Опасность реорганизации школьного питания: мнение Игоря Болбата

Сетевое издание «Проспект Мира» опубликовало интервью с красноярским общественником Игорем Болбатом. Ранее издание поделилось любопытной информацией о том, что вскоре обеспечивать питание красноярских школьников будут сами учебные заведения. Поставки продуктов городская мэрия возьмёт под свой контроль, а руководству школ придётся организовывать приготовление еды. Подробнее об этом «Проспект Мира» узнал у общественника.

Изменение структуры – отмывание средств

Игорь Болбат одним из первых рассказал о планах Красноярской мэрии по реорганизации схемы школьного питания. Пока про это известно довольно мало и, по мнению общественника, это как раз один из доводов в пользу того, что новая схема нужна только некоторым чиновникам в мэрии, которые хотят на ней заработать.

«Вдумайтесь: речь идёт о том, как мы будем кормить более 120 тысяч школьников в миллионном городе. Вы кардинально меняете правила игры в этой сфере и ни с кем, совершенно ни с кем не советуетесь. Ни с теми, кто сейчас отвечает за питание, ни с директорами школ, ни, главное, с родителями. У меня ощущение, что мэрия хотела скрывать эту историю до последнего, а потом просто поставить всех перед фактом. К счастью, этого уже не произойдёт. Об этом узнали директора школ, которые, к сожалению, не могут публично возражать, потому что опасаются за свои рабочие места. Они категорически против новой схемы, поэтому рассказали об этом мне».

По мнению Болбата, директоров назначат ответственными за то, в чём они не разбираются, и не дадут на это достаточно денег.

«Поздравляю: вы – директор красноярской школы, который вскоре начнёт отвечать за питание детей. Вам придётся разбираться в том, какие продукты покупать, а какие – нет, какая посуда нужна, а какую детям давать нельзя, в нормах отпуска, в правилах хранения. Зачем вам это? Вы – директор, а не повар, ваша задача – давать детям качественное образование. А если у вас в школе что-то пойдёт не так, а оно обязательно пойдёт, то виноваты в этом, согласно федеральному закону об образовании, будете только вы. Это ведь вы не проследили за тем, что ваши новые сотрудники, которых вы в экстренном порядке наняли, закупили, например, просроченные овощи. А мэрия, которая выкрутила вам руки и заставила этим заниматься, – она ни при чём».

Для полноценной работы отдельной «самостоятельной» в сфере питания школы необходимо будет нанять новых сотрудников. Если учитывать стандарты коммерческих предприятий, потребуется много квалифицированных кадров, работа которых только в рамках одной школы будет абсурдной.

«Товароведы, санитарные врачи, технологи, бухгалтера. В каждой школе. Понятно, что на такие затраты директора не готовы, да и где вы возьмёте такое количество санврачей разом?» – удивляется общественник.

Игорь Болбат вспомнил про показательный прецедент, когда школа №152 не могла укомплектовать штат три месяца. А что будет, когда персонал начнут искать все школы сразу? Это может привести к фиктивному наличию всех необходимых сотрудников и ухудшению качества работы. Или же к дикому перерасходу бюджетных средств на персонал, которому будет нечего делать в одной школе.

Однако, судя по такой инициативе, перерасход денег для мэрии скорее благо, чем проблема.

Например, операторы школьного питания сами закупают необходимые для работы кухонные принадлежности, а администрация хочет на это дополнительно израсходовать десятки, а может, и сотни миллионов рублей. Зачем?

И так уже было с Дирекцией по организации школьного питания. На её содержание потратили около 100 миллионов рублей, а теперь – ликвидируют за ненадобностью. Получается, деньги просто «сожгли». Разве это эффективно?

Идеальная модель для коррупции

Что касается скандалов, которые регулярно происходят в сфере школьного питания и новой схемы, которая, возможно, избавит от этих проблем:

«Я слышал мнения, что именно из-за этого и хотят улучшить систему школьного питания. Но нюанс в том, что сейчас администрация уделяет пристальное внимание проверкам только тех школ, в которых работают операторы, почти не затрагивая самостоятельные школы. А потом появляется статистика, где те же сотрудники Дирекции уверенно рассказывают, что все проблемы только у операторов, а у самостоятельных школ их нет. Конечно, ведь их не проверяют!

Эта статистика и выводы рассчитаны на аудиторию, которая не знает, как устроена эта сфера. Более того: в публичном доступе нет данных об экономической эффективности школ, которые работают самостоятельно. Может быть потому, что после перехода на самостоятельность расходы возрастают, мягко говоря, очень значительно?»

А вот качество работы станет только хуже, уверен Игорь Болбат. Потому что работа с операторами – это полный контроль, прозрачность и частые проверки. А «самостоятельная» школа сегодня вне контроля. Любые нарушения в её работе невидимы, ведь школа не может пожаловаться сама на себя.

«Добавим сюда прямые договора (счастье для любого чиновника), контроль над поставками продуктов и получим идеальную схему для коррупции», – говорит Игорь Болбат.

Кстати, некоторые красноярские школы отказались от «самостоятельного» питания, признав, что финансово это не эффективно, плохо организовано и отвлекает от главного – образовательного процесса.

«Разделение труда было придумано ещё с древних времён, но наши чиновники, видимо, считают этот принцип слишком скучным и предсказуемым».

Основная идея этой инициативы для администрации – убрать честные торги среди коммерческих предприятий, чтобы после провала с мордовской компанией, про который говорят даже в Москве, напрямую контролировать, с кем школы будут работать по прямым договорам. А это – идеальная модель для коррупции.

Шпионская операция

По мнению Игоря Болбата, самая большая проблема на данный момент в том, что мэрия скрывает всё, что касается новой схемы работы в сфере школьного питания:

«Такое впечатление, что они не схему питания школьников готовят, которая коснётся всех родителей города, а какую-то шпионскую операцию. Никакой публичной информации о новой схеме нет, её приходится добывать по кусочкам, как в детективе».

Хорошо, что против этой схемы категорически настроены директора школ, как больших, так и маленьких, они-то и делятся информацией с общественником.

Игорю Болбату удалось узнать, что на новую модель питания с 1 сентября предлагают перевести несколько крупных школ города. И в этом ещё одна проблема. Контракт на одну большую школу позволяет оператору работать на нескольких мелких, потому что сами по себе они убыточны. Что будет дальше с мелкими – непонятно.

«Отдельно отмечу полную апатию по этой теме у краевой власти. Родители тех школьников, которые питаются у мордовского оператора, неоднократно жаловались губернатору, реакции ноль. Котюкову не до этого. В Министерстве образования края тоже реакции ноль.

Но есть хорошая новость. Кажется, этой темой заинтересовался глава правительства Сергей Верещагин. Планируется создать специальную рабочую группу по этому вопросу.

Наша задача-максимум – заставить мэрию отказаться от новой схемы и продолжить работать с операторами, которые будут выигрывать честные (повторюсь: честные) торги. Именно с операторами работают школы в Москве и Питере, и они считаются образцовыми в сфере питания детей. И если там ничего менять не собираются, почему в Красноярске должно быть по-другому?

Только потому, что в мэрии кто-то захотел заработать на этом? Я, как отец школьника, с этим не согласен. Мне, как и многим другим родителям, нужна честная и прозрачная схема организации питания, чтобы в школах была качественная и вкусная еда, а не новые источники финансирования для новых МАУ, МКУ и других чиновничьих структур».

Судя по всему, работы в перестройке сферы школьного питания предстоит много. А вопросов пока больше, чем ответов. Ждём официальной информации от властей.

Фото: i.ytimg.com, osokainfo.ru, council.gov.ru

В контексте:

Школы Красноярска – лакомый кусок для Мордовии

Школьное питание в Красноярске: добрались до уголовки

Грядёт реформа? Перемен требует… красноярская сфера школьного питания

URL: https://www.babr24.news/kras/?IDE=258052

bytes: 8951 / 8064

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Валерий Лужный.

Другие статьи в рубрике "Образование" (Красноярск)

Опасность реорганизации школьного питания: мнение Игоря Болбата

Сетевое издание «Проспект Мира» опубликовало интервью с красноярским общественником Игорем Болбатом. Ранее издание поделилось любопытной информацией о том, что вскоре обеспечивать питание красноярских школьников будут сами учебные заведения.

Валерий Лужный

ОбразованиеСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

11462

27.03.2024

Грядёт реформа? Перемен требует… красноярская сфера школьного питания

Весьма любопытной информацией делятся коллеги сетевого издания «Проспект Мира». Вскоре обеспечивать питание школьников в Красноярске будут сами учебные заведения. Красноярская мэрия решила изменить систему школьного питания.

Анна Роменская

ОбразованиеЭкономика и бизнесКрасноярск

12624

19.03.2024

Красноярские школы: отравления, тараканы, уголовные дела

На дворе март. Учиться школьникам остаётся всего ничего, а проблема с качеством организации школьного питания так и не решена. Сообщения об отравлениях учеников после обедов в школах то и дело появляются в красноярских новостях.

Валерий Лужный

ОбразованиеСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

14467

12.03.2024

Промышленно-исторический туризм

В последнее время набирает популярность промышленный туризм, то есть посещение промышленных предприятий. Действительно, зрелище впечатляющее. Особенно на металлургических заводах, когда идет выпуск металла из печи. Впрочем, и другие объекты тоже могут быть интересными.

Дмитрий Верхотуров

ОбразованиеОбществоИсторияКрасноярск

22191

28.12.2023

Инсайд. В Красноярском крае не хватает двух тысяч полицейских

В настоящее время в МВД по Красноярскому краю открыто 1978 вакансий на аттестованную должность и 517 на вольный наем. Из них 633 вакансии находятся в Красноярске.

Мария Скворцова

ОбразованиеОбществоКрасноярск

3957

02.11.2023

Подковёрные игры: и вновь о школах Красноярска

Вот уже несколько месяцев краевая прокуратура судится с мэрией Красноярска. Ведомство требует обеспечить микрорайоны города с плотной застройкой необходимым количеством детских садов и школ.

Валерий Лужный

ОбразованиеЭкономика и бизнесКрасноярск

15041

09.10.2023

Районы Красноярска начнут обрастать школами

Развитие красноярского Солнечного происходит ударными темпами. Сейчас в микрорайоне проживает около 90 тысяч человек. В ближайшее время его планируют застраивать: к 2025 году должен появиться новый жилой комплекс, а к 2036 году должны построить восьмой жилой район.

Валерий Лужный

ОбразованиеНедвижимостьКрасноярск

3855

13.09.2023

Телеграм Красноярска за неделю. Скандал со школьным питанием, непонятки с бензином и руины «Кантри»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 сентября включительно. Учебный год начался не с горячих обедов Первая учебная неделя в начальных классах Красноярска обернулась громким управленческим факапом.

Платон Скуратов

ОбразованиеТранспортНедвижимостьКрасноярск

3550

11.09.2023

Обманный манёвр. Педагоги Хакасии получат разовые выплаты вместо повышения зарплат

В преддверии выборов губернатора Хакасии действующий глава республики Валентин Коновалов объявил в своём Telegram-канале о том, что он подписал постановление о единовременных выплатах педагогам Хакасии: «В августе выплаты в размере 5 тысяч рублей получат все педагоги государственных и ...

Ингрид Новак

ОбразованиеЭкономика и бизнесПолитикаХакасия

46696

14.08.2023

«Академия ИТ» от Эн+ номинирована на международную премию WOW!HR

Образовательный проект «Академия ИТ» был представлен на крупнейшей международной премии в области HR – WOW!HR. Проект поборолся за победу в номинации Be Cool, ориентированной на выявление лучших проектов по работе со школьниками, студентами и молодыми специалистами.

Соня Ломачевская

ОбразованиеИнтернет и ИТЭкономика и бизнесМир Иркутск Россия

13656

18.04.2023

En+ Group представит на фестивале NAUKA 0+ программу «Энергия»

Вначале с программой смогут ознакомиться гости фестиваля в Москве, а затем фестиваль пройдёт в Иркутске. 8-9 октября в Москве в ЦВК «Экспоцентр» пройдёт научный фестиваль NAUKA 0+.

Соня Ломачевская

ОбразованиеСобытияЭкономика и бизнесИркутск Красноярск Россия

15303

05.10.2022

Коммерция вытесняет бюджетников: дискриминация в лицее №28

В здании красноярского лицея №28 расположилась платная школа «Умка». Сначала проблем с этим не было, но руководство лицея начало содействовать коммерческой организации, вытесняя остальных детей, в первую очередь, учеников младших классов.

Мария Цветкова

ОбразованиеКрасноярск

4870

22.08.2022

Лица Сибири

Татаринов Андрей

Ежевский Александр

Манцивода Андрей

Шавенкова Анна

Иванов Вячеслав

Кайнова Валентина

Семенова Светлана

Волынов Борис

Ходорковский Михаил

Шапенков Алексей