Мусорный скандал: Игоря Варфоломеева обвиняют в коррупции при утилизации свалки

В Красноярском крае началось уголовное дело против Игоря Варфоломеева, экс-замминистра экологии. Его обвиняют в том, что он угрожал участникам конкурса на выбор регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО). Этот конкурс проходил в Красноярской правобережной зоне.

По версии следствия, в 2018 году Игорь Варфоломеев изменил условия конкурса операторов по обращению с ТКО. Это позволило ООО «Красноярская рециклинговая компания» (КРК) получить преимущество над остальными участниками. Экс-министр оказывал давление на других участников, угрожая им, чтобы те не могли участвовать в торгах.

В частности, он угрожал руководителям двух организаций, участвовавших в конкурсе, — ООО «РостТех» и ООО «Автоспецбаза» — заставляя их отказаться от участия или подачи заявок. Так, «Автоспецбаза» вообще не пошла на конкурс, а «РостТех» подал заявку, не указав наличие своего полигона для отходов, что сказалось на исходе торгов.

Ирина Антипина, глава «Автоспецбазы», публично выступила с обвинениями против Варфоломеева. По её словам, именно он запретил организации участвовать в конкурсе по утилизации мусора на левом берегу, но бывший замминистра отрицает свою вину:

«Никаких указаний. Во-первых, у меня нет полномочий. У Антипиной есть руководство, она мне не подчиняется. Никаких указаний я не мог давать как служащий. Я с ней не знаком и нам не о чем с ней говорить», — оправдывается Игорь Варфоломеев.

В ноябре 2022 года Варфоломеев уволился по собственному желанию с поста замминистра экологии и продолжил свою карьеру в компании «Красноярскнефтепродукт». Тем не менее это не помешало ему в настоящее время стать объектом общественного внимания.

В феврале 2024 года дело против Варфоломеева получило новое развитие: следствие пришло к более серьёзным выводам, что действия чиновника были намеренно направлены на поддержку интересов «КРК» и нанесение ущерба конкуренции. Теперь он стал подозреваемым по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Следствие устанавливает детали его взаимодействия с другими участниками конкурса и материалы, которые могли быть подделаны для обеспечения победы «КРК».

В начале июля 2024 года появилась информация, что суд по делу Игоря Варфоломеева должен состояться, однако точные дата и время слушания пока неизвестны. Бабр продолжает следить за развитием событий.

Фото: «Запад24»

URL: https://www.babr24.news/kras/?IDE=263109

Bytes: 2521 / 2388

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Миюки Хощино.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутатский контроль. Елена Пензина против жалоб на рост тарифов ЖКХ

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина на заседании секции по ЖКХ заявила, что жителей региона не сильно волнует размер тарифов на жилищные услуги.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

4681

20.02.2026

Счетная палата: наука не стоит на месте – она скатывается

Красноярский край падает в Национальном рейтинге научно-технологического развития, который составляет министерство образования и науки РФ.

Александр Тубин

ПолитикаНаука и технологииКрасноярск

7235

17.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Розыск Бровермана и уход Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Броверман Главной темой недели стала история вокруг розыска красноярского ЖКХ-бизнесмена Романа Бровермана.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияКрасноярск

9728

16.02.2026

Сессия Заксобрания: полицейские и депутаты, волки и собаки

12 февраля депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на первую в 2026 году сессию парламента. После продолжительных новогодних каникул народным избранникам предстояло рассмотреть порядка 50 вопросов. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9660

13.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

10530

11.02.2026

РепринтЪ. Усс — король антирейтингов

Пять лет назад Бабр писал: Губернатор Красноярского края — завсегдатай антирейтингов.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

8806

11.02.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за январь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13993

10.02.2026

Отсутствие Фирюлиной. Разбор Бабра

Последние несколько дней в узких кругах обсуждают, и даже довольно агрессивно, отсутствие председателя Красноярского городского совета Наталии Фирюлиной. Анонимные телеграм-каналы связывают долгое отсутствие Наталии Вячеславовны с проблемами со здоровьем.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12627

03.02.2026

Дружба продолжается: спикер Алексей Додатко нашел «много общих точек в работе» с ГУФСИН

В ГУФСИН России по Красноярскому краю подвели итоги работы ведомства за 2025 год.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11421

02.02.2026

Инсайд. Ослабление позиций Усса

Любопытная информация циркулирует среди участников строительного рынка. Поговаривают, жаждущим заработать на застройке Красноярска по программам КРТ стали поступать настойчивые предложения — активно проявить гражданскую, хе-хе, позицию.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13617

30.01.2026

Разборки в Назаровском окружном совете: спикер Ольга Мартус теряет контроль над депутатами

В Назаровском окружном совете депутатов состоялось заседание постоянной комиссии по промышленности и ЖКХ. Сначала рядовое мероприятие переросло в противостояние народных избранников с жителями округа, а затем парламентарии устроили свару и между собой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12948

30.01.2026

Глава «Орион телеком» просит Бастрыкина возбудить дело против вице-губернатора Пономаренко

Директор компании «Орион телеком» Максим Немировский направил заявление председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Бизнесмен требует привлечь к уголовной ответственности первого заместителя губернатора Красноярского края Сергея Пономаренко.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыИнтернет и ИТКрасноярск

14167

28.01.2026

Лица Сибири

Ледяева Наталия

Суркова Анна

Свидерек Кшиштоф

Наумов Игорь

Брагина Светлана

Аникин Валерий

Псарёв Артур

Темгеневский Василий

Воронова Татьяна

Савельев Алексей