Сибирь театральная минус Иркутск. Улан‑Удэ и Красноярск взяли восемь «Арлекинов» на двоих

Вечером 24 апреля в Санкт-Петербургском Детском музыкальном театре «Зазеркалье» прошла церемония награждения лауреатов XXI Всероссийского фестиваля театрального искусства для детей и подростков «Арлекин».

Российская Национальная театральная Премия «Арлекин» является профессиональной премией и присуждается за творческие достижения в области театрального искусства для детей и подростков. Вручается с 2004 года, учредитель с 2008 года – Союз театральных деятелей Российской Федерации.

Фестиваль проводится ежегодно при поддержке Союза театральных деятелей, Министерства культуры России, Комитета по культуре Санкт‑Петербурга, Санкт‑Петербургского отделения СТД РФ и Благотворительного фонда «Арлекин».

Главный приз премии – серебряный «Арлекин»

В этом году программа фестиваля включала одиннадцать конкурсных и семь внеконкурсных спектаклей, а также специальную программу. Конкурсную афишу составили постановки, отобранные Экспертным советом из 150 спектаклей российских театров, поставленных в минувшем театральном сезоне 2022‑2023 года.

Семь премий и специальных призов получили спектакли двух сибирских театров: Красноярского театра юного зрителя и Бурятского академического театра драмы имени Хоца Намсараева. А если считать премию Дахалэ Жамбалова в категории «Лучшая работа композитора» за музыку к спектаклю Няганского ТЮЗа «Калечина‑Малечина», а не считать её нет никаких оснований, то Сибирь забрала сразу восемь наград престижного фестиваля.

Дахалэ Жамбалов – актёр Бурятского академического театра драмы имени Х. Намсараева. Представитель театральной династии Жамбаловых. Выпускник Колледжа искусств имени П. И. Чайковского и столичного Театрального института имени Б. В. Щукина.

Автор музыки к спектаклям Бурдрамы «Её зовут Бальжан», «Эмгээ» («Бабушка»), «Шалхуу Рабдан» («Детство Батожабая»), «Алтан Сэсэг», «Корея 03», «Долгин» («Волна»), «Эрбээхэй» («Бабочка»).

Родная сестра Дахалэ – режиссёр Бурдрамы Сойжин Жамбалова – получила специальный приз Союза театральных деятелей России «Творческая командировка» за постановку спектаклей «Долгин» («Волна») на сцене Бурятского академического театра драмы и «Калечина‑Малечина» в Няганском ТЮЗе.

Кроме того, драма «Долгин» по роману Тодда Штрассера «Волна» был удостоен специальной премии жюри фестиваля «За актуальность темы», специальной премии дирекции фестиваля и специального приза Театрального клуба ДК Лурье.

Команда Бурдрамы с дипломами фестиваля

Нельзя не отметить и косвенный вклад Сойжин Жамбаловой как режиссёра-постановщика в премию Марии Васильевой в категории «Лучшая женская роль» за роль Кати в спектакле Няганского ТЮЗа «Калечина‑Малечина». Также Няганьский ТЮЗ стал лауреатом в почётной номинации «За весомый вклад в развитие детского театра России».

Главный же приз за лучший спектакль, а вместе с ним серебряная статуэтка Арлекина и миллион рублей на постановку нового спектакля достались Красноярскому театру юного зрителя. Спектакль театра «Евгений Онегин» в постановке Мурата Абулкатинова с хореографией Никиты Белякова, премьера которого состоялась в феврале прошлого года, получил три премии в номинациях «Лучший спектакль», «Лучшая работа режиссёра» и «Лучшая работа хореографа».

«У жюри почти не было споров по высшей номинации, потому что спектакль красноярцев сделан, выстроен и абсолютно профессионален. В нём видна жёсткая режиссёрская рука, благодаря чему всё сошлось и, в первую очередь, – ансамблевость», – цитирует ТАСС председателя жюри конкурса драматурга Михаила Бартенева.

Команда Красноярского ТЮЗа с дипломами и главным призом фестиваля

Премии в других номинациях получили Большой театр кукол, Александринский театр, театр KARLSSON HAUS и А‑Театр из Санкт‑Петербурга, Российский академический молодёжный театр из Москвы и ТЮЗ и Татарский ТЮЗ имени Габдуллы Кариева из Казани.

«А где же весь из себя театральный Иркутск?» – спросите вы. А Иркутск, наблюдая, как мимо его театров в очередной раз пролетают престижные премии, готовится, по словам мэра Руслана Болотова, победить в федеральном конкурсе «Культурная столица 2026 года». Совершенно не осознавая при этом, что безнадёжно отстал и из театральной столицы Сибири превратился в глубокую театральную провинцию.

Это при том, что в Улан‑Удэ «съели» Сергея Левицкого, похоронив один из лучших театров страны, а из Красноярска выжили Романа Феодори. Однако в столице Бурятии фестивальную эстафету у зачахшего Театра имени Бестужева с блеском перехватила Бурдрама, а в Красноярске мало того что ТЮЗ оказался непотопляемым, так ещё и Музыкальный театр с новым директором резко пошёл в гору и не устаёт будоражить повестку.

В Иркутске же никого не съедали и никого не выживали. Просто некого было, давно уже. И тихо‑мирно продолжали сидеть в своём болотце, особо не высовываясь. Потому что для всех деятелей культуры здесь, от министра до директоров театров, главная задача – сохранить насиженные тёплые места для себя и многочисленных родственников, вовремя отчитаться по мероприятиям, пропеть друг другу дифирамбы и распределить между собой губернаторские премии. И гори оно там всё синим пламенем с их премиями и фестивалями.

Фото: tvkultura.ru, vk.соm/gbatd, vk.соm/krastuz

URL: https://www.babr24.news/kras/?IDE=259247

Bytes: 5894 / 5284

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3814 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Красноярск)

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

5302

13.06.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Правь. Явь. Навь», мастер-класс «Лес» и спектакль «Повелитель мух»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Игра «Правь. Явь. Навь» 14 июня Красноярская краевая детская библиотека приглашает всех желающих на логическую настольную игру «Правь.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12144

13.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7247

07.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6276

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

6486

03.06.2025

1 июня — Международный день защиты детей

Международный день защиты детей (или просто — День детей) —это светлый и радостный праздник для миллионов семей, хотя появился он как ответ на страшную трагедию. Вплоть до XX века (а местами, увы, и сейчас) детство оставалось очень коротким, особенно в бедных семьях и неблагополучных странах.

Эля Берковская

КультураОбществоМир

15465

31.05.2025

Бабродвиж в Красноярске: концерт «Органное закулисье», занятие «Цветик семицветик» и спектакль «Исчезнувший велосипедист»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 31 мая по 6 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12388

30.05.2025

Как в Красноярске пройдёт День города: концерты, фестивали и, возможно, салют

С 6 по 8 июня в Красноярске будут праздновать День города. В этом году Красноярску исполняется 397 лет, праздничную программу решили растянуть на три дня. Площадки откроются в разных районах города — на набережных, в парках и у здания мэрии.

Александр Мур

КультураКрасноярск

16436

28.05.2025

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Космический пейзаж», игра «Знатоки литературы» и спектакль «Коварство и любовь»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 24 по 30 мая жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

14694

23.05.2025

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Литературные миры», игра «Знаешь ли ты свой город?» и опера «Бесприданница»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 17 по 23 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли. Мастер-класс «Скетчинг в музее. Освоение Сибири» 17 мая все желающие смогут посетить мастер-класс «Скетчинг в музее.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

16875

16.05.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Список Бродского», мастер-класс «Волшебная коробочка» и спектакль «Лес»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 10 по 16 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

18872

09.05.2025

Бабродвиж в Красноярске: квест «Это базис», мастер-класс «Печать знания» и балет «Катарина, или Дочь разбойника»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 3 по 10 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мастер-класс «Совятки» 3 мая Красноярский художественный музей имени Сурикова приглашает всех желающих на детский мастер-класс «Совятки».

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

17654

02.05.2025

Последние новости (Красноярск)

16.06 19:23
Стало известно, когда Верховный совет Хакасии обсудит одноуровневую и двухуровневую системы самоуправления

16.06 19:03
В Игарке подростки перевернулись на Land Cruiser. Есть пострадавшие

16.06 18:16
Суд рассмотрит апелляцию по делу о взыскании 579 миллионов рублей с застройщиков Комбайнового завода в Красноярске

16.06 18:06
В Назарово суд приостановил работу нелегальной майнинговой фермы, которая приносит владельцам ₽4,6 миллиона в месяц

16.06 17:47
Спасатели очистили 16 километров береговой линии после утечки 30 тонн топлива на Енисее

16.06 17:20
В красноярском Солнечном при строительстве дороги нашли стоянку эпохи палеолита

16.06 16:33
В центре Красноярска за ₽10 миллионов отреставрируют многострадальный памятник культурного наследия

16.06 16:24
Наталия Говорушкина покинула пост министра здравоохранения края Красноярского края

Лица Сибири

Самойличенко Владимир

Перегудова Валентина

Овсянникова Елена

Фролов Герман

Лазебный Вадим

Гаращук Александра

Кушнарев Анатолий

Васиченко Евгений

Калмыков Степан

Колмаков Владимир