Александр Мур

© Babr24.com

ОбществоКрасноярск

4213

09.10.2023, 12:16

Красноярск ужесточил правила захоронений на кладбищах

В Красноярске вступили в силу новые нормативы, которые касаются плановых захоронений на кладбищах. Согласно новым правилам, сокращается площадь бесплатных участков под могилы, устанавливается размер участка для захоронения урны с прахом, а также учитываются религиозные особенности при подготовке могил.

Автор: Дмитрий Наводников
Фото из альбома "Кладбища" © Фотобанк "RuBabr"

Как сообщили в департаменте горхозяйства, изменения направлены на более рациональное использование земельных участков, отведенных под действующие кладбища, учитывая их дефицит, а также на повышение учета и контроля при работе с плановыми захоронениями.

Новые правила касаются только новых разрешений на захоронения и благоустройство. Существующие места захоронения не подлежат переоформлению.

Основные изменения следующие:

• Впервые в Красноярске нормативно закреплен размер участка для захоронения урны с прахом – 1 метр на 80 сантиметров. Раньше площадь не была прописана в правилах. Участок также можно огородить и поставить там памятник. Самовольное захоронение урн запрещается.

• Сокращен срок для получения разрешения на подзахоронения «могила в могилу» с 20 до 15 лет.

• Копать могилы разрешается на расстоянии полуметра друг от друга, этот промежуток теперь в два раза меньше прошлой нормы.

• Бесплатно предоставляется участок площадью не более 2 квадратных метров, на два места – 5 «квадратов» вместо прежних 7,5.

• Оформить участок под семейно-родовое захоронение можно только в том случае, если в нем планируется как минимум три могилы, а не две, как было раньше. Размер участка под такие захоронения может составлять от 8 до 9 квадратных метров.

• При выдаче разрешений на захоронения будут учитываться религиозные особенности, которые есть даже при подготовке могил. Для этого представители основных религиозных конфессий, представленных в городе, дали официальные разъяснения.

• При выдаче разрешения на установку памятника, оградки или проведение других работ по благоустройству будут выдавать документ с разъяснением прав и обязанностей по содержанию места захоронения и ответственности за их несоблюдение. Запрещается складывать любые строительные материалы за пределами своих участков.

Александр Мур

© Babr24.com

ОбществоКрасноярск

4213

09.10.2023, 12:16

URL: https://www.babr24.news/kras/?IDE=251870

Bytes: 2462 / 2212

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Мур.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Лето пришло, пляжей нет: как обстоят дела с купанием в Красноярске

В начале июня Красноярский край снова оказался в списке регионов, где с пляжным отдыхом дела обстоят, мягко говоря, скромно. Роспотребнадзор официально разрешил купание только в одном месте — на озере Зеркальном в Татышев-парке.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоКрасноярск

1125

11.06.2025

Алексей Аксютенко: «Я не планировал, не планирую и не нарушаю закон». Эксклюзив Бабра

Неожиданный арест красноярского политолога Алексея Аксютенко оставил после себя множество вопросов. Журналист Бабра пообщался с Алексеем.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11651

06.06.2025

Блогнот. Муниципальная реформа — промежуточные итоги

Политический кризис, который то ли сознательно, то ли в результате очередной эмоциональной фрустрации спровоцировал первый заместитель губернатора Сергей Пономаренко абсолютно непрофессиональными действиями, реализуя задачи, поставленные федеральным центром, вскрыл большое количество откровенных ...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

6109

03.06.2025

Нам пишут. Александр Походин и Союз садоводов

В продолжение темы по поводу случившегося в СНТ «Жаворонки» в редакцию красноярского Бабра пришло письмо. Автор рассказывает про создателя Союза садоводов и деятельность этой организации. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10119

27.05.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Суслики Логинова, возвращение Аксютенко и обыски в Минздраве

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 мая включительно. Суслики Логинова Вскоре в Красноярске появится десять бронзовых фигурок сусликов.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10739

26.05.2025

Инсайд. Котюков затеял реформу МС и встретил непонимание в крае

Как говорил незабвенный Виктор Степанович Черномырдин: «Никогда такого не было и вот опять!» Региональные власти любят старинную русскую забаву – наступать на грабли – и регулярно ей предаются.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12424

23.05.2025

Нам пишут. И гранта нет, и воды

В Красноярскую редакцию Бабра пришло письмо от садоводов СНТ «Жаворонки». Люди рассказали, в какую несправедливую ситуацию попали. Публикуем письмо. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены. Уважаемая редакция! В продолжение сельской тематики решили написать это письмо Вам.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

10426

22.05.2025

Блогнот. Смена фронтменов протестной повестки в Красноярском крае

Красноярская власть в последние полгода в информационном пространстве испытывает явный дискомфорт. Негативных сюжетов в региональной повестке хватает с избытком, причём далеко не все из них высосаны из пальца.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

10567

20.05.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Арест Аксютенко и принятая реформа

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 мая включительно. Арест Алексея Аксютенко Безусловно, главная новость минувшей недели – арест политолога Алексея Аксютенко.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11368

19.05.2025

Нам пишут. Субсидии, Минсельхоз, Зубарева

Аграрная тема не отпускает читателей Бабра. В красноярскую редакцию пришло очередное интересное письмо на эту тему. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены. Здравствуйте! Еще по аграрному вопросу. Душа радуется и хочется танцевать, когда смотришь на такой прекрасный дом.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

11504

14.05.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Протесты продолжаются, война лайков и дизлайков

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 мая включительно. Жители против Праздничные дни не остановили поток видеообращений против муниципальной реформы Котюкова.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11574

12.05.2025

Инсайд. Котюков и борьба лайков с дизлайками

У губернатора Красноярского края Михаила Котюкова телеграм-канал на 57490 подписчиков. Он достаточно быстро их набрал сразу после того, как стал врио в 2023 году. Его предвыборная кампания строилась на том, что он будет, в том числе через соцсети слушать и слышать жителей.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

13377

09.05.2025

Лица Сибири

Куранов Александр

Кузьмин Георгий

Дугаров Булат

Сечин Игорь

Михалков Никита

Талюк Алексей

Иванов Аполлон

Печерская Наталья

Шагжитаров Валерий

Суходолов Александр