Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/NeNASHI

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

16103

27.06.2024, 08:41

Инсайд. Красноярские сельхозпроизводители завершили посевную кампанию

Яровыми культурами засеяно 1 миллион 348,5 тысяч гектар, что составило 99,3% от плана.

✔️Зерновыми и зернобобовыми засеяно около 869 тысяч гектар (95,3% от плана);

✔️масличными культурами – 316 тысяч гектар (более 110%), в том числе 296,6 тысяч гектар рапса (111,8%) и 7,7 тысяч гектар льна-кудряша (113,6%);

✔️картофель в хозяйствах края посажен на 6,4 тысяч гектар (99,2%);

✔️овощи – на 1,5 тысяч гектар (почти 110%).

(То есть в общем «пакете» посеянных культур с большим отрывом лидируют зерновые, которых аграрии культивируют чуть ли не в тысячу раз больше, чем овощей).

Посевная завершена в оптимальные агротехнические сроки, что даёт надежду на высокий урожай – «незначительные коррективы по структуре посевных площадей объяснимы влиянием рынка, более высокой ценой на масличные и бобовые культуры, а также желанием аграриев сохранить финансовую устойчивость и развиваться», – министр сельского хозяйства Красноярского края Илья Васильев.

В переводе с сельскохозяйственного это, вероятно, означает – «не хотят наши агропроизводители выращивать картофель и овощи, а хотят выращивать зерновые (в основном пшеницу) и рапс, потому что это экономически более выгодно» (да и меры господдержки «заточены» больше под зерно и рапс, чем под картошку и овощи).

Наиболее перспективные (и высокодоходные) сельхозпредприятия края (расположенные в Ужурском, Назаровском и Балахтинском районах), конечно же, в передовиках по площадям, отведённым под зерновые и зернобобовые.

Более «проблемные» культуры – овощи и картофель – культивируют аграрии менее плодородных Березовского, Емельяновского, Сухобузимского и Манского районов (хотя Шушенский район овощей не чурается).

*в своём недавнем обращении губернатор Красноярского края Михаил Котюков говорил о перспективах развития сельского хозяйства следующее – «пока мы ещё не обеспечиваем полностью себя мясом, молоком и овощами. Нам нужно улучшать эту работу».

Но наши аграрии по-прежнему продолжают делать основной упор на зерновые и рапс.

Фото: agrobase.ru

Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/NeNASHI

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

16103

27.06.2024, 08:41

URL: https://www.babr24.news/kras/?IDE=261634

Bytes: 2186 / 2074

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Кирилл Богданович.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Нам пишут. «Бюджетный допинг, придворный фермер и козлы в огороде»

В сентябре 2026 года в единый день голосования в 38 регионах страны будут избирать депутатов в региональные парламенты. По мнению политологов, ключевыми реализаторами политтехнологической воли теперь являются не политтехнологи, а социальные архитекторы.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

4582

16.01.2026

Александр Лебедь: «Мы матом не ругаемся, мы им разговариваем». Итоги викторины Бабра

В декабре 2025 года красноярский Бабр проводил викторину в своём телеграм-канале. На этот раз 90% участников знали правильный ответ. Ещё бы, такие экстравагантные и ёмкие фразы трудно не запомнить. Итак, эти хлёсткие фразы принадлежат третьему губернатору Красноярского края Александру Лебедю.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

2827

16.01.2026

Нет денег — нет министра? Хакасия начала год с отставки

Новый год в Хакасии начался довольно бодро. В первый же рабочий день, 12 января, был отправлен в отставку министр финансов республики Игорь Тугужеков. Такое решение глава республики Валентин Коновалов принял среди прочего и из-за задержки заработных плат бюджетникам региона.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

4880

14.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Асфальтовый кариес Ерёмина и Кулеш без ремня за рулём

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 января включительно. Критика от Ерёмина Экс-мэр Красноярска Сергей Ерёмин вновь заговорил о плохих красноярских дорогах.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

4989

12.01.2026

Инсайд. Депутаты одобрили повышение тарифов от «Россетей»

Инвестиционная программа – стартуй! Разглагольствования ставим на паузу. Стихните, депутаты! Ваше слово, товарищ тариф.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10338

09.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Увольнение Заскалько, выплата метростроителям и Терехов не всё

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря по 4 января включительно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8859

05.01.2026

Инсайд. Фестиваль молодёжи: фиаско губернатора Михаила Котюкова

Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении Международного фестиваля молодежи в сентябре 2026 года в Екатеринбурге. Документ опубликован на официальном портале правовых актов.

Василий Чайкин

ОбществоПолитикаКрасноярск

14165

31.12.2025

Итоги года вместе с Бабром: арест Логинова, КРТ в Николаевке, муниципальная реформа и политик года

Подходит к концу 2025 год. Для Красноярска и края он оказался не из лёгких. Резонансных событий произошло много. Местную повестку то и дело сотрясали грандиозные инфоповоды.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11785

30.12.2025

Инсайд. Губернатор облажался: Красноярск остался без молодёжного фестиваля

Ну что, Красноярск лишился права проведения Всемирного фестиваля молодежи. Причем даже сейчас губернатор пытается врать, рассказывая, что он сам попросил президента не проводить фестиваль в Красноярске.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10652

29.12.2025

Нам пишут. Фермер Болсуновский желает стать депутатом Закса?

В шахматах пешка может стать ферзем, но это не означает, что он автоматически приобретает благородство и мудрость короля. Так и в жизни, достижение материального благополучия не гарантирует развитие качеств, присущих настоящему Лидеру.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

9920

29.12.2025

Нам пишут. Мнения в поэтическом ключе

СМИ часто представляют нашему вниманию анализ деятельности политиков. И, чем активнее фигурант, тем больше о нем пишут и говорят. Составляются всевозможные рейтинги, чарты и т.п.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск Хакасия

13737

23.12.2025

Блогнот. Верещагин – мощный управленец?

У меня тут в комментариях завязался диалог по поводу будущего мэра Красноярска, который вчера уже осматривал свой новый кабинет и готовится к вступлению в должность.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

13725

23.12.2025

Лица Сибири

Киселев Павел

Боровский Виктор

Барановский Константин

Бобков Игорь

Алешин Евгений

Тарасова Ольга

Фаразутдинов Радик

Климов Антон

Нарантуяа Загдхүүгийн

Скворцов Вадим