Визит главы Правительства в Ачинск: разбитые дороги мечтам не помеха

На минувшей неделе в Ачинске побывал председатель Правительства Красноярского края Сергей Верещагин. Визит высокопоставленного чиновника прошел без особых неприятностей для главы города – плохие дороги и канализационная вонь не помешали Верещагину смотреть исключительно в светлое будущее Ачинска.

Неповторимая атмосфера

В Ачинске Сергей Верещагин смог сполна прочувствовать атмосферу «западных ворот» Красноярского края и состояние городских дорог. Мэр Ачинска Игорь Титенков на правах хозяина решил устроить председателю Правительства небольшую экскурсию, после которой у Верещагина точно остались незабываемые впечатления.

– Игорь Титенков решил показать Сергею Верещагину, как выглядит самый проблемный участок дороги в городе – улица 5-го Июля, и тем самым получить из краевой казны дополнительное финансирование на устранение недостатков. Кортеж из машин чиновников по ямам с трудом проехал по этому участку дороги и, направляясь в здание администрации по улице Гагарина, гостей из Красноярска встретил сюрприз в виде зловонного запаха канализации. Ручей из забитого колодца растекался с этой улицы на улицу Свердлова и чиновникам пришлось в жару закрывать окна автомобилей, – передает информационное агентство «Запад 24».

После поездки Сергей Верещагин честно заявил, что «улица 5-го Июля, это, конечно, безобразие». Но, судя по всему, Игорь Титенков, несмотря на негативную реакцию Верещагина, своей цели все же добился – Ачинску выделят дополнительные средства на ремонт.

– В текущем году мы направим 50 миллионов рублей на проведение там ямочного ремонта, а на будущее посмотрим, как эту улицу поддерживать в нормальном состоянии, чтобы такого ужаса, с которым я сегодня столкнулся, больше не было, – заявил председатель Правительства.

Ачинск заживет. Лет через десять

Закончив с повседневными делами, которые представляют собой ежегодные дорожные работы, председатель Правительства обратился к деяниям глобальным – к плану развития Ачинска.

– По городу Ачинску мы должны подготовить план социально-экономического развития на среднесрочную перспективу и представить его на утверждение губернатору. Сегодня мы этот план посмотрели. Он достаточно в хорошем проработанном состоянии. Мы выделили четыре направления, куда будем направлять финансирование, – отметил высокопоставленный чиновник.

Председатель Правительства края уточнил, что в четыре направления входят мероприятия по экологии, улично-дорожной сети, вопросы, связанные с социально-инженерной инфраструктурой и развитие промышленности. Задача комплексного плана – создать новое качество жизни для жителей города.

Если же, наконец, говорить о конкретных вещах, то власти обещают следующее: построить школу на 550 мест в Юго-Восточном районе, провести новый водопровод в поселок Солнечный и заняться предпроектной работой по возведению капитального моста через реку Чулым (на это выделено уже несколько миллионов рублей).

По итогам визита в западную столицу края Сергей Верещагин заявил, что планируется увеличить численность жителей Ачинска на 30 тысяч к 2035 году.

– От этого строится все остальное: новые рабочие места, новое жилье, новая городская среда, – оптимистично подытожил Верещагин.

Два года назад

Напомним, что Игорь Титенков вступил в должность мэра Ачинска в июне 2022 года. Тогда свежевыбранный мэр поделился с общественностью планами на будущее развитие города, которые сейчас вызывают стойкое чувство дежавю. Среди прочего, Титенков обещал плотно заняться ремонтом дорог, не снимать вопрос строительства капитального моста с повестки дня, увеличить население Ачинска, сделав город привлекательным для молодежи.

Обещания мэра Титенкова: Ачинск как «город-сад» и мост через Чулым

Автор: Алёна Штерн
Фото из альбома "Красноярский край. Ачинск. Лето" © Фотобанк "RuBabr"

URL: https://www.babr24.news/kras/?IDE=261335

Bytes: 4776 / 3838

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1572 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

На благо себе: горсовет Красноярска принял законопроект о повышении пенсий чиновникам

14 октября депутаты городского совета Красноярска рассмотрели проект о повышении пенсий муниципальным служащим. Речь идет об аудиторах Счетной палаты, мэре, спикере городского парламента и его заместителе, а также о депутатах горсовета, работающих на постоянной основе.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2757

15.10.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7028

14.10.2025

Инсайд. Новосибирск – город с самым большим потенциалом?

Виктор Толоконский вступил в заочную полемику с известным российским дизайнером Артемием Лебедевым: по потенциалу Новосибирск превосходит не только Красноярск, но и ряд других российских городов, включая Москву и Санкт-Петербург … Красноярск, по сравнению с Новосибирском, деревня.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск Красноярск

11058

10.10.2025

Сессия Заксобрания. Поправки в бюджет и отчет Часовитина

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию уже второй раз за неделю. И дело не в какой-либо спущенной сверху инициативе по типу муниципальной реформы, которую необходимо в срочном порядке протащить через парламент.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6534

10.10.2025

Теперь и Саар: дело дорожной мафии разрастается

Правоохранительные органы задержали бывшего главу Назарово Владимира Саара. Как сообщает Следственный комитет Красноярского края, в отношении него возбуждено уголовное дело о получении взятки.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

10796

08.10.2025

Депутатский контроль. Отнимут ли мандат у иркутского «новолюда» Гудкова?

В Заксобрании Иркутской области новая интрига. Как выяснилось, прокуратура пригляделась-таки к истории с доходом депутата Александра Гудкова от продажи квартир, предположительно скрытым от налоговой инспекции.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск Красноярск Бурятия

14488

06.10.2025

Сессия Заксобрания. Возвращение Усса и проблема с мэром Красноярска

В начале октября депутаты Законодательного собрания Красноярского края официально открыли новый политический сезон, отметившись на сессии регионального парламента. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9763

06.10.2025

Депутатский контроль. Горящий сентябрь Юрия Швыткина

Начало осени для депутата Государственной думы от Красноярского края Юрия Швыткина определенно не задалось. Сибирский народный избранник получил громкий нагоняй от парламентского руководства. Депутатские закрома.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11262

03.10.2025

Дела бюджетные: депутаты обеспокоены «передвижкой финансов» на будущее

Корректировка регионального бюджета 2025 года была рассмотрена на заседании профильного комитета по экономике и налоговой политике Законодательного собрания Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10468

01.10.2025

Агропромышленный комплекс: уборочная кампания от Воропаева и финансы от Бахаря

На заседании комитета Законодательного собрания по делам села и агропромышленной политике была представлена информация о том, как в крае идет уборочная кампания. Перед депутатами отчитывался новый министр сельского хозяйства Красноярского края Дмитрий Воропаев.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9789

29.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Новые подробности по делу экс-мэра и перевод спикера Верховного совета в другой регион

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 сентября включительно.

Анна Моль

ПолитикаСобытияКрасноярск Хакасия

11068

29.09.2025

Сокол промахнулся: сельсоветы Хакасии выстояли против «Единой России»

В Хакасии развернулся новый виток политического противостояния, который наглядно демонстрирует, что партийный контроль со стороны «Единой России» не всегда означает реальную власть.

Валентина Ширинская

ПолитикаОбществоХакасия

15297

26.09.2025

Лица Сибири

Ковалева Альбина

Щуко Андрей

Абрамович Дмитрий

Серебряков Иван

Говорин Борис

Сильва Беойя Умберто

Козьмин Алексей

Деренко Николай

Дюндик Кирилл

Менг Александр