Красноярские приставы выставляют данные должников в соцсетях. Что об этом говорит закон?

Вопрос публикации личных данных – вещь достаточно спорная. Не первый год должники УК борются за то, чтобы их имена не вывешивали в подъездах. И вот новая напасть: теперь данные неплательщиков по алиментам будет знать весь интернет. Законно ли это?

Время, когда общественное мнение могло как-то повлиять на действия человека, давно прошло. Это в Советском Союзе тебя могли исключить из партии или смотреть с укором и предубеждением, отчего человек сразу каялся и вставал на путь истинный. Сейчас этот метод не работает.

Однако Федеральная служба судебных приставов решила иначе. И одобрила неоднозначное нововведение: теперь личные данные должников будут публиковать в социальных сетях, сопровождая их душещипательным сторителлингом.

Фотография должника в красной рамке и с надписью в стиле «Разыскивается папа, ФИО, дата рождения, в случае обнаружения местонахождения просим сообщить по телефону» выставляется в популярных соцсетях, как если бы человек пропал без вести. И это еще не все. Кроме краткой информации в объявлении указывается вся история «новоиспеченной звезды»: кем работал, когда перестал платить алименты, как дети на данный момент вынуждены выживать без материальной поддержки.

Сами приставы новый способ поиска приветствуют и объясняют следующим образом:

«Мы будем не только вспоминать истории таких горе-родителей, но и показывать их: страна должна знать в лицо не только своих героев. Теперь напоминать о родительских обязанностях им будут не только звонки и уведомления от судебных приставов, но и их фотографии в интернете с надписью „Внимание, розыск!“»

Естественно, не все, кто задолжал своим детям крупную сумму денег, согласен с внезапно обрушившейся популярностью. Но и сделать против закона, как выяснилось, должники ничего не могут: ведь таким оригинальным способом разыскиваются только те, кто действительно находится в розыске и скрывает свое местоположение. Причем инициатива эта не только красноярская, но и всероссийская.

Как гласит Федеральный закон № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» ФССП имеет полное право публиковать данные разыскиваемых граждан. И неважно, связан ли розыск с исчезновением человека или его преступной деятельностью.

Поэтому те должники, которые исправно выплачивают алименты и не скрываются от судебных приставов, могут вздохнуть спокойно: их персональные данные ФССП раскрывать не имеет права.

Однако, вкупе с еще одним нововведением декабря, когда к приставу можно попасть только по предварительной записи, жизнь должников может значительно усложниться. А приставам придется серьезнее подумать об обещанной охране – мало ли, кто окажется среди разыскиваемых.

Фото: Континент Сибирь Online, Глобус

URL: https://www.babr24.news/kras/?IDE=255149

Bytes: 2956 / 2695

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Антон Старков.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Нам пишут. Мнения в поэтическом ключе

СМИ часто представляют нашему вниманию анализ деятельности политиков. И, чем активнее фигурант, тем больше о нем пишут и говорят. Составляются всевозможные рейтинги, чарты и т.п.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск Хакасия

5254

23.12.2025

Блогнот. Верещагин – мощный управленец?

У меня тут в комментариях завязался диалог по поводу будущего мэра Красноярска, который вчера уже осматривал свой новый кабинет и готовится к вступлению в должность.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

5115

23.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Эпичная фотография и открытие наццентра

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 декабря включительно. Эпичное фото На открытии наццентра «Россия» умельцы сделали многозначительное фото Романа Одинцова, Сергея Верещагина и Сергея Пономаренко.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5199

22.12.2025

Инсайд. Отсебятина красноярского губернатора на прямой линии

Есть мнение, что в «прямой линии» Михаила Котюкова любопытствующим стоило бы обратить пристальное внимание на моменты, где он несколько отходит от материала, подготовленного и согласованного аппаратом, и говорит «от себя».

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

6402

20.12.2025

«Оппозиции нет»: Дмитрий Полушин о красноярской политике и журналистике. Эксклюзив Бабра

Журналист Дмитрий Полушин родом из Кызыла, там он прожил 20 лет. В Красноярск переехал учиться, с отличием окончил истфак. Успел поработать научным сотрудником музея, журналистом на радио, главредом, директором, учредителем СМИ.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8752

19.12.2025

Нам пишут. Обратный отсчёт и лайфхаки для кандидатов

На днях в красноярскую редакцию Бабра пришло письмо с не совсем обычными советами для не совсем обычных претендентов. Надеемся, что те, кто погружены в политический контекст Красноярска, поймут иронию нашего читателя.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

5996

18.12.2025

Красноярское национальное достояние: мы ещё будем гордиться?

«Новая глава в культурной жизни края» – именно так презентовали национальный центр «Россия» администраторы красноярского филиала. Пафос и помпезность сопровождали открытие филиала последние несколько дней.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСобытияКрасноярск

9249

17.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Сестра Верещагина и прямая линия Котюкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 декабря включительно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9229

15.12.2025

Кривая линия Котюкова: позор и профанация

Итоговая прямая линия губернатора Красноярского края Михаила Котюкова на этот раз, кажется, побила рекорды по бесполезности и бутафорности.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

13428

12.12.2025

Инсайд. Красноярский метротрамвай – памятник воровства и коррупции

Ещё десять лет назад адекватные силовики и чиновники пытались доказывать (в противовес команде Усса, лоббирующей эту «стройку века»), что Красноярску метротрам в текущем его виде не нужен.

Кирилл Богданович

ОбществоТранспортКрасноярск

2480

08.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Реклама Пономаренко и попытка Терехова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 декабря включительно. Реклама из дружеских побуждений? Первый замгубернатора Красноярского края Сергей Пономаренко рассказал в своём телеграм-канале о недавно открытом кафе.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9209

08.12.2025

Нам пишут. Магия и волшебство от редакции АиФ на Енисее

Детская привычка писать письма накануне Нового года разным волшебникам осталась у меня на всю жизнь. В этом уходящем я решил написать волшебнику, но не из Великого Устюга, а из редакции газеты «АиФ на Енисее».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

9733

05.12.2025

Лица Сибири

Шумков Константин

Хрычов Николай

Буянова Ольга

Худайнатов Эдуард

Бабкин Сергей

Абрамович Дмитрий

Кондрашов Виктор

Клевцова Ольга

Марковец Игорь

Бичевина Галина