Денис Миронов

© Babr24.com

КультураСобытияКрасноярск

28128

01.03.2024, 22:45

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Гоголь в моде», мюзикл «Ночь перед Рождеством» и квиз «Мастера пера»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 2 по 8 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли.

Семейный праздник «Цветы весны»

2 марта в Красноярской городской библиотеке имени Черкасова состоится семейный праздник «Цветы весны», приуроченный к Международному женскому дню.

В ходе мероприятия дети нарисуют портреты мам, а мамы попробуют себя в роли сказочников и придумают сказки для малышей. Участники праздника сыграют в подвижные игры «Волшебная ромашка» и «Тропинка», а также примут участие в конкурсе «Заплети косу», где вместо волос будут использованы длинные ленты. Также гости смогут принять участие в мастер-классе «Рукодельницы» и сделать на память о мероприятии эксклюзивные фенечки.

Дата: 2 марта, 12:00;

Место: Красноярская городская библиотека имени Черкасова; улица Северо-Енисейская, дом 52;

Стоимость: вход свободный.

Я, бабушка, Илико и Илларион

В субботу актёры Красноярского драматического театра имени Пушкина покажут на сцене спектакль «Я, бабушка, Илико и Илларион».

Главный герой Зурико живет с бабушкой в грузинском селе, дружит со взрослыми соседями Илико и Илларионом. Персонаж плохо учится в школе и постоянно попадает в смешные, нелепые и даже трагические истории. В первом действии главный герой оканчивает школу, а во втором уезжает из родного села в огромный Тбилиси, чтобы поступить в университет.

Дата: 2 марта, 18:00;

Место: Красноярский драматический театр имени Пушкина; проспект Мира, дом 71;

Стоимость: 250-400 рублей.

Мастер-класс «Искусство листового золочения»

3 марта жители и гости Красноярска смогут посетить мастер-класс «Искусство листового золочения» в Доме искусств.

В ходе мероприятия участники познакомятся с особенностями работы с материалами, узнают способы нанесения современной альтернативы текстурной пасты. Кроме того, посетители смогут создать свою картину с использованием потали. После мероприятия участники заберут готовое изделие домой.

Все материалы входят в стоимость мероприятия. Для работы участникам необходима удобная одежда и обувь.

Дата: 3 марта, 15:00;

Место: Дом искусств; проспект Мира, дом 56;

Стоимость: 1900 рублей.

Ночь перед Рождеством

В воскресенье Красноярский музыкальный театр проведёт мюзикл «Ночь перед Рождеством» по мотивам одноименной повести Николая Гоголя.

В канун Рождества в деревушке Диканьке начинают просыпаться тёмные силы. За окном разыгралась фантастическая метель, а среди сугробов жители видели настоящего Чёрта. Зрители увидят знакомых любимых персонажей и смогут перенестись с ними в мир бессмертных произведений Гоголя, где реальное соседствует с фантастическим.

Дата: 3 марта, 18:00;

Место: Красноярский музыкальный театр; проспект Мира, дом 129;

Стоимость: 300-800 рублей.

Мастер-класс «Гоголь в моде»

4 марта Красноярская городская библиотека имени Шевченко приглашает всех желающих на мастер-класс «Гоголь в моде».

В ходе мероприятия участники познакомятся с одной из древнейших технологий росписи — шелкографией. Гости смогут узнать о способе нанесения с использованием трафаретной основы, когда выдавливание краски происходит сквозь тончайшую сетку. Кроме того, посетители опробуют себя в роли дизайнера и создадут свой авторский рисунок изобразив на сумке-шоппере силуэт Николая Гоголя.

Дата: 4 марта, 16:00;

Место: Красноярская городская библиотека имени Шевченко; улица Волжская, дом 29;

Стоимость: 300 рублей.

Квиз «Мастера пера»

Во вторник в Красноярской городской библиотеке имени Горького состоится квиз «Мастера пера», приуроченный ко Всемирному дню писателя.

В ходе мероприятия участники вспомнят названия известных произведений русских писателей, узнают авторов по их знаковым вещам на портретах, выяснят, какие стихотворения стали текстами популярных песен. Кроме того, гости попробуют угадать необычные хобби классиков, определить названия произведений по отзывам на них и найдут подсказки в известных книгах.

Дата: 5 марта, 12:00;

Место: Красноярская городская библиотека имени Горького; улица Перенсона, дом 23;

Стоимость: вход свободный.

Игра «Классная тема»

6 марта Дворец культуры «Кировский» приглашает школьников старших классов на игру «Классная тема».

Мероприятие представляет собой интеллектуальную командную игру, в ходе которой можно посостязаться в интересных заданиях на логику, продемонстрировать эрудицию и получить заряд положительных эмоций. В программе игры участников ожидают пять туров, вопросы о традициях праздника 23 февраля и 8 марта, музыкальный и танцевальный этапы.

Дата: 6 марта, 13:00;

Место: Дворец культуры «Кировский»; улица Кутузова, дом 91;

Стоимость: 400 рублей.

Мастер-класс «Женский портрет»

В четверг в Красноярском художественном музее имени Сурикова состоится мастер-класс «Женский портрет».

Занятие проведёт Ксения Королёва — арт-педагог Красноярского художественного музея. В ходе мероприятия участники познакомятся с основными техниками работы с акрилом и научатся правильно смешивать цвета. Кроме того, посетители напишут портрет с изображением женщины. Мероприятие подходит для начинающих, навыки рисования не требуются.

Дата: 7 марта, 18:30;

Место: Красноярский художественный музей имени Сурикова. Отдел искусства XX–XXI веков; проспект Мира, дом 12;

Стоимость: 1600 рублей.

Белые ночи

7 марта Красноярский театр юного зрителя приглашает всех желающих на спектакль «Белые ночи» по мотивам повести Фёдора Достоевского.

Главные герои постановки — молодые, наивные, страдающие от одиночества люди. Робкий юноша живёт в мире романтических грёз, а скромная девушка мечтает о любви и замужестве, которое избавит её от тоскливого существования под опекой слепой бабушки. Главные герои случайно встречаются на задворках Петербурга. Их отношения длятся всего четыре ночи, ведь их любовь оказывается сном, видением белых ночей, которому не суждено стать явью.

Дата: 7 марта, 19:00;

Место: Красноярский театр юного зрителя; улица Академика Вавилова, дом 25;

Стоимость: 600 рублей.

Экскурсия «Тайны старого парохода»

В пятницу Пароход-музей «Святитель Николай» приглашает всех желающих на экскурсию «Тайны старого парохода».

В ходе мероприятия участники смогут увидеть гребные колеса и паровую машину, которая приводила их в движение. Экскурсанты посетят рулевую рубку, где смогут постоять за штурвалом, узнают, чем отапливался пароход, с помощью какого механизма поднимали якоря. Кроме того, гости познакомятся с устройством быта на пароходе, заглянув в каюты капитана, механика и на камбуз. Сотрудники музея расскажут, благодаря какой личности пароход удалось спасти, отреставрировать и установить в качестве музея в самом центре города.

Дата: 8 марта, 15:00;

Место: Пароход-музей «Святитель Николай»; площадь мира, дом 1А;

Стоимость: 220-270 рублей.

Фото: sibdrama.ru, muztk.ru, ktyz.ru, culture.ru, perensona23.ru, gorodprima.ru, afisha7.ru, bangkokbook.ru

Денис Миронов

© Babr24.com

КультураСобытияКрасноярск

28128

01.03.2024, 22:45

URL: https://www.babr24.news/kras/?IDE=257122

Bytes: 8532 / 7050

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Денис Миронов.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Красноярск)

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

2263

24.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11485

20.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: экскурсия «Крылья света», игра «Соль речи» и спектакль «Чисто семейное дело»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 20 по 26 июня жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10334

19.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Северная сказка», квест «В поисках сокровищ» и игра «Экологическая мафия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 июня жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

15506

12.06.2026

Бренд Красноярска за пять миллионов: роскошь или необходимость?

К концу года для Красноярска создадут личный бренд. По замыслу он должен стать визуальным воплощением ценностей города и его планов развития. Однако многие граждане воспринимают инициативу как неуместную роскошь.

Ксюша Морозова

КультураТуризмОбществоКрасноярск

11513

11.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12891

09.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Коты-хранители», викторина «Сказочный алфавит» и спектакль «Мачеха Саманишвили»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 6 по 12 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

15495

05.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10051

01.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Зелёные святки», концерт «Музыкальный мультпарад» и спектакль «Зойкина квартира»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 30 мая по 5 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

16834

29.05.2026

Снос по ошибке. Какая судьба ждет ТД «Абалаковский»?

Исторический торговый дом «Абалаковский» на улице Ленина в Красноярске сохранит свой облик. Несмотря на появившееся распоряжение о сносе, здание останется. Власти подтвердили ошибку в документе и пообещали, что архитектурное наследие города не тронут.

Ксюша Морозова

КультураНедвижимостьКрасноярск

15319

27.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Знатоки Сибири», выставка «Житейские Немелочи» и спектакль «Контрольные отпечатки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 27 мая по 2 июня жители и гости города смогут посетить выставки, лекции и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияКрасноярск

17654

26.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Кочевники Севера», программа «Глазами архитектора» и спектакль «Любовный напиток»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 23 по 29 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

18857

22.05.2026

Лица Сибири

Билалов Борис

Александров Александр

Базаров Борис

Зубарев Виктор

Гаврикова Инга

Лаховский Андрей

Песчинская Ника

Кириленко Егор

Тулубаев Вакиль

Гребенщиков Сергей