот промежуток теперь в два раза меньше прошлой нормы.

• Бесплатно предоставляется участок площадью не более 2 квадратных метров, на два места – 5 «квадратов» вместо прежних 7,5.

• Оформить участок под семейно-родовое захоронение можно только в том случае, если в нем планируется как минимум три могилы, а не две, как было раньше. Размер участка под такие захоронения может составлять от 8 до 9 квадратных метров.

• При выдаче разрешений на захоронения будут учитываться религиозные особенности, которые есть даже при подготовке могил. Для этого представители основных религиозных конфессий, представленных в городе, дали официальные разъяснения.

• При выдаче разрешения на установку памятника, оградки или проведение других работ по благоустройству будут выдавать документ с разъяснением прав и обязанностей по содержанию места захоронения и ответственности за их несоблюдение. Запрещается складывать любые строительные материалы за пределами своих участков.

Александр Мур

© Babr24.com

ОбществоКрасноярск

5874

09.10.2023, 12:16

URL: https://www.babr24.news/kras/?IDE=251870

Bytes: 2462 / 2212

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Мур.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Нам пишут. По следам публикации...

2 июля 2026 года красноярские депутаты-аграрии обсудили результаты контрольно-аналитических мероприятий по оценке эффективности использования бюджетных средств, направленных на садоводство и огородничество за 2023-2025 годы.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1344

12.07.2026

Нам пишут. Десять лет маразм крепчает

В апреле 2026 года законодатели края одобрили в первом чтении законопроект, направленный на изменение регионального закона «О поддержке агропромышленного комплекса».

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1876

11.07.2026

Инсайд. Красноярский мусорный капкан: как инфраструктурный сбой стал угрозой для инвестиционного климата

В Красноярске назревает управленческий кризис. Михаил Котюков поручил в ручном режиме разработать дорожную карту по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Проблема давно вышла за пределы санитарной зоны жилых дворов и бьет по репутации города-миллионника.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

8464

10.07.2026

«Невероятный бездарь и лизоблюд»: в Красноярье новый министр

Новый министр появился в правительстве Красноярского края. Нюанс, однако, в том, что министром обзавелось не какое-то из временно обезглавленных министерств.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

10080

10.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Новый министр и защита от прослушки

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 июня по 5 июля включительно. Новый министр Совершенно внезапно в Красноярском крае появился новый министр промышленности и торговли.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9386

06.07.2026

Инсайд. Три проваленных полигона министра Часовитина: от случайности к системе

Вскрывшиеся судебные документы и расторгнутые госконтракты доказывают: системный срыв строительства мусорной инфраструктуры в Красноярском крае имеет конкретную фамилию. Как гласит известное крылатое выражение: один раз — это случайность, два раза — совпадение, а три раза — уже система.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

9515

30.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Оговорка Часовитина, бензиновый коллапс и Ерёмин в кустах

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 июня включительно. Оговорка Часовитина Министр экологии края Владимир Часовитин назвал режим НМУ благом.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

9189

29.06.2026

Нам пишут. Наглядный пример: как белорусский АПК может стать ориентиром для Красноярского края

Недавнее заседание аграрного комитета краевого Заксобрания от 10 июня, выявило ряд острых проблем в развитии местного агропрома.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

3096

27.06.2026

Верещагин, Карасёв и Титенков. Итоги опроса Бабра

Вслед за итогами опроса про влиятельных политиков, расскажем и о том, кто, по мнению подписчиков Бабра, оказался самым полезным главой Красноярского края. Спойлер: кандидатуры в списках сплошь известные, когда-то даже были бесполезные.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

13443

26.06.2026

Инсайд. Коновалов как аргумент: КПРФ доказывает, что ещё способна выращивать своих губернаторов

КПРФ утвердила общефедеральную часть списка. В первую тройку вошли Геннадий Зюганов, глава Хакасии Валентин Коновалов и первый зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин. Зюганов, Коновалов и Афонин — это лицо, которое партия предъявляет избирателям на выборах.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаХакасия Россия

12401

26.06.2026

Инсайд. Ажиотаж на заправках: почему бензин отпускают по талонам

Держим руку на пульсе, так сказать. В общем. В топливном балансе региона назревает локальный шторм. На фоне официальных заверений о стабильности запасов и выполнении контрактных обязательств, ряд игроков рынка демонстрирует признаки нервозности. Ситуация требует детального разбора.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

3038

25.06.2026

Пономаренко, Аксютенко и Котюков. Итоги опроса Бабра

В последнее время в опросах в телеграм-канале Бабра (@kras_24) участвует мало подписчиков. Связано ли это с блокировкой телеграма или с отсутствием интереса к опросам – узнать не представляется возможным. Но, несмотря на небольшой процент участников, итоги опросов подвести нужно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12900

25.06.2026

Лица Сибири

Маякова Наталия

Пухарев Игорь

Кайдаш Андрей

Вырупаева Екатерина

Данилов Андрей

Веселкова Елена

Мингалеев Фарит

Сорокина Наталья

Бояринова Наталия

Трофимова Эльвира