Валерий Лужный

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесХакасия

14539

04.04.2024, 17:18

Угольная агония: Хакасия рискует разрезами

В угольной сфере Хакасии складывается критическая ситуация. Практически все угольные разрезы работают вполсилы, а рабочих отправляют в вынужденный отпуск. Это происходит из-за проблем с квотами на вывоз сырья и изменением железнодорожных тарифов. О проблемах в угольной отрасли республики сообщил председатель Верховного Совета Хакасии Сергей Сокол.

Негативным образом на угольное производство влияет отмена понижающих коэффициентов на железнодорожную перевозку, ввод экспортных пошлин и закрытие западного направления.

При отправке тонны угля из Хакасии на запад убытки составляют от 400 до 1500 рублей за тонну. С учётом падения цен и ограничения западного направления альтернативой остаются Индия и Китай. Но и здесь есть транспортно-логистические сложности. Хакасский уголь завозится в Юго-Восточную Азию в том числе по Северному морскому пути, и 2/3 стоимости сырья при поставке составляют транспортные расходы.

«Учитывая сезонный спад и период летних путевых ремонтных работ на РЖД, перспективы до конца 2024 года не дают поводов для оптимизма. Есть риски неисполнения поручения президента по обеспечению гарантированного объёма вывоза угля», – резюмировал Сергей Сокол на встрече с руководителями угледобывающих предприятий.

Проблему попытаются решить на федеральном уровне. Предприятия подготовят документы с подробным анализом ситуации, чтобы оценить реальное положение дел в угледобывающей отрасли республики и аргументированно добиться мер поддержки для Хакасии на федеральном уровне.

«Для республики критически важно сохранить предприятия угледобычи, на которых трудятся более пяти тысяч жителей Хакасии», – подчеркнул Сергей Сокол.

Однако есть мнение, что хакасская угольная отрасль уже находится в предсмертных муках. Перевозку угля в Китай и Индию по Северному морскому пути специалисты называют нецелесообразной из-за сумасшедшей логистики. А БАМ и Транссиб буквально забиты углём из других регионов.

Так, социолог и политический аналитик Андрей Шалимов уловил в высказываниях Сергея Сокола «буквально гвоздь в крышку гроба некогда перспективного промышленного направления, с развитием которого связывали будущее региона».

«Сокол думает, чтобы спасти отрасль, угольщиков надо подкормить льготами и субсидиями из федерального бюджета. Но сколько времени придётся поддерживать их в зомби-состоянии в ущерб другим государственным расходам? Если придерживаться некрофильской метафоры, то Сокол предлагает ввести отрасль в искусственную кому до лучших времён, когда будут изобретены оживляющие лекарства», – считает Андрей Шалимов.

Интересно, что проблема с углём сложилась не только в Хакасии, а во всех угледобывающих регионах. И причины этих проблем одинаковы. Ведь с переориентацией товарных потоков на восток проблемы логистики стали актуальнее, а решить их быстро не получится.

БАМ-3 планируют построить к 2032 году, расширение Транссиба может потребовать столько же времени. А железнодорожный коридор из Сибири через Тыву и Монголию до сих пор существует только на бумаге.

Как в таких условиях выполнять поручение президента по обеспечению гарантированного объёма вывоза угля – совершенно непонятно. Палки в колёса угольщикам вставляют и федеральные власти, и железнодорожники-монополисты.

Напомним, что в январе этого года губернатор республики Валентин Коновалов в прямом эфире правительственного канала РТС рассказывал о планах по вывозу угля на Дальний Восток. Тогда он сказал о подписании соглашения на вывоз 6,5 миллиона тонн угля.

«Это не те цифры, которые мы хотели. Но по отношению к 2023 году рост выше среднего. Мы продолжим работу в этом направлении и с федеральным правительством, и с РЖД, чтобы обязательства исполнялись».

И Бабр уже тогда скептически отнёсся к этому соглашению, ведь РЖД могут позволить себе не выполнять условия сделок.

Фото: t.me/sokolhakasia, gr-sily.ru

Валерий Лужный

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесХакасия

14539

04.04.2024, 17:18

URL: https://www.babr24.news/kras/?IDE=258403

bytes: 4264 / 3843

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Валерий Лужный.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Хакасия)

Угольная агония: Хакасия рискует разрезами

В угольной сфере Хакасии складывается критическая ситуация. Практически все угольные разрезы работают вполсилы, а рабочих отправляют в вынужденный отпуск. Это происходит из-за проблем с квотами на вывоз сырья и изменением железнодорожных тарифов.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесХакасия

14517

04.04.2024

Телеграм Красноярска за неделю. Родственник Гольдмана, назначение Заскалько, обрушение в Черногорске

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 марта включительно. Родственники Гольдмана У одного из родственников сбежавшего за границу экс-депутата Заксобрания Романа Гольдмана изъяли мобильный телефон.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск Хакасия

12423

18.03.2024

Две стороны Валентина Коновалова: о чём умолчал главный по Хакасии?

16 января глава Хакасии Валентин Коновалов побывал в прямом эфире на подконтрольном республиканскому правительству канале РТС. Правда, во время трансляции Валентин Олегович больше пытался отвечать на заранее подготовленные вопросы журналиста. А общения с жителями региона, увы, не получилось.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыХакасия

37348

19.01.2024

Валентин Коновалов: гений неэффективного управления

Глава Хакасии Валентин Коновалов бьет рекорды по неэффективности управления республикой. Несмотря на пребывание в статусе главы республики уже второй срок, юный коммунист, кажется, так и не освоил азы управления регионом.

Вера Назарова

ПолитикаРасследованияХакасия

39160

01.12.2023

Мэр хакасского Сорска запросил за "безупречную работу" премию в 400 процентов

Глава города Сорска в Хакасии Владимир Найденов обратился к городскому Совету депутатов с просьбой выдать ему премию в размере четырех окладов за "безупречную работу" и выполнение "заданий особой важности и сложности". Предложение вызвало бурю негодования у местных депутатов и СМИ.

Валентина Ширинская

ПолитикаСкандалыХакасия

41663

31.10.2023

В Дрездене захватили приют для беженцев

В борьбе вокруг миграционной политики в Германии недавно произошло примечательное событие. В Дрездене противники ввоза мигрантов захватили и некоторое время удерживали приют для беженцев, который должен был открыться уже 30 октября 2023 года. Дело было в субботу, 28 октября 2023 года.

Дмитрий Верхотуров

ПолитикаПроисшествияОбществоМир

35955

30.10.2023

Валентин Коновалов оказался не способен сформировать правительство Хакасии?

Несмотря на то, что новый-старый глава Хакасии Валентин Коновалов был переизбран еще 10 сентября, он до сих пор не смог сформировать новое республиканское правительство. Новый кабинет министров Республики Хакасия будет утвержден только 29 ноября.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия

46209

21.10.2023

Высокомерная барыня Исмагилова: усидит ли «приложение» к Коновалову?

В ближайшее время в Хакасии сформируют новое правительство. 18 сентября в должность вступил представитель КПРФ Валентин Коновалов — это второй его срок на данном посту.

Ингрид Новак

ПолитикаХакасия

47079

29.09.2023

Национальный шантаж на политической почве. Кто должен рулить Хакасией?

Назначению нового председателя Верховного Совета Хакасии предшествовал публичный инцидент на грани разжигания национальной розни. В качестве зачинщика выступил Вячеслав Тутатчиков — депутат седьмого созыва и член Совета старейшин, лидер регионального отделения партии «За справедливость!».

Ингрид Новак

ПолитикаОбществоХакасия

46345

28.09.2023

Биполярная Хакасия: красное правительство vs медвежий парламент

В Хакасии сложилась интересная политическая диспозиция. Две политические силы — «Единая Россия» и КПРФ — заняли два ключевых органа власти в республике. Коммунисты взяли победу на губернаторских выборах — Валентин Коновалов теперь сформирует для себя красный кабинет министров.

Ингрид Новак

ПолитикаХакасия

45629

25.09.2023

Сергей Сокол переходит на работу в парламент Хакасии

Сергей Сокол досрочно сложит полномочия депутата Госдумы. Соответствующее заявление он сам направил в представительный орган власти. Также Сергей Михайлович сообщил, что он переходит на работу в Верховный Совет Хакасии.

Платон Скуратов

ПолитикаХакасия

48278

16.09.2023

Хакасские дебаты. О чём лжёт и почему агрессирует Валентин Коновалов

Не без интереса посмотрели дебаты зарегистрированных кандидатов в губернаторы Хакасии, которые состоялись 15 августа. Трансляцию вёл подконтрольный республиканскому правительству канал РТС — почему-то со звуковыми помехами. Но не суть. С записью трансляции можно ознакомиться в YouTube.

Ингрид Новак

ПолитикаХакасия

52228

16.08.2023

Лица Сибири

Салагай Олег

Шимко Дмитрий

Матхеев Василий

Гимельштейн Александр

Кузнецов Георгий

Сахиуллин Альфрит

Кондрашов Виктор

Митрофанов Игорь

Глушков Александр

Пронин Юрий