Проклятие «Платинум Арены», или Зачем дарёному коню в зубы посмотрели?

«Платинум Арена» – объект наследия Универсиады-2019. Казалось бы, элитное спортивное сооружение.

Но последнее время его окружает череда скандалов. То выясняется, что в здании есть трещины и деформации, то сообщают об аресте управляющего.

Спортивный комплекс к студенческим играм построили в кратчайшие сроки. Начали в октябре 2015, а в январе 2018 объект уже открыли. Строительством занималась «Русская платина» (ОГРН 1067746967320) бизнесмена Мусы Бажаева. Комплекс обошёлся компании в сумму более четырёх миллиардов рублей.

Как и было обговорено, после ввода в эксплуатацию спорткомплекс подарили Красноярскому краю.

Три года назад спорткомплекс признали лучшим спортивным сооружением России

Бракованный комплекс

Однако, по мнению прокуратуры Свердловского района, «Платинум Арена» оказалась недостойным подарком. Ведомство проверило соблюдение градостроительных норм при эксплуатации спорткомплекса. Итоги оказались неутешительны.

Прокуратура считает, что даритель умышленно скрыл плохое техническое состояние здания. А принятие в государственную собственность объекта с существенными строительными недостатками влечёт дополнительную нагрузку на краевой бюджет.

Также, судя по данным технического обследования спорткомплекса, эксплуатация в прежнем режиме здания недопустима:

«Состояние монолитных плит перекрытия имеет пластические деформации, наблюдается увеличение ширины перекрытия силовых трещин, поэтому владельцу объекта рекомендовано ограничить проведение массовых мероприятий».

На основании этих выводов ведомство решило, что спорткомплекс необходимо вернуть прежнему владельцу, и направило иск в суд.

Ответчиками по делу выступают: агентство по управлению госимуществом края, Региональный центр спортивных сооружений (РЦСС, который управляет спорткомплексом), АО «Платинум Арена» и краевое министерство спорта.

Однако чиновники Минспорта заявляют, что несмотря на выявленные недостатки, никакой угрозы разрушения нет:

«Никаких критических угроз относительно состояния объекта нет и не предвидится».

При этом Минспорт подтвердил, что в ходе эксплуатации обнаружились «отдельные строительные недостатки». Но экспертиза, проведённая по заказу РЦСС показала, что обнаруженные дефекты и повреждения не угрожают разрушению или потере устойчивости конструкций.

Сейчас в ледовой арене проводят тренировки и спортивные мероприятия. А вот концерты и другие массовые события временно приостановили для корректной работы экспертов и получения объективных результатов. Обследование здания продолжается, завершить его должны к 17 ноября 2023 года.

О безопасности «Платинум Арены» говорил и министр спорта Красноярского края Денис Петровский. Дефекты, которые обнаружили во время экспертизы, не влияют на работоспособность объекта и не представляют угрозы для безопасности посетителей и спортсменов.

И если скандал с дефектами «Платинум Арены» вроде бы удалось на время купировать, то теперь новый набирает обороты. 2 ноября 2023 года управляющий спорткомплексом Сергей Коляко стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере.

По данным Следственного комитета, Сергей Коляко заключил фиктивный договор с ООО СК «Вавилон» (ОГРН 1202400030678), которое сам и контролировал, на оказание услуг по техническому обслуживанию и ремонту системы безопасности «Платинум Арены». Стоимость контракта составила около десяти миллионов рублей, большая часть которых предназначалась для зарплат рабочих.

Следствие выяснило, что на объекте работали шесть человек вместо двадцати. Да и работы были выполнены не в полном объёме и не соответствовали требованиям договора.

С января по октябрь 2023 года Сергей Коляко подписывал акты сдачи-приёмки услуг и получал деньги от заказчика РЦСС. Всего на счёт «Вавилона» перечислили более 6,5 миллиона рублей. Из них Коляко получил не менее 4,2 миллиона, чем нанёс ущерб краевому бюджету.

URL: https://www.babr24.news/kras/?IDE=253009

bytes: 4262 / 3865

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Анна Роменская.

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Красноярск)

«СМ.Сити» в лидерах. За какие заслуги?

Вот уже несколько лет Российский ресурс застройщиков оценивает строительные компании страны. Недавно стали известны лидеры среди компаний застройщиков на рынке Красноярского края. В тройку по объёму текущего строительства вошли: СГ СМ.СИТИ, ГСК Арбан и ГК Монолитхолдинг.

Валерий Лужный

НедвижимостьЭкономика и бизнесКрасноярск

4866

23.04.2024

КРТ – комплексный распил территорий?

Тема комплексного развития территорий крайне остро обсуждается по всей стране. К сожалению, Красноярск – не исключение. В этом материале Бабр расскажет, для чего приняли закон и каким образом он реализуется в Красноярске.

Анна Роменская

НедвижимостьРасследованияСкандалыКрасноярск Россия

9976

17.04.2024

Северное шоссе: неофициальное открытие и административка «Сибиряка»

В конце марта наконец-то открыли проезд по развязке на Северном шоссе. Это, кстати, должно было произойти ещё три года назад. И хотя движение по дороге запустили, официально её не достроили. Потому особого торжества в виде перерезания красной ленточки не было.

Валерий Лужный

НедвижимостьТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

14210

10.04.2024

Усс говорит о строительстве – жди «СМ.Сити». Народная примета

Экс-губернатор Красноярского края Александр Усс не перестаёт удивлять. То, как он заботится о родном крае, можно было бы назвать бесценным, но нет, «язык не поворачивается». На днях сенатор Александр Усс поделился с красноярцами, казалось бы, приятнейшими известиями.

Анна Роменская

НедвижимостьПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

13565

22.03.2024

Блогнот. Скандальный КНЦ СО РАН

Сегодня в очередной раз снимал «Блин-гору», где детскую лыжную секцию продолжает выселять Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук (КНЦ СО РАН). Напомню, земля в этом месте не принадлежит городу – она федеральная. А управляет ей Сибирское отделение Академии наук.

Валерий Лужный

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

13195

13.03.2024

Блогнот. Центр Астафьева будет, как объекты СФУ?

Сколько уже сказано и пересказано о строительстве национального центра В.П. Астафьева в Овсянке, а он всё равно продолжает всплывать в информационном поле. И неудивительно, ведь до планируемой сдачи объекта осталось всего два месяца, но судя по тому, как идут работы, времени нужно гораздо больше.

Валерий Лужный

НедвижимостьЭкономика и бизнесКрасноярск

13241

08.03.2024

Схематозы в «Татышев-парке». Понять и простить?

Очередной скандал разгорается в Красноярске. На этот раз серьёзные нарушения при благоустройстве обнаружили в «Татышев-парке». Контрольно-счётная палата (КСП) провела проверку, которую инициировали депутаты красноярского горсовета. На заседании комиссии рассмотрели итоговый отчёт.

Валерий Лужный

НедвижимостьПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

12740

07.03.2024

Релокация «РусГидро» в Красноярск: началась незаметно, продлится долго

Грандиозный переезд компании «РусГидро» в Красноярск стартовал. Об этом на днях рассказал председатель краевого правительства Сергей Верещагин. Предположительно, релокация русгидровцев растянется на более продолжительное время, чем планировали изначально.

Анна Роменская

НедвижимостьПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

13435

05.03.2024

Отсутствие контроля привело к хищению: скандал в Ачинске

После прокурорской проверки в Ачинске завели уголовное дело о хищении средств при реализации национального проекта. Подрядчик некачественно и не в полном объёме выполнил работы, но их приняли.

Анна Роменская

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

12159

28.02.2024

Инсайд. Демонтаж наследия экс-губернатора

Продолжается демонтаж наследия бывшего губернатора Красноярского края Александра Усса. Вслед за проектом хореографического колледжа у краевой прокуратуры появились вопросы ещё к одному объекту планируемого ранее креативного кластера на Предмостной площади.

Кирилл Богданович

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

13787

22.02.2024

Инсайд. Скандальная восьмиэтажка на Вейнбаума, судебные разбирательства и династия Гуриевых

Оживление строительства Гуриевым-младшим помпезной восьмиэтажки на Вейнбаума происходит на фоне: 1) вступления в законную силу приговора бывшему руководителю регионального Росприроднадзора (РПН) Андрею Калинину (восемь лет колонии строгого режима + запреты и штраф); 2) продолжения судебных ...

Кирилл Богданович

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

16659

15.02.2024

Компенсациям – быть! Красноярские дольщики получат деньги за недострой

Вложение в недостроенные квартиры – это всегда риск. Хорошо, когда ты приобретаешь квартиру у надежного застройщика, в котором на 100% уверен. А что, если обещанные гарантии оказались фикцией, и сотни человек остались без денег и крыши над головой?

Антон Старков

НедвижимостьОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

13355

02.02.2024

Лица Сибири

Пашков Владимир

Верхушина Юлия

Пушкарев Иван

Барнаков Александр

Иванова Марина

Кочетов Владимир

Большешапов Михаил

Шагин Андрей

Барышников Виталий

Чернегов Борис