Спасибо ПенZиной за свято место, или Умрёт ли ТЮЗ без Феодори?

То, чего боялись поклонники Красноярского театра юного зрителя и все адекватные любители театрального искусства, произошло. Роман Феодори покинул пост художественного руководителя театра, который при нём достиг небывалых высот в своём развитии.

Роман Феодори возглавил Красноярский ТЮЗ в 2011 году как главный режиссёр, с 2016‑го занимал должность художественного руководителя театра. Поставил в Красноярске около 20 спектаклей.

Лауреат четырёх премий «Золотая маска», в том числе двух за спектакли Красноярского ТЮЗа «Алиsа» и «Биндюжник и король». Заслуженный работник культуры Красноярского края. Лауреат Государственной премии Красноярского края и Премии Правительства Красноярского края.

Через официальное сообщение пресс-службы театр поблагодарил Романа Николаевича за «содержательный ренессанс», который при нём пережил театр.

«Это были фундаментальные изменения, вызванные силой таланта нашего худрука», – сказано в сообщении пресс‑службы ТЮЗа от 26 октября.

Официальная причина увольнения – семейные обстоятельства. Однако без злого гения не обошлось. Имя ему – Елена Пензина, небезызвестная депутатка Заксобрания края от «Единой России», которая с Феодори не знакома, однако в своих постах в телеграм-канале «ПенZина» не чурается прямых оскорблений в его адрес: от «мелкого ничтожества» до «какая семья, такие и обстоятельства».

Именно из постов ПенZиной мы узнали, что Феодори продвигал на сцене лгбт‑повестку, чего мы, каемся, посмотрев почти все его постановки, не заметили, а главное, что он посмел в качестве режиссёра поставить в Израиле спектакль с участием уехавших из России актёров, один из которых внесён в реестр иноагентов.

Отметим, что Анатолий Белый не является иноагентом, а в реестр Минюста внесён его однофамилец – стендап-комик Руслан Белый. Однако Елена Евгеньевна, как обычно, не стала утруждать себя погружением в детали, потребовав уволить Феодори.

В следующих постах ПенZиной, почувствовавшей, что набранные очки растираются в пыль «либеральной тусовкой», а резонансный ветер от увольнения худрука дует явно не в её сторону, пришлось перейти к оборонительно-оправдывающейся позиции. Получается неуклюже (стилистика и пунктуация депутатки сохранены):

«Закончив музыкальную школу, я неплохо разбираюсь в классической музыке и композиторах, за что спасибо моим преподавателям... И имея 8 летнее музыкальное образование, наверное, отчасти, я способна разобраться в том, что эстетично и красиво, а что напротив. Да, я считаю Феодори талантливым режиссером, но в сегодняшнее время быть просто талантливым профессионалом мало, если ты свой талант не способен использовать на благо Родине, но и начинаешь откровенно вредить Родине, которая, кстати, позволила и помогла тебе состояться».

И там же тремя днями позже:

«Я не знаю его лично, никогда с ним не встречалась и не была ни на одной его постановке, всегда предпочитала Пушку и Музкомедию... Велик ли Феодори, судить не мне, умрет ли театр – точно нет, ведь свято место пусто не бывает».

Эх, Елена Евгеньевна... Лучше бы молчали, честное слово. Заявление «закончив музыкальную школу, я способна разобраться» и сочетание фраз «считаю талантливым» и «не была ни на одной постановке» теперь с вами навсегда, от этого уже не отмыться. Да и про причинённый режиссёром «откровенный вред Родине» хотелось бы подробнее, по пунктам.

Что же касается «свято место пусто не бывает» – это про любого из ваших коллег-депутатов с вами во главе, но не про режиссёров уровня Феодори. Как показывает опыт театров в других городах, в Улан‑Удэ, например, и театр может умереть, и место пустым останется.

Ещё один плевок не мимо лужи случился у депутатки, когда она решила поблагодарить за бдительность Министерство культуры края.

«Артисты ТЮЗа могут вздохнуть спокойно, Феодори больше не их худрук. Спасибо за принципиальную позицию министерству культуры края и его руководителю Аркадию Владимировичу Зинову», – написала ПенZина.

Актёров-то не хотите спросить, Елена Евгеньевна, перед тем как за их вздохи публично радоваться? Что касается министерства культуры, то министр Зинов в тот же вечер в ответ на вопрос от NGS24.RU открестился от участия в увольнении Феодори, видимо, в отличие от коллеги Соелмы Дагаевой из Бурятии, понимая, что в историю, как сказал Михаил Жванецкий, трудно войти, но легко вляпаться.

Как бы то ни было, дальше красноярское искусство будет жить без Феодори. Но с Пензиной. Одной яркой точкой на театральной карте страны стало меньше, а тупое, но активное бескультурье, мастерски прикрывающее сущность знамёнами патриотизма, вновь победило истинный талант.

Что ж, каждый вписывает имя в историю края и страны по‑своему. Красноярск, конечно, будет ждать возвращения Феодори, благо, режиссёру всего 45 лет. А вот где будет в тот момент Елена Пензина – вопрос интересный, хоть и с предсказуемым ответом.

URL: https://www.babr24.news/kras/?IDE=252858

Bytes: 5228 / 4931

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3814 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Красноярск)

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

5643

13.06.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Правь. Явь. Навь», мастер-класс «Лес» и спектакль «Повелитель мух»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Игра «Правь. Явь. Навь» 14 июня Красноярская краевая детская библиотека приглашает всех желающих на логическую настольную игру «Правь.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

13749

13.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7295

07.06.2025

Бабродвиж в Красноярске: беседа «Золотые сказы Енисея», занятие «Живопись акрилом. Океан» и спектакль «Джейн Эйр»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12237

06.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6374

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

6577

03.06.2025

1 июня — Международный день защиты детей

Международный день защиты детей (или просто — День детей) —это светлый и радостный праздник для миллионов семей, хотя появился он как ответ на страшную трагедию. Вплоть до XX века (а местами, увы, и сейчас) детство оставалось очень коротким, особенно в бедных семьях и неблагополучных странах.

Эля Берковская

КультураОбществоМир

15476

31.05.2025

Бабродвиж в Красноярске: концерт «Органное закулисье», занятие «Цветик семицветик» и спектакль «Исчезнувший велосипедист»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 31 мая по 6 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12584

30.05.2025

Как в Красноярске пройдёт День города: концерты, фестивали и, возможно, салют

С 6 по 8 июня в Красноярске будут праздновать День города. В этом году Красноярску исполняется 397 лет, праздничную программу решили растянуть на три дня. Площадки откроются в разных районах города — на набережных, в парках и у здания мэрии.

Александр Мур

КультураКрасноярск

16639

28.05.2025

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Литературные миры», игра «Знаешь ли ты свой город?» и опера «Бесприданница»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 17 по 23 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли. Мастер-класс «Скетчинг в музее. Освоение Сибири» 17 мая все желающие смогут посетить мастер-класс «Скетчинг в музее.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

17067

16.05.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Список Бродского», мастер-класс «Волшебная коробочка» и спектакль «Лес»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 10 по 16 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

19068

09.05.2025

Бабродвиж в Красноярске: квест «Это базис», мастер-класс «Печать знания» и балет «Катарина, или Дочь разбойника»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 3 по 10 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мастер-класс «Совятки» 3 мая Красноярский художественный музей имени Сурикова приглашает всех желающих на детский мастер-класс «Совятки».

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

17672

02.05.2025

Последние новости (Красноярск)

17.06 12:32
В Хакасии отмечено сильное влияние вредных факторов на здоровье и рекордное потребление пива

17.06 06:11
Арестованного мэра Красноярска сняли с должности главы Совета муниципальных образований края. Кто его сменил?

16.06 19:23
Стало известно, когда Верховный совет Хакасии обсудит одноуровневую и двухуровневую системы самоуправления

16.06 19:03
В Игарке подростки перевернулись на Land Cruiser. Есть пострадавшие

16.06 18:16
Суд рассмотрит апелляцию по делу о взыскании 579 миллионов рублей с застройщиков Комбайнового завода в Красноярске

16.06 18:06
В Назарово суд приостановил работу нелегальной майнинговой фермы, которая приносит владельцам ₽4,6 миллиона в месяц

16.06 17:47
Спасатели очистили 16 километров береговой линии после утечки 30 тонн топлива на Енисее

16.06 17:20
В красноярском Солнечном при строительстве дороги нашли стоянку эпохи палеолита

Лица Сибири

Качушкин Сергей

Удоденко Юрий

Ходаков Сергей

Александров Александр

Солженицын Степан

Мельниченко Андрей

Хорошева Ирина

Капитонов (Козлов) Андрей

Цыбикмитов Зоригто

Кондратьев Алексей