Телеграм Красноярска за неделю. Глубинный аппарат, Мандров против журналистов и ревизия школьной мусорки

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 октября включительно.

Строительство метро достигает глубин

На прошлой неделе в Красноярск привезли тоннелепроходческий комплекс весом 480 тонн и длиной 80 метров. Аппарат должен построить тоннель длинной 3,3 километра от станции «улица Шахтёров» до станции «улица Карла Маркса».

НеНАШИ (@NeNASHI)

Мы узнали о том, что в строительстве тоннелей будет задействовано пять подобных комплексов. Проект красноярского метротрама из разряда мечты всё больше переходит в разряд ускоренной реализации – специалисты заканчивают строительство монтажного котлована, в который затем будет опущен первый тоннелепроходческий комплекс (ТПК).

Стройку в очередной раз посетил губернатор Красноярского края Михаил Котюков – «Уверен, что у наших подрядчиков достаточно опыта и профессионализма, чтобы качественно и своевременно выполнить взятые на себя обязательства. Мы в свою очередь будем помогать оперативно решать все трудности, связанные со строительством метрополитена»

Михаил Котюков (@mkotyukov)

На улице Шахтеров начинаем новый этап строительства красноярского метро – доставили и готовим к сборке тоннелепроходческий комплекс. Он приехал к нам из Москвы, там участвовал в строительстве московского метрополитена.

Эта 80-метровая машина весом более 400 тонн будет прокладывать подземный путь с улицы Шахтеров до Карла Маркса – чуть больше трех километров.

Сейчас на площадке достраивают монтажный котлован, через который будут опускать комплекс под землю. Идем четко в графике. Строители планируют, что всего на строительстве метро в Красноярске будут работать пять подобных машин.

Красноярский Смотрящий (@krslooking24)

ГК «Бамтоннельстрой-Мост» намерен в конце декабря начать прокладку первого тоннеля длиной 3,3 км под метротрам в Красноярске.

Мандров против журналистов

Традиционно, не все новости, связанные с метро, носят позитивный характер. Состоялось второе заседание суда по делу экс-председателя правительства Юрия Лапшина и бывшего руководителя краевого транспортного управления Константина Мандрова, на котором изучили телефонные переговоры фигурантов дела.

НеНАШИ (@NeNASHI)

В ходе слушаний всплыли любопытные подробности – о том, что проект на стадии "сойдёт и так", знал и руководитель департамента градостроительства Олег Животов. Вся компания, судя по расшифровкам, мечтала об одном – поскорее сдать документы на госэкспертизу, дабы освоить выделенные Москвой деньги. А иначе не успели бы и пришлось возвращать.

Юрий Лапшин процесс не комментирует, но и против присутствия журналистов в зале заседания не возражает, а вот Константин Мандров напротив – просил суд удалить журналистов из зала, чтобы содержание его телефонных разговоров не стало достоянием общественности.

Символично, что суд над теми, кто красноярский метротрам строил и не построил, проходит параллельно с резкой активизацией работ в монтажном котловане на улице Шахтёров.

Оказывается, можно строить красноярское метро (вернее метротрам), если есть желание.

NGS24.RU — Новости Красноярска (@ngs24_krsk)

Мы узнали, что Константин Мандров обсуждал со своими собеседниками в телефонных разговорах. Оказалось, что они хотели побыстрее сдать проект даже несмотря на то, что большая часть работ была не выполнена.

Kras Mash (@kras_mash)

"Ой, что-то мне это не нравится".

Эту фразу, помимо матов, чаще всего слышали силовики, когда прослушивали телефон Мандрова.

Обвиняемый часто перезванивался с Игорем Ивановым — на тот момент руководителем Управления по строительству Красноярского метрополитена. А ещё — экс-министром транспорта Димитровым, Эдуардом Лапыревым из КрУДора.

О том, что проект на стадии "сойдёт и так", знал и руководитель департамента градостроительства Олег Животов. Вся компания, судя по расшифровкам, мечтала об одном — поскорее сдать документы на госэкспертизу, дабы освоить выделенные Москвой деньги. А иначе не успели бы и пришлось возвращать.

Поправить в фотошопе акт приёмки работ по проекту метро — с такой просьбой замминистра транспорта края звонил экс-руководителю КТУ Мандрову.

С гениальным предложением обратился Юрий Васильев (кстати, коллега уже осуждённого Димитрова, признавшего, что по указу Лапшина подписал ложные документы по строительству метро). Предложил поколдовать в редакторе, чтобы в документе появилась нужная формулировка: "Качество выполненных работ соответствует".

Мандров говорил, мол, в такое не могёт и не собирается заниматься художествами. Тогда Васильев предложил обратиться к айтишникам. По словам Мандрова, просьбу он эту так и не выполнил.

Улики в мусорке

По соцсетям разлетелось видео, как Игорь Болбат проводит ревизию школьной мусорки. Не многие поняли поступок общественника.

А вы точно сибирский политолог? (@truepolitsib)

Коллеги, можно сколько угодно смеяться над копающимся в мусорке Болбатом, и мы в этой очереди будем не последними, но одно нам не даёт покоя. Ведь всё, что происходит в красноярских школах после прихода … мордвы, не просто говорит нам, а прям кричит нам про то, что однажды это закончится ОЧЕНЬ плохо.

И нам уже правда совершенно … на Владислава Анатольевича даже. Но вот то, что в этот вопрос никак не хочет вмешаться избранный губернатор, нас беспокоит с каждым днём всё больше и больше.

Нет, мы понимаем, что там выставка на ВДНХ и "местные талантливые молодые специалисты", но а что если …, например, прямо в день открытия выставки, Михаил Михайлович? Это же ведь как та обезьяна с гранатой: никогда не узнаешь, когда и куда она её бросит.

Kras Mash (@kras_mash)

Родители учеников пожаловались, что у детей массово заболели животы после завтрака. Игорь Болбат, чтобы выяснить, в чём дело, залез в мусорный бак. По этикеткам на коробках сделал следующие выводы: масло контрафактное, санитарные нормы нарушены почти в каждом продукте. Вместо сока детям давали нектар, селёдку покупали с уксусом, есть и много-много других нарушений.

Завуч пыталась выгнать активиста, но не смогла. Игорь попросил Роспотребнадзор разобраться в ситуации. Прокуратура направила следователям информацию для возбуждения уголовного дела о халатности на чиновников из МАУ "ДОШП".

NGS24.RU — Новости Красноярска (@ngs24_krsk)

Красноярский общественник нашел в мусорке школы № 145 следы контрафактных продуктов.

Игорь Болбат нашел в мусорных баках на территории школы упаковку от контрафактного масла, тухлую морковь с хорошим сроком годности, селедку с уксусом и много других свидетельств того, что школьников кормят с нарушениями.

Красноярск. Дальше некуда. Бабр. Сибирь (@kras_24)

А воз и ныне там: красноярских школьников кормят суррогатом

К такому выводу пришёл общественник Игорь Болбат, который проинспектировал школьную мусорку. И удивляться нечему. Скандалы вокруг темы школьного питания в Красноярске теперь разгораются чуть ли не каждый день. Отравления, нарушения, некачественные продукты. Вопрос только один: когда всё это кончится? И почему молчит мэр Логинов.

*Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.

URL: https://www.babr24.news/kras/?IDE=252153

Bytes: 7644 / 7105

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Роменская.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Сергей Шикунов стал замминистра строительства края

Ну вот, ещё один «изгнанный» Верещагиным из мэрии чиновник обрёл новое место. Да не просто новое, а с повышением. Бывший глава департамента градостроительства стал заместителем главы краевого Министерства строительства.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

6780

06.03.2026

Муниципальные бюджеты: переходим в режим экономии?

В Законодательном собрании Красноярского края прошло заседание бюджетного комитета. Центральным вопросом повестки стало обсуждение итогов исполнения местных бюджетов в 2025 году и основных задач на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

7137

06.03.2026

Инсайд. Красноярск — единственный миллионник России без газа

И это при том, что Восточная Сибирь имеет богатейшие запасы газа. Более того, уровень газификации Сибирского федерального округа — около 28%, тогда как в среднем по России — 73%. Это подсчитали в Институте экономики Столыпина.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5514

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Иван Петров, Елена Пензина, Александр Усс, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

8672

06.03.2026

Инсайд. Судьба министра транспорта Зотина

Судьба министра транспорта Дмитрия Зотина остается по-прежнему неясной. С одной стороны, Зотину все же удалось убедить мэра Красноярска Верещагина, что именно такой человек необходим команде городской власти для того, чтобы наладить наконец ситуацию с ремонтом дорог.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6779

05.03.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Карасёв, Сергей Верещагин, Ирина Евсеева, Андрей Гаюльский и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

10836

04.03.2026

Депутаты и ТКО: и снова рост тарифов

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели текущее состояние в сфере обращения с ТКО в регионе. Учитывая, что в конце прошлого года западные территории едва не накрыл полноценный мусорный кризис, вопрос парламентариям попался действительно актуальный.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

6802

03.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Иванова от Норникеля, отмазка по-губернаторски и метания Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 февраля по 1 марта включительно. Иванова на выборах?

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8080

02.03.2026

Блогнот. Предвыборная гонка началась

С середины декабря депутаты краевого парламента находятся в крайне возбуждённом состоянии: началось согласование списков будущего Законодательного собрания. Разумеется, всё решается сейчас, в сентябре будет лишь легитимизация принятых сейчас согласований.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10156

27.02.2026

Депутаты Заксобрания отправят бизнес на ЭКГ

На комитете по экономике и налоговой политике депутаты краевого Заксобрания обсудили существующие и новые инструменты оценки предприятий. Практический толк в действиях парламентариев обнаружить проблематично, зато невооруженным взглядом прослеживается дополнительная бюрократизация бизнеса.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9719

27.02.2026

С прокуратурой лучше дружить: краевые власти посетили коллегию надзорного органа

В феврале состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры. На коллегии были подведены итоги деятельности в 2025 году и определены задачи «по укреплению законности и правопорядка».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8965

24.02.2026

Красноярск в файлах Эпштейна: Ирина, экс-принц Эндрю и другие подробности

В январе 2026 года Министерство юстиции США опубликовало больше трёх миллионов новых документов по делу скандально известного финансиста Джеффри Эпштейна.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

14832

24.02.2026

Лица Сибири

Рысев Денис

Заика Александр

Аксаментова Ольга

Бичевина Галина

Оль Егор

Бердников Александр Васильевич

Гармаев Баир

Дерипаска Олег

Соболь Яна

Гавриленко Дарья