ЛДПР ожила: оппозиция горсовета желает назначать замов мэру Логинову

И без того вялый городской совет Красноярска в период летних отпусков и жары, кажется, окончательно умер в плане упоминаемости и цитируемости в информационном пространстве. И тут, как в лучшие годы, за формирование повестки взялась либерально-демократическая партия России.

Команда мэра, собранная депутатами

Руководитель фракции ЛДПР в красноярском горсовете Семен Сендерский обратился к спикеру парламента Наталии Фирюлиной с просьбой внести поправки в устав города.

Предложенные изменения должны предоставить горсовету право выбирать и согласовывать кандидатуры заместителей главы Красноярска. По словам Сендерского, такое право муниципалитетам предоставляет новый федеральный закон. Дело в том, что второго августа вступят в силу изменения в статью 37 федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», которые позволят муниципальным депутатам утверждать заместителей глав администраций.

– Просим вас поручить аппарату красноярского городского совета проработать данную инициативу и вынести ее на рассмотрение постоянной комиссии по местному самоуправлению и сессию городского совета, – говорится в официальном обращении Сендерского , направленном 31 июля.

По личному мнению Семена Сендерского, скорейшее внесение поправок в устав необходимо провести из-за кадровой «плачевной ситуации» в мэрии Красноярска. Однако, согласно сайту городского парламента, ближайшая сессия запланирована на 17 сентября. Скорей всего, за это время спикер Фирюлина найдет способ приглушить законотворческий пыл либерал-демократов и «зарубить» предложенные поправки.

Плюс ко всему, даже если предложение ЛДПРовцев и доберется до сессии, оно может быть с легкостью отклонено большинством парламента в лице фракции «Единой России», в состав которой входят 29 депутатов. В горсовете Красноярска всего шесть номинальных оппозиционеров: по одному представителю КПРФ и партии «Зеленые», а также четверка ЛДПРовцев. С такой расстановкой сил не то, что противостоять, а даже просто предлагать несогласованные с той же самой администрацией Красноярска поправки, видится абсолютно бесперспективной затеей.

«Чертова дюжина» красноярского градоначальника

Между тем, вопрос о заместителях Владислава Логинова действительно является актуальным. И проблема даже не в качестве управленцев, а банально в их количестве. Так, в ноябре мэр Красноярска собрал себе настоящую «чертову дюжину» – набор из 13 замов.

– В структуре администрации Красноярска три первых заместителя и 11 «обычных» (на сайте мэрии при этом перечислены 13 заместителей). Однако большинство из них – кроме двух первых замов и одного простого – вдобавок возглавляют еще и различные департаменты в структуре администрации: градостроительства, финансов, городского хозяйства и так далее, – сообщал портал NGS24.RU.

По информации сетевого издания, заместители мэра получают больше, чем простые руководители органов. Вице-мэру по Солнечному предлагают, например, оклад в 31 699 рублей с различными надбавками. Итоговый доход источник NGS24.RU, близкий к горсовету, грубо оценил примерно в 220 тысяч рублей. В самой мэрии управленческую структуру с дюжиной замов назвали оптимальным вариантом. Примечательно, что и тогда массовый рекрутинг в вице-мэры вызывал критику со стороны ЛДПР.

– По уставу города мэр сам определяет число своих заместителей. На данный момент у главы нашего города утверждено три первых заместителя и 10 заместителей – руководителей департаментов. В то же время в администрации города Красноярска скоро появится 14-й заместитель по развитию агломерации администрации города.

К примеру, у мэра Москвы заместителей в два раза меньше, чем у Владислава Анатольевича Логинова. Из чего можно сделать однозначный вывод, что количество заместителей главы никак не влияет на качество жизни горожан! – приводил сравнение депутат красноярского горсовета Роман Крастелев.

По состоянию на лето 2024 года, несмотря на потери в рядах по той или иной причине, в целом система не изменилась – Владислава Логинова по-прежнему окружает многочисленная свита вице-мэров.

URL: https://www.babr24.news/kras/?IDE=263122

Bytes: 4666 / 4121

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1669 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Коновалов снова остался у федеральной проходной

Премьер Мишустин завершает очередное путешествие по восточным регионам России. В маршрут премьера вошли Якутия, Тыва и Республика Алтай. Хакасия – рядом. Она удобно расположилась между Тывой и Алтаем. Была надежда: а вдруг? Но, увы, хакасцы снова остались за федеральным бортом.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

6040

11.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

17988

08.08.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11287

07.08.2026

Блогнот. Доклад Котюкова: диагноз системной инерции

Зацепило видео с докладом губернатора Красноярского края Михаила Котюкова Владимиру Путину. Я посмотрел все 29 минут девять секунд их беседы и прочитал расшифровку на сайте президента РФ. Котюков – мастер бюрократического новояза.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономикаКрасноярск

11172

07.08.2026

Золотые горы для губера — горе для люда. Красноярск живёт лучше Новосибирска

С момента прихода к власти Андрея Травникова в Новосибирске уровень жизни значительно упал. Если раньше регион считался одним из самых чистых и привлекательных, то теперь это не так.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоОбществоНовосибирск Красноярск

12061

03.08.2026

Дешевое топливо и военные на улицах: что происходит в Красноярске на фоне слухов о визите Путина

Красноярск оказался в центре внимания из-за возможного визита Путина. Местные жители 3 августа замечают на улицах военных, полицию и кортежи, а на некоторых заправках резко подешевело топливо.

Александр Мур

ПолитикаОбществоТранспортКрасноярск

26201

03.08.2026

Инсайд. Страсти в красноярском горсовете

Какая-то несчастливая должность — руководитель фракции «Единая Россия» в городском совете Красноярска.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14228

31.07.2026

Предвыборный чёс «медведей»: депутаты партии власти отправились по городам и сёлам

Летние месяцы традиционно становятся для депутатов краевого Заксобрания периодом наиболее интенсивной работы «на земле». Ну а когда на носу и на кону стоит вопрос успешного переизбрания в новый созыв парламента, то тяга «слуг народа» к жителям региона становится просто неудержимой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11872

31.07.2026

«Мы засираем всё вокруг себя»: предвыборный популизм Сергея Пономаренко

Енисейский округ стал довольно популярной территорией на фоне предвыборной кампании.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

14129

28.07.2026

Инсайд. Операция «Силовой кулак» Часовитина: Минэкологии окапывается силовиками в ожидании октябрьского шторма

В руководящем контуре Министерства экологии края реализованы экстренные кадровые перестановки. На фоне задержания Павла Бесшапова — бывшего советника экс-главы ППК «РЭО» Дениса Буцаева и ключевого разработчика региональной Дорожной карты — Серый дом предпринял попытку сыграть на опережение.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

15333

23.07.2026

Автопарки, квартиры и миллионные счета. Стали известны доходы губернатора Котюкова и других красноярских политиков

Центральная избирательная комиссия обнародовала сведения о доходах и имуществе кандидатов в Государственную думу по федеральным спискам. Хотя с марта 2023 года государственные служащие освобождены от обязательной публикации деклараций, участие в выборах обязывает их раскрывать финансовые данные.

Александр Мур

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

15027

23.07.2026

Депутатский контроль. Один Дюков на три парламента: бывший депутат-единоросс заявился во все избирательные кампании

Вячеслав Дюков, в прошлом году лишившийся кресла депутата городского совета Красноярска, возвращается в политику. Причем не только в политику краевой столицы, также Дюков замахнулся на региональный уровень и даже посягнул на федеральные высоты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

15006

23.07.2026

Лица Сибири

Хоменко Валерий

Медко Антон

Мельник Галина

Ракульцев Алексей

Наводников Дмитрий

Панько Александр

Куриленко Юрий

Кузьмин Геннадий

Еремин Сергей

Махов Антон