Старые песни о главном: красноярское Заксобрание и экология

На комитете по природным ресурсам и экологии депутаты краевого Заксобрания рассмотрели ежегодный доклад о состоянии и охране окружающей среды в 2022 году.

Экология стоит на месте: Заксобрание разочаровано докладом министра Борзых

Впрочем, на заседании комитета ежегодный доклад отошел на второй план – депутаты традиционно копят силы, чтобы максимально публично и жестко обсудить состояние окружающей среды на сессии регионального парламента, которая состоится 26 октября. Поэтому в узком комитетском кругу никаких сенсаций или же резких критических высказываний не прозвучало.

Пока что слышны лишь раскаты надвигающиеся бури. Так, депутатский корпус выразил недовольство тем, что ситуацию с экологией в 2022 году приходится обсуждать практически в конце 2023. По мнению политиков, необходима промежуточная, более оперативная информация.

Главной же темой собрания стала вечноактуальная газификация Красноярского края, на которой уже не одно поколение народных избранников стерло язык до костей.

– Из года в год говорим о том, чтобы максимально газом заместить угольные котельные и отопление, что газификация – одно из мероприятий, которое существенно улучшит качество воздуха. Газ точно нужен и для частного сектора, и для предприятий. Сейчас стоят вопросы: как будут работать наши ТЭЦ, вся технология и логистика которых изначально построены для работы на угле; кого мы можем перевести на газ, какие потребуются вложения и затраты? – вопросил председатель комитета Виталий Дроздов.

Энтузиазм и деятельность Дроздова связаны с тем, что в мае 2022 года президент РФ дал поручение о развитии Единой системы газоснабжения Российской Федерации в регионах Восточной Сибири и Дальнего Востока. Затем, 11 октября 2023 года, мероприятия по газификации Красноярска вошли в Перечень поручений по социально-экономическому развитию Красноярского края. Они должны быть завершены до 2028 года.

Из действительно важного и близкого, а не голословного и отдаленного будущего: на комитете депутаты поддержали федеральный проект закона, согласно которому предлагается внести поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях. А именно – усилить ответственность за сокрытие информации о выбросах загрязняющих веществ.

– Речь об усилении ответственности – увеличиваются штрафы, вводится дисквалификация должностных лиц. Задача – показать, что с экологией не шутят. Если вы что-то утаиваете, если вы не принимаете вовремя меры, это чревато денежными потерями для бизнеса и карьерами для горе-хозяйственников, – сурово завершил заседание комитета Дроздов.

Остается добавить, что на грядущей сессии Заксобрания отчитываться перед депутатами о состоянии окружающей среды за 2022 год будет человек, к которому будет сложно предъявить претензии за прошлогодние провалы и ошибки.

Дело в том, что ходе административных преобразований, затеянных новым губернатором региона, в правительстве Красноярского края вместо министерства экологии и природопользования образовалось просто министерство экологии.

Павел Борзых, возглавлявший прежнее ведомство, губернаторскую проверку не прошел и покинул правительственные ряды. Ну а новую структуру возглавил Владимир Часовитин.

В последние годы Часовитин выпал из кадровой обоймы и, следовательно, пропал с поля зрения общественности. Однако этот чиновник не понаслышке знаком с экологическими проблемами. Ведь несколько лет назад именно эти проблемы, казалось, бесславно завершили чиновничью карьеру Владимира Часовитина. Ранее он возглавлял министерство экологии и природопользования, но в январе 2019 года, после провального старта мусорной реформы, чиновник был отправлен в отставку.

В контексте:

Владимира Часовитина завалило мусором. Кто следующий?

URL: https://www.babr24.news/kras/?IDE=252401

Bytes: 4272 / 3759

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1530 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Блогнот. Красноярский метро-фетишизм

Lo! here, sir, is the sword of the stone, wherefore it is I who must be king of all this land. Зародился метро-фетишизм в Красноярске во времена, когда показателями престижа было наличие в городе метро, регионального телеканала, луна-парка и колбасы в свободной продаже.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

4502

13.06.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район В Назаровском районе водоемы стали переходить в частные руки.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13381

13.06.2025

«Логинов вывел семью из-под удара»: Вячеслав Дюков об аресте мэра Красноярска

Спустя три дня после ареста красноярского градоначальника Владислава Логинова, по поводу произошедшего высказались немногие. Молчит большинство депутатов Заксобрания во главе со спикером Алексеем Додатко и депутатов горсовета во главе с председателем Наталией Фирюлиной.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

24610

11.06.2025

Инсайд. Коррупционное пятно на Красноярске

После ареста мэра Красноярска Логинова за взятки, на его место ВРИО мэра Красноярска назначен первый заместитель главы города Алексей Борисович Шувалов. Каждая такая уголовная история ложится пятном на города, особенно заметные. На этот раз досталось Красноярску.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14334

11.06.2025

У «Губернских аптек» всё хорошо, а у главы Минздрава Говорушкиной – не очень

Депутаты регионального Заксобрания ознакомились с итогами работы предприятий, чьи акции находятся в государственной собственности Красноярского края. Всего таких предприятий восемь, в их числе – АО «Губернские аптеки». СМИ: в сеть слили запись совещания в Минздраве Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

7933

10.06.2025

Инсайд. Интересные моменты, связанные с задержанием мэра Красноярска Логинова

Во-первых, он назначался не при нынешнем губернаторе, а при Александре Уссе – прошлом губернаторе. То есть, Логинов – это креатура Усса, вокруг которого пересажали массу его соратников, но самого так и не тронули.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7888

09.06.2025

Депутатский контроль. Елена Пензина против журналистов

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина стала инициатором очередного скандала – она опубликовала в чате своего телеграм-канала личный номер телефона журналиста NGS24.RU Дмитрия Мамаева. Депутат Пензина без спроса опубликовала личные данные красноярского журналиста.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

22548

06.06.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Виталий Дроздов, Сергей Верещагин, Алексей Додатко, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8536

05.06.2025

Депутат Пензина без спроса опубликовала личные данные красноярского журналиста. Он столкнулся с угрозами и попытками взлома

Журналист NGS24.RU Дмитрий Мамаев сообщил, что столкнулся с угрозами, спамом и попытками взлома аккаунтов после того, как депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина опубликовала в чате своего телеграм-канала его личный номер телефона.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7714

04.06.2025

Счетная палата: Минздрав провалил программу лекарственного обеспечения

В мае Счетная палата Красноярского края представила депутатам регионального парламента отчет о ситуации с лекарственным обеспечением населения. Судя по тому, как развивались события в дальнейшем, именно этот разгромный для Минздрава доклад послужил катализатором для потрясений в ведомстве.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

8614

03.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Назначение Мацака, послание Котюкова, уход из жизни Кирилла Дюндика

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 мая по 1 июня включительно. Назначение Мацака У красноярского градоначальника появился новый первый зам и вице-мер. Стал им достаточно известный в узких кругах Александр Мацак.

Анна Роменская

ПолитикаIt`s my life...Красноярск

13039

02.06.2025

Сессия Заксобрания. Власть с маленькой буквы «в» и последствия муниципальной реформы

В конце мая депутаты Законодательного собрания Красноярского края вновь собрались на сессию, хотя с предыдущего собрания парламентариев минуло всего две недели.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10021

30.05.2025

Лица Сибири

Обухов Александр

Москаленко Алексей

Балуев Алексей

Новожилов Владимир

Бельская Ольга

Григорьева Марина

Титов Михаил

Зайцев Константин

Мичурина Наталья

Барышников Виталий