Валерий Лужный

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aksutenko

ПолитикаСкандалыКрасноярск

19827

04.06.2024, 13:56

Блогнот. Канск остался сиротой

С удивлением наблюдаю за ситуацией в Канске. Горсовет Канска назначил на 10 июля конкурс по отбору кандидатов на пост мэра.

Интересно, а с чем связано такое решение? Почему Канск столько времени будет без руководителя?

25 апреля стало известно об отставке Береснева. Только 16 мая депутаты приняли отставку. Оперативно, нечего сказать.

Казалось бы, конкурс нужно было объявлять сразу же 16 мая и проводить 16 июня. Однако конкурс назначают только 28 мая и состоится он аж 10 июля!

Подобная ситуация может означать, что бывшему мэру Канска дают возможность подчистить все грешки. Однако и ОНФ, и прокуратура начинают задавать крайне неприятные вопросы.

Напомню, еще в прошлом году я публиковал выдержки из отчета Счетной палаты Красноярского края, где черным по белому было написано о многочисленных финансовых нарушениях. Правда, тогда ОНФ на это внимание по понятным причинам не обращал. Береснева согласовывали на второй срок.

В неловкой ситуации (хотя для большинства канских депутатов это привычное состояние) оказались и депутаты, которые просили наградить Береснева и пели ему прощальные дифирамбы. Сейчас эти высказывания фактически делают их соучастниками безобразия на набережной и прочих «успехов» Береснева. Самое забавное, что депутат от КПРФ Железнов, который особенно усердствовал в комплиментарных экзерсисах, вошел в состав конкурсной комиссии по отбору нового градоначальника.

Лично у меня есть стойкое убеждение, что он, мягко говоря, слегка некомпетентен.

Так или иначе, конкурс на должность мэра Канска превращается в долгоиграющее унылое действо, в попытки местных элит и высокопоставленных депутатов и краевых чиновников сохранить свои коммерческие интересы, реализуемые через администрацию многострадального города.

Автор: Алексей Аксютенко.

Фото: a.d-cd.net

Валерий Лужный

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aksutenko

ПолитикаСкандалыКрасноярск

19827

04.06.2024, 13:56

URL: https://www.babr24.news/kras/?IDE=260776

Bytes: 1938 / 1806

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Валерий Лужный.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Матвиенко в Хакасии: федеральная поддержка или проверка на эффективность?

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко впервые посетила Хакасию с рабочим визитом. У трапа самолёта спикера верхней палаты парламента с огромными букетами встречали глава республики Валентин Коновалов и полномочный представитель президента РФ в СФО Анатолий Серышев.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаХакасия

2060

28.10.2026

Защита от прослушки: поиск «жучков», установка кабины и другие бюджетные траты

Администрация губернатора Красноярского края продолжает борьбу за безопасность. Вслед за покупкой специальной переговорной кабины и оборудования для защиты от прослушки власти решили вновь проверить зал для закрытых совещаний на наличие подслушивающих устройств.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

3163

27.10.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков и коррупционная дорога домой

Заместитель председателя городского совета Красноярска Андрей Козиков активно занялся дорожным строительством. Собственники участков в ТСН «Сосны» заявили, что Козиков строит дорогу к своему дому, используя спецтехнику САТП и нарушая природоохранное законодательство.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2916

27.10.2026

Продовольственный кризис в Эвенкии: кто виноват и что делать?

В Эвенкии продолжается сурвайвал реалити-шоу, спродюсированное властями, – просто иначе продовольственный дефицит и его последствия назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5348

23.10.2026

Сессия Заксобрания: позитивный бюджет и негативная экология

Депутаты обновленного регионального парламента собрались на первую полноценную рабочую сессию. Народным избранникам предстояло рассмотреть больше 30 вопросов, важнейшим из которых являлся законопроект о краевом бюджете на текущий год и плановый период.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4744

20.10.2026

Дела бюджетные: что год грядущий нам готовит?

15 октября, в последний день обозначенного срока, правительство Красноярского края внесло в Законодательное собрание региона проект краевого бюджета на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5486

16.10.2026

Депутатский контроль. Иногда они возвращаются: Владимир Демидов снова в Заксобрании

В новый созыв Законодательного собрания Красноярского края вошло больше двух десятков депутатов, которых не было в парламенте в 2021-2026 годах. Однако не все они являются новичками в политике. Например, Владимир Демидов, избранный по спискам партии власти, долгие годы заседал в краевом парламенте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5247

15.10.2026

Красноярский СЭР: правительство региона обещает снижение инфляции и рост доходов

Правительство Красноярского края представило прогноз социально-экономического развития (СЭР) региона на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов. Ознакомившись с прогнозом, как и в случае с представлением корректировки бюджета, остается лишь позавидовать неиссякаемому оптимизму чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5165

13.10.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8844

09.10.2026

Сергей Пономаренко стал сенатором Совфеда, а выступает там Алексей Додатко

Бывший первый заместитель губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко добросовестно отработал два часа депутатом регионального Заксобрания и благополучно отбыл в Москву уже в статусе сенатора Совета Федерации.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8202

06.10.2026

Блогнот. Путь героя: Сергей Пономаренко как идеальный губернатор Красноярского края

Очевидно, что все проблемы красноярских губернаторов от того, что ими становятся не те люди.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

7895

06.10.2026

Сессия Заксобрания: Додатко сохранил пост спикера, Пономаренко отправился в Совфед

Первая сессия нового созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края обошлась без сюрпризов. Даже напротив – народные избранники настолько стремились влиться в привычное русло, что даже по старой памяти назначили оскандалившегося коммуниста-рукоприкладчика Андрея Новака вице-спикером.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13031

02.10.2026

Лица Сибири

Малышенко Виктор

Орноев Владимир

Романов Максим

Колесова Татьяна

Курбатова Татьяна

Халецкий Федор

Чубаров Виктор

Иванов Андрей

Коломиец Виктор

Пономарёв Алексей