Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за ноябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края.

3. Сергей Суслов, поселок Березовка

Ставшая уже традиционной в нашем рейтинге рубрика о непростых взаимоотношениях силовиков и муниципалов, которая привычно ничего хорошего муниципальным главам не предвещает. На этот раз о себе напомнил экс-глава поселка Березовка Сергей Суслов, который был задержан сотрудниками правоохранительных органов ровно год назад, в ноябре 2022 года.

Тогда Суслову вменяли превышение должностных полномочий. По данным следствия, глава поселка с 2015 по 2020 год незаконно передал десять муниципальных земельных участков физическим лицам по заниженным ценам. Чиновник на основе заявлений этих лиц признавал участки землями сельхозназначения, что противоречило градостроительному плану и правилам землепользования Березовки.

После незаконного изменения статуса земель они передавались в аренду без проведения торгов, а затем выкупались по заниженной стоимости. Однако на самом деле земли находились в производственных и водоохранных зонах и стоили намного дороже.

Примечательно, что Суслова задержали уже после того, как он официально лишился должности мэра – это произошло в апреле 2022 года. В последний раз в должность он вступил в ноябре 2015 года. До этого переизбирался несколько раз. В 1990-1993 годах чиновник был депутатом Березовского райсовета, в 2001 году впервые избирался главой Березовки. Впоследствии избирался еще четыре раза с поддержкой избирателей до 58%.

Возвращаясь к дням сегодняшним, в ноябре 2023 года региональный Следственный комитет сообщил о завершении расследования уголовного дела в отношении бывшего Сергея Суслова. В общей сложности экс-глава обвиняется в совершении 14 (!) эпизодов преступлений, связанных с превышением должностных полномочий, совершенных главой органа местного самоуправления.

– В результате действий бывшего главы поселка Березовка муниципальному бюджету причинен ущерб в размере более 67 миллионов рублей – это стоимость 16 незаконно выведенных из муниципальной собственности земельных участков общей площадью около 251 тысячи квадратных метров. При этом в результате преступных действий главы поселка при выкупе участков бюджет получил чуть больше 71 тысячи рублей. Так, один из участков был продан обвиняемым по выкупной цене в размере 153 рублей, в то время как его рыночная стоимость составляла 668 тысяч рублей, – сообщают силовики.

В настоящее время уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

2. Андрей Береснев, город Канск

Завсегдатай антирейтинга Бабра снова в центре внимания. За последние годы своего, иначе и не скажешь, правления Андрей Береснев получил огромные дозы критики и недовольства, начиная от простых жителей Канска и заканчивая сразу двумя губернаторами (бывшим и действующим). Однако все стрелы, направленные в его адрес, Береснев молча отбивает при помощи «брони игнорирования» – он попросту никак не реагирует и ждет, когда скандал сам собой утихнет. И, когда в ноябре градоначальнику Канска прилетело от министерства экологии, Береснев вновь испробовал излюбленную тактику.

Заместитель министра экологии Юлия Гуменюк поделилась результатами прокурорской проверки – надзорный орган проверял, как в Канске обстоят дела с безнадзорными животными. Результаты вышли неутешительными для городской администрации:

• Все муниципальные контракты заключались без проведения торгов;

• Муниципальные контракты на отлов животных не соответствуют краевому порядку;

• Допущены случаи отлова владельческих животных, что является неправомерным;

• Плановый отлов животных без владельцев практически не проводится, заявки на отлов от населения не всегда учитываются при проведении отлова;

• С 2022 года по истекший период 2023 года ни одно животное не было изолировано в приют.

– Администрацией города Канска переданные полномочия по обращению с животными без владельцев исполняются ненадлежащим образом. Имеются признаки нецелевого использования бюджетных средств, – подвела итог замминистра экологии.

Как упоминалось ранее, мэр Канска никак не отреагировал на выпад министерской чиновницы. Впрочем, возможно, игнорирующего проблемы Андрея Береснева все же удастся расшевелить. Дело в том, что Гуменюк не отграничилась словесной обструкцией канских властей – замминистра экологии также дала поручение направить материалы проверки в Службу финансово-экономического контроля и контроля в сфере закупок, Канскую межрайонную прокуратуру и Следственный комитет.

1. Владимир Саар, город Назарово

Владимир Саар – известный массовик-затейник, редкое праздничное и массовое мероприятие обходится без его участия. Но в этот раз таланты Саара определенно дали сбой. Из-за необдуманных и поспешных решений градоначальника Назарово оказался на грани раскола и опасных для властей народных брожений.

В начале ноября администрация города Назарово объявили о проведении публичных слушаний по вопросу предоставления земельного участка с разрешенным использованием «религиозное пользование» для строительства здания мечети в восьмом микрорайоне.

Стоит отметить, что тема со строительством мечети всплывает не в первый раз. Летом власти уже объявляли публичные слушания по данному поводу, но затем, когда СМИ выяснили, что предполагаемый участок под строительство обременен под площадку для выгула собак, отменили решение.

Вынесли ли местные власти из этого урок? Разумеется, нет. В постановлении, опубликованном на сайте назаровской администрации, вновь отсутствует схема расположения земельного участка, хотя документ должен давать возможность точно установить, о каком земельном участке идет речь.

Кроме этого, местные власти не отменили постановление об утверждении схемы расположения земельного участка под площадку для выгула домашних собак. Соответственно, абсолютно неясно, когда данный земельный участок успел перейти в «религиозное использование». Ведь, согласно кадастровой карте, никакого участка под «религиозное использование» в обозначенном властями месте нет. Но, как бы то ни было, слушания все же состоялись.

Как передает информационное агентство «Запад 24», впервые за долгие годы во время общественных обсуждений малый зал ГДК не смог вместить всех желающих.

– Люди стояли в проходах вдоль окон, заняли места у сцены, что говорит о широком общественном резонансе темы, которую обсуждали их участники. От желающих высказать свое мнения не было отбоя, их количество перевалило за два десятка, а могло бы быть еще больше. И только «виновника торжества», который, по сути, стравил людей, главы города Владимира Саара, не было не только среди выступающих, он вообще не присутствовал в зале.

Во время публичных обсуждений местный имам прямо заявил, что именно Владимир Саар предложил под строительство мечети данный участок, ставший яблоком раздора среди жителей города, которые никогда прежде не задумывались о национальности соседа или его принадлежности к той или иной религии.

Тем временем, атмосфера в зале постепенно накалялась. Как передает «Запад 24», одни участники публичный слушаний выступали за строительство на участке новой школы, согласно, между прочим, утвержденному Генплану, другие же «обещали застрелиться, если ее (школу) построят, и предлагали эскизы будущей мечети».

Председатель городского совета Ольга Мартус не выдержала напряжения и гневных возгласов в адрес друг друга, которые звучали в зале. Она назвала эти речи страшными и не сулящими ничего хорошего. Мартус также отметила, что резолюция публичных слушаний будет носить исключительно рекомендательный характер, а принимать решение будет опять же глава города Владимир Саар, не явившийся на слушания.

Успокоить разгоряченный народ смог председательствующий Евгений Дерменев. Он принял единственно верное в данной ситуации решение – не спешить и создать специальную комиссию из числа всех заинтересованных сторон, которая, рассмотрев другие варианты, придет к какому-то единому мнению.

Сам виновник народных страстей сподобился прокомментировать ситуацию лишь в конце ноября. Правда, по мнению местных СМИ, успокоить поднятую волну раздора среди жителей Саара заставили краевые власти.

Более того, мэр Назарово публично выступил лишь после того, как конец разногласиям был уже фактически положен. 27 ноября в администрацию города поступило заявление от имама местной религиозной организации, в котором он просит не рассматривать земельный участок в восьмом микрорайоне для строительства мечети. В связи с тем, что проект требует корректировки, место под строительство должно быть обеспечено хорошей транспортной доступностью, включая автобусную остановку и вместительную парковку.

–Важным считаю отметить, что предложение о земельном участке в восьмом микрорайоне было рассмотрено в предварительном порядке, в соответствии с положением об организации и проведении публичных слушаний в городе Назарово, и никаких распоряжений по выделению земельного участка не принималось. Заверяю жителей города, что впредь вопросы подобного рода будут проходить с широким обсуждением и участием общественности. И решения будут приниматься с учетом мнения жителей, в рамках действующего законодательства, – как ни в чем не бывало написал в своем телеграм-канале Владимир Саар.

URL: https://www.babr24.news/kras/?IDE=254178

Bytes: 10620 / 9404

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1654 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Сессия Заксобрания: премьер Медведев отчитался за достижения мэра Верещагина

В ходе июньской сессии депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели 48 вопросов. Ключевой темой повестки стал отчет главы регионального кабмина Алексея Медведева о результатах деятельности правительства края за 2025 год. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

897

19.06.2026

РепринтЪ. Отчет правительства: параллельная реальность Красноярского края

Пять лет назад Бабр писал: В ходе сессии Заксобрания депутаты заслушали отчет председателя правительства края Юрия Лапшина о ключевых направлениях работы регионального кабмина в 2020 году. Характеризуя минувший год, премьер-министр края сделал акцент на развитии региона в условиях пандемии.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

2986

18.06.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Одинокий тополь и грустный губернатор, Иланско-Нижнеингашский муниципальный округ В спешке и суете проводил губернатор Красноярского края Михаил Котюков муниципальную реформу.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6493

16.06.2026

Обсудили постфактум: прошли публичные слушания по прошлогоднему бюджету

В краевом парламенте прошли публичные слушания об исполнении краевого бюджета за 2025 год. По заверениям властей, главная задача слушаний – сделать бюджетный процесс максимально открытым, понятным и доступным.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10916

12.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

10592

11.06.2026

Инсайд. Бюджетный лифт для уставших чиновников, или «Ну, возьмите меня хоть сенатором!»

Иногда открываешь соцсети или ленты новостей — и начинается парад политических «экспертов». Вроде бы анализ, а по факту — самореклама очередного чиновника, решившего уйти в бега. Так и слышится в голове тот самый номер из «Аншлага»: «Ну возьмите меня!

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11326

11.06.2026

Инсайд. Александр Усс останется без неприкосновенности и сбежит из страны?

Сенатор от Красноярского края Александр Усс фактически объявил о завершении политической карьеры. В своем телеграм-канале он сообщил, что не будет переизбираться в новый состав Законодательного собрания и покинет Совет Федерации после того, как будет согласован новый кандидат в сенаторы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11791

10.06.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Кулеш, Александр Глисков, Владислав Алейников, Наталья Каптелинина и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

14426

10.06.2026

Депутатский контроль. Алексей Кулеш заварил предвыборную кашу и проиграл

Один из видных представителей «Единой России» в Заксобрании Красноярского края, председатель комитета по ЖКХ Алексей Кулеш проиграл на праймериз партии власти. Теперь перспективы Кулеша переизбраться в новый созыв депутатов регионального парламента кажутся весьма сомнительными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10757

09.06.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Константин Ковалёв, Ирина Евсеева, Дмитрий Иванов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

14411

09.06.2026

Инсайд. Конфигурация будущей власти. Красноярский край

Праймериз завершились, что позволяет делать прогноз будущего с высокой точностью. Полумёртвая системная оппозиция и отсутствие несистемной, ресурсные кандидаты, перебежавшие в ЕР, мало узнаваемые региональные лидеры основных политических партий.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9892

08.06.2026

Аудиторы пробрались в закрытый город: Счетная палата проверила Железногорск

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка использования межбюджетных трансфертов, предоставленных бюджету ЗАТО Железногорск».

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

14374

01.06.2026

Лица Сибири

Крутов Андрей

Васильев Владимир

Сухоруков Вячеслав

Микова Татьяна

Коженков Сергей

Бухольцева Оксана

Цырфа Ирина

Каландаришвили Нестор

Евладов Алексей

Буханцов Владимир