Александр Мур

© Babr24.com

ТранспортХакасия

3221

08.12.2023, 12:19

Перевозчики и коммунальные предприятия Абакана столкнулись с дефицитом водителей

В администрации столицы Хакасии прошло совещание, на котором была рассмотрена проблема дефицита водителей, затрагивающая пассажирские перевозки в городе.

Жители Абакана просят о расширении сети маршрутов и о соблюдении расписания, особенно в вечернее время. Однако всё упирается в недостаток водителей: молодежь не проявляет интереса к профессии водителя, а существующие водители предпочитают контракты и вахты в других регионах, где условия более выгодны.

Мэр города Алексей Лемин провел обсуждение возможных решений с представителями различных организаций, включая Минобрнауки, Центр занятости населения, перевозчиков и профильных руководителей городской администрации. По информации центра ДОСААФ, готовность к обучению водителей уже существует, Центр занятости населения обеспечивает трехмесячное обучение за счёт бюджета тем, кто встал на учёт как безработный, но пока интерес оставляет желать лучшего - из 519 официально зарегистрированных безработных Абакана заинтересованных не оказалось.

Зарплата у водителей сейчас выше средней по городу, но уровень заработка зависит от количества смен. Не хватает водителей и коммунальным предприятиям. У «Спецавтобазы ЖКХ» есть комбинированные дорожные машины, трактора, грейдеры, погрузчики, грузовики, а водить их некому.

Предприниматель Галина Кожевникова подчеркнула, что 100 водителей решило бы проблему с дефицитом кадров и что представители бизнеса готовы рассмотреть кандидатов и среди женщин.

Прошлый год показал, что дефицит водителей в городе составил 58 человек. Губернатор Валентин Коновалов и мэр Алексей Лемин уже обсуждали эту проблему, повышение тарифов и подготовка водителей не помогли - профессия по-прежнему находится в топе самых востребованных в республике.

Александр Мур

© Babr24.com

ТранспортХакасия

3221

08.12.2023, 12:19

URL: https://www.babr24.news/kras/?IDE=254246

Bytes: 1828 / 1747

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Последние новости

25.09 14:27
«Фестиваль омуля» в Листвянке: 500 литров ухи для рекорда России

25.09 13:14
Партбилет на стол: пятерых депутатов думы Иркутского округа исключили из ЕР

25.09 13:04
Жители Томской области за семь месяцев года оформили 4039 ипотечных кредитов

25.09 12:33
Новосибирского водителя автобуса оштрафовали за травмирование пассажирки

25.09 12:30
Историческое здание мужской гимназии в Красноярске выставили на торги за 194,6 миллиона рублей

25.09 11:32
Сотрудники Томской областной ПСС спасли мужчину с отказавшим кардиостимулятором

25.09 11:25
Осенний общегородской субботник в Иркутске пройдёт 3 октября

25.09 11:23
Пенсионерка попала под машину на «зебре» в Улан-Удэ

25.09 11:14
В Томской области от клещей пострадали 16 тысяч человек, у 39 – клещевой энцефалит

25.09 10:43
Президент Монголии и Великий герцог Люксембурга обсудили сотрудничество на полях ГА ООН

Лица Сибири

Еремин Сергей

Савельев Александр

Девицкий Эдуард

Оленникова Мария

Кригер Вадим

Цыренов Баир Цыденович

Серебренников Сергей

Долгих Владимир

Зименков Николай

Прокопьева-Райс Инна